Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 11.05.2017, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
absourdsalad, я про это не стала писать. Со мной на курсы французского (от OFII) ходил один мой соотечественник, живший на то время во Франции уже 10 лет и получивший социальную квартиру от государства (бесплатно).
Так вот, он планировал развестись, получить ещё одну такую квартиру.
Курсы были уровня А2.
Я за то, чтобы он прослушал краткий курс истории Франции, которая его поддержала и одарила жильём.
Шляпа не упадёт.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 12.07.2017, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Question

Всем Бонжур! Ребята, нужен совет.
Те, кто оставался во Франции после свадьбы, и подавал документы на titre de séjour спустя 6 мес.
Как взаимодействовать с OFII?
Я должна сама лично с ними связываться или они мне сами позвонят-напишут?
Спасибо.
Melica111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 12.07.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.849
Melica111, вам в OFII не нужно обращаться. Все делаете через префектуру. А потом вам просто придет вызов на собеседование. Но это уже сильно позже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 12.07.2017, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2017
Откуда: Marseille
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Melica111, вам в OFII не нужно обращаться. Все делаете через префектуру. А потом вам просто придет вызов на собеседование. Но это уже сильно позже.
Спасибо огромное!!! Наконец-то стало проясняться
Значит бесплатные курсы от IFRA мне пока не светят
Melica111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 11.08.2017, 15:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2017
Сообщения: 5
Здравствуйте, я и моя девушка решили жениться во франции, по шенг. визе. Насколько я понимаю после этого я должен вернуться в Россию и ждать 6+ месяцев. Можно ли будет делать поездки во Францию что бы увидеть друг друга в течении этого времени или нет?
Torton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 11.08.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.849
Torton, а кто у нас девушка? Гражданка Франции?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 11.08.2017, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2017
Сообщения: 5
Девушка гражданка франции
Torton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 11.08.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.849
Тогда вам ничего ждать не нужно. Возвращаетесь и сразу подаете на визу супруга французского гражданина. Эта виза будет вашим первым видом на жительство, свободное перемещение по Шенгену. ТАк что вы тут не совсем по теме. ТЕма эта для тех, кто не хочет возвращаться по тем или иным причинам в России и готов сидеть полгода нелегально во Франции в ожидании возможности урегулировать ситуацию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 11.08.2017, 15:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2017
Сообщения: 5
Насколько я вас понял, после возвращения в Россию я подаю на визу супруга и после получения я могу вернуться во Францию? Это и есть D виза? Извините что пишу не в ту тему, в которую положено, голова кипит
Torton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 11.08.2017, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.849
Да, это и есть виза Д и она же первый вид на жительство.
Вас, видимо, смутило название, что брак по турвизе. Но тут скорее проблема вовсе не в турвизе, а в желании не возвращаться за визой супруга.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 11.08.2017, 16:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2017
Сообщения: 5
А сколько примерно занимает время на получение D визы?
Torton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 11.08.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.849
Torton, я вам советую проштудировать эту энциклопедию вступающих в брак
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
В этой теме есть ВСЕ ссылки на каждый возможный вопрос по теме брака
Не смущайтесь названиям "виза невесты, виза жены", она годится и для вас, просто реально браков француженка / россиянин так не много, что как то по привычке это дело называют визой невесты, визой жены. Но правильно все таки виза для вступления в брак, и виза супруга французского гражданина.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 11.08.2017, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Torton, я вам советую проштудировать эту энциклопедию вступающих в брак
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
В этой теме есть ВСЕ ссылки на каждый возможный вопрос по теме брака
Не смущайтесь названиям "виза невесты, виза жены", она годится и для вас, просто реально браков француженка / россиянин так не много, что как то по привычке это дело называют визой невесты, визой жены. Но правильно все таки виза для вступления в брак, и виза супруга французского гражданина.
Спасибо большое
Torton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 12.08.2017, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2017
Сообщения: 11
Уважаемые эксперты, прошу подсказать в моем вопросе

1. Я Беженец (только получил документы, сам я во Франции уже очень давно)
2. Жена украинка
3. Планируем жениться (у нее будет тур виза).

Вопрос о дальнейших действиях, как правильно сделать чтобы она не возвращалась в Украину:

1. Поход в префектуру (запрос на какой тип титра ?)
2. Может ли она здесь оставаться все это время (учитывая что тур.виза будет просрочена) ?

Насколько я понимаю, виза D (Виза для супругов французских граждан) не вариант так как я не гражданин Франции
locax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 12.08.2017, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.849
locax, почитайте тему о браке с беженцами.
http://www.infrance.su/forum/showthr...E5%E6%E5%ED%2A
И там продолжите вопросы. Так как тут о процедуре, которая касается только брака с французскими гражданами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 12.08.2017, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlocax пишет:
Уважаемые эксперты, прошу подсказать в моем вопросе

1. Я Беженец (только получил документы, сам я во Франции уже очень давно)
2. Жена украинка
3. Планируем жениться (у нее будет тур виза).

Вопрос о дальнейших действиях, как правильно сделать чтобы она не возвращалась в Украину:

1. Поход в префектуру (запрос на какой тип титра ?)
2. Может ли она здесь оставаться все это время (учитывая что тур.виза будет просрочена) ?

Насколько я понимаю, виза D (Виза для супругов французских граждан) не вариант так как я не гражданин Франции
Что-то вы часто женитесь
Посмотреть сообщениеlocax пишет:
Добрый день,

Перечитал всю ветку, интересует обновленная информация и опыт форумчан по данному вопросу:

1. Беженец
2. Жена русская
3. Свадьба скоро в мерии
4. В июне прошлого года мы женились во фр. церкви и есть от них документ.

Какой сейчас максимально быстрый способ жить вместе ?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 12.08.2017, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2017
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Что-то вы часто женитесь
Я с невероятной силой пытаюсь это сделать, но раньше не мог т.к. не было свидетельства о рождении, 8 месяцев спустя, только только его получил от OFPRA

Насчет жены русской / укр - опечатка

"Скоро" - вот оно почти настало ..
locax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 12.08.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlocax пишет:
Я с невероятной силой пытаюсь это сделать, но раньше не мог т.к. не было свидетельства о рождении, 8 месяцев спустя, только только его получил от OFPRA

Насчет жены русской / укр - опечатка

"Скоро" - вот оно почти настало ..
А, прошу прощения! Удачи и счастливой семейной жизни!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 19.09.2017, 12:41
Новосёл
 
Аватара для Allezlesbleus
 
Дата рег-ции: 21.07.2017
Сообщения: 10
я пока новичок во всех этих вопросах, вто читаю форум и везде пишут про собеседования в офи или префектуре, скажите, а если я не але во французском, то как они тогда со мной будут собеседоваться? или что, откажут мне в заключении брака с французом?))
Allezlesbleus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 19.09.2017, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеAllezlesbleus пишет:
я пока новичок во всех этих вопросах, вто читаю форум и везде пишут про собеседования в офи или префектуре, скажите, а если я не але во французском, то как они тогда со мной будут собеседоваться? или что, откажут мне в заключении брака с французом?))
либо на английском, либо придёте на собеседование с русским переводчиком. Ну и не всегда проводится собеседование в мерии перед заключением брака. В каждой мерии свои законы. В ОФИИ будут беседовать, если попросите, то направят Вас на курсы французского. Не всё так страшно, не волнуйтесь.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 19.09.2017, 12:47
Новосёл
 
Аватара для Allezlesbleus
 
Дата рег-ции: 21.07.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
либо на английском, либо придёте на собеседование с русским переводчиком. Ну и не всегда проводится собеседование в мерии перед заключением брака. В каждой мерии свои законы. В ОФИИ будут беседовать, если попросите, то направят Вас на курсы французского. Не всё так страшно, не волнуйтесь.
Спасибо за ответ! ну у меня английский хороший, немецкий еще лучше поэтому буду проситься, чтобы собеседовали на них))
Allezlesbleus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 20.09.2017, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Здравствуйте форумчане, наконец получила визу d , приехала во францию, отправила в offil документы с копиями моего паспорта со штампом что я приехала во францию.. теперь должна ждать приглашение на собеседование три месяца я так понимаю... кто уже имел собеседование в оффи? Что мне ждать ?расскажите пожалуйста) страшно совсем ...начала с самоучителем учить французский.... т к понимаю будут там проверять мой французский.... а я не алле) ))с мужем говорим на английском... и я так понимаю лекции на знание культуры франции.... если не сдаешь экзамен они отправят меня в россию и не дадут виньет? Буду благодарна за ответы
Татьяна1979 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 20.09.2017, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеТатьяна1979 пишет:
кто уже имел собеседование в оффи? Что мне ждать ?
Вот целая тема про собеседования в ОФИИ: http://www.infrance.su/forum/showthr...%C8%C8&page=73

В принципе ничего страшного нет, виньетки вклеивают всем, вне зависимости от знания французского языка. ОФФИ также направляет на курсы изучения французского языка, обязательно просите их записать на курсы. Удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 02.11.2017, 11:11
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Шесть месяцев после заключения брака по тур.визе

Добрый день, форум!
Скажите пожалуйста, есть ли у кого опыт прохождения процедуры в Париже, в Hôtel de police в 14м?
Как вообще там обстановка, во сколько лучше приходить в первый раз? Признательна за ответы!


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 04.12.2017, 18:02
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеCourcha пишет:
Добрый день, форум!
Скажите пожалуйста, есть ли у кого опыт прохождения процедуры в Париже, в Hôtel de police в 14м?
Как вообще там обстановка, во сколько лучше приходить в первый раз? Признательна за ответы!


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk


Открывается в 9. Можно приходить с 7:30. В общей сложности в понедельник в ожидании прошло 5,5 часов. 2 из них на улице, если прийти в 9. С улицы есть 2 очереди, одна на первую подачу, другая на обновление карты, но в конечном итоге зал один и всех вызывают по электронной очереди не в очень понятном порядке.

Сначала те, кто подаётся в первый раз, проходят проверку наличия документов. Чем больше бумажек - тем лучше. Помимо edf и чего-нибудь ещё из обязательных justificatifs de domicile, хорошо принести вообще все что есть в оригиналах. Приносила счета за анализы, счета за школу, счета за покупки где есть адрес с именем, страховку на жильё, все в оригиналах. Как угодно доказывать совместную жизнь.
Если есть счета в банках, особенно совместные, нужно сходить перед префектурой в банки и взять выписку о движении по счёту с момента открытия за каждый месяц (надо чтобы в банке проштамповали каждый листик с полезной информацией) плюс rib, в идеале ещё бумагу об открытии счета, но с выпиской это не обязательно. Это все должны быть оригиналы, очень придираются к этому. Цветная копия с оригинала не прошла.
Плюс к этому - свежий перевод св-ва о рождении.

Для тех, кто был замужем/женат ранее, нужно приносить свидетельство о разводе, перевод с оригиналом. При наличии детей не знаю что нужно нести, но видимо что-то нужно, потому что спрашивали.

Потом, после проверки наличия, отправляют в другоe окно, которое проделывает примерно ту же проверку, только медленно. Снимают отпечатки пальцев. После выдают convocation на rendez-vous в префектуру cité. Даты были через 2 месяца и неделю. Récépissé выдать не могут потому что низя. Только в cité после сдачи всего досье.
С мужа только carte d’identité потребовали и justificatif de domicile à lui, договор аренды у нас был, плюс EDF и счёт на 2 имени.

Итого, приехали в 8:50, вышли в 15:30.




Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 04.12.2017, 18:03
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Шесть месяцев после заключения брака по тур.визе

Открывается в 9. Можно приходить с 7:30. В общей сложности в понедельник в ожидании прошло 5,5 часов. 2 из них на улице, если прийти в 9. С улицы есть 2 очереди, одна на первую подачу, другая на обновление карты, но в конечном итоге зал один и всех вызывают по электронной очереди не в очень понятном порядке.

Сначала те, кто подаётся в первый раз, проходят проверку наличия документов. Чем больше бумажек - тем лучше. Помимо edf и чего-нибудь ещё из обязательных justificatifs de domicile, хорошо принести вообще все что есть в оригиналах. Приносила счета за анализы, счета за школу, счета за покупки где есть адрес с именем, страховку на жильё, все в оригиналах. Как угодно доказывать совместную жизнь.
Если есть счета в банках, особенно совместные, нужно сходить перед префектурой в банки и взять выписку о движении по счёту с момента открытия за каждый месяц (надо чтобы в банке проштамповали каждый листик с полезной информацией) плюс rib, в идеале ещё бумагу об открытии счета, но с выпиской это не обязательно. Это все должны быть оригиналы, очень придираются к этому. Цветная копия с оригинала не прошла.
Плюс к этому - свежий перевод св-ва о рождении.

Для тех, кто был замужем/женат ранее, нужно приносить свидетельство о разводе, перевод с оригиналом. При наличии детей не знаю что нужно нести, но видимо что-то нужно, потому что спрашивали.

Потом, после проверки наличия, отправляют в другоe окно, которое проделывает примерно ту же проверку, только медленно. Снимают отпечатки пальцев. После выдают convocation на rendez-vous в префектуру cité. Даты были через 2 месяца и неделю. Récépissé выдать не могут потому что низя. Только в cité после сдачи всего досье.
С мужа только carte d’identité потребовали и justificatif de domicile à lui, договор аренды у нас был, плюс EDF и счёт на 2 имени.

Ничего не забрали.

Итого, приехали в 8:50, вышли в 15:30.




Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 05.12.2017, 16:16
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Дополнение. Так же нужно сделать отдельный файлик на каждый месяц. Плюс разложить по файлам и по назначению остальные документы - экономит время всем. Плюс работники относятся более благожелательно к клиентам магазина канцелярских товаров.


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 12.02.2018, 15:29
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
2 часть марлезонского балета, быстрая.
Rendez-vous по convocation в префектуре cité.
Расчитывать что все пройдёт во время, указанное в бумажке, бесполезно. Зато есть лайфхак- прийти с маленькими детьми, пропускают без очереди. Прийти можно минут за 10 до указанного, потому как надо взять талончик у женщины на accueil.
Нас приняли через 2,5 часа после указанного в convocation времени. Процедура подачи заняла минут 10, но человека перед нами, который был на первичную подачу, о чем то расспрашивали около получаса. Взяли переводы свидетельств, в том числе о моем разводе (развод французского супруга не понадобился, сказали что и так знают), взяли счёт за телефон, за свет, rib всех банковских аккаунтов (а вот выписки со счётов им не понадобились, хотя в предыдущий «отсев» их требовали), взяли аттестат sécurité sociale, требовали то же самое от мужа объясняя тем что должны быть парные документы как доказательство совместной жизни, у нас этого не оказалось, им сошёл его зарплатный лист где указано что он платит налог на это sécurité.
Ничего не спросили в подтверждение 6 месяцев совместной жизни. (!) принимавший бумаги мужик на обед торопился
10 минут на принятие решения и voilà, récépissés.

Лайфхак для тех у кого была карта внж другой страны ес, даже чуть чуть просроченная, visa de régularisation не нужна, штрафа платить не надо.

Сказали что ждать 2,5 месяца карту. *ждун*


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 12.02.2018, 17:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Courcha,
Поздравляю! И спасибо за отчет.
Хорошо (и удивительно!), что удалось за это время получить аттестат sécurité sociale.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 12.02.2018, 19:56
Бывалый
 
Аватара для Courcha
 
Дата рег-ции: 13.12.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Courcha,
Хорошо (и удивительно!), что удалось за это время получить аттестат sécurité sociale.
Спасибо!
Sécurité делал alliance française пока у них училась. Пара месяцев ожидания, 200€ - и готово. А потом продляла école где сейчас учусь. Продление конечно не совсем по правилам, но мы между капель, между капель

Но. У меня учебный номер. То есть надо будет переходить на обычный после получения карты.




Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Courcha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регуляризация после заключения брака с французом Irustik Административные и юридические вопросы 20 29.05.2013 16:02
Просроченая туристическая виза после заключения брака ilona.vi Административные и юридические вопросы 7 18.02.2012 19:01
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
Право на работу после заключения брака MURZIK Административные и юридические вопросы 16 06.06.2006 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 09:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX