Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 01.02.2013, 02:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2012
Сообщения: 18
Здравствуйте, был бы очень благодарен за срочный совет. Оформляю воссоединение семьи. Сам живу во Франции, жена в России, брак оформлен во Франции. Женат вторым браком, первый брак и развод оформлялись в России.

Подал заявление на воссоединение семьи, из OFII пришла бумага с требованием предоставить jugement de divorce (et pas attestation de divorce). В России разводились без суда (детей нет), поэтому на руках только апостилированное свидетельство о разводе, перевод которого я в досье и приложил.

Вопрос - как объяснить в OFII, что в России можно развестись без суда, и в этом случае нет никакого jugement de divorce? Какие будут оптимальные действия? Вопрос очень срочный.
aurnic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 01.02.2013, 10:19
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
aurnic, если OFII не принимает устные заверения, обратитесь в российское консульство с просьбой написать письмо о том, что согласно российскому законодательству процедура Вашего развода проходила не в судебном порядке.
В моем случае, после развода у меня осталась фамилия первого мужа под которой я второй раз выходила замуж за супруга, с которым воссоединялась. Несмотря на то, что в OFII были представлены апостилированные документы:свидетельства о рождении, разводе, втором браке и справка о смене фамилии после первого брака, этих документов, для определения, что я это я им показалось недостаточно. Это трудно для их понимания, поскольку во Франции за женщиной сохраняется девичья фамилия. Пришлось мужу брать в укр. консульстве письмо о том, что урожденная Л превратилась после второго брака в Р и это не противоречит нашему законодательству.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 01.02.2013, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2012
Сообщения: 18
Спасибо за дельный совет. Буду пытаться прорываться в посольство РФ.
aurnic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 01.02.2013, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
laris,
А с вас OFII jugement de divorce не требовало? Или оно у вас было предоставлено (в дополнение к справке из укр.консульства о смене фамилии)?
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.02.2013, 23:41
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Ibiskus, нет, не требовали. Может потому, что на момент подачи документов, с даты развода прошло 15 лет)
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.02.2013, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
laris, спасибо за ответ!
У нас вот потребовали. Позднее, когда все разрешится, надеюсь, положительно, расскажу народу какими справками это перекрываем
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 09.02.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
Воссоединение семьи

Бывалые и знающие, подскажите, пожалуйста! На сайте Консульства в Москве значится: Досье может быть подано только после завершения в OFII* всех необходимых
формальностей. - что конкретно имеется в виду!? Досье зарегистрировали, уже бежать с документами в Консульство или ждать .... Невыносимо ждать
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 09.02.2013, 22:51     Последний раз редактировалось Ibiskus; 09.02.2013 в 22:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:
Бывалые и знающие, подскажите, пожалуйста! На сайте Консульства в Москве значится: Досье может быть подано только после завершения в OFII* всех необходимых
формальностей. - что конкретно имеется в виду!? Досье зарегистрировали, уже бежать с документами в Консульство или ждать .... Невыносимо ждать
Префект должен дать свое разрешение. На основании этого разрешения + других документов по списку консульство и выдает визу D.
Где Ваше досье зарегистрировали? А домой из мэрии уже приходили метры считать и вентиляцию проверять? По закону - 2 месяца после регистрации на мэрию+6 месяцев на то, чтобы префект дал свое разрешение.
А про "невыносимо ждать" - как я Вас понимаю. У нас досье получено OFII 30 октября, до сих пор еще не зарегистрировано.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.02.2013, 23:20
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
Париж. Метры не считали. Только-только получили attestation de depot d'une demande de regroupement familial. Муж уверяет, что ему в OFII сказали, отнести этот документ в Консульство. Этот что-то новое ввели в этом году?! На форуме не помню, чтобы это обсуждали...

а на сайте Консульства пишут, что нужна Копия уведомления о подаче досье в OFII (выдается лицу, запрашивающему воссоединение семьи во Франции), в котором сообщается, что лица, для которых запрашивается воссоединение семьи, должны подавать заявку/документы на долгосрочную визу - этот, насколько я понимаю, документ будет позже.
Помогите разобраться, пожааалуйста!
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.02.2013, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
А вот это действительно, или что-то новенькое, или речь о некомпетентности работников OFII, которые вносят сумбур во все это дело.
Думаю, что в данной ситуации, раз написано на сайте Консульства, надо им позвонить и спросить что у них там такое написано и что с этим делать.
Был случай, по-моему у annemie, когда мужу в Москве позвонили и сказали прийти в Консульство, хотя разрешения префекта еще не было получено. Возможно, в связи с тем, что теперь надо сдавать экзамен по языку, Консульство вызывает раньше, без разрешения префекта, чтобы у них тоже было время рассмотреть документы, экзамен и тд. А когда им придет разрешение префекта, тогда они уже визу дают. Это мое предположение.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.02.2013, 21:51
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:
Только-только получили attestation de depot d'une demande de regroupement familial. Муж уверяет, что ему в OFII сказали, отнести этот документ в Консульство. Этот что-то новое ввели в этом году?! На форуме не помню, чтобы это обсуждали...
Действительно странно! У нас в прошлом году такого не требовали.
Попробуйте конечно дозвониться и узнать этот вопрос в Консульстве. Хотя в любом случае Вам ждать замеры, проверку мужа и решение префекта ещё долго..И только когда будет решение, идти подавать на визу.
А у annemie мужа вызывало само Консульство раньше принятия решения..
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 11.02.2013, 00:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Подтверздаиу, у нас мужа вызвало само Консылство в Москве задолго до решения префецта.
Кстати, у нас все хорошо, муз вьехал 13 децабря, тепер проходим все формалности. Собеседование / медосмотр в ОФФИ назначили на 25 февраля (толко недавно пришла бумазка).
Спасибо всем за поддерзку! И удачи в воссоединении с лиубимими!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 11.02.2013, 00:46
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
annemie, поздравляю вас!
Мы тоже всё ещё проходим формальности.. Завтра идём в ОФИИ на медосмотр/собеседование.
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 11.02.2013, 23:08
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
Посмотреть сообщениеIbiskus пишет:
Думаю, что в данной ситуации, раз написано на сайте Консульства, надо им позвонить и спросить что у них там такое написано...
Позвонила. Уточнила. Получила ответ, подкупающий своей новизной: "Ждите! Будет по вам информация, мы вам позвоним". Несколько раз просила уточнений, но внутренние инструкции обсуждать отказались. Ждёмс....
Думаю, у annemie сыграл козырной статус ценного научного сотрудника.
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 12.02.2013, 14:07     Последний раз редактировалось moslenka; 12.02.2013 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
Кто может подсказать по некоторым пунктам анкеты на долгосрочную визу по воссоединению, буду признательна.
пункты 29,30 вызывают сомнения, что в них указывать? а по п.24,25,31- муж и его адрес повторить!?
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.02.2013, 20:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеLibika пишет:
annemie, поздравляю вас!
Мы тоже всё ещё проходим формальности.. Завтра идём в ОФИИ на медосмотр/собеседование.
спасибо! у нас 25 февраля. расскажите потом, как прошло
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 15.02.2013, 15:07
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
спасибо! у нас 25 февраля. расскажите потом, как прошло
Я описала в соответствующей теме http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060067787

Мне кажется, это без конца и края процедура)) Теперь на курсы языка наконец-то, аж 25 марта на лекцию civique идти, и из важного - страховку оформлять, вод.права менять и т.д. и т.п.
Libika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.03.2013, 12:37     Последний раз редактировалось Ibiskus; 24.03.2013 в 14:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Всем добрый день, отписываюсь по статусу нашего воссоединения.
Досье отправлено в ОФИИ 31 октября 2012
Конверт они вскрыли только 28 января 2013. Пришло письмо, что недостает 4х документов.
Отправили им бумажки 7 февраля 2013
Получили attestation de depot du dossier 15 марта 2013 за датой 7.02.2013 (т.е. дата когода они получили от нас недостающие документы).
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.03.2013, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
А теперь собственно вопрос к уже воссоединившимся и тем кто прошел дальше нас.

В сопроводительном письме к attestation de depot du dossier написано: экзамен по французскому мне надо пройти в срок 60 дней с момента регистрации досье, avant la decision du prefet. Что в моем случае, до 7.04.2013.

Мужу из мэрии еще не звонили с замерами, мне из Консульства не звонили.
Но при этом, ОФИИ нужен этот сертификат о знании языка.

На долгосрочную визу пока даже не готовились подавать, оригиналы у мужа во Франции, до 7.04 не успеть (с учетом работы обоих).

Значит ли это, что мне нужно подавать полный пакет документов на визу через 2 мес после регистрации досье? Ведь экзамен по языку сдается при подаче документов.

Подскажите пожалуйста кто с этим сталкивался!!!
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.04.2013, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Привет! какой-то тяжелый случай, у нас про 2 мес не было сказано, но de facto именно так и получилось (почитайте мои посты). С мужем связались из консультсва Франции в Москве и он подал документы на долгосрочную визу и прошел (ну,то есть не прошел ) первый тест. У меня такое впечатление,что они там сами ничего не знают, порядки все время меняются- нам в OFII постоянно говорят, что мы первые по новой процедуре (при этом у нас город-то пятый по величине во Франции).
ну, и не совсем по вашему вопросу - мужа тут с курсов OFII поперли, ну,то есть не дали начать. он попросил перенести дату в связи в поездкой в Россию (лечение), они сказали, нужно разрешение OFII, мы пришли, сказали ждать решения. До отъезда было 2 недели. В день,когда муж уехал, пришло письмо с отказом о перенесении даты начала курсов. И смех,и грех. Никто не подскажет, что нужно делать, на курсы-то он хочет ходить. И если все-таки ходить не будет,чем это грозит? Спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.04.2013, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
annemie, чем грозит отсутствие на курсах не знаю, но предположу, если у него есть сертификаты сданного теста в России, то ничем по идее не должно грозить. Курсы это же дело добровольное... а по возвращению нужно с преподавателями договариваться, возьмут его в группу или нет...

А я уже тем временем подала на визу то, что было (т.е. без оригиналов), сдала тест, в Консульстве все приняли скопом, сказали оригиналы донести. Инфо из OFII им еще не пришло еще.
Теперь вот гадаю сообщат ли они в ОФИИ о сданном тесте. В сопроводительном письме вроде не написано что мы сами что-то должны в ОФИИ присылать. Так что, ждем что будет дальше.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.04.2013, 10:48
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеIbiskus пишет:
Курсы это же дело добровольное
Дело в том, что если эти курсы от ОФФИ, то это далеко не добровольное дело, подписав котракт с государством, добровольное переходит в обязательное. Я имею ввиду контракт об интеграции.
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Никто не подскажет, что нужно делать
Перевести справку о лечении, написать об)яснительное письмо-просьбу, приложить к ней переведенную справку и все это отправить заказным письмом в Ваше ОФФИ.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.04.2013, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Дело в том, что если эти курсы от ОФФИ, то это далеко не добровольное дело, подписав котракт с государством, добровольное переходит в обязательное. Я имею ввиду контракт об интеграции.
В контракте об интеграции прописано обязательное посещение курсов? Разве не так, что если сертификат о знании языка и ценностях есть, курсы по желанию?
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.04.2013, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ibiskus, если их предлагает OFII и вы соглашаетесь, их вписывают в контракт, и не посещение их приравнивается к нарушению контракта.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.04.2013, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ibiskus, если их предлагает OFII и вы соглашаетесь, их вписывают в контракт, и не посещение их приравнивается к нарушению контракта.
Кошмар. Кабала какая-то. Не соглашусь нивкакую.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.04.2013, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ibiskus, это не кабала. Вы подписываете контракт - обязаны его выполнить. Если вам назначат в обязательном порядке, то у вас и выбора нет. В кабалу вас никто не зовет, вы сами едете, просто нужно знать язык страны, в которой вы живете. А уж как вы организуете ваше время (не работая...) - это ваше дело. Пока вы выполняете контракт, его обязательство приоритетны.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.04.2013, 11:21     Последний раз редактировалось Ibiskus; 06.04.2013 в 11:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Ptu, так в том-то и дело, что знание языка подтверждается сертификатом, который Франция обязала получать в РФ/ итд для OFII специально. Есть определенные требования уровня (А.1.1. для въезда, В.1. на натурализацию, на учебу B2-C1 и т.п.) поэтому ... А уж как язык учить и где - это выбор самого человека. общем, не спорю про обязательства по контракту, конечно, просто мне логика их не совсем ясна.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.04.2013, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIbiskus пишет:
А уж как язык учить и где - это выбор самого человека. общем, не спорю про обязательства по контракту, конечно, просто мне логика их не совсем ясна.
В этом интеграционном контракте не только языковые куры (от которых могут и освободить, <sous certaines conditions>). Там два других вида курсов: <Formation civique> и <Formation sur la vie ne France>. Вот тут подробно:
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17128.xhtml

То есть, зная язык и имея диплом <DIFL> вполне можно освободиться от этих курсов.


Другой вопрос, это то, что человек едет в страну, подписывает контракт, то есть обязуется, а потом плюет на это дело, потому что считает его ерундой, у него другие заботы, он хочет тут же уехать из этой страны по массе причин. Для администрации такое подход является доказательством отсутствия интеграции. Что вполне может потом, при продлении документов, обернуться против человека.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.04.2013, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ibiskus, зачем искать логику? То, что требуют для визы - это связать А и Б. До языка там еще так далеко, что в OFII видя слабое владение имеют право и ОБЯЗАТЬ по контракту учить язык.
Не ищите логику, просто выполняйте условия контракта. Вы же не ищете логику в контракте при приеме на работу? Либо нанимаетесь, либо нет. Вот и тут так.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 07.04.2013, 19:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSandy пишет:


Другой вопрос, это то, что человек едет в страну, подписывает контракт, то есть обязуется, а потом плюет на это дело, потому что считает его ерундой, у него другие заботы, он хочет тут же уехать из этой страны по массе причин. Для администрации такое подход является доказательством отсутствия интеграции. Что вполне может потом, при продлении документов, обернуться против человека.
Хочу обратить внимание,что в нашем случая совсем другое прозошло, просто беспредел,на мой взгляд. Мужу назначили на 4 марта тестирование по французскому, я не смогла его сопровождать,тк с были важные переговоры на работе. Его протестировали,определили на курс А1 (то есть, признали,что языком он не владеет). Предложили 11 марта начать курсы. Он попросил перенести всвязи с медицинской необходимостью. В бумажке ему переправили на 8 апреля и что-то еще сказали(он понял, что надо еще получить разрешение OFII, но они сами этим займутся). Со мной никто не связывался. На след.день мы все равно с ним зашли в OFII уточнить,где нам сначала сказали, чтобы он спокойно приходил 8 апреля, но потом,после того как я настояла, нашли сотрудницу,которая сказала,что теперь действует какая-то новая процедура и нам позвонят. Никто не звонил. 13 марта пришло письмо,что его 'declare abandon', причем еще 8 марта (то есть ДО ТОГО,когда он мог еще начать курсы). Что там произошло,он толком объяснить не может, тк он понял одно, а,видимо, бьло сказано другое (в частности, когда я перезвонили этой даме с курсов, она сказала,что настаивала на том,чтобы дату не менять - но тогда зачем ему дали бумажку с дргугой датой?).С тех пор я говорила 2 раза с начальником OFII, который подтвердил, что это решение окончательное.Вот так.....То есть,во-первых, как они могли договариваться с человеком, не владеющим языком,а во-вторых, его причина действительно реальная и важная (во Франции ему операцию сделать не могли,тк лечение было начато в Москве,там определенная конструкция,а во-вторых,у него нет carte vitale еще, ну,а в-третьих,эта операция вообще не покрывается SECU (то,что операция могла быть сделана во Франции,чиновник OFII назвал причиной отказа в курсах).
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение, воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи elena castanier Административные и юридические вопросы 2 15.09.2008 13:42
Воссоединение семьи Gael Административные и юридические вопросы 22 04.01.2006 22:49
Воссоединение семьи Niatka Административные и юридические вопросы 6 10.11.2005 22:45
Воссоединение семьи Vagabond Административные и юридические вопросы 20 20.08.2004 15:53


Часовой пояс GMT +2, время: 19:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX