Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.02.2006, 15:53
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Лынн, нет, муж у меня француз, это я англичанка
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.02.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lynn пишет:
Так мне сказали, что нужно там "светится" ,тоесть проживать хоть некоторое время. А мы будем жить только во Франции. Есть ли у меня шансы получить какие-либо документы в Англии только по факту замужества за британским гражданином?
К сожалению думаю что нет. Ведь по вашему паспорту бедет видно где вы живете (штампы о въезде)
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 21.02.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lynn пишет:
Выдали ресеписсе, в котором говорится, что царте де сеёур на 5 лет, а не на 10, как говорилось здесь.
Так как дела с картои продвигаются? На 5 лет дали или все-таки на 10?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.02.2006, 13:23
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
zolotova пишет:
Так как дела с картои продвигаются? На 5 лет дали или все-таки на 10?
На 5 лет титр де сежур и в пасспорте никаких отметок.
Может ето новые законы?
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.02.2006, 13:47
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Лынн, Поздравляю! 5 лет тоже неплохо, не надо каждыи год за картои бегать
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.02.2006, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
А мне на днях выдали на 10 лет (мой муж тож не француз - бельгиец)
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.03.2006, 21:19
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
ml_raven пишет:
Здравствуйте все!

Может быть кто-нибудь может дать совет по следующему поводу.
Я собираюсь замуж за гражданина Германии, проживающего во Франции. В настоящий момент нахожусь во Франции по его приглашению. Виза (краткосрочная французская) действует еще полтора месяца.
Два дня читаю форум. Узнала много интересного, за что всем огромное спасибо.
Такой ситуации как у меня не нашла.
Волнует меня больше всего следующее: возникнут ли проблемы при обращении в префектуру за видом на жительство во Франции из-за того, что у его немецкое гражданство? Из Франции мы переезжать не собираемся.
Кто-то еще был в подобной ситуации?
Да! Я замужем за немцем, проживающем во франции. И сейчас у нас проблемы в Префе: требуют подтверждение брака в Германии (мы регистрировались в России). Такой бумаги в природе не существует! Завтра едем в Префектуру права качать. И карт де сежюр мне давать из-за этого не хотят!
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.03.2006, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Natata пишет:
Да! Я замужем за немцем, проживающем во франции. И сейчас у нас проблемы в Префе: требуют подтверждение брака в Германии (мы регистрировались в России). Такой бумаги в природе не существует! Завтра едем в Префектуру права качать. И карт де сежюр мне давать из-за этого не хотят!
Где у вашего мужа вид на жительство?
Если в Германии,то надо подтверждать брак в Германии.Это обязательно!
А затем - вид на жительство.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.03.2006, 21:37
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
irinashep пишет:
Где у вашего мужа вид на жительство?
Если в Германии,то надо подтверждать брак в Германии.Это обязательно!
А затем - вид на жительство.
Ему не нужен вид на жительство! Он же гражданин шенгена! Хотя у него было таковое до 2003 года. Он уже 7 лет здесь живет. А где это можно подтвердить? Мы уже все обзвонили!
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.03.2006, 22:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Natata пишет:
Да! Я замужем за немцем, проживающем во франции. И сейчас у нас проблемы в Префе: требуют подтверждение брака в Германии (мы регистрировались в России). Такой бумаги в природе не существует! Завтра едем в Префектуру права качать. И карт де сежюр мне давать из-за этого не хотят!
Согласна с
irinashep пишет:
надо подтверждать брак в Германии.Это обязательно!
У нас была подобная ситуация с точностью до наоборот - муж француз, жили в Германии 4 года, бракосочетались в Украине.
Свидетельство о браке - украинское, брак признается только в Украине. Поэтому через пару дней после свадьбы мы поехали с нужными бумажками (заверенные копии, переводы и т.п.) во франц. посольство. Через месяц мы получили французское свидетельство о браке (семейную книгу), а наш брак зарегистрирован (точнее подтвержден) в посольстве Франции в Киеве.

Таким образом, у нас 2 документа - украинский и французский аналоги. На основе французских документов я получала карту резидента Германии на 5 лет.

Поэтому обращайтесь в ближайшее немецкое посольство с запросом о легализации Вашего брака в Германии, это обязательно. Тогда и проблем в будущем не будет и документы будут в порядке.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.03.2006, 22:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
Natata пишет:
Ему не нужен вид на жительство! Он же гражданин шенгена! Хотя у него было таковое до 2003 года. Он уже 7 лет здесь живет. А где это можно подтвердить? Мы уже все обзвонили!
ему нужна регистрация (карта резидента). Хотя бы для того, чтобы не платить двойные налоги - и во Франци, и в Германии.

Вам карту резидента должны выдать на такой же срок, как и мужу. Обратитесь в Префектуру.
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.03.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Жизель пишет:
ему нужна регистрация (карта резидента).
Отменили эту карту в 2003 или 2004 году
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.03.2006, 22:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Жизель
 
Дата рег-ции: 07.01.2006
Откуда: Lviv-Limoges
Сообщения: 809
zolotova, здесь, во Франции?? Ясно, нам делали в Германии в 2002...
Жизель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.03.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
золотова, да, во Франции. Гражданам старого ЕС не нужно карту получать
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.03.2006, 23:43
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
[QUOTE=Жизель]ему нужна регистрация (карта резидента). Хотя бы для того, чтобы не платить двойные налоги - и во Франци, и в Германии.

Никакая карта резидента ему не нужна! Отменили! И налоги он платит только во Франции. А в немецком посольстве очень удивляются, какой документ о браке мы еще хотим: ведь св-во о браке из России с апостилем имеет силу! И ничего такого они нам не дают....
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.03.2006, 23:48
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Натата, думаю имелось в виду немецкое посольство в Москве.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.03.2006, 23:53
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
zolotova пишет:
Натата, думаю имелось в виду немецкое посольство в Москве.
Мы обращались в немецкое посольство в Страсбурге. В Москву уж совсем как-то неинтересно ехать.... Как вспомню это "дойчеботшафт"... А может нам можно наш брак во Франции подтвердить (я имею в виду не в посольстве)
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.03.2006, 09:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Clemont-Ferrand
Сообщения: 38
[QUOTE=Natata]
Жизель пишет:
ему нужна регистрация (карта резидента). Хотя бы для того, чтобы не платить двойные налоги - и во Франци, и в Германии.

Никакая карта резидента ему не нужна! Отменили! И налоги он платит только во Франции. А в немецком посольстве очень удивляются, какой документ о браке мы еще хотим: ведь св-во о браке из России с апостилем имеет силу! И ничего такого они нам не дают....
У нас была такая ситуация и совсем недавно (я приехала во Францию в конце января). Расписывались мы в России и для Бельгии наше св-во о браке с апостилями и переводами было действительно, а для Франции - нет. Мы брали в посольстве Бельгии в Москве справку, что они признают наш брак. Нам было проще в том плане, что до этого мы жили в москве, и соот-но моего мужа знали в посольстве (он стоял на конс. учете), но когда обратились за справкой, там тоже сделали круглые глаза - никогда ничего подобного не делали. В итоге написали, что да, мол, признаются браки, заключенные в России, согласно такой-то статье ГК Бельгии.
Tonyasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.04.2006, 19:27
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
zolotova пишет:
Лынн, Поздравляю! 5 лет тоже неплохо, не надо каждыи год за картои бегать
Да, неплохо сравнительно. В конце августа подала, а в начале января уже получила. И при том никакого медосмотра, ни рандеву в АНАЕМ, ни за марки я не платила, также и никто не приходил проверять. Но все равно меня мучает вопрос: почему на 5 лет? Кому ни скажу - все удивляются. Даже звонили в АНАЕМ по-поводу воссоединеня семьи с ребенком, они там сами удивились, как это у меня на 5 лет КДС, а не на 1 или 10 лет! Очень странно...
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.04.2006, 22:07
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
Lynn Да, неплохо сравнительно. В конце августа подала, а в начале января уже получила. И при том никакого медосмотра, ни рандеву в АНАЕМ, ни за марки я не платила, также и никто не приходил проверять.

Да, действительно очень не плохо. Я уже 5-й месяц ответа жду, с нас подтверждения брака в Германии требовали (мой муж немец). Сейчас наконец-то достали нужную бумагу, но вопрос стоит только о выдаче карт де сежюр ни на 5 или даже 10 лет, а всего на год. И медосмотр проходить надо, и 220 евро платить... Почему такие разные порядки?
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.04.2006, 18:16
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Albosha пишет:
La condition de stage est réduite à deux ans :

s'il a accompli avec succès deux années d'études dans un établissement d'enseignement supérieur français,

s'il peut rendre des services importants à la France par ses capacités ou ses talents.

Т.е. видно, что надо хорошо говорить по-французски и быть ассимиллированным во французское общество (что подразумевает работу или учебу+работу).


Да, только он - не француз. Поэтому Вы и не сможете декларировать Ваше гражданство через два года брака, как это происходит в случае с женами французских граждан.
Вы сможете лишь натурализироваться через пять лет на условиях, приведенных выше.

http://vosdroits.service-public.fr/p...%A7aise&l=N111
Здравствуйте,Албоша!У меня к вам один вопрос по поводу натурализации.Мне еще очень до этого далеко конечно. Но нужно знать на будущее. Я незнаю правильно ли я поняла. Условия сокращены до 2-х лет. Тоесть достаточно проработать хотя бы 2 года с выплатой налогов или учиться+работать в течении 5 лет проживания во Франции или это не так?
Заранее спасибо!
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.11.2006, 01:08     Последний раз редактировалось Рыжая; 14.11.2006 в 01:12..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Девушки, Natata, Lynn, помогите советом, пожалуйста! Я тоже скоро выхожу за англичанина на ПМЖ во Франции. Жениться мы с ним решили в России (по личным причинам - а тут еще вижу в форуме, что могут в Питере визу невесты вообще не выдать, если жених не француз).

Так у меня какой вопрос - скажите пожалуйста, что надо делать уже по приезде во Францию? Вот поженились вы, пошли во французское консульство (мы в Питере) - и что там с вами делали? И пришлось ли платить за визу жены - ведь французам ее вроде дают бесплатно? А потом, когда приехали во Францию, куда сначала идти и что там с нами будут делать? В префектуру или в мэрию? Надо ли мужу предъявлять справки о доходах (или это еще раньше будут проверять, в России в консульстве перед выдачей визы?), есть ли проверка из полиции, медосмотр и прочие дела?

Большое спасибо заранее!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.11.2006, 10:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Рыжая, Визу вам должны дать бесплатную, как супруге гражданина ЕС. При приезде надо идти в префектуру и получать список дукументов (везде он разныи). Обязательно привезите из России свидетельство о рождении с апостилем.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.11.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
zolotova пишет:
Рыжая, Визу вам должны дать бесплатную, как супруге гражданина ЕС. При приезде надо идти в префектуру и получать список дукументов (везде он разныи). Обязательно привезите из России свидетельство о рождении с апостилем.
Ага, понятно, спасибо! Я его попрошу позвонить в преф-ру заранее, чтобы знать, какие доки везти из России.

У кого еще были какие наблюдения, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.11.2006, 14:45
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
Рыжая пишет:
Девушки, Natata, Lynn, помогите советом, пожалуйста! Я тоже скоро выхожу за англичанина на ПМЖ во Франции. Жениться мы с ним решили в России (по личным причинам - а тут еще вижу в форуме, что могут в Питере визу невесты вообще не выдать, если жених не француз).

Так у меня какой вопрос - скажите пожалуйста, что надо делать уже по приезде во Францию? Вот поженились вы, пошли во французское консульство (мы в Питере) - и что там с вами делали? И пришлось ли платить за визу жены - ведь французам ее вроде дают бесплатно? А потом, когда приехали во Францию, куда сначала идти и что там с нами будут делать? В префектуру или в мэрию? Надо ли мужу предъявлять справки о доходах (или это еще раньше будут проверять, в России в консульстве перед выдачей визы?), есть ли проверка из полиции, медосмотр и прочие дела?

Большое спасибо заранее!

Уменя была ситуация: поженились в России, во Францию я приехала по визе "С" (она была годовая мульти, но с пребыванием не более 90 дней в течении полугода). Подали документы через мэрию на КДС. Ни ответа - ни привета. Выяснилось, что брак должен быть подтвержден властями Германии (т.к. муж гражданин Германии). Обращались в немецкий ЗАГС по последнему его месту проживания в Германии, в Берлин в центральное бюро, в посольство Германии во Франции, в посольство Германии в Москве - все бесполезно, никто не понимал, что от них хотят, какую бумагу. Ситуация для меня была ужасной, потому что я не могла уже вернуться в Россию (виза была уже просрочена и я просто бы получила неприятный штамп..), и не могла легализоваться во Франции. В конце-концов, муж через свои связи добился, что бы меня вписали в его бывшую семейную книгу (где написаны его бывшая жена и ребенок). Вообще, это было противозаконно, но хотя бы какая-нибудь бумага получилась. В Префектуре поломались пару недель - но карту в конце концов выдали, 5-летнюю. Эта же семейная книга мне пригодилась, когда получала визу "Д" на свою дочь в Москве во французском посольстве.
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.11.2006, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Natata пишет:
Выяснилось, что брак должен быть подтвержден властями Германии (т.к. муж гражданин Германии). Обращались в немецкий ЗАГС по последнему его месту проживания в Германии, в Берлин в центральное бюро, в посольство Германии во Франции, в посольство Германии в Москве - все бесполезно, никто не понимал, что от них хотят, какую бумагу. Ситуация для меня была ужасной, потому что я не могла уже вернуться в Россию (виза была уже просрочена и я просто бы получила неприятный штамп..), и не могла легализоваться во Франции.
Natata, большое спасибо! Эту бумагу обязательно из англичан вытрясем -какое счастье, что благодаря Вам будем настороже! У них, по-моему, нечто похожее как раз есть.

А еще боевыми историями не поделитесь? Например, справку о доходах в префектуре надо было предъявлять? (доходы - вечная больная тема )

Большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.11.2006, 16:30
Дебютант
 
Аватара для Natata
 
Дата рег-ции: 12.03.2006
Откуда: N.Novgorod-Forbach
Сообщения: 58
Отправить сообщение для Natata с помощью MSN
Рыжая пишет:
А еще боевыми историями не поделитесь? Например, справку о доходах в префектуре надо было предъявлять? (доходы - вечная больная тема )

Большое спасибо!
Про доходы не помню точно, забирали ли они копии, но по-моему нет. Но показывали мы их точно: во времена тех мытарств мы собрали папку документов килограмма на 2-3 весом доходы, налоговые декларации за последние годы, на меня, на мужа рождения-разводы, переводы всех бумажек и т.д. и т.п. И каждый раз мы все бумажки возили с собой. Но самое главное, что их интересует - это подтверждение брака властями той страны, гражданином которой является супруг. Им уже было не важно: семейная книга это будет, или просто бумага какая из посольства, что браг легален - хоть что-нибудь. В том то и проблема была, что конкретной общепринятой формы нет для этого случая, а "что-нибудь" немцы-бюрократы дать не могут.
Natata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.11.2006, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Natata пишет:
Про доходы не помню точно, забирали ли они копии, но по-моему нет. Но показывали мы их точно: во времена тех мытарств мы собрали папку документов килограмма на 2-3 весом Но самое главное, что их интересует - это подтверждение брака властями той страны, гражданином которой является супруг. Им уже было не важно: семейная книга это будет, или просто бумага какая из посольства, что браг легален - хоть что-нибудь. В том то и проблема была, что конкретной общепринятой формы нет для этого случая, а "что-нибудь" немцы-бюрократы дать не могут.
Natata, пламенное Вам мерси! Будем заранее искать, как обходить эту проблему.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.11.2006, 09:58
Дебютант
 
Аватара для ml_raven
 
Дата рег-ции: 14.10.2005
Откуда: Tula - Sarreguemines
Сообщения: 12
Здравствуйте,

я когда-то начала эту тему, теперь я готова дать полный отчет как всё происходило.

Глава первая.

Я приехала во Францию в сентябре прошлого года по гостевой визе. Это был второй приезд в полгода, сразу трехмесячную визу в первый приезд мне давать отказались, и на этот раз мне оставалось около 40 дней.

Мой, тогда будущий, муж начал интересоваться что нам нужно чтобы заключить брак во франции. Нам выдали в мерии список документов, названия половины из которых ничего нам не говорили. (список, к сожалению, утерян).После опроса местного населения мы начали подозревать, что в 40 дней мы не уложимся. К тому же за месяц надо было сообщить мэру о наших намерениях. И сдать анализ крови.

Тогда в состоянии аффекта мы решили жениться в Дании. Я понимаю что тут форум про Францию, но из песни слов на выкинешь. В Дании можно пожениться за 3 дня или за 2.
Естественно, с предварительными приготовлениями. Из документов нужно: паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о расторжении предыдущего брака, если такое было, или, если первый раз, - то заверенное нотариусом заявление, что в браке не состоишь. Такое очень легко сделать у нотариуса в Германии. И еще бумага из датского отеля, что на момент заключения брака новобрачные провели на территории Дании 3 дня.

Само собой, просто так ехать в Данию и пытаться там вступить в брак довольно сложно, но наверно и это возможно при наличии свободного времени и при знании датского языка или хотя бы немецкого. Мы пользовались услугами посредников, они переводили (перевода достаточно на немецкий) и заверяли документы, снимали для нас отель, и заранее (за три дня) подавали документы в ЗАГС и договаривались о времени процедуры.

Свидетелей с собой тащить тоже не обязательно, если ситуация экстремальная, в Датском ЗАГСЕ на этот случай всегда есть милые старичок со старушкой из местных пенсионеров, которые с удовольствием всё засвидетельствуют. Только фотографа надо с собой тащить обязательно. Если, конечно вы чувствуете в этом необходимость.

Свидетельство о браке оформляется на английском, немецком, французском и датском языке. На руки сразу выдается копия, а оригинал приходит по почте через три недели после соответствующих проверок. Пока никто ни во Франции, ни в Германии по поводу этого свидетельства никаких вопросов не задавал. Заверять, подтверждать в другой стране или что-то еще подобное никто не требовал.

Хочу отметить одну вещь: такой способ заключения брака хорош для пар, в которых хотя бы один - гражданин Германии. Что будет, если француз поедет жениться в Данию, я точно сказать не могу. Поэтому если вы выходите замуж за француза и хотите сделать это в Дании, наведите справки для начала.

Продолжение следует.
ml_raven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.11.2006, 12:39
Дебютант
 
Аватара для ml_raven
 
Дата рег-ции: 14.10.2005
Откуда: Tula - Sarreguemines
Сообщения: 12
Вторая глава.

В первых числах ноября мы отнесли документы на КДС в нашу мерию. С нас попросили: мои фотографии в количестве 6 штук, документы мужа, мой российский загранпаспорт с визами, моё свидетельство о рождении с переводом без апостиля, просто перевод сделанный присяжным переводчиком во Франции, свидетельство о браке, все документы - в виде ксерокопий, никаких подлинников не забирали. Еще я заполнила анкету. Всё!!!

Уважаемые дамы, обратите внимание - ЭТОГО НАБОРА ДОКУМЕНТОВ ДОСТАТОЧНО. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ЗАТЯГИВАНИЕ ВРЕМЕНИ И МОТАНИЕ НЕРВОВ.

В обмен на документы мне выдали конвокасьон от мерии. Это такая бумага, в которой говорится, что мне разрешается пребывать в данном населенном пункте, потому что я ожидаю (далее в бумаге варианты ответов, нужный отмечен галочкой) первое ресеписсе о том что мои документы приняли в префектуре для выдачи КДС. Еще на бумаге есть моя фотография и факсимиле подписи мера. Эта бумага действительна месяц и по истечении месяца её надо ходить в мерию продлевать. Она не дает ничего кроме того, что по истечении визы тебя не могут выгнать из страны. Перемещаться по Европе с ней нельзя.

В Феврале!!!!! я получила ресеписсе из префектуры Меца о том, что мои документы в середине февраля!!!! поступили к рассмотрению в указанной префектуре. Где они были с ноября по февраль, я даже боюсь предполагать. Я сложила в архив весь истыканный подписями мера и записями о продлении конвокасьон и начала таскать с собой ресеписсе "первое". На нем было написано, что оно действительно только вместе с загранпаспортом, действует три месяца (то есть до середины мая) и не дает права на работу.

Ресеписсе тоже та еще бумажка. Сначала мы попробовали открыть счет в банке для меня - была такая необходимость. Ни в одном из отделений банков в округе ресеписсе вместе с прилагаемым загранпаспортом за документы не признали. Так и сказали - для них это не является удостоверением моей личности. Имена банков : Credit Mutuel, Societe Generale. Однако отделение Societe Generale в более крупном городе без проблем открыло мне счет по ресеписсе. Тут меня впервые посетила мысль о загадочной французской душе. Отношение к соблюдению законов у французов весьма специфичное.

Для сравнения хочу Вам сообщить, что в Германии мы без проблем нашли банк, который открыл мне счет по российскому загранпаспорту. Мы еще даже не поженились на тот момент.

Довольно больших усилий стоило и получение карты социального обеспечения по ресеписсе. Отказывали до последнего. Причем аргумент приводился такой - это же ПЕРВОЕ ресеписсе!!! А на второй попытке мы попали к другому чиновнику и он моментально всё оформил. Без возражений. Тут я опять подумала про загадочную французскую душу, но для меня это уже стало менее загадочным.

продолжение следует
ml_raven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж за гражданина Алжира Evrica Административные и юридические вопросы 16 04.06.2012 00:02
Замуж за гражданина ЕС за пределами Франции (Украина, Россия) taneta Административные и юридические вопросы 3 15.01.2012 19:57
Выйти замуж за гражданина Франции в Ницце. Adrenalinka_rus Административные и юридические вопросы 2 12.04.2011 11:14
Я собираюсь замуж за гражданина Франции. malysheva Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 17.01.2009 15:24
Выйти замуж за не гражданина Франции,по рабочей визе honey Административные и юридические вопросы 18 10.07.2006 23:32


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX