Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2017, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
Ищу в Эльзасе англо-французскую International School

Девочки, подскажите пож-та, есть ли где-то в Эльзасе англо-французская International School ??? пока нашла только в Страссбурге, далековато нам... ((( лучше бы в районе Мюлуза...
пока все что нашла, это только немецко-французские специфичность региона, я понимаю... немецкий восстребован...
но всеже...
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2017, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
Девочки, подскажите пож-та, есть ли где-то в Эльзасе англо-французская International School ??? пока нашла только в Страссбурге, далековато нам... ((( лучше бы в районе Мюлуза...
пока все что нашла, это только немецко-французские специфичность региона, я понимаю... немецкий восстребован...
но всеже...
Зависит от возраста. Про уровень коллежа не знаю, есть ли что-то вне Страсбурга, а вот международный лицей здесь один, и он в Страсбурге, туда дети ездят со всего Эльзаса и даже дальше, у моей дочки в параллели есть дети аж из Нанси, им общежитие тут предоставляют. Лицей очень хороший.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2017, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
уровень начальной школы ...
про Страссбург знаю, нашла его...
но далеко мне с маленьким ребенком каждый день ездить... потом весь день ждать там и обратно... (((
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2017, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
уровень начальной школы ...
про Страссбург знаю, нашла его...
но далеко мне с маленьким ребенком каждый день ездить... потом весь день ждать там и обратно... (((
Международный лицей в Страсбурге - это лицей, то есть с 15 лет примерно. Вообще школа во Франции - по жесткому территориальному принципу, то есть чтобы пойти не в "микрорайонное" учебное заведение, надо иметь веские причины. Начальные школы и и коллежи с section internationale anglaise есть, кажется, тоже только в Страсбурге. Но я бы на Вашем месте не гнушалась франко-немецкой школой - английский выучится, когда надо, и довольно быстро, если уже будут два языка. А немецкий тут нужен до зарезу.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2017, 13:48     Последний раз редактировалось Tauka; 25.09.2017 в 14:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
в International насколько я знаю, не по территориальному признаку берут...
там преимущество имеют -
дети работников посольства и конс. служб,дети военных, дети, один из родителей которых иностранец...
(la priorité aux enfants de l'eurocorps,des consulats,et ensuite ceux dont un des parents ou les deux sont etrangers)
это во всех International так, не только во Франции...

про немецкий верю, но вот как раз я думаю немецкий она и попозже выучить сможет )))

дело в том, что я вполне свободно говорю на франц. и англ. языках, и на первое время с языками помочь смогу...
а вот с немецким я пасс...
+ она уже учит здесь, в России, английский...
+ насколько я знаю, во Франции английский не очень то хорошо в школах учат, а он нужен!

Ecole privee тоже по территориальному признаку?

пока нашла ecole Jeanne D'Arc в Мюлузе... с немецким, конечно...
кто-нибудь что-то может сказать про эту школу?

в Страссбурге еще нашла:
ecole maternelle et primaire internationale (schumann) где-то на rue vauban ))
и еще какую-то американскую частную школу в chateau de pourtales (nord de strasbourg) ...

но Страссбург нам далековато, не теряю надежды, должно быть что-то и в Мюлузе...
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2017, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
в International насколько я знаю, не по территориальному признаку берут...
там преимущество имеют -
дети работников посольства и конс. служб,дети военных, дети, один из родителей которых иностранец...
(la priorité aux enfants de l'eurocorps,des consulats,et ensuite ceux dont un des parents ou les deux sont etrangers)
это во всех International так, не только во Франции...

про немецкий верю, но вот как раз я думаю немецкий она и попозже выучить сможет )))

дело в том, что я вполне свободно говорю на франц. и англ. языках, и на первое время с языками помочь смогу...
а вот с немецким я пасс...
+ она уже учит здесь, в России, английский...
+ насколько я знаю, во Франции английский не очень то хорошо в школах учат, а он нужен!

Ecole privee тоже по территориальному признаку?

пока нашла ecole Jeanne D'Arc в Мюлузе... с немецким, конечно...
кто-нибудь что-то может сказать про эту школу?

в Страссбурге еще нашла:
ecole maternelle et primaire internationale (schumann) где-то на rue vauban ))
и еще какую-то американскую частную школу в chateau de pourtales (nord de strasbourg) ...

но Страссбург нам далековато, не теряю надежды, должно быть что-то и в Мюлузе...
Насчет интернациональных секций - могу сказать только про Страсбург. Тут у нас есть несколько начальных школ с английской секцией (в т.ч. Ecole Robert Schumann и Ecole elementaire de Conseil des XV), но туда, насколько я знаю, ограничения по месту работы родителей нет. на уровне колледжа есть College d'Esplanade. Есть еще Европейская школа (там все уровни от начальной до лицея), куда берут детей работников европейских учреждений (Европарламент. совет Европы, Суд по правам человека), но туда практически нет шансов попасть человеку со стороны. Кроме того, отбор детей по месту работы родителей сильно снижает общий уровень. В изучении первым не английского языка как раз есть рациональное зерно. Я знаю очень хорошие школы в СПб, где первый язык как раз немецкий. После него английский идет на ура, тем более, что он все равно из каждого утюга...
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2017, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
Да, но там ребенок в своей языковой среде... т.е. для него один иностранный - немецкий...
а тут мало что французский учить придется,так еще и немецкий до кучи... и помочь с немецким некому будет... (
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2017, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
Да, но там ребенок в своей языковой среде... т.е. для него один иностранный - немецкий...
а тут мало что французский учить придется,так еще и немецкий до кучи... и помочь с немецким некому будет... (
Ну может быть, принять решение Вам поможет наш пример. Мы приехали сюда, когда дочке было 8 лет. Она не говорила по-французски, кроме как мерси с бонжуром. Нам предложили школу с международными секциями, т.е. там были английский, немецкий и section du secteur. Мы выбрали обычную, т.е. не языковую секцию как раз из соображений выучивания французского, чтобы в голове не мешалось (английским мы с ней немного занимались дома). В этой школе был еще класс FLE (французский как иностранный), туда таких детей, как она, собирали на час в день для занятий французским. Английский и немецкий преподавали на протяжении и началки и коллежа, но все это было слабовато, скажем так, весьма. Но у дочки случился период увлечения одной английской поп-группой, фанаты которой общались в твиттере и фейсбуке по-английски. Когда появился стимул, все пошло очень быстро. Так что к моменту поступления в международный лицей (английская секция) она уже очень прилично говорила, читала и писала. Сейчас свободный английский, свободный французский, сохраненный русский (говорит без акцента, грамотно пишет и читает) и еще немножечко немецкого и испанского. Все зависит от желания и усилий самого ребенка и родителей гораздо больше, чем от уровня преподавания, я в этом уже много раз убеждалась... А, забыла еще написать, что дочка раз в неделю ходила в русскую школу при консульстве, как раз за русским языком.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.09.2017, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Tauka, а почему вы решили, что не нужен немецкий? Очень нужный язык в приграничном регионе. А французский ваш ребенок освоит знааачительно быстрее и лучше вас. ТАк что насчет французского не переживайте. Еще ни один ребенок, особенно в малом возрасте, не испытывал трудностей с изучением французского прямо на месте. Быстро осваивают и быстро становятся первыми в классе.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.09.2017, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Ну может быть, принять решение Вам поможет наш пример. Мы приехали сюда, когда дочке было 8 лет. Она не говорила по-французски, кроме как мерси с бонжуром.
у нас лексикон, конечно, побольше чем мерси с бонжуром... но все таки это больше словарный запас просто, а грамматики совсем нет... она слышит как мы говорим по французски, какие-то слова улавливает и спрашивает - а что это означает... я ей говорю, что-то запоминается... + в силу возраста постоянно показывает на что-то, что видит - и спрашивает как это называется по французски... 50% запоминается, остальное забывается... завели тетрадку, куда записываем выученные слова... вернее я записываю ей, и прошу переписывать, чтоб сразу запоминала и как пишется и узнавала их ну хоть в рекламе )))) мультики франц. смотрит... поэтому какой-то словарный запас есть, но это больше названия животных, птиц, овощи, еда всякая, счет до 20... солнце, земля, море и т.д + минимум фраз типа je ne sais pas, je m'appelle..., j'habite... в школе это мало поможет...

то, что ребенок освоит за год более-менее язык я не сомневаюсь, меня интересует именно момент первых 2-3-4 месяцев... вот приходит 1 сентября (ну или не первого) в класс ребенок совершенно не говорящий по французски... и как он учится? первое время... ведь все предметы тоже на французском идут... та же математика... что он поймет, если он не понимает что говорит учитель?
если не может записать что задано? и не может сделать что задано, т.к. учебник на французском, а читать он на французском не может...
если даже элементарно не может спросить что-то у учителя... и по урокам и на бытовом уровне...
вот себя представила в такой ситуации... ужас конечно...

именно поэтому и хочу International school, там все таки она не одна такая будет, психологически легче...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tauka, а почему вы решили, что не нужен немецкий? Очень нужный язык в приграничном регионе.
я не решила, что он не нужен... нужен, и еще как нужен!!! я же написала как раз, что знаю, что в регионе немецкий ОЧЕНЬ восстребован...
просто мои аргументы не в пользу:
1. его можно выучить и позже
2. ей и так французский учить, новый и непонятный для нее язык, так еще и немецкий на нее свалить... тоже новый и непонятный...
3. английский она тут, в России, второй год уже учит, он для нее не такой чужой, как немецкий
4. с франц. и англ. я смогу ей помочь, а вот в немецком я ноль абсолютный...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tauka А французский ваш ребенок освоит знааачительно быстрее и лучше вас.
точно не быстрее, т.к. мне осваивать ничего не надо, я филолог, франц. язык и литература вполне свободно говорю, читаю и пишу по-французски...
со временем, может лучше меня и будет знать

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Еще ни один ребенок, особенно в малом возрасте, не испытывал трудностей с изучением французского прямо на месте. Быстро осваивают и быстро становятся первыми в классе.
да, я не сомневаюсь что освоит, и скорей всего проблем не будет... со временем... просто мне не понятно как самое первое время учиться, не понимая что учитель говорит... это же не первый класс когда все азбуку учат... а-б-в-г-д... и учатся читать по слогам...
проблем не будет только с физкультурой наверно (кстати есть она во Франции в младших классах?)
ей элементарно будет скучно на той же математике, если она ни слова не поймет из того, что говорят... + еще и будет чувствовать себя психологически не комфортно, что она не такая как все...

поэтому не хочу еще и немецкий ей одновременно сваливать в кучу со всеми этими проблемами...
Дело в том, что у нас еще в жизни есть профессиональный спорт, который ежедневно 2-3 часа отнимает... и так тяжело, не хочу усложнять больше, чем есть...
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2017, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
точно не быстрее, т.к. мне осваивать ничего не надо, я филолог, франц. язык и литература вполне свободно говорю, читаю и пишу по-французски...
со временем, может лучше меня и будет знать
Тем более, что вы переживаете, должны знать, как дети быстро осваивают за несколько месяцев в языковой среде язык. А второй и третий идут прицепом вообще без проблем. Английский вообще можно выучить позже, так как после французского и немецкого это будут просто семечки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2017, 23:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
да я не столько за язык переживаю, сколько за нее, что она первое время будет психологически некомфортно себя чувствовать... что не понимает ничего и никого вокруг... и за учебу переживаю (по др. предметам...)
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.09.2017, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
да я не столько за язык переживаю, сколько за нее, что она первое время будет психологически некомфортно себя чувствовать... что не понимает ничего и никого вокруг... и за учебу переживаю (по др. предметам...)
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.09.2017, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Tauka, все это совершенно напрасно. Особенно если это не подростковый а младший возраст.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.09.2017, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
да я не столько за язык переживаю, сколько за нее, что она первое время будет психологически некомфортно себя чувствовать... что не понимает ничего и никого вокруг... и за учебу переживаю (по др. предметам...)
Не волнуйтесь, у детей все гораздо проще, заговорит быстро, а если еще и с учителем повезет... У нас попался в свое время очень понимающий. . Когда будете записываться, спросите, есть ли щкола с классом FLE, тогда девочке будет психологически проще.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.09.2017, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Когда будете записываться, спросите, есть ли щкола с классом FLE, тогда девочке будет психологически проще.
а что такое класс FLE ?
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2017, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
а что такое класс FLE ?
Français langue étranger. У нас не франкоговорящих детей собирали из всех классов на час в день вместе на уроки французского как иностранного. Моей дочке хватило меньше года. Потом основной учитель решил, что ей больше не надо. Такие классы есть не во всех школах, так что спросите в мэрии, где такие классы есть. Если найдете хорошую начальную школу не по месту жительства, но с таким классом, это будет вполне причиной для dérogation.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2017, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Français langue étranger. У нас не франкоговорящих детей собирали из всех классов на час в день вместе на уроки французского как иностранного. Моей дочке хватило меньше года. Потом основной учитель решил, что ей больше не надо. Такие классы есть не во всех школах, так что спросите в мэрии, где такие классы есть. Если найдете хорошую начальную школу не по месту жительства, но с таким классом, это будет вполне причиной для dérogation.
бог с ней с причиной, причина у нас и так есть... + для частной школы причина думаю не нужна...
я правильно поняла, что этот как как "доп.занятие" после основных уроков?
а на основные уроки дети всеравно в обычный класс ходят?...

и чем отличается FLE от CLIN ???
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2017, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеTauka пишет:
бог с ней с причиной, причина у нас и так есть... + для частной школы причина думаю не нужна...
я правильно поняла, что этот как как "доп.занятие" после основных уроков?
а на основные уроки дети всеравно в обычный класс ходят?...

и чем отличается FLE от CLIN ???
CLIN - это адаптационный класс, где дети учатся весь день, насколько я понимаю (у нас в школе такого не было). FLE - просто уроки французского как иностранного языка, детей снимали с основных уроков и собирали в одном классе на час в день, а не после основной программы.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2017, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 25
понятно, спасибо!
Tauka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
IFP school Aipeshya Учеба во Франции 7 04.06.2011 15:34
Ищу информацию об International school of Nice Katarinochka Учеба во Франции 8 22.11.2009 22:35
Поступление в Graduate School: проблема возраста Stroncz Учеба во Франции 1 15.07.2008 12:28
Хотела бы узнать про школу "international house school" в Ницце zaira Учеба во Франции 1 22.04.2003 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX