Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 28.08.2017, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Вот этот номер (зеленая линия)
http://ansm.sante.fr/S-informer/Actu...eur-des-boites
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 02.09.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Принимаю левотирох по 112 в день. Нет особо разницы не чувствую. Наоборот, легче стало. Хотя это возможно из за других препаратов. Делала анализы. Кажется что этот вариант слабее. Так как TCH 0,69 немного увеличилась на 0,40.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 28.09.2017, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Вопрос к тем, кто принимает левотирокс.
Изменилось ли ваше самочуствие с переходом на измененный препарат ?
Мне в последний раз в аптеке выдали измененный, сказали что теперь только такие .
Из побочных эффектов- головная боль, усталость . Наш терапевт в отпуске, поэтому нет направления на анализ.
Цитата:
Во Франции разгорелся скандал вокруг лекарства от болезней

щитовидки
Цитата:
Левотирокс принимают пациенты с заболеваниями щитовидки и перенесшие операцию из-за рака щитовидной железы. Некоторые люди, принимающие новый Левотирокс, жалуются на судороги, острую головную боль, головокружения, выпадение волос. Министр здравоохранения Аньес Бюзен рассказала, что на побочные эффекты от этого лекарства пожаловались уже девять тысяч человек. В ассоциации пациентов с заболеваниями щитовидной железы утверждают, что каждый день получают по тысяче жалоб.
Цитата:
Министр здравоохранения подтвердила, что большинство побочных эффектов возникает из-за сложностей с дозировкой препарата. Тем не менее она объявила 15 сентября, что через две недели в продажу поступит старая формула Левотирокса. Это же подтвердил и производитель лекарства — немецкая фармацевтическая компания Merck Serono.
http://ru.rfi.fr/frantsiya/20170918-...i-shchitovidki

У меня самочувствие заметно изменилось в худшую сторону. Симптомы один в один, как и описано в статье. Я долго не могла понять причину, пока не наткнулась на эту статью несколько дней назад. Врачи тоже ничего объяснить не могли, в течении 10 дней трижды сдавала анализ крови у разных специалистов, но у эндокринолога не была, т.к. не могла даже подумать, что это от эутирокса. Прочитав статью, пошла в аптеку и купила L-тироксин от Берлин Хемми и стала ждать реакцию организма. На второй день прекратились головокружения и головная боль( тьфу тьфу). Прошла неделя, самочувствие улучшилось. Буду пока на L-тироксине. Уверена, что новую форму Эутирокса в наших аптеках не изымут, пока всё не распродадут. Кстати, на коробке эутирокса не стоит дата изготовления, а только срок годности до 2019 года. Покупала его в июле этого года. Если кому это актуально, то обращайтесь срочно к эндокринологу за новым рецептом на замену лекарства.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 28.09.2017, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Suare, я Л-тироксин от Берлин Хеми, много лет принимала года с 93, отлично переносится никаких проблем с ним не имела, даже по сравнению со старой версиией левотирокса от merck мне он больше нравился. Новую версию левотирокса мне не пришлось попробовать, так как уже больше 2 лет ничего не принимаю тьфу-тьфу-тьфу.

А про скандал с новым препаратом, тут и в прессе и по телевизору уже неоднократно вещали.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 28.09.2017, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Noemie, Я его тоже много лет пила, но года два назад эндокринолог решила, что на эутироксе мне будет лучше. До августа со мной всё было нормально, потом началось... Не принимать гормон я не могу, т.к. щитовидка удалена.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 28.09.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Я тоже давно уже на L-тироксин немецком, тоже пока все ок. Но я из России его привожу. Здесь мне его никогда не выписывали, только Левотирокс.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 28.09.2017, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Симптомы один в один, как и описано в статье.
Вот это?
Цитата:
судороги, острую головную боль, головокружения, выпадение волос
Или вот это?
Цитата:
проблемы с суставами, проблемы с сердцем, головокружения
Ведь не первый раз они уже пытаются сделать как им поудобнее да подешевле. То был générique с сильными колебаниями, который наконец изъяли, а теперь и сам препарат изменили.
А что можно во Франции просить у врача (если просто терапевт)? У меня как раз коробка скоро закончится, пора сдавать анализы и просить новый рецепт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 28.09.2017, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
elfine, Всё, кроме судорог. Иногда мне казалось, что сейчас я упаду, так темнело в глазах. Это во Франции освещают этот скандал с лекарством, в России пока тишина. Говорю же, если бы не эта статья, то так бы и искала причины головных болей. Собиралась уже делать МРТ.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 28.09.2017, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Malabah, теперь то точно уже меня не уговорят уходить с L- тироксина.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 28.09.2017, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Suare, понятно. У меня просто образ жизни такой, что может и по другим причинам голова болеть, темнеть в глазах и быть усталость. Поэтому затрудняюсь понять, коснулось это меня или нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 28.09.2017, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
elfine, вы тоже на этом лекарстве ? Я сама долго не могла понять причину. Вот, только в середине сентября пошла по врачам.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 28.09.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Suare, я на нём 10 лет. Но мой эндокринолог 3 года назад ушёл на пенсию, так что принимаю немного как попало и продлеваю периодически у терапевта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 28.09.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Дошла до терапевта, сдала анализы, сказал что надо повышать дозу до 165.
Выписал рецепт на старый препарат, в аптеке сказали, что неизвестно когда завезут...
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 28.09.2017, 14:12     Последний раз редактировалось zanuda; 28.09.2017 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Суаре, а где вы покупали эутирокс? У нас или левотирокс или его женерик.

я оказалась жертвой побочной реакции, но не сразу поняла, что это оно, обнаружилось абсолютно случайно, собака пожевала мои блистер и таблетки внутри раскрошились, и так как в нашей аптеке сверяются с датами день-в день (из серии а почему на неделю раньше покупаете?) то я выкопала из запасов пачку Л-тироксина хранимую для ЧП, через две-три недели весь этот кошмар закончился, и потомтолько, увидев перечисление симптомов в статьях, до меня дошло, что-же это было.

Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
неизвестно когда завезут.
у нас тоже нет.
как оказалось по фр.рецепту можно купить в Европе и главное дают выбрать между несколькими фирмами, выдают сразу сколько просите а не на один мес. Так мне муж везет из Германии л-тироксин.



У меня странно с дозировкой, в принципе обычная,которая в течении последних 7лет мне подходит, но каждую осень-зиму, по ощущениям, мне нужно больше, все знакомые симптомы есть а доктор смотрит на границы, и раз я в них, а они достаточно широкие, вхожу, не меняет, это уже не первый доктор, значение тсш в границах нормы-гуляи, как вы выходите из такого положения?Экспериментируете ли сами?
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 28.09.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
zanuda, я не экспериментирую. Объективно хуже мне было весной, даже побежала делать узи, но дозу не повышала, потом вроде получше стало. Еще не хочу экспериментировать, потому что повышение дозы в моем случае ведет к повышению веса.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 28.09.2017, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
zanuda, покупала в России и живу там. Боюсь, что теперь нам сбросят все остатки этого лекарства, от которого откажутся в Европе. Вспомнила, что мне эндокринолог говорила, что на лето можно снижать немного дозировку, так как солнце и др. факторы влияют там на что то..)

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
так что принимаю немного как попало
Вы с этим не шутите, я вот так осталась без железы.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 28.09.2017, 14:43     Последний раз редактировалось elfine; 28.09.2017 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Вы с этим не шутите
В смысле анализы стали показывать изменения гормонов? Или какие-то узлы появились?

Я имею в виду как попало в смысле то до аптеки по 3-4 дня или больше не дойду, когда пачка заканчивается, то у меня утро начинается в самое разное время суток. И принимаю то за 10 минут до еды, то за час. Но в принципе знаю конечно, что так нельзя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 28.09.2017, 14:59     Последний раз редактировалось zanuda; 28.09.2017 в 15:11..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
теперь нам сбросят все остатки этого лекарства, от которого откажутся в Европе
может быть, но опасатся нужно тлько "мэрк", остальные формулу не меняли.

Малабах, понятно, спасибо. Мне когда плохо,уже не до веса, даже не знаю, как отражается, но зимой я не человек.

А кто-то может доступным языком обьяснить, почему поменяли формулу? я читала обьяснительные статьи но не поняла, лекарство старое, цена-невысокая, патента-нет, производит его куча фирм, зачем они подорвались что-то менять? И так-же неясно, почему у Мэрк такие эксклюзивые права тут, ведь в других странах представлены и другие производители?
Меня всегда удивляла невозможность купить про запас, ощущение что это не тироксина гормон а морфин какой-то
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 28.09.2017, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле анализы стали показывать изменения гормонов? Или какие-то узлы появились?
У нас в 90х годах в поликлиниках эндокринологов почти не было. Попадала к ним от случая к случаю на платной основе. Назначат анализ, потом дозировку, а начинают её обычно по нарастающей, нужно было соблюдать всю технологию. А мне по молодости было то некогда, то лень, то забывала принять и забрасывала приём. Некому было тогда объяснить, насколько важен этот орган для женщины. Потом в середине 2000х случайное УЗИ показало, что узлов много, надо лечить. Но уже лечение не помогало. Итог - субтотальное удаление. Если бываете в России, то здесь сейчас хорошая диагностика и быстрые анализы. УЗИ, анализ на гормоны и потом назначают дозировку. Во всяком случае будете знать какая норма гормона нужна вашему организму.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 28.09.2017, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
опасатся нужно тлько "мэрк"
Да, этого производителя я имела ввиду.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 28.09.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
А я вот еще с каким вопросом...Меня стало как бы душить иногда, или комок в горле, или кашель беспричинный ни с того ни с сего. Это же тоже щитовидая дает такой эффект ? с мысле изменения с ней ?
Врачу говорю о этом- у него ответ, что надо ждать гового лекарства, нововго ананлиз и только потом думать-решать.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 28.09.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
только потом думать-решать.
это он потому, что это не его щитовидная , нужно делать узи, имхо. Мне обычно выписывают без проблем, и даже сами настаивают,но если ваш уперся, помните, что весь бывший ссср в географии обычного человека это там, где был атомный взрыв, на старых упертых докторов это деиствует как холодный душ
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 28.09.2017, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Noemie, Я его тоже много лет пила, но года два назад эндокринолог решила, что на эутироксе мне будет лучше.
Понятно, там действующее вещество одно в принципе. Но вам хорошо, выбор есть, а во Франции с выбором туго, поэтому и жалобы и петиции и шум в прессе.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 28.09.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
Меня стало как бы душить иногда, или комок в горле, или кашель беспричинный ни с того ни с сего. Это же тоже щитовидая дает такой эффект ? с мысле изменения с ней ?
Все может быть, если железа увеличена. В норме она практически не пальрипуется на шее. У меня в последнее обострение несколько лет назад был такой отек, что мне даже говорить долго было трудно, появлялись боли и дискомфорт.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 28.09.2017, 15:33
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
zanuda УЗИ, я совсем забыла о таком, спасибо что напомнили.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 28.09.2017, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.840
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
поэтому и жалобы и петиции и шум в прессе.
Так молодцы, что не молчат. А вот у нас пока раскачаются Дело ведь не в выборе, а не в знание ситуации. Для меня всё стало ясно только благодаря этой статье.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 28.09.2017, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
так как уже больше 2 лет ничего не принимаю тьфу-тьфу-тьфу.
я не знала, что проблемы со щитовидкой можно вылечить. Всегда думала, что раз начал принимать лекарства, то это пожизенно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 28.09.2017, 17:11
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я не знала, что проблемы со щитовидкой можно вылечить. Всегда думала, что раз начал принимать лекарства, то это пожизенно.
я тоже так думала. Если Noemie будет любезна поделиться для информации почему больше нет необходимости принимать аппарат, буду признательна.
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 28.09.2017, 17:12
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Может, кому будет полезна информация. Мой муж ездил в Италию за левотироксом, в их аптеках еще со старой формулой, они в курсе ситуации во Франции. Там для родственника купил упаковок на два года вперед. Вроде, они даже посылают почтой.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 28.09.2017, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Azzaz, смотря при каких проблемах. При пониженной функции и наличии антител - пожизненно, как считается. При других проблемах - не обязательно. Левотирокс иногда назначают в дополнение к другим препаратам и при повышенной функции. Ну и даже при пониженной, при аутоимунной болезни щитовидка может какое-то время или даже долго сама функционировать. Но насовсем проблема уже не уйдёт. Но это простым языком. Действительно, интересно как прокомментирует врач. Уже был как-то в этой теме небольшой спор.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нехватка железа у ребенка chance Здоровье, медицина и страховки 24 26.01.2009 12:49
привкус железа во рту Destin Здоровье, медицина и страховки 4 04.04.2006 12:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX