Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.01.2003, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
(фото или ссылки на них появятся, когда руки дойдут. Не оставлять же все это в виде черных меток )

Еще о Хабаровске и Приамурье. Здесь уникальна не только природа

60 километров от Хабаровска, село Сикачи-Алян, берег Амура, петроглифы – рисунки, выдолбленные на камне. 8-3 тыс. лет до нашей эры. «Человекообразные» и «обезьяноподобные» лица, изображения животных. В этом месте десятки рисунков. Таких мест в Приамурье несколько


«Кондонская Нефертити» (село Кондон) 4-3 тыс. до нашей эры.


Аналогичный образец, который нашел мой однокурсник, я держал в руках.

Керамика.

Лучшие образцы уходят в научные учреждения Новосибирска, Хабаровска и Владивостока. Обломки керамики попроще, которые стали «боем», «мусором» еще в древние времена, есть и у меня дома.

А это потрясающие образцы. Создания людей, которые жили в то же время, что и древние египтяне, но жизнью на порядок примитивнее. Но какова художественная мысль!


Кстати, недалеко от села Сикачи-Алян раскопали самую древнюю из найденой на планете Земля керамики (12-10 тыс. до нашей эры). Немного моложе в Японии. Далее остальное.
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.01.2003, 02:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Обалдеть! А это что, Александр, ваши снимки?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 14.01.2003, 02:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Это снимки из издания по археологии и этнографии Приамурья. Был еще сайт новосибирский, но он накрылся. Снимков больше сотни.

-----

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.01.2003, 03:00
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Отличные снимки, только уменьшить бы их маненько (а то страничка долго загружается и экран перезаполнен ). У вас же, наверное, есть Фотошоп? :-)

Интересно, а интерпретация рисунков есть? И что это за глыбы, на которых рисунки сделаны? Чему служили? Это ж что-то вроде мегалитов. Во Франции есть нечто подобное. В одной деревне, в Бретани, целая аллея (трехкилометровая!) аккуратно выстроенных гигантских глыб. Некоторые даже говорят - не инопланетяне ли подсуетились? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 14.01.2003, 03:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Все снимки сделал меньше 100 кб, как требует Yenry. Лекцию об амурских петроглифах подготовлю. Камни - базальтовые глыбы. Во время паводков на реке камни заливались водой. Их перетащили подальше на берег.
Что касается Франции - она очень богата мегалитами. Дольмены и менгиры разбросаны по всей стране. В России их много на Северном Кавказе.

------

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 14.01.2003, 09:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Будем ждать лекцию. :-)

А пока - вот моя малюсенькая "лекция":

[/b]ПАМЯТНИКИ НЕОЛИТА ВО ФРАНЦИИ[/b]

На сегодняшний день во Франции зарегистрировано 4505 дольменов и 2208 менгиров. На протяжении веков огромное количество мегалитов было разобрано, распилено или взорвано.

Римляне использовали камень мегалитов для мощения дорог и строительства домов. В средневековые времена дольмены и другие мегалиты рассматривались как следы язычества, и отношение к ним было сугубо утилитарное: из них высекали каменные кресты либо просто разрушали их. В XIX в. самый большой ущерб доисторическим сооружениям нанесли дилетанты от археологии и искатели сокровищ, взрывавшие мегалиты в надежде найти под ними золото. Даже во второй половине XX в. не все понимали историческую ценность неолитических памятников. Так, в 1974 г. мэр одной французской коммуны распорядился снести дольмен «для более рационального использования земельного участка»!

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 14.01.2003, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Красота!!!! Спасибо,gematomkin!!!!!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 14.01.2003, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
По просьбе населения уменьшил "килобайтность" картинок. Качество сильно не пострадало. С меня, повторяюсь, лекция Но на этом не закончу

-----

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 14.01.2003, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Спасибо за фотогрвфии,gematomkin!
Очень-очень ИНТЕРЕСНО!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 14.01.2003, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Но на этом не закончу
Теперь уж точно никуда не денешься!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 14.01.2003, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
[off. Количество зарегистрировавшихся посетителей форума неуклонно приближается к тысяче. (задумчиво) Надо будет Тысячному подарочек, что ли, сделать...]
А фотографии чудо как хороши!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 14.01.2003, 12:22
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Я уже намекала народу про подарочек для тысячного. Пока все молчат. Или не заметили? Тогда надо отдельную тему открывать.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 14.01.2003, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Почитала я дивные рассказы Gematomkina, и ностальгические воспоминания захлестнули.
Вас приветствует Владивосток!
Я думаю, что вне зависимости от того, куда Судьба распорядится меня еще забросить, это слово - Владивосток - обречено вызывать во мне чуство щемящей радости и тоски, тоски от того, что я так далеко. Я впервые на Вашем форуме, но уже успела проникнуться доброжелательной душевностью обстановки, поэтому хочу сразу представиться. Зовут меня Инна, я - жена удивительного человека и мама чудесного мальчика. Жизнь моя должна была быть неразрывно связана с Дальним Востоком: я китаист по образованию и восточник по призванию, и Франция никогда и не появлялась на горизонте моих жизненных планов, как, впрочем, и просто Европа. Но так сложилось. ОН, Он оказался французом, и пока мы живем здесь, во Франции, в замечательном городе Страсбурге. А душа??? А душа страшно рвется туда, где море, тайфуны, наводнения, бури, ветра, страшный холод зимой и непрекращающиеся дожди пол лета. Туда, где в лесах по весне натыкаешься на банки с березовым соком, где из-за сиреневой пены багульника не видно даже зелени травы, где от дурманящего аромата ландышей раскалывается голова. Туда, где народ на зиму солит папоротник и варит брусничное варенье. Где креветки величиной почти с ладошку, а трепангов можно насобирать практически у берега. А острова..... А сопки..... А тайга..... Там еще давным-давно мы собирали коричневато-зеленые фрукты со смешным названием киш-миш, теперь их можно купить везде, только они в три раза больше и называются киви. Или жимолость!! А....... Много можно еще чего вспомнить. Красиво у нас.
И есть Море. Это что-то живое. Сказать Владивосток и не подумать про море невозможно. Сам город большой и хаотичный. Когда стоишь на центральной площади, то всего в 100 метрах разбиваются о берег волны. Можно сесть вечером у самого края и часами наблюдать как заходят в гавань, или выходят из бухты Золотого Рога огромные величавые корабли. А закат!!!! Огромное красное солнце медленно с еле слышным шипением опускается в темно-зеленое море. Или рассвет, когда небо пронзительно розовое, а море голубое-голубое, и кричат чайки..... Описывать можно еще очень долго,есть там, конечно, и минусы, хотя они издалека представляются столь незначительными для упоминания...
Но есть в моей жизни и вторая страна, которую можно без всякой натяжки назвать второй Родиной - это Китай. Китай - но такой, каким его видят, чувствуют и принимают люди, "больные Востоком", но это уже совсем другая история.

Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 15.01.2003, 01:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Приморье, море! Не нужен нам берег турецкий, у нас есть свое море!!!
А помните Leoli, как спорят владивостокцы и хабаровчане, у кого лучше, у кого интереснее (Так спорят только Питер и Москва ) Да ведь это превосходно, что мы такие разные, разный темперамент. Хабаровчане живут размеренной жизнью, владивостокцы гораздо живее. Я сторонник "климатической" теории Особенно это касается лета. В Хабаровске в жаре и духоте не хочется лишних телодвижений делать. Приезжаешь во Владивосток и весь такой быстрый становишься А вот зима и там, и там не подарок. Растравлю вам, Leoli, душу окончательно

------

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 15.01.2003, 05:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Для этого, уважаемый Гематомкин, откройте дальневосточную клумбу в разделе тусовок (ее, кстати, давно пора открыть). А мы здесь ждем с нетерпением продолжения лекции.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 15.01.2003, 05:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Так ведь нас, дальневосточников, здесь, кажется, всего трое. А на троих - это не клумба
Лекция - в процессе

-----

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 15.01.2003, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Я Вам, Gematomkin, предлагаю перейти со мной на "ТЫ" :-)
А по поводу спора между Владивостоком и Хабаровском, как-то не довелось мне ни разу даже слышать про это. Что меня, крайне персонально, радует. :-)
Здесь же, отвечая на вопрос французов "а сколько же туда ехать" (во Владивосток), я, призадИровая и так курносый нос, отвечаю: "мол, Францию на поезде из конца в конец пересечь - 7 часов, а из Москвы во Владивосток - 9 часов на самолете" И гордость потом такая местячковая охватывает :-)
А вообще-то я с 19 лет в Азии жила: то Китай, то Малайзия, то Тайланд, то опять Китай и т.д., так что приходилось больше с ними (китайцами) свою точку зрения по поводу русскости и красивости моего города отстаивать.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 15.01.2003, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Кондонская «Нефертити».

Ее нашли сорок лет назад (летом 1963 г.) при археологических раскопках у нанайского села Кондон Хабаровского края. Находка стала большим открытием. Мало того, что она представляла собой первое найденное древнее скульптурное изображение человека на территории Приамурья, фигурка к тому же представляла собой высокохудожественный образец искусства эпохи неолита. Фигурку назвали «Нефертити» проходившие на раскопках учебную практику студенты-историки Новосибирского госуниверситета за некоторое сходство со скульптурным изображением известной египетской царицы.
С тех пор найдено немало скульптурок, которые изображают человека. Еще одну «Нефертити» обнаружила экспедиция, в которой участвовал и я. В интернете мне попалась статья про нашу находку:
«…Но одно скульптурное изображение головы женщины (размером 8 х 5,5 см), найденное в жилище третьего тысячелетия до нашей эры на о. Сучу у села Мариинского, все же следует упомянуть. По всем основным стилистическим признакам, художественной манере это женское изображение весьма похоже на кондонскую предшественницу. У нее такое же удивительно нежное, полное умиротворения лицо. Верхняя часть женской головы с о. Сучу также утрированно удлинена и резко отогнута назад. Последняя деталь характерна практически для всех женских неолитических скульптурок амурского региона. Сильно удлиненный и зауженный верх головы, конечно же, не имеет прямого отношения к ней, поскольку, если быть точным, является скорее необычной прической, либо головным убором или своеобразной диадемой фаллической формы. Впрочем, здесь мы уже входим в область культурно-исторической и художественной интерпретации названных, без преувеличения можно сказать, шедевров древнего искусства...»

Скульптурка была разделена надвое. Голова в одном конце, туловище в другом конце раскопанной землянки-святилища. В фигурку въелся песок, так что требовалась дальнейшая ее обработка. Теперь она имеет вид примерно, такой же, как и скульптурка на фотографии.

Когда ее нашли, каждый подержал фигурку в руках… Мы были похожи на футболистов – победителей чемпионата мира, которые делают круг почета, передавая чемпионский кубок друг другу…

Продолжение следует.
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 16.01.2003, 01:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Сикачи-Алян

Сикачи-Алян с нанайского языка переводится как "Кабаний холм". В конце девятнадцатого столетия селение посетил знаменитый американский востоковед Бертольд Лауфер, а в 1920-ых японский профессор Риузо Тории, автор многочисленных книг и статей по археологии и этнографии Японии, Сахалина, Манчжурии и Монголии. Село Сикачи-Алян описано в работах известного путешественника Владимира Арсениева. В 1935 году сюда были посланы первые советские археологические экспедиции.

Нагромождения валунов, рисунки на них будят воображение. Хабаровский этнограф Николай Харламов (жил в начале 20 века) – автор первых в нашей литературе описаний амурских петроглифов. Он считал, что это руины древнего города, религиозного центра жителей Дальнего Востока. По мнению Харламова город существовал в 1 тыс. до н. э. – 1 тыс. н. э. А нанайская легенда говорит о том, что когда-то было несколько солнц, от жары камни стали мягкие и их разрисовали.
Раскопки показали, что никакого города не было. Это было крупное святилище.

Рисунков здесь приблизительно 150. Самые старые относятся к неолиту – (8-6 тыс. лет до н.э.). Наносились ударом камня о камень, получались выделяющиеся рельефные изображения, иногда почти трехмерные. Среди рисунков центральное место занимают загадочные стилизованные лица или маски. Они очень индивидуальны, тем не менее, можно выделить маски человекообразные, обезьяноподобные и даже имеющие сходство с черепом (черепопоклонение историки относят к периоду перехода от матриархата к патриархату). Некоторые лица даже без контура – есть только рот и пара глаз – для древнего художника этого достаточно. Главное, чтобы были глаза, через которые душа смотрит на мир. На некоторых рисунках обозначены татуировки и головные уборы. Чем моложе изображение, тем заметнее стилизация. Иногда лица представляют собой конструкцию из переходящих друг в друга спиралей. Это придает рисунку фантастический вид.
Скорее всего, лица изображают ритуальные маски, которые надевались исполнителями религиозных обрядов в первобытных культах.
Среди изображений животных встречаются лоси, медведи, тигры, водоплавающие птицы и змеи.
На изображении одного из лосей есть углубления. Они говорят о том, что животное было магически "убито" охотниками. У лося, который здесь представлен, в виде спиралей обозначены внутренности.
На камнях есть также рисунки лодок.

В Сикачи-Алян сейчас расположен эколого-туристический комплекс "Вэлком" – музей под открытым небом.


http://welcome.khv.ru/rus/etc/etc_albom.html



Особенно здесь нравится японцам. Предполагается, что их предки – выходцы с Нижнего Амура.



Легенда о происхождении мира.

В начале мира были только три человека, которых звали Шанкоа, Шанваи и Шанка. Было три гагары и три лебедя. Однажды три человека послали этих трех лебедей и трех гагар, чтобы те нырнули в воду за почвой, камнем и песком. Птицы нырнули. В течение семи дней они оставались под водой. И вот они появились. Они принесли землю, камни и песок, и начали летать вокруг, неся землю, которую они принесли. Они облетели весь мир. Породилась земля, когда птицы летели, держа землю и камни в своих клювах. Возникли горы и равнины. Там, где птицы пролетели, возникли реки. Куда они летели, туда текли реки. Они полетели к морю, и возник Амур.

------

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 16.01.2003, 05:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Жаль, нет подписей ко второй и третьей фотографии. Или я не заметил?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 16.01.2003, 05:41
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
А я - из Великого Новгорода! И этим всё сказано!




__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 16.01.2003, 05:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Што ш ты раньше молчал! Мой заветный город!!!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.01.2003, 05:46
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Cпас на Ильине!!!!!!!!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.01.2003, 05:49
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
а вот такие мы новогородцы... скрытные... э-э-э-э... скромные...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.01.2003, 05:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В свое время меня "Спас на Ильине" просто перевернул. Всего. С тех пор - другой. Правда.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.01.2003, 05:57
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Чертовски приятно слышать...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 16.01.2003, 05:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да! Это она!!! Спасибо, Ренарыч. Я потом как-нибудь расскажу, что это такое для меня...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 16.01.2003, 06:07
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Xорошо...
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 16.01.2003, 08:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: Khabarovsk, Russia
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  gematomkin с помощью ICQ
Жители Инфранса! Оставляйте здесь не только воспоминания, но и ссылки на сайты, где есть фото ваших родных мест, где вы бывали.

-----

Александр
gematomkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 16.01.2003, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
адрес проживания, место жительства


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько нас и откуда мы? ROI Встречи-тусовки во Франции и России 7 22.09.2009 16:54
Откуда берутся неологизмы Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 25.08.2008 11:29
Откуда спам? mr.k Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 24.02.2008 13:34


Часовой пояс GMT +2, время: 11:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX