Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 22.09.2017, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Откликнитесь, кому пришел отказ? Через сколько времени после собеседования Вы его получили и что там написано? Указывают ли причины отказа?
Я была на собеседовании, теперь переживаю, вдруг отказ прийдет. После собеседования сказали, что через два месяца придет аттестат о сдаче досье на натурализацию, а через 18 месяцев на церемонию получения гражданства.
Мне пришёл ajournement на два года через пять недель после собеседования в Лионе. Обоснование: нестабильная финансовая ситуация. Я подавала на пятом году учебы с дипломом Master 1 de Grande Ecole (ENS de Lyon), ещё в статусе étudiant, предполагая делать потом докторат.

Про 18 месяцев они говорят, чтобы вы от них отвязались и никого не трогали. На самом деле, срок начинается от 6 месяцев, в зависимости от досье (кажется, для европейцев может быть ещё быстрее). Но для особо тревожных и нетерпеливых (как я ), есть вариант, как немножко снизить тревожность. Через три месяца после собеседования можно написать в SDANF по мэйлу: dpm-nat-bsg-decret@social.gouv.fr (то, что многие здесь называют Rezé, хотя это город, а не организация). На самом деле, можно даже раньше, моё досье ушло в министерство через месяц после собеседования, но если слишком часто их доставать, говорят, что они могут разозлиться и даже занести вас в черный список.

В заголовке указать домер досье в префектуре, имя, фамилию, дату рождения. В тексте задать какой-нибудь вопрос по делу или просто спросить, как дела. В их ответе будет содержаться номер досье в министерстве (если досье уже в министерстве). В этом номере содержится номер вашей серии, по которому вы сможете примерно соориентироваться, когда выйдет ваш декрет, если всё будет хорошо.

Если вы совсем нетерпеливы, то где-то через полгода после собеседования можно спросить у SCEC, как дела.

Подробнее здесь:
https://www.pourlesetrangers.fr/etap...e-nationalite/

и здесь:
http://www.easytrangers.com/t/natura...e-dossier/2315
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 22.09.2017, 19:10     Последний раз редактировалось jeanpaul; 22.09.2017 в 19:22..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Мне пришёл ajournement на два года через пять недель после собеседования в Лионе. Обоснование: нестабильная финансовая ситуация. Я подавала на пятом году учебы с дипломом Master 1 de Grande Ecole (ENS de Lyon), ещё в статусе étudiant, предполагая делать потом докторат.
А Attestation de depot Вы получали?
Я получила Attestation de depot.

Спасибо за ссылки, очень полезны.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 22.09.2017, 19:26     Последний раз редактировалось Eternelle; 22.09.2017 в 20:17..
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
А Attestation de depot Вы получали?
Я получила Attestation de depot.

Спасибо за ссылки, очень полезны.
Я уже не помню, это было три с половиной года назад. Я уже с тех пор заново подала.

Пожалуйста.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 23.09.2017, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
В свидетельстве о браке родителей нет точной даты рождения ( с числом и месяцем), есть только год рождения и место рождения.

Читала несколько раз здесь на форуме, что нужен документ с полной датой рождения, но в списке документов на сайте этого уточнения не нашла. Написано только, что о родителях нужно предоставить один из следующих документов - свидетельства о рождении/ или свидетельства о смерти / или свидетельство о браке / или свидетельство о разводе.
Нигде не нашла упоминания об обязательном наличии полной даты рождения.
Ни к кого нет ссылки на это требование, если оно официальное?
Или может быть личный опыт, когда документа только с годом рождения, но без даты, было недостаточно и просили досылать что-то другое?
Спасибо.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 23.09.2017, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
В свидетельстве о браке родителей нет точной даты рождения ( с числом и месяцем), есть только год рождения и место рождения.
У моих родителей есть полная дата рождения в свидетельстве о браке. Но это свидетельство нового образца, отец получил его повторно недавно.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 23.09.2017, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Eternelle, спасибо за ответ.
Да, у моих оно старого образца , и я была в полной уверенности, что оно подойдёт пока не постава здесь на форуме о полной дате рождения.

Поэтому у меня и вопрос - где в требованиях написано, что полная дата рождения обязательна должна присутствовать на документах родителей? И просили ли кого-то дополнить досье в подобных случаях, когда даты и месяца рождения на документе не было, а был только год рождения и место.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 23.09.2017, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Eternelle, спасибо за ответ.
Да, у моих оно старого образца , и я была в полной уверенности, что оно подойдёт пока не постава здесь на форуме о полной дате рождения.

Поэтому у меня и вопрос - где в требованиях написано, что полная дата рождения обязательна должна присутствовать на документах родителей? И просили ли кого-то дополнить досье в подобных случаях, когда даты и месяца рождения на документе не было, а был только год рождения и место.
"les documents relatifs aux dates, lieux de naissance et, le cas échéant, de mariage de vos père et mère. Ils permettront au service central d’état civil d’établir des actes de l’état civil français complets. A défaut, ces actes ne pourront être complétés que sur instruction du Parquet de Nantes ;"
http://accueil-etrangers.gouv.fr/acc...eces-a-fournir

"Date" в отличие от "année" означает полную дату.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 23.09.2017, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
И просили ли кого-то дополнить досье в подобных случаях, когда даты и месяца рождения на документе не было, а был только год рождения и место.
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061166899
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 23.09.2017, 11:39     Последний раз редактировалось billie; 23.09.2017 в 11:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Eternelle, спасибо!
Читала вроде бы внимательно и не заметила почему-то.
Теперь понятно, что точно надо ещё их свидетельства о рождении прикладывать.
А копии паспорта могут заменить свидетельства о рождении? Там ведь дата и место рождения стоят. Почему-то все время речь идёт о свидетельствах (о рождении, браке, разводе) и никогда о паспортах.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 23.09.2017, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Eternelle, спасибо!
Читала вроде бы внимательно и не заметила почему-то.
Теперь понятно, что точно надо ещё их свидетельства о рождении прикладывать.
А копии паспорта могут заменить свидетельства о рождении? Там ведь дата и место рождения стоят
Не знаю. Читайте форум, это подробно обсуждалось. Я привела ссылку, где достаточно было attestation sur honneur.

Мне кажется оптимальным решением будет запросить дубликат свидетельства о браке, если родители живут в том же городе, где и поженились. Это довольно быстро делается в ЗАГСе по месту жительства и стоит не больше 400 рублей. Апостиль ставить не надо. И платить придётся за перевод всего одного документа, а не двух. =)
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 23.09.2017, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.672
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
А копии паспорта могут заменить свидетельства о рождении? Там ведь дата и место рождения стоят. Почему-то все время речь идёт о свидетельствах (о рождении, браке, разводе) и никогда о паспортах.
Потому что паспорт только в России считается важным документом, фактически аннулирующим св-во о рождении. А здесь и во многих других странах наоборот. Паспорт можно вообще не получать, если за границу не собираешься.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 23.09.2017, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Eternelle, ок, понятно, спасибо ещё раз.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 23.09.2017, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Рыжая, да, я знаю, что здесь паспорт "уважается" меньше, чем у нас, но все таки это официальный документ даже для французов, в принципе.
Но не буду сама себе создавать лишних проблем, дам им что просят;-).
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 23.09.2017, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Но не буду сама себе создавать лишних проблем, дам им что просят;-).
С бюрократами безнадежно спорить. Я обычно приношу в два-три раза больше документов, чем просят.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 23.09.2017, 12:14     Последний раз редактировалось elfine; 23.09.2017 в 12:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
это официальный документ даже для французов, в принципе.
Это не акт гражданского состояния. И в создании новых актов гражданского состояния для французов важно, чтобы они были основаны на других актах гражданского состояния. И для паспорта во Франции тоже в обязательном порядке требовали свежее свидетельство о рождении. То есть по сути гражданское состояние первично, административные документы - вторичны. А за другие страны они не могут быть уверены. Например, в российском св-ве о рождении может быть одна фамилия (оно ведь не обновляется), а в паспорте уже другая.

Исправляюсь, сейчас для паспорта во Франции св-во о рождении уже не требуют. Но не потому, что оно не нужно, в потому что они теперь сами находят доступ к его данным. Франция - одна из тех стран, где любые изменения фиксируются в св-ве рождении в виде приписок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 23.09.2017, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
elfine, спасибо!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 29.09.2017, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Оба родителя умерли. Есть только их свидетельства о смерти апостиоированные, переведённые соответственно. Достаточно ли этого, или обязательно их свидетельства о рождении, браке и т д. Может у кого- то была подобная ситуация?
Заранее благодарю.
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 29.09.2017, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Вобще хотела задать развёрнутый вопрос. Очень важно мнение бывалых. Моя ситуация. Во Франции по браку с 2008, 10- летняя карта вида на жительство, но была смена мужа. Со вторым мужем года не хватает по браку. Двое общих детей- французы. Все нормально в семье, ттт. Решила не ждать, натурализоваться не по браку. С апреля переписывались с префектурой Кретей 94. Рандеву назначили только на начало октября. Я- работаю, но скажем доход меньше минимальной заработной платы. И мы получаем RSA. Вопрос: может мне подождать год и подать по браку? Или все же попробовать подать досье сейчас, пока собрала все свежее?
Благодарю за мнения.
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 29.09.2017, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.672
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Вобще хотела задать развёрнутый вопрос. Очень важно мнение бывалых. Моя ситуация. Во Франции по браку с 2008, 10- летняя карта вида на жительство, но была смена мужа. Со вторым мужем года не хватает по браку. Двое общих детей- французы. Все нормально в семье, ттт. Решила не ждать, натурализоваться не по браку. С апреля переписывались с префектурой Кретей 94. Рандеву назначили только на начало октября. Я- работаю, но скажем доход меньше минимальной заработной платы. И мы получаем RSA. Вопрос: может мне подождать год и подать по браку? Или все же попробовать подать досье сейчас, пока собрала все свежее?
Благодарю за мнения.
ИМХО, если Вы на RSA, однозначно лучше подавать по браку. Потому что по натурализации Вы по доходам не пройдете как пить дать. Только время потеряете. По натурализации подающему следует зарабатывать как минимум СМИК (некоторые говорят - полтора СМИКа) в течение минимум трех последних лет. А по замужеству доходы семьи не имеют значения.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 29.09.2017, 10:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Спасибо!
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 29.09.2017, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
А по свидетельствам о смерти родителей, вопрос выше, не подскажете?
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 29.09.2017, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Есть только их свидетельства о смерти апостиоированные, переведённые соответственно.
polonezy, им нужны не даты смерти родителей, а даты рождения.
Вообще: имя, дата рождения, место рождения.

Можете подать свидетельства о смерти плюс доп. письмо с остальной информацией, лично вами написанное (типа attestation sur l'honneur).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 29.09.2017, 11:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Спасибо большое
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 29.09.2017, 11:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.09.2017 в 11:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Я- работаю, но скажем доход меньше минимальной заработной платы. И мы получаем RSA.
Тут пахнет отказом не по браку.
Чего вы так боитесь по браку-то подать?
Всё равно нет ведь приличной зарплаты.

Я получила по браку, всем фиолетово (кроме мужа :-)).
Никто абсолютно не интересовался, как я получила гражданство.
Где-то сказала, так мне сказали, "а какая разница".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 29.09.2017, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Та вот, посмотрела дату диплома языкового, придётся опять его пересдавать + естественно все бумажки опять за 3 месяца собирать. Нет, не боюсь, просто раньше форум не читала, почему- то была абсолютно уверена, что мне, вечно замужней во Франции)) + с детьми- французами и с активной деятельностью не откажут, несмотря на небольшой доход. Я- то плачу налоги. А вот стала читать. И сидим второй день решаем - отказаться от рандеву или все же идти? Муж позвонил в префектуру, довольно хорошо с ним пообщались, сказали, т к досье моё было уже отправлено в электронном виде и их все устроило, в начале октября прямо на собеседование. Я немного в шоке! Точнее очень в шоке... Я- то думала, начнётся конитель - донести то/это, а тут сразу- собеседование, сижу учу на всякий пожарный все даты и т д. Решили с мужем, что пойдём все же, но может на месте поговорим, что для нас лучше. Хотя питать Надежды на их совет наверное глупо. В сумбуре, простите ...
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 29.09.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.672
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Та вот, посмотрела дату диплома языкового, придётся опять его пересдавать + естественно все бумажки опять за 3 месяца собирать. Нет, не боюсь, просто раньше форум не читала, почему- то была абсолютно уверена, что мне, вечно замужней во Франции)) + с детьми- французами и с активной деятельностью не откажут, несмотря на небольшой доход. Я- то плачу налоги. А вот стала читать. И сидим второй день решаем - отказаться от рандеву или все же идти? Муж позвонил в префектуру, довольно хорошо с ним пообщались, сказали, т к досье моё было уже отправлено в электронном виде и их все устроило, в начале октября прямо на собеседование. Я немного в шоке! Точнее очень в шоке... Я- то думала, начнётся конитель - донести то/это, а тут сразу- собеседование, сижу учу на всякий пожарный все даты и т д. Решили с мужем, что пойдём все же, но может на месте поговорим, что для нас лучше. Хотя питать Надежды на их совет наверное глупо. В сумбуре, простите ...
polonezy, ну, это судьба в чистом виде! Чтобы ни случилось, от Вас уже ничего не зависит. Процесс пошел. Что будет, то будет. Расслабьтесь и получайте удовольствие от процесса.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 29.09.2017, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Из CAF выдают Attestation de non payement. Можно заказать на сайте либо записаться на прием. В нашем департаменте сразу выдают только тем, кто получает пособия. У сеня же нету номера CAF.
А как это сделать если там нету моего досье? Я уже 2 месяца голову ломаю. Дали эту справку по старому адресу. А по новому никак не получается. Ходила прям в CAF - отфутболили и сказали, что они больше никого не принимают на месте и "пишите нам письмо". Аха... только ответа ноль.
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Привет!
По поводу документов для натурализации есть несколько вопросов:
1. ATTESTATION FISCALE VALANT P 237. За этим надо идти лично в налоговую, или можно как-то заказать через интернет? Вообще, все что касается налогов я всегда делал онлайн, кроме самой первой подачи декларации.
Заказать можно на сайте налоговой. Но не в рубрике запроса разных справок, а остальное (где можно на свободную тему письмо им отправить).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 29.09.2017, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеCa-Fr2 пишет:
2. В колонке где нужно заполнять Situation professionnelle et domiciles - это за какой срок, 10, 5 лет или только за период жизни во Франции? ( у меня 4 года)http://prntscr.com/gn92yj
Мне сказали, что адресса надо указывать все с рождения.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 30.09.2017, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Простите и спасибо за Ваше неравнодушие. Не подскажете, где можно ознакомиться по срокам отказа ( через сколько месяцев после подачи досье приходит отказ) и через сколько лет можно снова подавать на гражданство. Или, возможно, Вы знаете. Буду безумно благодарна. Не спится... Думается..
polonezy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 30.09.2017, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Не спится... Думается..
Нашли, из-за чего не спать...
Чувствую, зря я встряла со своими 5 копейками.

Народ, не стоит из-за этого вообще переживать. Вот вообще.
Отказывают малому проценту подавших.

Учитывая, что у вас и дети, и работа постоянная имеются, этого уже вполне-таки хватает, чтобы ваше дело рассматривать в отрыве от супруга.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX