Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Результаты опроса: Вы подавали документы на долгосрочную визу - курсы французского. В итоге:
Визу дали 77 57,89%
Отказали 57 42,86%
Голосование с несколькими вариантами ответов. Голосовавшие: 133. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.05.2012, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Сообщения: 22
Вопрос для тех, кто оформляет долгосрочную визу на курсы. Скажите пожалуйста, нужно ли оплачивать весь период обучения на курсах или достаточно оплатить первые несколько месяцев и остальную сумму для оплаты показать на счету? Не будут ли придираться в консульстве если будет оплачен не весь период обучения. Ответьте пожалуйста!
Daria31 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.05.2012, 13:37
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеDaria31 пишет:
Вопрос для тех, кто оформляет долгосрочную визу на курсы. Скажите пожалуйста, нужно ли оплачивать весь период обучения на курсах или достаточно оплатить первые несколько месяцев и остальную сумму для оплаты показать на счету? Не будут ли придираться в консульстве если будет оплачен не весь период обучения. Ответьте пожалуйста!
Я когда-то в своё время тоже задавалась этим вопросом

"А для языковых курсов обязательна оплата 100%???
У меня просто моя школа предлагает оплатить 50% сейчас и остальные 50% в первый день занятий.
Что если я уже оплатила 50% и в подтверждении из школы об этом написано? Можно ли просто в дополнении представить выписку с банковского счета, что у меня на нем оставшиеся 50% для оплаты в первый день обучения плюс деньги, достаточные для проживания на 4 месяца?"

=)
Мне кажется, что лучше не рисковать и оплачивать сразу 100%. Я так и сделала, потому что в моей школе были правила - вторые 50% оплачивать в первый день занятий, я подумала подумала и решила, что разницы никакой, что сразу, что через 1.5 месяца. И вопросов у консульства меньше.

Ведь всё равно эти деньги придётся потом платить, нет?
Или Вы схитрить хотите?) Получить визу на год, а заниматься на курсах только 3-4 месяца?)

И ещё я не знаю, какие правила у Ваших курсов, куда Вы едете, но те, которые мне известны у нас в Монпелье всегда принимают оплату сразу за весь период, на который записываешься. Иначе не дадут attestation de scolatire на этот период. Поэтому крутись-не крутись.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.05.2012, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2012
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Я когда-то в своё время тоже задавалась этим вопросом

"А для языковых курсов обязательна оплата 100%???
У меня просто моя школа предлагает оплатить 50% сейчас и остальные 50% в первый день занятий.
Что если я уже оплатила 50% и в подтверждении из школы об этом написано? Можно ли просто в дополнении представить выписку с банковского счета, что у меня на нем оставшиеся 50% для оплаты в первый день обучения плюс деньги, достаточные для проживания на 4 месяца?"

=)
Мне кажется, что лучше не рисковать и оплачивать сразу 100%. Я так и сделала, потому что в моей школе были правила - вторые 50% оплачивать в первый день занятий, я подумала подумала и решила, что разницы никакой, что сразу, что через 1.5 месяца. И вопросов у консульства меньше.

Ведь всё равно эти деньги придётся потом платить, нет?
Или Вы схитрить хотите?) Получить визу на год, а заниматься на курсах только 3-4 месяца?)

И ещё я не знаю, какие правила у Ваших курсов, куда Вы едете, но те, которые мне известны у нас в Монпелье всегда принимают оплату сразу за весь период, на который записываешься. Иначе не дадут attestation de scolatire на этот период. Поэтому крутись-не крутись.
Спасибо большое за ответ. Мои курсы требуют оплаты 3х первых месяцев, а дальше постепенно можно оплачивать. Хитрить не собираюсь) Буду ходить все 9 месяцев как написано в приглашении от школы. Просто было бы удобнее постепенно оплачивать.
А Вы уже получили визу?
Daria31 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 23.05.2012, 10:59
Новосёл
 
Аватара для Katino
 
Дата рег-ции: 23.05.2012
Откуда: Cannes
Сообщения: 2
Подавала на студенческую на 6 месяцев на курсы в школу в Каннах. В итоге через 3 дня пришел прямоугольный штамп где была только дата и буква D без обьяснения причин. Столько сил и средств зря. Сейчас подаю на испанскую С мульти.
Katino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.06.2012, 10:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.04.2012
Сообщения: 6
Отказ в долгосрочной визе

Посмотреть сообщениеKatino пишет:
Подавала на студенческую на 6 месяцев на курсы в школу в Каннах. В итоге через 3 дня пришел прямоугольный штамп где была только дата и буква D без обьяснения причин.
Аналогично, только собирался на 1 год. Тот же штамп D, без объяснения и какого-либо дополнительного письма в конверте при выдаче паспорта.

В университете надо было оставить предоплату 250 евро, остальное оплатить в течении месяца после начала учебы, т.е. сразу за весь срок не платил. В визовом центре бумагу об оплате этих 250 евро вообще не взяли, сказали не нужна.

Посмотреть сообщениеKatino пишет:
Столько сил и средств зря. Сейчас подаю на испанскую С мульти.
Что Вы планируете делать дальше, через Испанию попасть во Францию?
oleamm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 18.06.2012, 07:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеoleamm пишет:
без объяснения и какого-либо дополнительного письма в конверте при выдаче паспорта.
ну это не ново... Курсы -это практически непроходной мотив.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 18.06.2012, 13:24
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеDaria31 пишет:
Спасибо большое за ответ. Мои курсы требуют оплаты 3х первых месяцев, а дальше постепенно можно оплачивать. Хитрить не собираюсь) Буду ходить все 9 месяцев как написано в приглашении от школы. Просто было бы удобнее постепенно оплачивать.
А Вы уже получили визу?

Ну тогда, я думаю, что вполне можно и только первые 3 месяца оплатить. Да, я получила визу в феврале 2011 на 4 месяца, нахожусь уже больше года во Франции, всё на основании курсов языка =)

И я смотрю, что чё-то визы на курсы плоховато дают, даже не знаю почему. У меня вообще было без проблем. То ли мотивация убедительная, то ли курсы были дорогие и оплачены на 100%. Но я не знаю, влияет ли вот это последнее всё-таки.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 18.06.2012, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Да, я получила визу в феврале 2011 на 4 месяца
а какую визу? какого типа?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 18.06.2012, 13:36
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
а какую визу? какого типа?
Именно ту, о которой идёт речь в этой теме: долгосрочная студенческая виза, основание: курсы французского языка
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 18.06.2012, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
долгосрочная студенческая виза
ну те она на 4 месяца была? а потом?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.06.2012, 13:42
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
ну те она на 4 месяца была? а потом?
А потом всё в шоколаде. По приезду в паспорт в течение первого месяца-двух ставится т.н. "виньетка OFII", которая валидирует визу как titre de sejour. И визу таким образом можно обновить как titre de sejour, сделать renouvellement по обычным правилам: собирается пакет документов, в котором есть, например, запись на курсы ещё на год, и подаётся в префектуру, которая по истечении этой визы выдаёт уже titre de sejour. Ну и этот titre de sejour уже потом можно снова обновлять и обновлять, если есть причины.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.06.2012, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
tatabasta, спасибо-ясно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.06.2012, 14:41
Бывалый
 
Аватара для Ilgiza
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Стерлитамак - Cannes - Limoges
Сообщения: 101
Отправить сообщение для Ilgiza с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
И я смотрю, что чё-то визы на курсы плоховато дают, даже не знаю почему. У меня вообще было без проблем. То ли мотивация убедительная, то ли курсы были дорогие и оплачены на 100%. Но я не знаю, влияет ли вот это последнее всё-таки.
Вы совершенно правы. Полная оплата и мотивационное письмо - очень важны. Я тоже оплачивала полностью за весь год. Визу получила без проблем.
__________________
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...
Ilgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.07.2012, 14:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.07.2012
Сообщения: 148
Сегодня с подругой подали документы на студенческую визу (мы едем на курсы языка) ждем ответа. Но вопросов кончено было много, и понимаем что шансов мало(((
Maria_Nice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.07.2012, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Прочитала тему и у меня маленький нервный срыв)
Не думала,что такая большая проблема с выдачей виз на курсы!
Еду на полгода в Ниццу,при Софии-Антиполис..
Спасибо что сказали,что курсы надо оплачивать полностью!
Побегу доплачивать завтра)

Буду надеяться на лучшее..)
Maria_Maria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.07.2012, 00:58
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеMaria_Nice пишет:
Но вопросов конечно было много
У вас или у работников Посольства при приёме документов? Если у них, то почему и какие?

Мне самой не надо уже давно, но думаю остальным, ещё не подавшим, было бы интересно подготовиться.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.07.2012, 09:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 18
tatabasta,скажите,а вы что в мотивационном письме писали?
Какую основную цель изучения французского?И может что-то особенное написали)
И еще один воспрос)
Сюдя по вашим сообщениям вы сначала часть оплатили,а потом 2-ую тоже из России,а не на месте,верно?
Вы две платежки приносили?И вам задавали какие-то вопросы из-за этого?

Извините,если повторяюсь!
Maria_Maria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.07.2012, 11:02
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Скажите, а откуда сведения, что лучше сразу оплачивать весь год обучения на курсах? Я так понимаю, что это просто предположения? В визовом центре в Москве мне сказали, что можно и предоплату вносить, и полностью оплачивать, это на моё усмотрение. ИМХО конечно, можно оплатить и полностью, но потом может быть проблематично возвращать эти деньги в случае отказа в визе.

И ещё, как вы думаете, в случае оплаты только первоначального взноса нужно ли на счёте иметь оставшуюся сумму за обучение плюс к тем деньгам, что положены на проживание (615 евро в месяц)? В списке документов это не значится, поэтому, я так понимаю, это опять только наши предположения?
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.07.2012, 11:39
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Оплачивать курсы для получения долгосрочной визы нужно полностью.
Nancy, скажите, пожалуйста, Вы это в консульстве узнавали? Просто когда я позвонила в визовый центр в Москве, мне сказали, что предоплата или полная оплата - это на моё усмотрение. Теперь не знаю, что делать. Думаю, надо ли доплачивать оставшуюся сумму?
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.07.2012, 14:15
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеMaria_Maria пишет:
tatabasta,скажите,а вы что в мотивационном письме писали?
Какую основную цель изучения французского?И может что-то особенное написали)
И еще один воспрос)
Сюдя по вашим сообщениям вы сначала часть оплатили,а потом 2-ую тоже из России,а не на месте,верно?
Вы две платежки приносили?И вам задавали какие-то вопросы из-за этого?

Извините,если повторяюсь!
Не двe платёжки, я в итоге заплатила сразу 100%, и у меня в attestation от школы было так и написано: стоимость такая-то, оплачено полностью.

В мотивационном письме я писала, что моего юридического образования мне не хватает для получения работы моей мечты на международному уровне, и я хочу продолжить его во Франции по специальности "International Business Law" в Университете Тулузы 1, где программа М2 будет преподаваться 50% на английском, 50% на французском. Поскольку на французском я не говорю, мне необходимо его выучить, чтобы быть в состоянии там учиться. И поскольку до поступления осталось полгода, мне необходимо учить интенсивно и там, где на этом языке говорят все вокруг. То есть ничего особенного, на мой взгляд, но зато логично.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 05.07.2012, 14:22
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmaple пишет:
на моё усмотрение
Конечно, на Ваше! В визовом центре-то им вообще всё равно, это не им визу получать, а Вам. Допускается оплата, как угодно, главное, чтобы школа вам attestation выдала, но моё ИМХО полная оплата гарантирует Ваши намерения действительно ехать и учить язык и то, что Вы не балансируете на пороге бедности.

Посмотреть сообщениеmaple пишет:
потом может быть проблематично возвращать эти деньги в случае отказа в визе
А Вы узнайте в школе, какая у них политика или внимательнее прочитайте условия оферты или вообще предложите им обговорить этот пункт в договоре. Но я думаю, что они вообще без вопросов всё возвращают, может быть удерживают только frais de dossier. Всё-таки во Франции правовое государство, школам проблемы с законом и плохая репутация не нужны.

Посмотреть сообщениеmaple пишет:
И ещё, как вы думаете, в случае оплаты только первоначального взноса нужно ли на счёте иметь оставшуюся сумму за обучение плюс к тем деньгам, что положены на проживание (615 евро в месяц)? В списке документов это не значится, поэтому, я так понимаю, это опять только наши предположения?
Ну вот чтобы не мучиться этими догадками, лучше просто заплатить сразу 100%, иметь 615 евро на месяц и успокоиться.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.07.2012, 14:29
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Ну вот чтобы не мучиться этими догадками, лучше просто заплатить сразу 100%, иметь 615 евро на месяц и успокоиться.
Спасибо за ответ. Представляете, только что связалась со школой, они говорят, пожалуйста, платите, но мы вам ничего не вернём в случае отказа в визе. Просто ужас какой-то! Ну не могу я просто так выкинуть на ветер 1650 евро! Причем, 300 евро предоплаты точно мне не вернут в случае отказа. Ну что ж, остаётся иметь на счёте полную сумму на проживание плюс оставшуюся сумму за учёбу.
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.07.2012, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmaple пишет:
Я так понимаю, что это просто предположения?
ну это совсем просто-некоторые думают, что если заплатили полностью , то это обяжет в некотором смысле консульство выдать им визы....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.07.2012, 14:31
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеmaple пишет:
Спасибо за ответ. Представляете, только что связалась со школой, они говорят, пожалуйста, платите, но мы вам ничего не вернём в случае отказа в визе. Просто ужас какой-то! Ну что ж, остаётся иметь на счёте полную сумму на проживание плюс оставшуюся сумму за учёбу.
Это где и что за школа такая борзая?
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.07.2012, 14:33     Последний раз редактировалось Славик; 05.07.2012 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
такая борзая?
отчего же очень часто прописано в их правилах, что аванс не возвращается,если абитурьент не прибыл на обучение.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.07.2012, 14:41
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
отчего же очень часто прописано в их правилах, что аванс не возвращается,если абитурьент не прибыл на обучение.
Одно дело аванс, другое дело - сумма договора. Одно дело - не прибыл по своим личным причинам, другое - визовый вопрос! Может быть ему визу не дали, потому что это школа низко котируется, не значится в официальном списке префектуры, и у неё нет лицензии.

По-моему такие правила в школе говорят о её полном безразличии к судьбе собственных студентов (абитуриентов). Я бы ещё подумала, ехать ли к ним.
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.07.2012, 14:43
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
отчего же очень часто пропимано в их правилах, что аванс не возвращается,если абитурьент не прибыл на обучение.
Про аванс всё понятно. Сейчас разговор о том, что в школе сказали, что в случае отказа в визе они сумму за полный курс обучения не отдадут, если таковая была заранее уплачена.

А школа эта в Экс-ан-Провансе, называется Institut d'Études Françaises pour Étudiants Étrangers
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.07.2012, 14:46
Дебютант
 
Аватара для maple
 
Дата рег-ции: 25.04.2012
Откуда: Velaux
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
По-моему такие правила в школе говорят о её полном безразличии к судьбе собственных студентов (абитуриентов). Я бы ещё подумала, ехать ли к ним.
Да, тут Вы правы. Почему они не хотят возвращать деньги, мне совершенно не понятно. Но давать задний ход уже поздно, я записана на подачу документов на 18 июля. Но, вообще-то, в остальном, мне в этой школе всё понравилось, я даже туда ездила.
maple вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.07.2012, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmaple пишет:
Про аванс всё понятно. Сейчас разговор о том, что в школе сказали, что в случае отказа в визе они сумму за полный курс обучения не отдадут, если таковая была заранее уплачена.
так они его и проводят как аванс даже если полная сумма. Просто аванс в таком то размере.

Посмотреть сообщениеmaple пишет:
что в случае отказа в визе они сумму за полный курс обучения не отдадут, если таковая была заранее уплачена.
Так понимаете при чем тут виза-Вы не явились на занятия, по какойто причине-которая ИХ совершенно не касается- ну как вот билет не сдаваемый и не меняемый-
а виза -это другое ведомство совершенно.
В России к стати также платишь за обучение скажем за 3 месяца , и получить потом затруднительно деньги , деньги возвращают если скажем курсы отменились. или еще что то в этом духе, ЭТО конечно не всюду так , но весьма часто.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.07.2012, 14:53     Последний раз редактировалось Славик; 05.07.2012 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
безразличии к судьбе собственных студентов (абитуриентов). Я бы ещё подумала, ехать ли к ним.
просто есть финасовые правила, тут они одни, где то в другом месте другие, поэтому и есть аванс. А не полная сумма.
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Может быть ему визу не дали,
ИМХО не надо строить иллюзий по поводу визы , Вы уж простите ..визы не дают на курсы , потому что их дают очень мало и плохо. Такой есть "закидон" у консульства , если хотите.
есть у них мнение , что все эти визы "на курсы" завуалированный брак... ( пожить, попробовать ) небезосновательное по мойму.)))))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента, курсы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дали долгосрочную визу! Расскажите о дополнительных документах UK-13-162 Учеба во Франции 7 10.08.2011 18:32
Поездка на 2 месяца, а визу дали C1 (30 дней) snoOwgirl Туристическая виза 2 27.06.2011 23:56
Дали визу с ошибкой superpuper323 Туристическая виза 52 09.12.2008 21:05
SOS Дали визу короче чем просили malevich Туристическая виза 7 21.07.2007 14:03
Какую визу мне дали?(+) AkorUA Туристическая виза 3 07.02.2004 23:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX