Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2007, 16:55     Последний раз редактировалось Maroucha; 28.01.2007 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Arrêt maladie - больничный

Кто-нибудь сталкивался с таким? Если человек на CDI менее года, то при больничном в 3 месяца или более какую сумму от зарплаты будет получать? Насколько часты проверки на дому? И есть ли вероятность увольнения?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
leonarda пишет:
Кто-нибудь сталкивался с таким? Если человек на CDI менее года, то при больничном в 3 месяца или более какую сумму от зарплаты будет получать? Насколько часты проверки на дому? И есть ли вероятность увольнения?
Муж сказал, что проверки практически запрещены, но при длительных и частых больничных могут проверить. А все остальное зависит от фирмы и вашего контракта.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2007, 19:13
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
leonarda, если статус кадра, то проверок практически нет. Проверуют, как правило, народ несерьёзный, в плане коэффициента к примеру 110, то есть самый низ. У меня такое случалось. Оплата по больничному, если ничего не путаю, 70 процентов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2007, 19:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
leonarda, полагаю, что не совсем ответ на Ваш вопрос, но все же. мой муж фермер, у него EARL. Недавно взял больничныйна 15 дней, затем еще на 15. Так вот в начале вторых 15 дней приехал контролер из страховой компании "Groupama" утром, еще не было 9 часов. Мы еще ставни не открывали и естественно никого не видели. Он терпеливо ждал на улице в машине. Когда мы в 9.00 открыли ставни, он позвонил. А потом задавал мужу кучу всяких вопросов, смотрел бумаги, предписания врача, рентгеновские снимки и т.п. Все было корректно и вежливо.
Уточнение: моему мужу 50 лет и он взял больничный 3-й раз.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2007, 20:40     Последний раз редактировалось leonarda; 28.01.2007 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Спасибо за ответы.
По оплате нашла информацию в нете, что 50 %. Это секю платит.
И судя по всему, если это первый раз, то проверять не должны.
А если на 3 месяца сразу?

Шушуня, а что такое коэффициент?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Leonarda,я сидела на больничном почти 6 месяцев,до декретного отпуска,а до этого 7 месяцев отработала на СДИ.Платили 50 процентов,часы я сама старалась соблюдать на всякий случай,но никто не проверял.В принципе мне сказали,что это патрон может позвонить в СЕКЮ и попросить вас проверить.Перед 6м месяцем заставляют опять все справки собирать и врача- подписывать бумаги подтверждающие необходимость больничного.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2007, 09:33
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
И с работой проблем потом ни каких? В смысле не имеют права уволить? Я вычитала, что имеют право кого-то взять на постоянную работу на ваше место. А вы просто преобладаете потом приоритетным правом на наем в течении одного года.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.01.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Leonarda,я сама еще не возвращалась,да и не смогу вернуться из за графика работы,но проконсультировалась у свекрови.Короче,если за время больничного патрон берет кого то на Ваше место,то потом он,конечно,обязан Вас взять обратно,но имеет право буквально через час вашего присутствия на работе Вас уволить.Если он никого на ваше место не возьмет,то никаких проблем.Уволить Вас пока Вы на больничном он не имеет права,это точно.Вот такие дела.Я вот теперь подумываю сама,не пойти ли на часик и не попросится быть уволенной?
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.01.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lecia, и во время декрета тоже может уволить???
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.01.2007, 17:53     Последний раз редактировалось Albosha; 29.01.2007 в 17:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
leonarda пишет:
Я вычитала, что имеют право кого-то взять на постоянную работу на ваше место.
leonarda, во время временного отсутствия работника, администрация может нанять другого работника, замещающего Вас, с которым заключается Contrat de travail à durée déterminée conclu pour le remplacement d’un salarié absent (contrat conclu pour la durée de l’absence). В Вашем случае,в случае замещения по причине заболевания, его срок не может превышать 18 месяцев. Контракты заключаются двух видов - или с определенной датой окончания контракта, или без определения срока действия котракта - в этом случае он заканчивается, когда постоянный работник выходит на работу. Уволить работника во время болезни, декретного и ежегодного отпусков и любого другого законного вида отсутствия на работе, у администрации предприятия права нет.

Вот ссылка, где говорится о максимальных сроках замещения:
http://www.travail.gouv.fr/informati...tml#sommaire_3
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2007, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
lecia пишет:
имеет право буквально через час вашего присутствия на работе Вас уволить
Чтобы быть уволенным во Франции с CDI, нужно иметь веские на то причины - грубая ошибка, экономические причины. Так что такой вариант абсолютно невозможен, тем более за час работы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2007, 19:25
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy пишет:
lecia, и во время декрета тоже может уволить???
Droopy,нет во время декрета не имеет права,просто вот вы выходите,например,первый день после декретного отпуска на работу и через час вас патрон вызывает и говорит,что больше в ваших услугах не нуждается и будет иметь на это право,к сожалению.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.01.2007, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lecia пишет:
Droopy,нет во время декрета не имеет права,просто вот вы выходите,например,первый день после декретного отпуска на работу и через час вас патрон вызывает и говорит,что больше в ваших услугах не нуждается и будет иметь на это право,к сожалению.
Lecia, а мне долго (правда, я не в декрете и не собиралась, но вопрос про увольнение вцелом я задала, ведь интересно) патрон говорил, что до конца контракта ( он у меня, слава Богу, срочный) не может уволить, ему невыгодно - придётся выплачивать мне зарплату, даже если я не буду работать...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.01.2007, 19:30
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Albosha пишет:
Чтобы быть уволенным во Франции с CDI, нужно иметь веские на то причины - грубая ошибка, экономические причины. Так что такой вариант абсолютно невозможен, тем более за час работы.
Albosha,так то оно так,но свекровь уже консультировалась по этому поводу,т.к. у свекра брат в данный момент в такой ситуации.А уж причину найти можно,и хотя патрону экономически бывает невыгодно уволнять,но всяко бывает.Я не для пугания,а чтоб предусмотреть все случаи.Очень много зависит от отношения патрона к вашему больничному.Мне,например,намекнули ненавязчиво,что обратно не ждут,так вот моему патрону моя беременность поперек горла в свое время пришла!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.01.2007, 19:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy пишет:
Lecia, а мне долго (правда, я не в декрете и не собиралась, но вопрос про увольнение вцелом я задала, ведь интересно) патрон говорил, что до конца контракта ( он у меня, слава Богу, срочный) не может уволить, ему невыгодно - придётся выплачивать мне зарплату, даже если я не буду работать...
Droopy,ну если у Вас CDD,то да,ему нельзя до окончания контракта Вас уволить,там ведь уже дата проставлена.С CDI по другому.Единственное,что яне знаю не уточняла про уход в декрет с CDD.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lecia, я тоже не уточняла за ненадобностью, но в контракте написано, что уволить меня после испытательного срока низзя никак, ну разве только я сама могу уволиться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2007, 19:44
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Droopy,в любом случае,патрону всегда выгоднее,чтобы мы сами увольнялись.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2007, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lecia пишет:
Droopy,в любом случае,патрону всегда выгоднее,чтобы мы сами увольнялись.
Ага, только это невыгодно нам по причине проблем с Асседиком, да и не все патроны знают наших - нас фиг уволишь, если мы сами того не захотим! Мы в России на таких патронов насмотрелись, что французы кажутся просто ангелами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2007, 21:27
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девушки, ну а предположим, в неположенное время человек вышел за хлебом, а тут проверяющий! Как быть? Что в таком случае делают?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2007, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
leonarda, спросила своего мужа( он коммерсант), он Вам не советует выходить в неположенное время. Не только из–за проверяющих, кто угодно(по закону подлости!) может Вас увидеть... Так было однажды с его служащей, он увидел вечером девушку около спортивно–концертного зала.Прямо скажем, что ему это очень не понравилось, никуда он сообщать не стал, но запомнил.
Насчет увольнения после 3–месячного отсутствия: однозначно нет!Патрон никак не сможет доказать, что за такое короткое время изменилась коренным образом ситуация на Вашем рабочем месте, это если дело дойдет до суда.Так что не волнуйтесь и быстрее поправляйтесь!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.02.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
НЕ буду в неположенное время. Теперь вот ситуация ясна. НЕ три месяца мне куковать, а всего один. Так что могу и потерпеть.
Спасибо всем за ответы!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У меня вопрос про сохранение зарплаты во время больничного. Нахожу в интернете информацию, что первые 3 дня ничего и никто не оплачивается (болеешь за свой счет), а начиная с 4-го дня будет платить secu какой-то процент от зарплаты.
Вопрос вот в чем. Если больничный начинается с пятницы, то как отсчитываются эти первых 3 дня: пятница, суббота, воскресенье или пятница, понедельник, вторник?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2009, 18:58
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
У меня вопрос про сохранение зарплаты во время больничного. Нахожу в интернете информацию, что первые 3 дня ничего и никто не оплачивается (болеешь за свой счет), а начиная с 4-го дня будет платить secu какой-то процент от зарплаты.
Вопрос вот в чем. Если больничный начинается с пятницы, то как отсчитываются эти первых 3 дня: пятница, суббота, воскресенье или пятница, понедельник, вторник?
3 дня это птн.+ сбб.+ воск = 3 по календарю
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.01.2009, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
а если на CDD как тут оплата, есть ли больничный?
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.01.2009, 18:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
У меня вопрос по больничному. Никогда не болела по нему и поэтому не знаю чисто административных вопросов. Куда, и чего надо отправлять. То есть какую часть больничного? И надо ли что-то там заполнять?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.01.2009, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня вопрос по больничному. Никогда не болела по нему и поэтому не знаю чисто административных вопросов. Куда, и чего надо отправлять. То есть какую часть больничного? И надо ли что-то там заполнять?
2 первые странички в Сецуритé Социале, а последнюю страничку работодателю.
Сама на прошлой неделе отправляла

Заполнятыь там верху по моему, ваши данные.
А внизу уже врач заполнил
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.01.2009, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Oksy75, спасибо. Работодателю заказным отправлять? А если потеряют?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.01.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Оксы75, спасибо. Работодателю заказным отправлять? А если потеряют?
Я обычным отправляла
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.01.2009, 18:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Oksy75, спасибо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2011, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Доброго времени суток!

У меня очень наболевший вопрос - я очень давно не ездила домой (учеба, работа - стажировка и т.п.) Сейчас снова на полугодовой стажировке, а с конца октября новая учеба с обязательным присутствием. Простите за характер вопроса, но поняла, что единственный способ съездить домой и не быть выгнанной с работы и не потерять зарплату, это взять больничный на две недели.
Возможно ли во Франции прийти к моему доктору, у которого часто наблюдалась, эти два года и объяснив ситуацию, попросить выписать мне arrêt de travail? Или он меня выставит за дверь?
Буду благодарна за любой совет!!!
Если я поеду в Россию и там возьму больничный, это будет слишком очевидно..

(уточню, что у меня на стижировке есть RTT, я их брала до июля, и в сентябре смогу официально взять только 3 дня отпуска, не больше)
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Covid и больничный lipa-lipa Здоровье, медицина и страховки 84 31.01.2022 21:08
Больничный по депрессии Roupy Здоровье, медицина и страховки 49 31.05.2018 11:39
Зарплата и больничный Sasa Работа во Франции 73 06.11.2015 00:19
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Как оформить больничный (arrêt maladie) во Франции, находясь на родине? Angely Работа во Франции 6 23.08.2014 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 00:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX