Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 21.09.2017, 12:50     Последний раз редактировалось Pastik; 21.09.2017 в 12:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Kristina_lapa, у меня приняли документы только после получения виньетки и нахождения во Франции на протяжении 3 месяцев. Все формуляры и список документов выдали в офисе CPAM. Сходите к ним, спросите, что требуется. Так будет лучше всего. Потому что здесь некоторые пишут, что не ждали ни виньетки, ни 3 месяцев.

Адрес своей кассы можно найти здесь https://lannuaire.service-public.fr/...t=Cpam+&where=
Выберите свой город
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 21.09.2017, 12:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2017
Сообщения: 19
Спасибо вам большое за ответ.
Так и сделаю!
Kristina_lapa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 28.09.2017, 00:45
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Svetlana.Leo, прочтите:
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
В конце марта прилетела во Францию.Сразу сдала документы в СРАМ.
Как ни странно,взяли документы.И потом вообще больше ничего не носила,никаких документов.Только,когда получила виньетку,принесла показать,а они сказали,хорошо,но ничего не надо,мадам.
После 3 месяцев получила виньетку.
Через 1,5 месяца после виньетки получила письмом карту Виталь.Но,звонила каждую неделю в СРАМ,напоминала о себе любимой.
Муж отнес копию паспорта,копию карты виталь к себе на работу.
Оказалось нужно было отнести только документ,куда была прикреплена карта Виталь с фамилией мужа и мое имя с девичьей фамилией.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 02.10.2017, 14:49
Новосёл
 
Аватара для OhVidal
 
Дата рег-ции: 18.07.2017
Откуда: Челябинск-Монпелье
Сообщения: 1
Smile

Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
В конце марта прилетела во Францию.Сразу сдала документы в СРАМ.
Как ни странно,взяли документы.И потом вообще больше ничего не носила,никаких документов.Только,когда получила виньетку,принесла показать,а они сказали,хорошо,но ничего не надо,мадам.
После 3 месяцев получила виньетку.
Через 1,5 месяца после виньетки получила письмом карту Виталь.Но,звонила каждую неделю в СРАМ,напоминала о себе любимой.
Муж отнес копию паспорта,копию карты виталь к себе на работу.
Будет меня страховать у себя,прикреплять.У него банк Гармония,платит в месяц 87 евро.Интересно,если меня прикрепят к нему,сколько будет платить за двоих?
Сказала спросить,не спросил..
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, весь пакет документов, который вы подавали на номер секюрите и карт виталь. Я прошу прощения, но перечитала похоже все на эту тему, но не нашла списка. Многие пишут мол идите и спрашивайте в СРАМ - это все понятно, но я хочу в СРАМ прийти сразу с полным пакетом документов и подать им. Потому что у меня очень плохой уровень французского и со мной некому сходить, чтоб перевести. Пойду одна. Обязательно ли банковский счет личный или можно счет мужа указать? Не смогла найти на амели формуляр, вы скачивали на сайте или брали в кассе? И еще, если отправлять письмом документы - оригиналы тоже отправлять? Их потом возвращают?
Обращаюсь к вам, тк вы недавно получили и очень хочется узнать все по горячим следам. Заранее спасибо за ответ.
OhVidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 02.10.2017, 14:54
Новосёл
 
Аватара для OhVidal
 
Дата рег-ции: 18.07.2017
Откуда: Челябинск-Монпелье
Сообщения: 1
Smile

Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
В конце марта прилетела во Францию.Сразу сдала документы в СРАМ.
Как ни странно,взяли документы.И потом вообще больше ничего не носила,никаких документов.Только,когда получила виньетку,принесла показать,а они сказали,хорошо,но ничего не надо,мадам.
После 3 месяцев получила виньетку.
Через 1,5 месяца после виньетки получила письмом карту Виталь.Но,звонила каждую неделю в СРАМ,напоминала о себе любимой.
Муж отнес копию паспорта,копию карты виталь к себе на работу.
Будет меня страховать у себя,прикреплять.У него банк Гармония,платит в месяц 87 евро.Интересно,если меня прикрепят к нему,сколько будет платить за двоих?
Сказала спросить,не спросил..
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, весь пакет документов, который вы подавали на номер секюрите и карт виталь. Я прошу прощения, но перечитала похоже все на эту тему, но не нашла списка. Многие пишут мол идите и спрашивайте в СРАМ - это все понятно, но я хочу в СРАМ прийти сразу с полным пакетом документов и подать им. Потому что у меня очень плохой уровень французского и со мной некому сходить, чтоб перевести. Пойду одна. Обязательно ли банковский счет личный или можно счет мужа указать? Не смогла найти на амели формуляр, вы скачивали на сайте или брали в кассе? И еще, если отправлять письмом документы - оригиналы тоже отправлять? Их потом возвращают?
Обращаюсь к вам, тк вы недавно получили и очень хочется узнать все по горячим следам. Заранее спасибо за ответ.
OhVidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 02.10.2017, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
OhVidal,

Вот список документов:

Documents d’identité :
Les documents d’identité recevables sont les suivants :
- Carte nationale d’identité ;
- Passeport ;
- Titre de séjour (catégorie incluant notamment la carte de séjour, la carte de séjour
temporaire, la carte de résident, le certificat de résidence de ressortissant algérien) ;
- Visa long séjour valant titre de séjour (vignette de l’Office Français de l’Immigration
et de l’Intégration) accompagné de la page du passeport comportant les mentions
relatives à l’identité.

Pièces d’état civil :
Les pièces d’état civil recevables sont les suivantes :
- Copie intégrale d’acte de naissance ;
- Extrait d’acte de naissance avec filiation3 ;
- Toute pièce établie par un Consulat, y compris les pièces établies à partir de
documents d’identité (certificat de naissance, fiche individuelle d’état civil…).

Если по-русски, то нужно предоставить загранпаспорт с визой и вид на жительство (если Вы его уже получили) и перевод свидетельства о рождении с апостилем. Перевод у меня забирали оригинал.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 03.10.2017, 11:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
OhVidal,

Вот список документов:

Documents d’identité :
Les documents d’identité recevables sont les suivants :
- Carte nationale d’identité ;
- Passeport ;
- Titre de séjour (catégorie incluant notamment la carte de séjour, la carte de séjour
temporaire, la carte de résident, le certificat de résidence de ressortissant algérien) ;
- Visa long séjour valant titre de séjour (vignette de l’Office Français de l’Immigration
et de l’Intégration) accompagné de la page du passeport comportant les mentions
relatives à l’identité.

Pièces d’état civil :
Les pièces d’état civil recevables sont les suivantes :
- Copie intégrale d’acte de naissance ;
- Extrait d’acte de naissance avec filiation3 ;
- Toute pièce établie par un Consulat, y compris les pièces établies à partir de
documents d’identité (certificat de naissance, fiche individuelle d’état civil…).

Если по-русски, то нужно предоставить загранпаспорт с визой и вид на жительство (если Вы его уже получили) и перевод свидетельства о рождении с апостилем. Перевод у меня забирали оригинал.
А открытие счета в банке не требуют ? RIB ?Нам на лекциях от OFII сказали, что это также обязательное условие для получения карт виталь.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 03.10.2017, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеOhVidal пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, весь пакет документов, который вы подавали на номер секюрите и карт виталь. Я прошу прощения, но перечитала похоже все на эту тему, но не нашла списка. Многие пишут мол идите и спрашивайте в СРАМ - это все понятно, но я хочу в СРАМ прийти сразу с полным пакетом документов и подать им. Потому что у меня очень плохой уровень французского и со мной некому сходить, чтоб перевести. Пойду одна. Обязательно ли банковский счет личный или можно счет мужа указать? Не смогла найти на амели формуляр, вы скачивали на сайте или брали в кассе? И еще, если отправлять письмом документы - оригиналы тоже отправлять? Их потом возвращают?
Обращаюсь к вам, тк вы недавно получили и очень хочется узнать все по горячим следам. Заранее спасибо за ответ.
вот формуляр для заполнения (странно что вы не можете его скачать), в нем есть список документов
http://www.cmu.fr/fichier-utilisateu...ce_maladie.pdf

- RIB надо - но не вашего мужа, а ваш или на общий счет
- отправлять копии
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 03.10.2017, 22:13     Последний раз редактировалось funfun; 03.10.2017 в 22:19..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
OhVidal, мы приехали в СРАМ,отдали семейную книгу(о браке) CNI (карту)мужа,мое свидетельство о рождении,мой паспорт(со всеми печатями аэропортов,когда вылетела из России,когда прилетела во Францию),взяла RIB мужа.
Она взяла все документы,сделала копии и отдала обратно все оригиналы.
Кстати,когда делала копию свидетельства о рождении, я её просто попросила сделать копию апостиля.Она сказала,хорошо,хорошо,хотя это не обязательно.Я вам верю.
Сказала, ждите 3 месяца со дня прилета.Отправим вам письмом номер страховки.
Остальное читайте выше,что я писала.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 15.10.2017, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Может кто подскажет, карта виталь есть, а вот как можно восстановить CMU? Работала, остановила, уезжала, но опять вернулась. И вот сейчас восстанавливаю. Нужно где-то встать на учет, что не работаю? Спасибо
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 16.10.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеfortouna пишет:
Может кто подскажет, карта виталь есть, а вот как можно восстановить CMU? Работала, остановила, уезжала, но опять вернулась. И вот сейчас восстанавливаю. Нужно где-то встать на учет, что не работаю? Спасибо
Нужно пойти в CPAM с документами, подтверждающими доходы (avis d'imposition, банковские выписки и т.п.) и другими документами и заполнить заявление. Лучше всего им позвонить и узнать лично, какие именно документы нужны. Скорее всего, можно подать по почте, но мы всегда подавали лично. Это удобнее, ИМХО, т.к. консультант тут же скажет, если чего-то не хватает и нужно донести, и тут же при вас оформляет досье.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 16.10.2017, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Скажите, а разве обязательные ежемесячные визиты к врачу для детей до шести месяцев покрываются не 100%? Я ходила к терапевту, когда ребёнку было три недели, взять рецепт, она с меня взяла 9 евро. Ну я подумала, что это было внепланово, поэтому пришлось заплатить. Но и в один ребёнкин месяц пришла, опять заплатила 9 евро. Это нормально или надо разбираться?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 18.10.2017, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Добрый день! Подскажите, можно ли мне получить карту Виталь, если:
1. У меня годовая виза визитёр (в офии ещё не ходила)
2. Ещё у меня пакс с французом
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 18.10.2017, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Миами, можно.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 18.10.2017, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Миами, можно.
А с чего начать?
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 18.10.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеМиами пишет:
А с чего начать?
Ну в это теме все написано, отлистайте пару страниц назад.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 18.10.2017, 17:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ну в это теме все написано, отлистайте пару страниц назад.
Я поняла, что для выдачи карты надо работать... поэтому уточняю, так как не работаю во Франции
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 18.10.2017, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Миами, нет, это не так. После трёх месяцев легального проживания во Франции Вы можете подать документы в SS, в этой теме и в этой http://www.infrance.su/forum/showthr...t=6472&page=69 (тоже последние страницы посмотрите) все расписано.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 24.10.2017, 16:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Приветсвую, друзья! Напишу чем закончилась моя эпопея с регистрацией на сайте ameli.fr

В общем сами попытки зарегистрироваться окончились, как несложно догадаться, ничем.

В итоге код для входа на сайт прислали почтовым письмом после визита к ним.


Цитата:
Терапевт женералист дает документ:declaration du medecin traitant.
Заполняешь фио,адрес,дату рождения и номер страховки и отсылаешь или везешь в СРАМ.Все.
И с этого дня это твой терапевт.
Если терапевт дает направление,то оплата 70%,если напрямую к врачу,то отплата 30%.
Но,к окулисту можно и без направления терапевта.
И к гинекологу со стоматологом, как мне сказали.

Так же мне говорили, что все приемы врачей проходят по двум сеткам. Первая со стопроцентным возвратом, вторая с частичным или вообще без возврата, поэтому надо четко уточнять, в какой сектор идешь. Это мне рассказывала женщина, которая здесь живет около 15 лет.

Возможно 70/30 это как раз вторая сетка с частичным возвратом, а информация про полностью бесплатный прием специально не афишируется.

Есди нет, то как тогда формируются эти формулы? Если кому-то идет возврат 100%, значит и озвученные 70/30 корректны только для каких-то конкретных условий, например доход семьи до такого-то уровня.
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 24.10.2017, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Истина,

Вы, наверное, имеете в виду tarifs conventionnels. Если записываетесь на приём через сайт, то там указано, какие тарифы врач практикует. Если - по телефону, то тоже можно спросить.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 24.10.2017, 16:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.10.2017 в 20:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
а информация про полностью бесплатный прием специально не афишируется
Эта информация называется врачи 1-го сектора, все о ней знают, кто деньги считает :-).
Там не всегда 100 процентов, точнее, никогда, так как хотя бы 1 евро остаётся за вами.
На ameli.fr есть списки врачей по специальностям, там указана их принадлежность к сектору и примерные тарифы.
Поинтересуйтесь, забив в строчку поиска ваш адрес, посмотрев на тарифы ближайших врачей.
Это всем доступная информация.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 24.10.2017, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
У меня CMU : никогда не знаю , какой сектор - 100 % б/п . Платила 25 € , когда была в клинике ( ! ) полдня на стационаре : делали гастроскопию.
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 25.10.2017, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеИстина пишет:
Если кому-то идет возврат 100%,
100% расходов также возмещаются беременным, начиная от шестого месяца, и детям до трёх лет
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 25.10.2017, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
100% расходов также возмещаются беременным, начиная от шестого месяца, и детям до трёх лет
Разве детям должно быть 100%? Мне 70 возмещают как мне, так и ребенку.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 26.10.2017, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Lyanne, да вот в этом у меня тоже вопрос был. Я в этой же теме задавала, но мне так никто и не ответил. Почему везде написано, что детям возмещается 100% обязательные визиты, а я плачу. Потом я кажется на service-public прочитала, что вроде бы возмещается не каждый месяц, а только те, где заполняется декларация по здоровью. То есть в первые 8 дней, что делают ещё в роддоме. Потом в 9 и 12 месяцев. Ну а так нам конечно до девяти месяцев ещё далеко, чтобы проверить это на деле
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 26.10.2017, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Lyanne, да вот в этом у меня тоже вопрос был. Я в этой же теме задавала, но мне так никто и не ответил. Почему везде написано, что детям возмещается 100% обязательные визиты, а я плачу. Потом я кажется на service-public прочитала, что вроде бы возмещается не каждый месяц, а только те, где заполняется декларация по здоровью. То есть в первые 8 дней, что делают ещё в роддоме. Потом в 9 и 12 месяцев. Ну а так нам конечно до девяти месяцев ещё далеко, чтобы проверить это на деле
В первый визит к терапевту в 10 дней с меня ничего не взяли, в месяц я заплатила 30 евро, из них 70% возместили secu, остаток должна возместить доп.страховка. За узи тоже платили, secu возместили 70% как обычно, да и в аптеке я тоже что-то доплачивала, пока к mutuelle не успели еще ребенка прикрепить.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 18.12.2017, 12:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня виза Визитер
Пакс с французом
Письмо в ОФИИ я выслала, но ответа и приглашения на рандеву еще не получила.

Могу ли я оформить Карт Виталь? Или прикрепиться к Карт Виталь своего француза?
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 18.12.2017, 14:52
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Я знаю только, что раньше можно было прикрепляться к карте супруга, сейчас нельзя, только дети могут быть прикреплены к карте родителей.
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 18.12.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.935
Посмотреть сообщениеМиами пишет:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня виза Визитер
Пакс с французом
Письмо в ОФИИ я выслала, но ответа и приглашения на рандеву еще не получила.

Могу ли я оформить Карт Виталь? Или прикрепиться к Карт Виталь своего француза?
Сейчас не прикрепляют, а дают свой номер. И для запроса карты нужно ресеписе или карта резидента.
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 18.12.2017, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.07.2017
Сообщения: 37
Спасибо за ответы! ����
Миами вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 08:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX