Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2005, 16:22     Последний раз редактировалось Ptu; 25.12.2009 в 23:53..
Дебютант
 
Аватара для ml_raven
 
Дата рег-ции: 14.10.2005
Откуда: Tula - Sarreguemines
Сообщения: 12
Собираюсь замуж за гражданина ЕС во Франции

Здравствуйте все!

Может быть кто-нибудь может дать совет по следующему поводу.
Я собираюсь замуж за гражданина Германии, проживающего во Франции. В настоящий момент нахожусь во Франции по его приглашению. Виза (краткосрочная французская) действует еще полтора месяца.
Два дня читаю форум. Узнала много интересного, за что всем огромное спасибо.
Такой ситуации как у меня не нашла.
Волнует меня больше всего следующее: возникнут ли проблемы при обращении в префектуру за видом на жительство во Франции из-за того, что у его немецкое гражданство? Из Франции мы переезжать не собираемся.
Кто-то еще был в подобной ситуации?
ml_raven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2005, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
наоборот, вид на жительсво сразу на 10 лет дадут
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
3916 пишет:
наоборот, вид на жительсво сразу на 10 лет дадут
если у мужа есть такои вид на жительство

вам дадут вид на жителства с пометкои
RESSORTISSANT U.E. OU MEMBRE DE FAMILLE

на форуме была такая тема поищите.

друх иностранцев, находящихся на территории Франции легально, женят
Хотя-бы у одного должен быть вид на жительство.
список документов для мэрии такои же,
но !!! и вам и ему нужен переворд на фр.яз ваших св. о рождении
обязательно с апостилем.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2005, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
зачем ему вид на жительство, он немец? член еu
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.10.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
все правильно, для немцев уже отменили

En France : plus besoin de carte de séjour
Depuis le 26 novembre 2003, les citoyens de l'EEE peuvent résider en France librement, sans aucun délai de résidence, ni carte de séjour, que ce soit pour : voyager, étudier ou travailler. L'unique papier qui leur est exigé est un document prouvant leur identité (carte d'identité ou passeport).

Cette liberté de circulation est toutefois limitée pour les travailleurs salariés des dix Etats qui ont intégré l'Union européenne le 1er mai 2004, excepté Chypre et Malte.
Une carte de séjour continuera d'être exigée à cette catégorie de citoyens (les travailleurs indépendants, étudiants, retraités... ne sont pas concernés) pendant une période transitoire allant de 2 à 7 ans.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.10.2005, 23:38
Дебютант
 
Аватара для ml_raven
 
Дата рег-ции: 14.10.2005
Откуда: Tula - Sarreguemines
Сообщения: 12
3916 пишет:
зачем ему вид на жительство, он немец? член еu
Да не ему вид на жительство. У него всё нормально. Вид на жительство только для меня.
ml_raven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2005, 07:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
ml_raven пишет:
Да не ему вид на жительство. У него всё нормально. Вид на жительство только для меня.


я так и говорю: у него уже все есть, а вам после брака дадут вид на жительство на 10 лет (тем, кто выходят за французов, дают на год, потом еще на год, потом- на 10 лет)
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2005, 11:16
Дебютант
 
Аватара для ml_raven
 
Дата рег-ции: 14.10.2005
Откуда: Tula - Sarreguemines
Сообщения: 12
Спасибо, успокоили.
Если что интересненькое в процессе получения вида будет происходить, обязательно расскажу
ml_raven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2005, 19:35     Последний раз редактировалось Lynn; 26.10.2005 в 23:38..
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Привет!У меня похожая ситуация. Я вышла замуж за англичанина во Франции 2,5 мес. назад. И он, к сожалению, не хочет возвращаться на родину. Все собиралась задать етот же вопрос на форуме. Но тут увидела ваше сообшение. Разговаривала с нашими, каждый говорит разное. Когда заканчивалась виза невесты мне сразу сказали в Мерии подавать на Carte de sejour, сказали через 2 месяца получу, а вот на сколько лет незнаю. Пишите как у вас там дела.
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2005, 19:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lynn, подавайте на Carte de sejour сейчас, вам не надо ждать когда виза невесты закончится! Карту вам дадут на 10 лет. А почему "k sozhaleniju, ne hochet vozvrawat'sja na rodinu"?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2005, 18:15     Последний раз редактировалось Lynn; 27.10.2005 в 00:01..
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
На форуме работает транслит. Воспользуйтесь, пожалуйста.
Я подала уже 2 месяца назад. Так ето мне дадут вид на жительство. А когда мне нужно подавать на резидента? И через сколько лет можно подавать на пасспорт?
А то меня напугали, сказав, что мне вообще "не светит" французский пасспорт.
Подскажите пожалуиста, что и как. Заранее очень благодарна!

Цитата:
А почему "к сожалению, не хочет возвращаться на родину"?
Потому, цто из-за незнания французского я не могу найти себе работу.
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.10.2005, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Французское гражданство Вы сможете просить путем натурализации через 5 лет проживания и работы во Франции.
По идее, в Вашей ситуации, Вам должны сразу выдать 10-летнюю карту.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.10.2005, 21:13     Последний раз редактировалось Lynn; 27.10.2005 в 20:36..
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Спасибо, 5 лет ето очень долго... Но 10-летняя карта, насколько я поняла из етого форума, ето карта резидента, а мне сказали подавать на Carte de sejour, что выдается только на год. Не так ли?
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.10.2005, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Lynn пишет:
А то меня напугали, сказав, что мне вообще "не светит" франтцузский пасспорт.
Линн, ну вы сами подумайте здраво, кто ж вам даст французский паспорт сейчас, если ваш муж не француз?! Его (паспорт) в вашем случае можно будет получить, как и Альбоша сказала, только за выслугой лет, то бишь жизни во Франции в течение 5-ти лет и исправной работы с выплатой налогов.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2005, 23:37     Последний раз редактировалось Lynn; 27.10.2005 в 00:03..
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Я понимаю, что сейчас мне никто пасспорт не даст, но у моего мужа такие же права, как и у любого француза. Мне отказали в визе, когда я обращалась в посольство. Сказали мол, езжайте в Англию или выходите замуж за него на Украине, причем здесь Франция!
Пока он не обзвонил и отсылал е-маils куда только мог. Когда он написал в Еврокомиссию, то ему ответили, что ето дискриминация его прав. Тогда он позвонил в посольство и они хвосты то и поджали там. Сказали: хорошо, подавайте. И мне открыли визу.
Ето вы так думаете, что я могу получить пасспорт только работая и платя налоги или у вас есть законные основания? Получается по-вашему, если я не буду етого делать, то никогда его не получу, что ли?
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.10.2005, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Lynn пишет:
Eto vy tak dumaete, chto ja mogu poluchit' passport tol'ko rabotaja i platja nalogi ili u vas est' zakonnye osnovanija? Poluchaetsja po-vashemu, esli ja ne budu etogo delat', to nikogda ego ne poluchu, chto li?
Вот выдерка из официального источника:

Conditions
Les étrangers demandant à être naturalisés doivent justifier de leur assimilation à la communauté française, notamment par une connaissance suffisante, selon leurs conditions, du français et des droits et devoirs conférés par la nationalité française.

Ils doivent également être de bonnes vie et moeurs.

La condition de connaissance du français ne s'applique pas aux réfugiés politiques et apatrides résidant régulièrement en France depuis quinze ans au moins et âgés de plus de 70 ans.


Condition de stage
Le ressortissant étranger doit justifier d'une résidence habituelle en France pendant les cinq ans précédant le dépôt de la demande (condition de stage).

La condition de stage est réduite à deux ans :

s'il a accompli avec succès deux années d'études dans un établissement d'enseignement supérieur français,

s'il peut rendre des services importants à la France par ses capacités ou ses talents.

Т.е. видно, что надо хорошо говорить по-французски и быть ассимиллированным во французское общество (что подразумевает работу или учебу+работу).

Lynn пишет:
Ja ponimaju, chto sejchas mne nikto passport ne dast, no u moego muzha takie zhe prava, kak i u ljubogo francuza
Да, только он - не француз. Поэтому Вы и не сможете декларировать Ваше гражданство через два года брака, как это происходит в случае с женами французских граждан.
Вы сможете лишь натурализироваться через пять лет на условиях, приведенных выше.

http://vosdroits.service-public.fr/p...%A7aise&l=N111
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.10.2005, 01:08     Последний раз редактировалось Lynn; 24.10.2005 в 21:56..
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Спасибо вам большое, Албоша. Я пока не понимаю, но постараюсь перевести.
Я конечно же очень разочарована, так как на английский мне вообше нечего рассчитывать, мы будем жить во Франции.
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.10.2005, 15:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lynn,
Как-то Вы негативно настроены насчет жизни во Франции! Лучше перестройтесь - тогда и адаптация пойдет легче! Подумайте, ведь Вам дается возможность выучить еще один язык, что в будущем совсем не помешает.
Я тоже приехала сюда только с английским (и заржавевшим немецким). Дома на английском же и продолжаем говорить (муж не француз). Но французский выучить можно, на работу тоже устроиться можно, хоть и нелегко подчас - почитайте форум.
Ну, а с паспортом придется подождать - подавать документы можно только через пять лет, как правильно написала Албоша.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.10.2005, 17:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lynn пишет:
Так ето мне дадут вид на жительство. А когда мне нужно подавать на резидента?
Вид на жительство у вас и будет - на 10 лет. На нем написано Titre de séjour. "На резидента" подавать не надо.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.10.2005, 22:03
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Да, Nancy, вы правильно заметили, на счет жизни во Франции я не очень положительно настроена. Из-за незнания языка проблема найти работу, а ребенку то нужно деньги домой отсылать, хочется и себе купить нормальную одежду, я уже не говорю о дорогой. А муж не из щедрых попался, поетому я в растерянности, пока...
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2005, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Lynn пишет:
А муж не из щедрых попался, поетому я в растерянности, пока...
Ну надо же какая неприятность! Да еще и англичанин, через которого французский паспорт не получишь, как-то промахнулись вы, Линн.

Скажите,а вы хотите паспорт страны получить, в которой живете, без малейшего вклада в нее? То есть ни язык учить, ни работать?
По-моему у вас уже ситуация неплохая будет - сразу карта 10ти летняя (заметьте,не надо по инстанциям бегать каждый год переоформлять), которая право на работу дает (кстати, можно и без особого знания языка на простых работах подрабатывать и отсылать деньги ребенку).
И еще, если вам европейский паспорт так важен, попробуйте узнать в английском консульстве, дают ли его просто по принципу замужества за гражданином их страны,независимо от географического положения (Франция дает, только через 3года совместной жизни,например).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2005, 14:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Stroka пишет:
Франция дает, только через 3 года совместной жизни,например
Англия не дает - я узнавала. Нужно в ней жить, а если нет - то причина нахождения английского супруга за пределами королевства должна быть из разряда выполнения особой миссии по королевскому указу, ну или что-то в этом духе.
Так что и вправду, Lynn, хочется сказать - ой, как вы промахнулись, выходя замуж за паспорт... Надеюсь, это просто издержки интернет общения, из-за которых некоторые сообщения Линн наталкивают на такие мысли...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.10.2005, 14:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lynn пишет:
Spasibo, 5 let eto ochen' dolgo...
В Англии вы бы подавали бы через 3 года. Не такая уж большая разница. Зато за это время вы сможете адоптироваться, выучить язык и т.д. К тому же после 4 лет проживания заграницей (во Франции) вы сможете получить "Постояный вид на жительство в Англии",

Судя по тому как ваш муж боролся за ваш приезд -- вы ему действительно дороги, поэтому проанализируйте справедливы ли вы к нему. Ведь между "не очень щедрый и жадный" есть разница. Представьте что вы приезжаете в Англии -- какую работу вы там можете найти без европейского образования? Наверное похожую работу вы сможете найти и во Франции через пару месяцев. Не надо отчаиваться!
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.10.2005, 20:10
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
Nancy пишет:
Так что и вправду, Лынн, хочется сказать - ой, как вы промахнулись, выходя замуж за паспорт... Надеюсь, это просто издержки интернет общения, из-за которых некоторые сообщения Линн наталкивают на такие мысли... :роллеыес:
Да нет, не промахнулась, раз получу 10-летнюю карту ,можете не радоваться! Можно подумать все выходят замуж за иностранца из-за хорошей жизни, давайте не будем...
Я тут некоторые истории жизни девушек услышала, так мой муж еще золото по сравнению.
А насчет Англии я знаю что говорю, потому, что я там была и работала, во Франции столько не заработаешь, разве что квалифицированные работники.
А я так понимаю с вами, Nancy, нечего делиться. Может я даже в лучшей ситуации чем вы, нахожусь. Я тут с форума заочно с женщиной по телефону разговаривала, она мне как рассказала свою историю, то муж ее вообще за рабыню держит, я в шоке была, а тут на форуме она всем советы дает.
Идите вы подальше со своим сарказмом!
А у меня все будет в порядке !!!
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2005, 20:23
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
zolotova пишет:
В Англии вы бы подавали бы через 3 года. Не такая уж большая разница. Зато за это время вы сможете адоптироваться, выучить язык и т.д. К тому же после 4 лет проживания заграницей (во Франции) вы сможете получить "Постояный вид на жительство в Англии",

Судя по тому как ваш муж боролся за ваш приезд -- вы ему действительно дороги, поэтому проанализируйте справедливы ли вы к нему. Ведь между "не очень щедрый и жадный" есть разница. Представьте что вы приезжаете в Англии -- какую работу вы там можете найти без европейского образования? Наверное похожую работу вы сможете найти и во Франции через пару месяцев. Не надо отчаиваться!

Спасибо вам большое за советы. А у вас муж, я поняла, тоже не француз. Может тоже англичанин? Для разнообразия можно пожить и во Франции
В Англии я была, поетому туда тянет больше. Ну а климат и еда, и даже люди мне нравятся здесь больше. Я не отчаиваюсь, просто была маленькая депрессия. У меня друзей здесь пока нет, так спасибо форум помогает.
Просто неприятно, что некоторые люди стараются еше и подстегнуть
Всего хорошего! Удачи!!!
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.10.2005, 11:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lynn пишет:
А я так понимаю с вами, Nancy, нечего делиться. Может я даже в лучшей ситуации чем вы, нахожусь.
...

Ну и пожалуйста!!
Я с вами тоже ничем не делюсь - только информацией. Ну и попыталась поддержать вас, видя ваш негативный настрой. Попытки правда мало к чему привели, так как главная причина - вам такой "муж попался". Сарказм уважаю!
А думать вы имеете право все что угодно, даже и про мою ситуацию
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.11.2005, 21:43
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
zolotova пишет:
В Англии вы бы подавали бы через 3 года. Не такая уж большая разница. Зато за это время вы сможете адоптироваться, выучить язык и т.д. К тому же после 4 лет проживания заграницей (во Франции) вы сможете получить "Постояный вид на жительство в Англии"
Я задавала вопрос на английском форуме о получении английского постоянного вида на жительство, не проживая на територии Англии. Так мне сказали, что нужно там "светится" ,тоесть проживать хоть некоторое время. А мы будем жить только во Франции. Есть ли у меня шансы получить какие-либо документы в Англии только по факту замужества за британским гражданином?
Как вы думаете, Zolotova ?
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.11.2005, 23:55
Дебютант
 
Аватара для Lynn
 
Дата рег-ции: 17.10.2005
Откуда: Ukraine - Herault
Сообщения: 48
zolotova пишет:
Лынн, подавайте на Царте де сеёур сейчас, вам не надо ждать когда виза невесты закончится! Карту вам дадут на 10 лет...

Выдали ресеписсе, в котором говорится, что carte de sejour на 5 лет, а не на 10, как говорилось здесь.
__________________
Lynn
Lynn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.02.2006, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Lynn пишет:
Привет!У меня похожая ситуация. Я вышла замуж за англичанина во Франции 2,5 мес. назад. И он, к сожалению, не хочет возвращаться на родину. Все собиралась задать етот же вопрос на форуме. Но тут увидела ваше сообшение. Разговаривала с нашими, каждый говорит разное. Когда заканчивалась виза невесты мне сразу сказали в Мерии подавать на Carte de sejour, сказали через 2 месяца получу, а вот на сколько лет незнаю. Пишите как у вас там дела.
Скажите пожалуйста, а Ваш англичанин делал Вам визу невесты находясь во Франции?
т.е. не француз тоже может приглашение на визу невесты сделать?
я вот за итальянца во Франции собираюсь
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.02.2006, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Lynn пишет:
Пока он не обзвонил и отсылал е-маils куда только мог. Когда он написал в Еврокомиссию, то ему ответили, что ето дискриминация его прав. Тогда он позвонил в посольство и они хвосты то и поджали там. Сказали: хорошо, подавайте. И мне открыли визу.

Скажите пожалуйста, а куда именно звонил и писал Ваш муж, в ЕС кому писать!
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж за гражданина Алжира Evrica Административные и юридические вопросы 16 04.06.2012 00:02
Замуж за гражданина ЕС за пределами Франции (Украина, Россия) taneta Административные и юридические вопросы 3 15.01.2012 19:57
Выйти замуж за гражданина Франции в Ницце. Adrenalinka_rus Административные и юридические вопросы 2 12.04.2011 11:14
Я собираюсь замуж за гражданина Франции. malysheva Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 17.01.2009 15:24
Выйти замуж за не гражданина Франции,по рабочей визе honey Административные и юридические вопросы 18 10.07.2006 23:32


Часовой пояс GMT +2, время: 08:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX