Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2017, 13:16
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Question Во сколько обойдётся содержание котика в год?

Хотим с мужем котёнка или двоих. Муж прочитал сегодня статью и отзывы владельцев, что нужно рассчитывать на не менее 600 € в первый год, а в случае болезни или лечения может быть 800-1000€ только одна операция, например.
Хотелось бы знать, правда ли это и сколько Вы тратите на свою кошку?
__________________
God disposes.
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2017, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Shake1975, зависит от того, насколько вы будете ответственно относиться к животному. Потому что если кормить кормом типа вискаса, ни к чему хорошему не приведет. В первый год еще затраты на стерилизацию, прививки, наполнитель для туалета.
Я не знаю, сколько мы тратим в год. Вот, например, корм премиум класса. В июне покупала 10 кг на троих котов, четвертого мв спецкормом кормим. Стоит чуть больше 50 евро. Три дня назад заказала новую упаковку, старая подходит к концу.
Котика одного госпитализировали - 450 е, операция еще 500. Но это, конечно, форс мажор.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Я как-то видела репортаж. В среднем кошки обходятся владельцам 80 евро в месяц. Самые дешевые - золотые рыбки в банке. Цифру не помню.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2017, 13:59     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.08.2017 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Shake1975,
- а сетки или решетки на окнах у вас есть?
если нет, будьте готовы к тому, что придется выложить большие деньги ветеринару на травмированного при падении кота... и это в лучшем случае. У вас есть такие средства?

-вы уже прочно обосновались во Франции, вы точно никуда не уедете?
Если все же придется уехать, что будете делать с котятами?

- у вас есть какой-то СТАБИЛЬНЫЙ доход?

- вы точно знаете, ни у вас, ни у мужа нет аллергии на кошек?

- планируете ли вы заводить детей - две главные причины того, что избавляются от домашних питомцев: аллергия и в семье появился младенец (возможно, тоже с аллергией ... что тогда будете делать?)

Как человек, который последнее время волонтерит и занимается пристраиванием котят, очень прошу вас, перед тем как завести питомца, ответить самому себе на эти вопросы.

П.с. я, так понимаю, вы только-только переехали во Францию... мой вам совет: обживитесь немного, пусть ваша ситуация стабилизируется во всех смыслах, прежде чем заводить себе домашнее животное.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2017, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
IrinaS, ну поставить сетку недорого стоит, если конечно квартира не съемная или если хозяин разрешит. Но это все вопрос к ответственному отношению. Окна без сеток - преступление.
Опять же сюда относится не разведение котят, которых потом не всегда успешно пытаются пристроить.
И да, котка завести, это не игрушку купить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2017, 14:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.08.2017 в 15:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Муж прочитал сегодня статью и отзывы владельцев, что нужно рассчитывать на не менее 600 € в первый год
Ваш муж - не француз? Французы знают, что это - дорогое удовольствие, если относиться ответственно. Ответственно - значит платить за лечение, которое дорого.
Ветеринары здесь живут, как ювелиры и дантисты, примерно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2017, 14:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Я как-то видела репортаж. В среднем кошки обходятся владельцам 80 евро в месяц. Самые дешевые - золотые рыбки в банке. Цифру не помню.
У меня три кота. Все едят Royal canin. Упаковки в 12 кг хватает на три месяца. То есть на еду выходит около 20 евро в месяц на 3 (!) котов. Наполнитель тоже около 10 евро в месяц. И где-то 15 евро противоблошиные средства. То есть мне три кота в общей сложности обходятся максимум 45 евро, то есть по 15 евро на кота. Вакцинация стоит где-то 80- 100 евро в год на кота, стерилизация/кастрация проводится один раз в жизни. Ветеринары-- это, конечно, отдельная песня, тут предугадать ничего нельзя. Но если кот один, можно взять страховку, которая в случае чего покроет 70% затрат.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.08.2017, 22:50
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Сеток нет, если нужно, не проблема.
Точно обосновалась, пока работаю, муж тоже. У меня нет аллергии, была кошка в Украине .
Детей планируем. Конечно думаем серьёзно.
Спасибо
__________________
God disposes.
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2017, 22:52
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Не французов во Франции много...тут уже лет 15, просто не интересовался этим вопросом.
__________________
God disposes.
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Shake1975, собаки стоят во всем прилично дороже кошек, начиная от питания, и заканчивая любыми ветуслугами. Причем чем больше вес собаки, тем дороже.

И ничего, как-то люди даже на пособии имеют животных. Видимо тратят на них столько, сколько могут.
И вы осилите. Важно только просто потом не бросить животное.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.08.2017, 23:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Shake1975, собаки стоят во всем прилично дороже кошек, начиная от питания, и заканчивая любыми ветуслугами. Причем чем больше вес собаки, тем дороже.

И ничего, как-то люди даже на пособии имеют животных. Видимо тратят на них столько, сколько могут.
И вы осилите. Важно только просто потом не бросить животное.
Абсолютно согласна. Прокормить так уж точно не проблема, даже кормом премиум-класса. В 20 евро на все про все ( корм, наполнитель, противоблошиные препараты) в месяц точно можно уложиться. Конечно, если покупать маленькие пакеты с кормом в зоомагазинах или у ветеринаров, то это может выйти в приличную сумму. Но сейчас есть много сайтов с очень хорошими ценами. Единственная проблема-- это ветеринары, если вдруг будут какие-то проблемы со здоровьем. Но у молодых котов это все-таки редко встречается и на этот случай можно откладывать ежемесячно какую-то сумму или же взять страховку.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2017, 07:19     Последний раз редактировалось titan; 28.08.2017 в 07:33..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Что могу от себя добавить, так это то что карликовый кролик стоил вращы дороже. С ужасом вспоминаю на какие пришлось пойти траты в студенческие годы.

Кот я считаю дорого не обходится , если он не портит мебель.
Не нужно брать слишком молодых, плохо обученных мамой котят.

Наш кот прожил с нами более 14 лет.
В последние годы у него были хронические проблемы с щитовидной и сердцем.
Одни только лекарства без визитов к ветеринару, без обследований и прочих обычных расходов обходились около 50-60е в месяц
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2017, 08:11
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Наша кошка с нами уже пять лет. Кушает Хиллс с курицей; я беру обычно большой пакет килограмм на 10 на Зооплюсе. Выходит в районе 60 евро и ест она эти 10 кг несколько месяцев, ооооочень долго. Изредка балуем паштетом, и но из супермаркета, Лидл или Шеба. Наполнительрать по акции , когда вижу, в обычных супермаркетах. Кошка непритязательна, согласна на любой. Одна пачка на 3-4 недели. Визит к ветеринару на данный момент у нас получался 65 евро в год: прививка и глистогонное. Сеток на окнах нет, но есть фиксаторы и защёлки. Нараспашку никогда не открываем, или маленькая шелка на фиксаторе, или же закрыты ставни и воздух проходит через них.
В общем, на данный момент ее содержание не обходится нам в какую-то сильно заметную сумму.. берём вторую в сентябре,посмотрим, какой будет аппетит у нее
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2017, 08:39
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Самое сложное это пожалуй отсутствие : срочно найти кого то кто будет либо домой приходить кормить и туалет менять, либо в приют 12е в день и стресс животному.

Корм нам обходился в 52е на пакет 2 месяца
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2017, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Самое сложное это пожалуй отсутствие : срочно найти кого то кто будет либо домой приходить кормить и туалет менять,
ага, на мой взгляд это самое сложное в содержании кошки
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2017, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У нас год с небольшим прожил приблудный кот. Пришел и поселился. Он гулял и удержать его дома не было никакой возможности. Приходил продранный - порваннный. Ездили к ветеринару, и зашивали его и раны промывали, и когда в воскресенье продрался и глаз чуть не вытек, возили и отплачивали по двойному тарифу. Сама девочка вереренар лечила и приговаривала - " повезло тебе с хозяевами, рыжий". Одно " сэкономили, он к нам пришел уже кастрированный. Прожил чуть больше года у нас, пришел в мае, " ушел " в октябре следующеего года. Еду я не подсчитывала, прививки делали, глистогонили, чипировали, паспорт оформили, лечили. Вот счета от ветеринара вместе с кремацией лежат, скорпулезно не помню, но немного меньше 1000. ( 900 с небольшим). И это ничего хронического у него не было. Так что для меня самое " расходное" это кошачьи драки. Но если кот домашний и в квартире, может все по другому.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.08.2017, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Самое сложное это пожалуй отсутствие : срочно найти кого то кто будет либо домой приходить кормить и туалет менять, либо в приют 12е в день и стресс животному.

Это не денежные траты, а эмоциональные.
И да, нужно иметь в виду : а если ваше животное окажется с хороинческим заболеванием? И оставлять ее кому-то будет в принципе сложно из-за того, что требуется что-то специфическое. Вот тогда у многих и закрадывается мысль "а не избавиться ли". Подумайте прежде всего об этом. А деньги вопрос разрешимый.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.08.2017, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не денежные траты,
если некому доверить, а уехать надо, то оставлять в "кошачьих" отелях - еще как финансовый вопрос
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.08.2017, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Oksy75, я про то, что порой невозможно оставить. И к этому нужно быть готовым морально. Кошачьи отели это достаточно специфические учрежнения, кошки не терпят скученности, это страшный стресс, не для любого животного вообще подойдут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2017, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кошачьи отели это достаточно специфические учрежнения, кошки не терпят скученности, это страшный стресс, не для любого животного вообще подойдут.
я это прекрасно знаю, у меня была именно такая кошка

Но что делать, если нет выхода ?
несколько раз серьезно задумывалась о "приюте" на время отьезда, так как те, на кого рассчитывала, не смогли


Мне пока везло, находились добрые люди, готовые позаниматся кошкой. Но не всех можно просить кошачьи какашки чистить.
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.08.2017, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Oksy75, я просто хотела сказать, что может получиться, что животное таково, что никакие деньги не смогут оплатить решение с ее пребыванием. Только это.
Что это определенная моральная ответственность, и что порой это и вызывает желание все же избавиться от животного. А это для него страшнее, чем дешевые крокеты и непоставленные вовремя прививки.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2017, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Очень вам советую не кормить дешевыми кормами. Родителям мужа пыталась это обяснить целый год. Они не слушали меня. Как в итоге у всех проблемы, которые им обошлись в более 1000 евра на кота. Ветеринар наругал за корм, сказал что это прямое последствие. В итоге смена корма на специализированный ветеринарный.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.08.2017, 11:37
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
У нас кошка жрет все что мы можем дать. Я в Лидл покупаю за 3 евро пачку сухарей и по 40 копеек консервы, которые мешаю с хлебом. Кормим 2 раза в день. Для туалета 20Л камней за 12 евро. Нам еще правда нужно сделать стилизацию.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.08.2017, 11:39
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Кто-нибудь в курсе, сколько месяцев можно использовать сухой корм после вскрытия пакета, не смогла найти информацию. Вот про комбикорм для кур знаю, что месяц.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.08.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
veinarde, считается месяц - полтора. Зависит от условий хранения. Я удаляю максимум воздуха из пакета , скручивая его плотно, потом застегиваю застежку зип. Чтобы уменьшить контакт с кислородом. РАзумеется в сухом прохладном месте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.08.2017, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У котов , и у кошек особенно, характер может оказаться абсолютно непредсказуемый. В этом мне видится основная проблема, почему от них отказываются. Берешь котика, чтоб лежать с ним на диване в обнимку и он мурлыкал тебе на ушко, а он вырастает , и как только ты на диван- норовит тебе лапой по лицу. Берешь маленькую очаровательную кошечку, а она регулярно писиет в ботинки вашим гостям... И таких примеров куча. " воспитать" кота" "под себя" , выдрессировать и научить послушанию практически невозможно , в отличае от собаки. Или надо преломить столько усилий, не каждому под силу, если честно. С маленькой собачкой намного проще, мне кажется, и с отпусками тоже. А затраты практически одинаковые, если не меньше. ( уж очень коты болеют, и это не предсказуемо, в отличае от щенков. Которых продают после ветеринарного осмотра. А с котами , ( не породистыми) кто будет заморачиватся? Помнится дочке моей к получению БАК подарила котенка одна дама. Своего , кошечка родила. А через два года у него столько болячек " вылезло" . Дочка еще студентка, денег на лечение- мизер, только на кормешку, мы особо помогать тоже не могли. Хорошо дама ( наша знакомая) оказалась очень сердобольной и душевной теткой. Возила сама дочку с котом к ветеринару, оплачивала лечение. Но это такая редкость для хозяев.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.08.2017, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
veinarde, у нас примерно два месяца он вскрытый. Дольше не успевает храниться на небольших пакетах обычно бывает зип застежка. На больших нет, я стараюсь завернуть и большой металлической защепкой закрываю.
А сколько по правилам должен быть вскрытый, не знаю.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.08.2017, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Roupy, на собак затрат больше однозначно. Ну разве что собака меньше кошки, соответственно ест меньше, но ветеринар все равно дороже за собак.

Кошек нужно не воспитывать, а самим понимать их поведение, их язык, их проблемы. И тогда проблем не будет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.08.2017, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
У котов , и у кошек особенно, характер может оказаться абсолютно непредсказуемый. В этом мне видится основная проблема, почему от них отказываются. Берешь котика, чтоб лежать с ним на диване в обнимку и он мурлыкал тебе на ушко, а он вырастает , и как только ты на диван- норовит тебе лапой по лицу. Берешь маленькую очаровательную кошечку, а она регулярно писиет в ботинки вашим гостям... И таких примеров куча. " воспитать" кота" "под себя" , выдрессировать и научить послушанию практически невозможно , в отличае от собаки. Или надо преломить столько усилий, не каждому под силу, если честно. С маленькой собачкой намного проще, мне кажется, и с отпусками тоже. А затраты практически одинаковые, если не меньше. ( уж очень коты болеют, и это не предсказуемо, в отличае от щенков. Которых продают после ветеринарного осмотра. А с котами , ( не породистыми) кто будет заморачиватся? Помнится дочке моей к получению БАК подарила котенка одна дама. Своего , кошечка родила. А через два года у него столько болячек " вылезло" . Дочка еще студентка, денег на лечение- мизер, только на кормешку, мы особо помогать тоже не могли. Хорошо дама ( наша знакомая) оказалась очень сердобольной и душевной теткой. Возила сама дочку с котом к ветеринару, оплачивала лечение. Но это такая редкость для хозяев.
Кошки очень социальные животные. Это не игрушка. Но их не нужно ломать под себя, нужно уважать в них личность. У каждого нашего кота свой характер, что просто прекрасно.
Котов берут, когда их любят, любыми. А не плюшевую игрушку, чтобы поваляться на диване, а потом благополучно предоставить самому себе.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.08.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
У нас кошка с двумя серьезными заболеваниями. Когда это все случилось, тогда да, потратились, сейчас точно суммы не вспомню, но в течение полугода ушло порядка 400 - 500 евро. Не в один визит, это было растянуто.
Сейчас все под контролем. Поэтому проходим осмотры раз в полгода, или чуть больше. Осмотр 35 евро , анализ крови около 40 евро.
Лекарство покупаю в России, так как человеческое, а тут его нельзя купить без рецепта для человека. 1500 рублей , то есть 25 евро - хватает на ГОД.
На еду вообще смешные деньги. Наверное евро 20 в месяц. Это и крокеты, и натуралка. Кормим свежим кроликом с тыквой (как основа). Иногда и консервы покупаем, если в поездке, когда я мой домашний паштет не могу приготовить.
Глистогоним покупая в интернете, упаковки типа за 10 евро хватит на год если даже давать раз в 3 месяца.

И мы из тех, кто "невыездные". То есть кошку и никому не оставить, так как у нее диета и лекарства. И с собой заграницу не возьмешь - нельзя в самолет, сердечница. И нельзя прививки.
Поэтому ездим на каникулы только с ней. Может в итоге наше кишечное заболевание все-таки излечится, и однажды мы сможем ее ненадолго оставлять. Но она очень плохо переносит наше отсутствие, так как мы для нее просто как батарейки, ей нужны именно наши ласки а не чужие.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание свинца в старых постройках Му-за Жилье во Франции 14 09.09.2011 00:55
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48
Не совсем поняла содержание песни La Louette Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 13.12.2005 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX