Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.04.2015, 18:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Сообщения: 5
ну я сейчас для ученика говорила так как вопрос был в том чтобы рассказать как это заниматься по скайп
diane3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 19.04.2015, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Какой же вам в этом плюс, если вы преподаватель? :о))))
Всё имеет свою цену, и удобство тоже. Да, я как преподаватель получу за урок по скайпу меньше, но... я никуда не еду, я не принимаю у себя приехавшего издалека и уставшего ученика... я, наконец, не надеваю туфли, если не хочу!!!


.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 20.04.2015, 13:57     Последний раз редактировалось Яна; 20.04.2015 в 16:10.. Причина: опечатки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Всё имеет свою цену,
С этим невозможно не согласиться. Но если вернуться к предмету разговора, то есть стоимости занятий, я убеждена, что ни при каких обстоятельствах не может быть интересно преподавателю получать за свою работу меньшую плату. Это зарплата, а работа преподавателя к числу высокооплачиваемых и так не относится.

Это не значит, что мы не можем согласиться иногда работать за меньшую плату (и даже иногда бесплатно). Но на это всегда есть причины, и на мой взгляд, эти причины всегда очень субъективные, личные. А стандартный тариф нужно рассчитывать исходя из экономических соображений.

Я помню, что целиком фраза звучала:
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Всё имеет свою цену, и удобство тоже.
Удобство занятий по скайпу довольно очевидно для учеников и совершенно не очевидно для преподавателей. Удобство "никуда не ехать" - это как раз один из тех самых субъективных факторов, и существует он для меньшинства преподавателей.
Если ученики обычно приезжают к преподавателю на дом - какая преподавателю разница, по скайпу или лично? Никакого дополнтельного удобства скайп не приносит, вы и так дома (а все дополнительные неудобства принесёт, но об этом позже).
Я же, например, работаю во Франции, где ученики не приезжают на дом - я сама целыми днями разъезжаю из одной фирмы в другую, из одной языковой школы - в другую, с одного частного урока - на другой. Бывают дни, когда я работаю в одном месте, но это никогда не дома. Поэтому ехать домой на урок по Скайпу - для меня как ехать в какое-то другое место, никакого дополнительного удобства это не приносит (с занятиями по телефону в этом плане проще).
Я думаю, по-настоящему это удобно тем преподавателям, которые работают только или преимущественно по скайпу. Это первое.
Что касается подготовки к занятиям - у меня подготовка к занятиям по Скайпу занимает больше времени, чем к обычным занятиям (больше переписки до и после урока, нужно преобразовывать или придумывать упражнения или activités, потому что то, что работает в классе, в скайпе неэффективно - я это всё люблю, мне нравится, но времени уходит больше).
Сами занятия порождают больше стресса у преподавателя.
Во-первых, волнуешься из-за технических сбоев.
Во-вторых, даже если с контактом на самом деле проблем нет, то понять, насколько ученик устал, всё ли понял, по скайпу гораздо сложнее, чем при живом общении. Опыт показывает, что устают ученики быстрее. Отвлекаются тоже больше, чем в классе (и повлиять на это преподавателю сложнее, чем при аудиторном занятии).
По этим причинам занятие по скайпу должно бы длиться меньше, чем занятие в классе (что опять-таки преподавателю экономически невыгодно).

Я всё это к тому, что каждый преподаватель как-то рассчитывает стоимость своих услуг, разумеется, не с потолка берёт. У кого-то занятия по скайпу стоят дешевле, чем фас-а-фас. Но думаю, что учеников не должно быть такой установки (и даже требования), что тариф занятий по скайпу по умолчанию должен быть ниже. Потому что экономических оснований для понижения этого тарифа у преподавателя, на мой взгляд, нет, а ученику будет в любом случае дешевле, потому что не надо тратить время и деньги на дорогу.

На всякий случай, боясь быть неправильно понятой, скажу: мне очень нравится работать и по скайпу и по телефону. Я просто не вижу никаких причин, почему эти занятия должны быть дешевле (я даже считаю, что они должны быть дороже - но это точно не пройдёт :о)))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 20.04.2015, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеЯна пишет:
Сами занятия порождают больше стресса у преподавателя. ...
У кого-то занятия по скайпу стоят дешевле, чем фас-а-фас.
Насчет стресса - да!!! И вообще, в целом, - да, все верно. С поправкой на кризисные гримасы в России, приводящие к некоторым различиям в условиях работы преподавателя по сравнению с условиями во Франции (останавливаться на этом подробнее здесь не хочу).

Кроме того, "фас-а-фас" "фас-а-фасу" рознь: лично я в основном провожу разницу в цене, исходя из того, я езжу к ученику (дороже) или ученик ездит ко мне (дешевле, и по цене практически одинаково с занятием по скайпу).
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 20.04.2015, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
я езжу к ученику (дороже) или ученик ездит ко мне (дешевле, и по цене практически одинаково с занятием по скайпу)
Это мне кажется справедливым.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 04.05.2015, 17:55     Последний раз редактировалось РуНа; 04.05.2015 в 18:02.. Причина: Ответ на удалённое сообщение
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1
Ошибка......
РуНа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 14.05.2015, 10:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2014
Сообщения: 4
Я учил и по скайпу и в IF лично, отличия серьезные, хоть и оба помогли мне освоить. По скайпу мне показалось удобнее в плане времени, а также цены, так как определенно - хотите поставить идеальное произношение - учить только с носителем, цены в Питере были запредельные, а "носители" были далеко не французы... Но найти нормального "тютора" по скайпу тоже проблематично. Конечно, лучше всего учить лично, но все-таки я нашёл компромисс и учил онлайн по скайпу с носителем (при этом раза в два дешевле чем псевдоносители), мне помогло очень с произношением, избавило от страха говорить на французском, а уже после переезда во Францию я продолжаю общаться, это здорово! Всем советую искать и не сдаваться!
gogreen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 14.05.2015, 10:46     Последний раз редактировалось tanya07; 14.05.2015 в 10:48.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я вот тоже решила заниматься по скайпу. Взяла курсы Code de la route и конечно многих вопросов не очень то понимаю, а с учителем по скайпу, думаю будет толк.
Берем любой тест и проходим вместе. Если есть вопросы и слова которых я вообще не знаю, мы их сразу разбираем. Все тесты записываю в тетрадь и рядом перевод и так мне сейчас удобней. Занимаюсь с учителем из Украины и цены приятные, чем с учителем во Франции.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 14.05.2015, 11:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 5
Leonid, Здравствуйте! Заинтересовало ваше сообщение о преподавателе фр. по скайпу. Можно узнать контакт? Заранее большое спасибо
KseniaJazz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 14.05.2015, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.06.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Я вот тоже решила заниматься по скайпу. Взяла курсы Code de la route и конечно многих вопросов не очень то понимаю, а с учителем по скайпу, думаю будет толк.
Берем любой тест и проходим вместе. Если есть вопросы и слова которых я вообще не знаю, мы их сразу разбираем. Все тесты записываю в тетрадь и рядом перевод и так мне сейчас удобней. Занимаюсь с учителем из Украины и цены приятные, чем с учителем во Франции.

Интересная идея, идея, спасибо а приятные это сколько? потому как я нашёл дюжину и было чуть чуть дороже наших Питерских преподавателей....
gogreen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 14.05.2015, 12:08
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
gogreen, Я плачу 100гр за 1.30 занятий. Учитель еще тех времен, но мне важно правильность перевода вопросов и перевод ответов, а я уже сама думаю какой правильный ответ поставить.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 23.05.2015, 07:23     Последний раз редактировалось Nancy; 23.05.2015 в 17:50..
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Влезу немного. В целом пост от Яна верен, но... Каждый выбирает, как ему удобно. И учитель, и ученик.

Возьму свою супругу, которая который год не может нати во Франции нормальную работу - кроме раскладывания товара в Ашане или посудомойки в кафе. А ведь она неплохой преподаватель и хороший переводчик. Но дом, садик, кухня рано или поздно достанут до печенок и желчного пузыря. Это преамбула.

Теперь, как пишут, амбула. У меня дочка в Москве училась в английской спецшколе - ну семья такая лингвистическая. В хорошей школе в общем. Но хотелось еще лучше. Записались в языковую школу - учителя домой не ходили, пришлось ездить, а это Москва и пробки. Но ездили - куда денешься. Там дали побольше - хорошая школа.
Потом переезд во Францию, коллеж, 6 класс, и... Ребенок пришел в ужас: школьники учили английский на уровне числительных и дней недели. Стало ясно, что надо что-то делать, а то 5 лет занятий пойдут коту под хвост. Нашли учителя-фрнцуза в соседнем городе, немного прозанимались. Но поскольку дядька - добросовестный и неглупый - говорил по-английски "Ай муст го ат ом" (I must go home), был послан. Нашли шотландку - настоящего учителя, дите в нее сразу влюбилось,- как она преподавала - сказка! Но... Муж запретил ездить в другой город.
Пришлось записываться в местную лингвошколу и договариваться о приходе домой. Недешево, но пришел англичанин. Год занятий - все нормально. А потом он просто пропал, да так, что полиция не смогла найти. Пришел второй. Вроде ничего, только он сразу заявил: я этим занимаюсь только ради денег. Еще год.
А потом дите съездило в Москву и случайно в метро столкнулась со своей последней учительницей - гениальная девочка, полжизни прожила в Штатах и Англии. Ребенок ее очень любил, и она тоже. Очень много нам давала. И она предложила: а давайте будем дальше заниматься по Скайпу. Сомнения были большие. Но попробовали.
Результат: ребенка от компьютера не оттащишь, вместо полутора часов занимаются два и больше, безумно довольны друг другом. Прогресс сильно заметен.

Жена посмотрела-посмотрела на это дело и решила попробовать тоже. И ПОЛУЧИЛОСЬ! Сейчас у нее 5 учеников - Россия, Франция, Голландия, учит русскому и французскому, все крайне довольны.

Да, не очень много берет, да, подготовка выматывает до крайности, но это интересно, особенно если результат виден. А уж благодарностей и приглашений в гости наполучала!

Так что не надо Скайпа бояться, особливо когда другой возможности нет и, главное, если ты учить любишь, и тебе это дано.

Но люди все разные: я долго преподавал - и в школе, и в ВУЗе, но знаю точно: по Скайпу я бы не смог. Мне важен личный контакт с учеником. А вот жене - нет.

Пардон за длиныый пост, но здесь ведь делятся опытом. Резюме: есть возможность учиться/учить по Скайпу - не бойтесь, попробуйте. Понравится - вперед! Не устроит - ну так тому и быть.

Кстати, учеников жена берет еще, надо - пишите. Не боги горшки и т.д.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 31.05.2015, 18:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.05.2015
Сообщения: 6
Я занимаюсь преподаванием музыки по скайпу. Могу сказать что разница состоит в способе подачи материала. По качеству - то же самое. Контакт с педагогом так же ощутим, как и при обычных занятиях.
musiclessons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 31.05.2015, 18:27
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
И еще раз:
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Хотелось бы, чтобы в этой теме репетиторы прекратили нахваливать свои методики и наконец дали возможность высказаться ученикам.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 05.06.2015, 09:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
gerda777,
дайте объявление - на форуме есть специальный раздел для этого:
Биржа труда
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.06.2015, 15:36
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
krokodil, да, лучше в личку.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.06.2015, 15:39
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
krokodil, да, лучше в личку.
Ясно. Сделано. Удаляйте.
__________________
Крокодил, крокожу и буду крокодить.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 07.09.2015, 09:44     Последний раз редактировалось Nathaniel; 09.09.2015 в 11:32..
Дебютант
 
Аватара для NVA
 
Дата рег-ции: 30.01.2015
Откуда: Toulouse
Сообщения: 17
У меня опыт занятий в Скайпе только положительный.
Мне кажется что для нулевых и начинающих учеников это очень хорошая возможность , особенно если затруднительно добираться из своей местности к учителю на дом или на курсы.
Конечно, многое зависит от преподавателя, насколько ваши "волны" на психологическом и интеллектуальном уровне совпали.
Мне повезло с преподавателем, /адрес удалён модератором, обращайтесь к автору сообщения в личку/
NVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.09.2015, 21:14
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Сообщения: 15
Добрый день
Может ли кто нибудь мне посоветовать преподавателя по скайпу
Желательно француза по происхождению
У меня уровень нормальный но хотелось бы убрать мелкие ошибки при разговоре
Заранее благодарна за ответ!
Olchik55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 11.09.2015, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Всё понятно, кроме выражения "уровень нормальный"...
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.09.2015, 21:57
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Сообщения: 15
урок по скайпу

Уровень почти хороший
но мне нужен уровень носителя фр языка
чтобы акцент практически не чувствовался


Посмотреть сообщениеIrina O. пишет:
Всё понятно, кроме выражения "уровень нормальный"...
Olchik55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.09.2015, 22:09     Последний раз редактировалось Nancy; 11.09.2015 в 22:15..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Olchik55,
Для объявлений есть раздел Биржа труда. Поищите там, пожалуйста. Если не найдете, создайте новую тему в разделе Биржа труда.
А здесь - обмениваются впечатлениями те, кто занимается.
(А не те, кто преподает. И не те, кто ищет преподавателя!)
Тема будет очень полезна преподавателям по Скайпу: ученики могут рассказать, какие занятия им нравятся, что именно им подходит и интересно. Но не стоит в ней предлагать свои услуги. Для этого есть Биржа труда.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.09.2015, 22:19
 
Дата рег-ции: 27.06.2010
Сообщения: 15
урок по скайпу

ок все поняла! пошла создавать тему Спасибо за совет!
Olchik55 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 24.12.2016, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Язык по скайпу (за и против)

Хочу услышать все за и против занятий языком по скайпу . Предполагается изучать английский и русский со студентками ;) ( дети подростки )
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 24.12.2016, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
уже была такая тема, опять реклама планируется?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 24.12.2016, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Прошу избавить меня от Ваших необоснованных домыслов,

Я написала в детской теме, я не ищу ни адреса ни учителей, у меня ВСЕ ЕСТЬ, стоит только включить зеленый свет, но я не понимаю самого процесса Мне надо объяснить как это происходит от А до В на примере ваших детей и их прогресса, сравнительного анализа.

Я подавала год назад объявление на бесплатном сайте, было очень много предложений по скайпу , приходящий преподаватель ответил только один. Он приходил по воскресеньям. В этом году он приходить уже не смог и я попросила одну знакомую англичанку, которая занимается успешно с одним, но другой ни в какую не хочет, говорит что и так хорошо говорит по-английски и я уже не знаю как его мотивировать на занятия, возможно что другой метод виртуальный подошел бы ему гораздо больше, предложений всегда много.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 24.12.2016, 23:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Плюсы и минусы обсуждаются вот в этой теме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=79591
Предалагаю там же и продолжить, задав ваши вопросы. Заодно почитайте - в ней много отзывов о том, как именно все происходит.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 25.12.2016, 02:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
На данный момент занимаюсь с преподавателем по скайпу, но у меня уже стаж 4 года, хотя уровень не очень высокий: язык дается с трудом, да и перерывы иногда были достаточно большие. Но мне кажется, что для совсем начинающих личный контакт важен, потому что можно показать все нюансы произношения звуков, чтения. По скайпу иногда идет искажение звука.
IrinaH сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 25.12.2016, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
IrinaH, или, вам нужно другого преподавателя, с добротным планом занятий. При работе над произношением нельзя полагаться только на преподавателя. Желательно дополнять собственными занятиями с аудиоматериалами профессиональных дикторов. Ну, и искажения звука по скайпу зависит от интернет-скорости пользователей. То есть, если кто-то живет в глухой провинции без стабильного интернета, занятия по скайпу невозможны технически.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 25.12.2016, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Сама я вижу наличие скайпа как Несравнимую возможность заниматься чем-то полезным и нужным в бесконечные французские каникулы .
Плюс, как уже писали выше можно заниматься не час, а тридцать минут.
Поговорила утром опять, нет ни в какую не хочет. Поэтому я и планировала молодую симпатичную студентку, не буду объяснять почему.

Возможно просто нужно найти ему собеседника по скайпу или вообще ровесника и подружиться с кем-то. Заставляла попробовать упражняться на сайте по изучению языка, пять минут и все , убегает.

Кстати недавно я использовала свой DIF на живого преподавателя, была сильно разочарована, местные дамы которые приходили к детям в десять раз более компетенты и динамичны. Мне было неловко просить поменять.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского с репетитором Наталья_ФА Биржа труда 1 09.09.2009 09:17
Работа репетитором в Париже sudent Работа во Франции 0 30.03.2007 03:46
Подработать репетитором во Франции chiwowow Работа во Франции 7 06.06.2003 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 11:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX