Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 12.03.2017, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
Подскажите, пожалуйста, в случае с reconversion professionnelle, когда полностью и радикально хочешь поменять профессию, каким образом это можно "бетонно " проаргументировать перед Fogencif? Имею Master 2 anglais и много опыта работы в отеле, хочу пойти учиться на auxiliaire de puériculture, но вот сомневаюсь, пройдёт ли досье....спасибо!
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 13.03.2017, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Мистика, можно аргументировать востребованностью выбранной профессии.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 13.03.2017, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Переход на след стр
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 10.12.2017, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеМистика пишет:
Подскажите, пожалуйста, в случае с reconversion professionnelle, когда полностью и радикально хочешь поменять профессию, каким образом это можно "бетонно " проаргументировать перед Fogencif? Имею Master 2 anglais и много опыта работы в отеле, хочу пойти учиться на auxiliaire de puériculture, но вот сомневаюсь, пройдёт ли досье....спасибо!
+1

мне та же интересно, работает ли этот способ финансирования учебы в случае CDD в публичном секторе. Например, если я отработал во французском универе год пост-доком ( и до этого имею так же год стажа в другом французском универе) и по окончанию контракта хочу в этот же самый универ поступить на мастера, с целью переподготовки.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 18.02.2018, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
+1

мне та же интересно, работает ли этот способ финансирования учебы в случае CDD в публичном секторе. Например, если я отработал во французском универе год пост-доком ( и до этого имею так же год стажа в другом французском универе) и по окончанию контракта хочу в этот же самый универ поступить на мастера, с целью переподготовки.
Работает. CIF CDD называется. Погуглите Ваш региональный FONGECIF. Стажировка туда не включается.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 30.04.2018, 09:17
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Добрый день! А кто-нибудь пытался обжаловать решение? Я уже в третий раз получаю отказ в финансировании моего проекта, первые два отказа были в Uniformation (организация, подобная FONGECIF), когда я была на предыдущей работе, и последний отказ получила сегодня от Fongecif.

Причина отказа - D'autres modalités pédagogiques et de financement peuvent être envisagées pour mettre en œuvre votre projet.
Я запрашивала FHTT (это как CIF, но не в рабочее время) для дистанционного обучения. Мне не хотелось ставить в известность моего работодателя по некоторым причинам (если в двух словах - наша компания не любит повышать своих, а предпочитает брать со стороны), поэтому я выбрала FHTT и дистанционное обучение параллельно с работой, чтобы, продолжая работать, получить этот диплом, никого не ставя в известность.

Вторая причина отказа - La cohérence de votre projet doit être développée et votre motivation davantage mise en valeur.

Для меня это выглядит, как отписка. Так как мой проект мы делали вместе со школой, которая хорошо знает FONGECIF, школа несколько раз его проверяла и в конечном итоге мне сказали, что мой проект parfait. В чём им не достаёт мотивации - не понятно.

В общем, мой вопрос заключается в том, пытался ли кто-нибудь обжаловать решение о финансировании и закончилось ли это положительно?
Стоит ли вообще заморачиваться с этим?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 30.04.2018, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
stoppel, лучше поискать ответ на французских площадках. Зесь не так много людей подавали на финансирование FONGECIF, а вам нужы еще и такие, кто обжаловали отказ.
Могу только посоветовать проверить по приоритетам:
-самыми первыми идут те, у кого нет даже БАК. Чем выше образование, тем меньше шансов.
- преимущество у тем, кто работает в PME и тех, кто старше 40 или даже 45 лет.
Ну и мне в свое время говорили в FONGECIF, что в парижском регионе финансирование получает 1 из 2 - много желающих
Для вас это, возможно, мало утешительно, но такова реальность.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 30.04.2018, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
stoppel,
вот посмотрите
https://www.francebleu.fr/emissions/...rdi-3-mai-2016
http://www.questionsdemploi.fr/2014/...ormation-.html
http://www.questionsdemploi.fr/2013/...arguments.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 30.04.2018, 12:53     Последний раз редактировалось stoppel; 30.04.2018 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Svet, спасибо за ответ.

Да, судя по всему, я не попадают в приоритетные критерии. Ни по возрасту, ни по образованию. Хотя у меня нет никакого французского диплома, только русский. Уже посмотрела французские форумы, взяла телефонное рандеву с FONGECIF, чтобы они мне поподробнее объяснили причины отказа, а то по этой отписке ничего не понятно. Почему бы прямо и не сказать, как это было в случае с Uniformation несколько лет назад, что, мол, не хватает на всех бюджета, а вы не в приоритетной категории? А то придираются к мотивации и к выбору способа финансирования, хотя в моём проекте всё буквально разжовано было почему и как. Если буду обжаловать, даже не знаю, что ещё писать, заново всё пересказывать?

Есть и персональные причины не информировать работодателя. У нас очень большая компания, за те годы, что я работаю, мне несколько раз выпадала возможность повышения, но у нас с этим очень сложно, и генеральный директор не любит, когда работник приходит на работу в одном качестве (они смотрят на Position et Echelon в контракте), а потом вдруг резко перескакивает, например, с Position 3 на Position 7. Даже если он по компетенциям, диплому и опыту соответстует этой должности. Именно по этой причине многие (и коллеги, и N+1 и N+2 и отдел кадров) знают о моих попытках повышения en interne, поэтому каждый раз, когда я "проваливаюсь", все об этом знают и это не очень положительно влияет на мой имидж в компании. Наша компания вообще имеет такую репутацию, что с повышением и продвижением здесь всё глухо, достаточно почитать отзывы бывших сотрудников в интернете. Но, к сожалению, я не могу об этом писать в своём мотивационном письме для FONGECIF и этим объяснить выбор финансирования через FHTT....
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 30.04.2018, 13:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Svet, смотрю Ваши ссылки, спасибо.

По второй ссылке нашла следующее :

L'idée c’est d'apporter au Fongecif la preuve : 1-que votre projet est cohérent par rapport à votre parcours professionnel et 2-que cette formation va vous permettre, soit de progresser dans votre entreprise, soit de trouver un travail rapidement à l'extérieur de celle-ci.

Удивительно, но у меня многое в мотивационном письме на этом построено. Именно об этом я писала и даже приводила примеры вакансий в нашей компании, на которую нужны дипломированные сотрудники в выбранной области. А также я очень много написала о своём опыте работы в выбранной специальности, но об отстуствии перспектив продвижения без наличия диплома.
Подозреваю, что я их недостаточно убедила в том, почему я выбрала FHTT, а не CIF или contrat de professionnalisation, но об этом ничего не говорится в их официальном решении.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 30.04.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Девушки а можно я задам несколько вопросов. когда Вы подаете на CIF сначала нужно получить autorisation у работодателя и потом подовать досье на formation и в CIF . Я правильно поняла? Я только устроилась на новую работу, я так понимаю что запросить CIF я смогу через год? Если работодатель откажет, а это в моем случае скорее всего и случится, то через 9 месяв после отказа он обязан будет согласиться на мои CIF? И если тa программа что я выбрала предполагает большеи частью учебу on-line могу ли я не совмещать ее с работои, будет ли в этом случае CIF оплачивать мне 90% от зарплаты. И еще немного не в тему CIF, кто нибудь делал VAE ? Расскажите пожалуйста как это происходит, сколько стоит итд.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 30.04.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Bethany, да, для CIF нужно сперва разрешение от работодателя, что он Вас отпускает в отпуск, а потом уже FONGECIF или к какой Вы организации относитесь принимают решение по финансированию. Если работодатель откажет, то второй или третий (не помню точно) раз он обязан дать добро. Насчёт учёбы он-лайн, не уверена, что это подойдёт для CIF, всё-таки там нужно определённое количество уроков, чтобы Ваше отсуствие на работе было бы как-то оправдано.
Я потому и выбрала FHTP, потому как не хотела зависеть от решения работодателя и большая часть учёбы, которую я выбрала, проходит дистанционно.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 30.04.2018, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.503
Спасибо. Насчет он лаин изнально я хотела на MS в EM Lyon с присутствием, но они не берут на MS с финансированием FONGECIF. В итоге рассматриваю мастер EDHEC про который сдесь уже писали. Может форумчанка его закончившая сможет прояснить ситуацию подходит ли случаи с онлаин обучением для CIF . Совмещать обучение даже онлаин со своеи теперешнеи работои я врядли смогу у меня график с 9 до 6, но я постояно задерживаюсь или периодически работаю вечером из дома.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 30.04.2018, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Работодатель может отказать, но у него должны быть веские причины и их список ограничен.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 30.04.2018, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
stoppel, я подавала досье в Uniformation, первый раз отказали, потом я подавала на recours gracieux, тоже негативный результат. Потом я во второй раз подала досье и все получилось.
Я была в пролете по критериям, как мне объяснили, у них в приоритете люди с невысоким образованием и возраст за 50. Во второй раз положительно сказалось то, что я подавала досье в декабре, в середине года, когда заявок меньше. В первый раз я подавала летом, когда все хотят начать образование с сентября, и бюджета на всех не хватает.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 01.05.2018, 09:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Lastotchka, спасибо, это полезная информация. Я тоже подумала о том, что может быть к концу учебного года у них иссяк бюджет. С Uniformation у меня было как раз два отказа. Я не пыталась тогда обжаловать, просто выждала положенный период времени и заново подала. И всё равно был отказ. После этого я сменила работу, теперь я отношусь к Fongecif. И вот третий раз - и с ним тоже отказ. Уже столько лет прошло, я уже начинаю расстраиваться, что столько времени упущенное зря, а диплома так и нет. Думала про CPF и CNAM, как вариант. Но мне кажется, что с CPF можно только делать небольшие курсы, на настоящий диплом кредита не хватит. Или я ошибаюсь? У меня 130 часов кредита CPF, включая бывший DIF. В общем, буду пробовать подать на апелляцию, а потом дальше думать, что делать.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 25.06.2018, 15:39
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Пишу продолжение истории. После отказа в финансировании я подала на апелляцию и она сработала, FONGECIF дал положительный ответ. Начинаю учёбу в самые ближайшие дни (дистанционно). Параллельно буду продолжать работать. И для информации, со следующего года CIF больше не будет существовать. Будет только CPF, который будет выражаться не в часах, как сейчас, а в евро. Информация получена непосредственно из FONGECIF.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 26.06.2018, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
stoppel, кажется FONGECIF имеет право отказывать только 2 раза, на 3 запрос должен быть положительный ответ. Так было 2 года назад, может правила поменялись?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 26.06.2018, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Я учусь дистанционно и сама создала и подала свое досье на использование моих 96 часов CIF. Все сделала в обход работадателя и получила финасирование, но только части учебы. но и то приятно, 456 ерво на дороге не валяются. остаток плачу из своего кармана.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 26.06.2018, 09:56     Последний раз редактировалось stoppel; 26.06.2018 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Olgalabelle, а Вы, случайно, не перепутали DIF (ныне CPF) c CIF? CIF не выражается в количестве накопленных часов, которые можно потом использовать. Это возможность получения отпуска для учёбы. Если Вы говорите об использовании 96 часов, то речь точно не о CIF. У меня тоже накопилось достаточно много часов на CPF (бывший DIF), но я их использую, вомзожно, позже. Может, я ошибаюсь, но я так понимаю, что часть Вашего обучения Вы финансируете сами, часть оплачивается засчёт накопленных часов CPF. А это не то же самое, что CIF, а вообще другой способ оплатить учёбу.

Что касается трёх отказов, это не совсем так, как Вы написали. Работодатель не может отказать более трёх раз, кажется. Но в моём случае мне работодатели (ни предыдущий, ни нынешний) никогда не препятстовали. Отказ был имеено в финансировании со стороны FONGECIF. А тут уже нет лимита, сколько хотят, столько и будут отказывать, если у них нет денег или если я не в приоритетной категории. Кстати, последний мой запрос вообще был не связан с работодателем, так как я выбрала дистанционное обучение, на которое разрешение работодателя не требуется, так как это не повлечёт моего отсутствия на работе.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 26.06.2018, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Я учусь дистанционно и сама создала и подала свое досье на использование моих 96 часов ЦИФ. Все сделала в обход работадателя и получила финасирование, но только части учебы. но и то приятно, 456 ерво на дороге не валяются. остаток плачу из своего кармана.
а почему такая сумма маленькая, мне вчера сказали, что один час - 9 евро
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 26.06.2018, 12:02
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Цитата:
У меня тоже накопилось достаточно много часов на CPF (бывший DIF)
stoppel, но смотрите, почему в моем профиле они оба существуют?

merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 26.06.2018, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеEli пишет:
а почему такая сумма маленькая, мне вчера сказали, что один час - 9 евро
Ага мне тоже так говорила школа, через которую я учусь. Но расчет не так делается. Когда я отправила свой запрос на финансирование, то приложила смету учебы и часов. и мне пришел ответ со след расчетом.
Стоимость обучения делиться на колличество часов учебы и потом эта сумма умножается на мои часы CIF и получаем стоимость возмещения части часов обучения.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 26.06.2018, 14:28     Последний раз редактировалось stoppel; 26.06.2018 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
merci, всё правильно. То, что раньше называлось DIF, стало называться CPF. То, что Вы приобрели до того, как это стало называться CPF, так и останется DIF, поэтому абсолютно нормально то, что они отображаются отдельно. У меня то же самое на моей страничке. Но я писала не о CPF (бывшем DIF), а о CIF. Это абсолютно другой способ финансирования, не исчисляющийся в часах. И CIF больше подходит для полного финансирования целого диплома (я ничего за учёбу платить не должна буду). А CPF (DIF) я приберегу на потом.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 26.06.2018, 14:31     Последний раз редактировалось stoppel; 26.06.2018 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
и потом эта сумма умножается на мои часы CIF
Olgalabelle, всё-таки я позволю себе для ясности, чтобы не путать читателей форума. У Вас не часы CIF, такого не бывает, так как CIF не исчисляется часами. На количество часов CPF, скорее всего.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 27.06.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Olgalabelle, всё-таки я позволю себе для ясности, чтобы не путать читателей форума. У Вас не часы CIF, такого не бывает, так как CIF не исчисляется часами. На количество часов CPF, скорее всего.
да да, вы правы я использовала часы CPF и DIF
простите за неточность.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 30.06.2018, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
merci, всё правильно. То, что раньше называлось DIF, стало называться CPF. То, что Вы приобрели до того, как это стало называться CPF, так и останется DIF, поэтому абсолютно нормально то, что они отображаются отдельно. У меня то же самое на моей страничке. Но я писала не о CPF (бывшем DIF), а о CIF. Это абсолютно другой способ финансирования, не исчисляющийся в часах. И CIF больше подходит для полного финансирования целого диплома (я ничего за учёбу платить не должна буду). А CPF (DIF) я приберегу на потом.
DIF+CPF тоже можно использовать для финансирования CIF, кстати, это Вам даёт больше шансов prise en charge.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 07.04.2021, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто-то в последнее время имел опыт сотрудничества с FONGECIF (Transition Pro)? И не только в последнее время Очень интересует построение самого досье и как убедить, что мой projet достоин финансирования. Мотивацию свою знаю и как донести, в принципе, тоже. Может есть какие-то приемы, чтобы "звучать" более убедительно?

Так же если у кого-то есть опыт получения финансирования образования от других организаций, напишите, пожалуйста.

Заранее всем спасибо за советы.
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44
Документы для учебы Kse Учеба во Франции 8 01.07.2008 21:12
Оплата учебы ketana Учеба во Франции 21 24.06.2006 21:15
Разлука ради учебы Snegurka Учеба во Франции 2 04.04.2005 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 23:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX