Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 25.01.2007, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
О! У меня тоже еще и угроза выкидыша была.
Toty вне форумов  
  #182
Старое 25.01.2007, 00:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Мне единственное что не понравилось за время наблюдения - если чего-то там не так, в общую очередь и ждите, а то что нервы на исходе...У меня "трудный "вопрос "решaлся 2 месяца, голова чуть не лопнула от "веселых" мыслей. У нас -плати и хоть сeгодня, а здесь не попал и поезд ушел, ждите...
pusha вне форумов  
  #183
Старое 25.01.2007, 00:29
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
veselka пишет:
у меня, смешно подумать, даже энцифаллопатия в медкарточке фигурирует
а что это такое?
grenne вне форумов  
  #184
Старое 25.01.2007, 00:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Toty пишет:
О! У меня тоже еще и угроза выкидыша была.
Моя заведующая, когда видела "чистую" карточку, говорила, "ну припишите ей какую-то угрозу, ну не может же она быть вообще без диагнозов"...
pusha вне форумов  
  #185
Старое 25.01.2007, 00:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
grenne пишет:
а что это такое?
Энцефалюс - это мозг, "-патия" ну отклонение от нормы, вот и поди знай, что они там увидели...Любят все в энцефалопатии записать....
pusha вне форумов  
  #186
Старое 25.01.2007, 00:36
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
pusha, спасибо! а то я подумала вообще КОШМАР у Веселки!
grenne вне форумов  
  #187
Старое 25.01.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
grenne, а что отклонения в мозге - это не кошмар?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #188
Старое 25.01.2007, 01:25
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
Stroka пишет:
МадамС, то, что вашему ребенку в роддоме поставили 10 из 10 еще ничего не значит, не обольщайтесь. Как у вас сейчас ребенок развивается, какой возраст?
У нас была абсолютно аналогичная ситуация, безводный период - больше 12 часов, сильная стимуляция, апгар 10....теперь расхлебываем последствия всего этого...Безводный период привел к кислородной недостаточности в мозгу, сильная стимуляция наоборот к давлению, в результате задержка развития моторики, гидроцефальный синдром, сейчас уже задержку психического-речевого развития ставят (хотя пока еще маленький возраст, исправить реально все, но какими усилиями....)
13 месяцев все отлично
никаких отклонений и даже подозрений
вы мне проблем с ребенком желаете? спасибо, столько позитива

а вообще я заметила одну вещь
вот уже 7ю страницу пытаются убедить какие мы дуры и рожали с обезболиванием, а по большому не все ли равно как рожают соседки, каждый свою позицию считает правильной
MadameS вне форумов  
  #189
Старое 25.01.2007, 01:46
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
MadameS пишет:
13 месяцев все отлично
никаких отклонений и даже подозрений
вы мне проблем с ребенком желаете? спасибо, столько позитива

а вообще я заметила одну вещь
вот уже 7ю страницу пытаются убедить какие мы дуры и рожали с обезболиванием, а по большому не все ли равно как рожают соседки, каждый свою позицию считает правильной
Никто Вас ни в чем убедить не пытается. Тут каждый делится своим опытом. И очень хорошо, что есть примеры тех, кто смог родить без анестезии. Никто не пытается навязать свою позицию соседке. Женщине, которая готовится к родам, нужно знать, что родовую боль возможно побороть, что есть такие случаи и изначально настраиваться на это. Ну а в процессе родов она уже сама решит, что ей необходимо и способна ли она бороться с болевыми ощущениями. Я не против анестезии, сама ее потребовала, но не из-за страха, а из-за неспособности больше выносить боль.
p.s. И ребенку Вашему, конечно, здесь никто зла не желает. Вы очень резко реагируете на сообщения. У Вас просто спросили, как сейчас себя чувствует ребенок. Потому что 10/10 при рождении это явление частое, и далеко не всегда свидетельствующее о хорошем здоровье малыша, к сожалению.
sonnisse вне форумов  
  #190
Старое 25.01.2007, 02:01
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
Тому кто рожал без анестезии молодец и пирожок с полки, и как только себя к боли не готовь, у каждого свой порог чувствительности, я в своей жизни перенесла несколько операций, одна из них была совсем недавно, кто оперировал нос -тот меня поймет прекрасно, тут схватки просто отдыхают. и терпеть все это на протяжении может быть даже суток- решать надо каждому за себя, что лучше, погеройствовать и в конце родов ребенка будут тянуть щипцами, или полежать отдохнуть и родить свеженькой.
есть такая боль, которую можно терпеть, но есть другая, от которой едет крыша
в последние час перед родами даже с перидюралем меня заставляли лежать на боку, думаю знающие поймут, что при таком положении одна сторона немеет, по второй ударяют схватки... что сказать, ну не сладко, только расклад 24 часа без сна+схватки 14 часов+кесарево и все это без обезбаливания не самый лучший, я лезу опять со своим опытом,уже бегала как лошадка через сутки после операции, без перидюрали вряд ли бы оправилась так быстро, хотя с ней тянула до последнего

тут много написали про безводный период, основная причина того,что стараются ребенка долго не держать без вод не в том, что ребенку там плохо и тп, а в угрозе инфекции, воды на самом деле обновляются постоянно, помню эти подтеки

и еще раз-неспроста у меня такое мнение, в постах контр-анестезисток сквозит превосходство
я не первый год на форуме и смысл от чмоки-чмоки отделять научилась, поэтому и пишу так прямо, нет времени на шелуху
MadameS вне форумов  
  #191
Старое 25.01.2007, 07:43     Последний раз редактировалось Stroka; 25.01.2007 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
МадамС, вот это внимательно прочитайте:

sonnisse пишет:
p.s. И ребенку Вашему, конечно, здесь никто зла не желает. Вы очень резко реагируете на сообщения. У Вас просто спросили, как сейчас себя чувствует ребенок. Потому что 10/10 при рождении это явление частое, и далеко не всегда свидетельствующее о хорошем здоровье малыша, к сожалению.
Наверное каждый видит в постах другого то, что хочет видеть. Вы почему-то все агрессивно воспринимаете. А я только лишь хотела сказать, что оценка 10 во Франции (если вы ей бравируете) не всегда объективный показатель.
Я,кстати, ЗА анастезию (и сама с ней рожала), если у мамы невыносимая боль, и анастезия может ее облегчить и помочь сосредоточиться на самих родах (так как она может дозироваться, когда не обязательно вся чувствительность отключается), а не думать только о том, чтобы это все побыстрее закончилось.
НО! Химия есть химия, и если по возможности ее можно избежать, то было бы лучше. К сожалению, не у всех получается.
Stroka вне форумов  
  #192
Старое 25.01.2007, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
veselka пишет:
Stroka, послушайте Феличи и меньше слушайте наших врачей, у них действительно мания ставить диагнозы
Веселка,скажите,у вас дети есть? Или вы жили во Франции и столкнулись с местной системой здравоохранения,чтобы сравнивать и говорить кого слушать?
На данный момент я слушаю себя и своего ребенка. А также вижу отношение врачей там (во Франции) и здесь (в России). Так вот, про французских педиатров я могу сказать, что это был ПОЛНЫЙ пофигизм при ярковыраженных проблемах. А здесь меня слышат и пытаются помочь. У русских врачей действительно есть склонность утрировать в худшую сторону, но у вас же тоже своя голова на плечах есть, чтобы сделать правильные выводы. Я для этого не с одним специалистом встречалась, чтобы потдвердить какие-то диагнозы и лечение. Во Франции у меня ребенок наверняка бы был еще не ходячий...мне его в России во время отпуска в 11 месяцев буквально на ноги поставили.
Stroka вне форумов  
  #193
Старое 25.01.2007, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Сыну в Москве ставили энцефалопатию перинатальную - во первых, из-за ведения родов такая могла бы быть, во-вторых - ошибочно ставили. А диагноз недетский. Инвалидный в развитии.
Stroka, я и писала - ординарные врачи такого наставят, что лучше сразу искать по возможности профи, а не поликлиничных.
Fellici вне форумов  
  #194
Старое 25.01.2007, 09:46     Последний раз редактировалось lasunka; 25.01.2007 в 13:12..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Сплошное удивлeние! Короче, с Вами, что в России, что во Франции, как яйцами носились!
Про "ридну неньку" сказать ничего не могу, меня там специально покалечили во время родов.
А в Швеции за всю беременность я видела 1 раз гинеколога и только потому, что сама попросила. Роды надо было стимулировать, а обычно- зачем здоровой, т.е. по-шведски всякой, любой, женщине гинеколог во время беременности? Т.е., если нет никаких патологий, плод во время беременности вообще не беспокоят.
Вспомнишь каждонедельные марши к советскому гинекологу по причине беременности (наш городской транспорт), не взирая на здоровую беременность- мороз по коже.
lasunka вне форумов  
  #195
Старое 25.01.2007, 10:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Stroka пишет:
Или вы жили во Франции и столкнулись с местной системой здравоохранения,чтобы сравнивать и говорить кого слушать?
Сравнивать личные удачные и неудачные примеры можно долго, но при пофигизме французский врачей и при отзывчивости и внимании высчей степени их русских коллег, почему-то статистические данные детского здоровья ( детская смертность, заболеваемость) почему-то не на стороне последниx. Видимо не одним словом излечиваются болезни....
pusha вне форумов  
  #196
Старое 25.01.2007, 10:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Stroka пишет:
Так вот, про французских педиатров я могу сказать, что это был ПОЛНЫЙ пофигизм при ярковыраженных проблемах.
Я поняла один действенный способ для борьбы с местным пофогизмом - самой маме тоже вникать в суть проблемы и тербовать этот анализ, эту процедуру, это исследование, слава Богу с этим у французов все ОК.
Что за черта такая - ждать пока с тобой будут носится как с писанной торбой? Зачастую наши врачи так делают, после того как в карман что-то положат, а так и попу не поднимут. Недавно, был вопиющий случай, как 2-месячную малышку сделали калекой, удалив ручку. Читала это безобразие со слезами на глазах. И кстати, французские врачи пердложили помощь в протезировании.
pusha вне форумов  
  #197
Старое 25.01.2007, 10:44
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
pusha, вот-вот, в России загадочная угроза прерывания чуть ли не у 99% беременных! И спокойнее всех донашивают как раз те, кто к врачам старается не ходить, а больше отдыхать и меньше психовать... Моя подруга вообще сбежала из больницы где лежала на сохранении, потому что увидела, как ей собираются колоть капельницу лекарства "противопоказанного при беременности"...
И хочу вступиться за французских гинекологов. Если лично вам не повезло с врачом, Stroka, это еще не говорит об уровне французской гинекологии в целом. Я сюда приехала из России с толстенной карточкой и диагнозом "эндометриоз и вторичное бесплодие", а также приличным послужным списком больниц и врачей... как меня и правда до бесплодия не долечили, удивляюсь...
Свекр, когда я ему диагнозы перевела, чуть со стула не свалился... сказал выбрось все это и забудь, ты здорова... И вот моей дочери уже полтора годика, и я без проблем выносила ее и родила.... В России мне вообще говорили - у вас детей не будет... представьте мое состоянии в 22 года такое услышать...
Stroka, Вы путаете гинекологию и ведение беременности с педиатрией, педиатрия тут действительно никакая, тут я с вами согласна А вот гинекология... лично я больше в жизни к российскому гинекологу не сунусь Боже упаси.
А безводный период у нас был 18 часов В России бы точно прокесарили, а тут родила сама, Апгар 10 и с тех пор к врачам особо не ходим тьфу-тьфу-тьфу, пока ни на что не жалуемся.
SmileZ вне форумов  
  #198
Старое 25.01.2007, 11:04
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
pusha пишет:
Недавно, был вопиющий случай, как 2-месячную малышку сделали калекой, удалив ручку. Читала это безобразие со слезами на глазах. И кстати, французские врачи пердложили помощь в протезировании
я спать не могла,у меня этот ребенок стоял перед глазами,кляла потом себя,что прочитала эту статью.
TAL вне форумов  
  #199
Старое 25.01.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
SmileZ пишет:
А безводный период у нас был 18 часов В России бы точно прокесарили, а тут родила сама, Апгар 10 и с тех пор к врачам особо не ходим тьфу-тьфу-тьфу, пока ни на что не жалуемся.
у нас безводныи период был 24 часа.Никто даже не заикался стимулировать,ждали,а про кесарево и разговора не было.Наоборот,нервничала я,а все успокаивали,просили подождать.Родились тоже Апгар 10,нам уже почти годик-все отлично(тьфу-тьфу).
С педиатром нам тоже повезло,хоть и работает она в ПМИ.Отличныи врач,никаких недодрых слов в ее сторону сказать не могу.
TAL вне форумов  
  #200
Старое 25.01.2007, 11:18
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Прошу всех обратить внимание на НАЗВАНИЕ ТЕМЫ И перечитать первый пост Феличи, предлагающий никого ни к чему не призывать и ни в чем не убеждать. У всех свое мнение и свой опыт. Абсолютно разный И ничего не доказывающий
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #201
Старое 25.01.2007, 12:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
SmileZ пишет:
Если лично вам не повезло с врачом, Строка
SmileZ пишет:
Строка, Вы путаете гинекологию и ведение беременности с педиатрией, педиатрия тут действительно никакая, тут я с вами согласна
D,евочки не переходим на личности, виртуальные высказывания задевают как-то сильнее. Кто хочет дальше дисскутировать по теме ,пожалуйста, а то действительно тема ушла далеко в сторону.
Здоровья всем, мамам и деткам.
С уважением ко всем .
pusha вне форумов  
  #202
Старое 25.01.2007, 12:48
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
pusha, Я вроде ничего такого не сказала, просто Строка недовольна педиатрами, а упомянула про гинекологов, и я позволила себе вступиться за французскую гинекологию Педиатрией я и сама КРАЙНЕ недовольна, и в этом Строку полностью поддерживаю! Ни на какие личности не переходила и переходить не собираюсь, но мы же тут свой опыт пишем? Может и мой кому-то будет полезен
Но это все и правда уже в офф-топ ушло.
Извините, Строка, если я вас задела. Я не хотела, чесслово. Миру мир Офф-топ окончен.
SmileZ вне форумов  
  #203
Старое 25.01.2007, 12:49
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
Мне бы хотелось узнать, почему в клинике могут сделать перидюраль с любой момент родов, а в госпиталях есть условия, раскрытия и тп
MadameS вне форумов  
  #204
Старое 25.01.2007, 12:55
Бывалый
 
Аватара для MadameS
 
Дата рег-ции: 07.10.2005
Сообщения: 123
SmileZ пишет:
pusha, Я вроде ничего такого не сказала, просто Строка недовольна педиатрами, а упомянула про гинекологов, и я позволила себе вступиться за французскую гинекологию Педиатрией я и сама КРАЙНЕ недовольна, и в этом Строку полностью поддерживаю! Ни на какие личности не переходила и переходить не собираюсь, но мы же тут свой опыт пишем? Может и мой кому-то будет полезен
Но это все и правда уже в офф-топ ушло.
Извините, Строка, если я вас задела. Я не хотела, чесслово. Миру мир Офф-топ окончен.
я соглашусь с ВАми, у меня была супергинеколог
она наблюдала меня всю беременность, делала сама узи, и присутствовала во время родов и сама мне сделала кесарево
следующего ребенка я постараюсь родить у нее же
MadameS вне форумов  
  #205
Старое 25.01.2007, 13:07     Последний раз редактировалось Stroka; 25.01.2007 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
SmileZ пишет:
Stroka, Вы путаете гинекологию и ведение беременности с педиатрией, педиатрия тут действительно никакая, тут я с вами согласна
SmileZ пишет:
Если лично вам не повезло с врачом, Stroka, это еще не говорит об уровне французской гинекологии в целом.
мда...
СмайлЗ и Пуша, что вы мне пытаетесь доказать? ) Я все равно останусь при своем мнении, основанном не на единичных случаях. У вас опыт возможно удачный (кстати,во многом,насколько я понимаю,потому, что вам повезло иметь свекра-гинеколога) -а у меня нет.
И я ничего не путаю, и гинекологи, и педиатры мне во Франции попадались в большинстве своем, мягко говоря...безразличные (повторяю, по гинекологии я даже регион и врача ведущего сменила). А педиатров я поменяла штук 10, и все анализы или направления на массажи мне приходилось выбивать с боем.
Да, мама должна читать и просвящаться по поводу детского здоровья, но мама все-таки не врач, это не ее профессия. И когда ты ждешь квалифицированной помощи от специалистов, и ее не получаешь, напрашиваются кое-какие выводы...
А по поводу в карман положить...во Франции педиатры коммерсанты еще те, уж поверьте. Когда у нас по началу была страховка СМЮ мне не стеснялись открыто в глаза говорить, что мы с вашим ребенком проведем осмотр минимальный, чтоб отвязаться, а вот если заплатите побольше, тогда да...и это люди,которые давали клятву Гиппократа...Так что не идеализируйте французских врачей,пожалуйста,они бывают очень и очень разные, мне попадались всякие. Ничто человеческое им не чуждо (любовь к деньгам,например).
Stroka вне форумов  
  #206
Старое 25.01.2007, 13:13
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Stroka, дело не в том, что мне повезло (повезло конечно), но я убеждена, что любой ХОРОШИЙ французский гинеколог сказал бы мне тоже самое, что и свекр... Я просто убеждена, что общий уровень французской гинекологии гораздо выше, чем российской. Убеждение конечно основано только на собственном опыте, и опыте подруг - но повторюсь - российские гинекологи словно бы ставят себе целью найти у вас ну хоть какую нибудь болезнь, а лучше трудноизлечимую и приводящую к бесплодию, а потом лечить и лечить... годами... Притом диагнозы нередко берутся с потолка и запросто перечеркиваются следующим гинекологом... Я перепробовала многих, и кандидатов наук, и тех, к кому очереди стояли... и государственных и частных... и больше в России по женской части лечиться не буду...
Про педиатрию еще раз - согласна с вами на все сто.
SmileZ вне форумов  
  #207
Старое 25.01.2007, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Кстати, по поводу педиатров...я бы сказала, что лучшие и самые безкорыстные, с кем мне приходилось иметь дело, работали в ПМИ. Вот у них контроль и уход за детьми был приближен к нашему, русскому. Только жаль у них часы работы очень неудобные, когда работаешь уже невозможно туда ходить, закрываются.
Stroka вне форумов  
  #208
Старое 25.01.2007, 13:15
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Stroka пишет:
...и это люди,которые давали клятву Гиппократа...
Во Франции врачи дают клятву Гиппократа?
lasunka вне форумов  
  #209
Старое 25.01.2007, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
lasunka пишет:
Во Франции врачи дают клятву Гиппократа?
не знаю )) мне казалось, что везде дают и что это международное
Stroka вне форумов  
  #210
Старое 25.01.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Что такое ПМИ? Хотя, нечасто бываю во Франции, но когда там, хотелось бы найти хорошего педиатра.
Toty вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX