Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 06.12.2012, 13:13
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Закон о легализации

Всем дроброго времени суток! В русскоязычных источниках нашла информацию о вступлении в силу закона о легализации мигрантов от 3 декабря. Вот ссылка:http://ru.delfi.lt/abroad/global/vla....d?id=60146099
Хотела поинтересоваться, может кто-нибудь даст ссылку на французкий источник по поводу этого закона. Я не нашла. буду рада получить ответы! Спасибо заранее!
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.12.2012, 01:19
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Plasmique, http://www.leparisien.fr/politique/n...12-2362395.php
ну а сам циркуляр я тоже не нашла...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.12.2012, 01:48
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
http://circulaires.legifrance.gouv.f.../cir_36120.pdf
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.12.2012, 12:12
Бывалый
 
Аватара для Plasmique
 
Дата рег-ции: 16.10.2010
Откуда: Nantes
Сообщения: 158
Спасибо большое всем!!! Я нашла и распечатала уже)))
__________________
Мечты нужно воплощать!))
Plasmique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 08.12.2012, 14:03
Дебютант
 
Аватара для saniya
 
Дата рег-ции: 08.11.2003
Откуда: Минск
Сообщения: 22
Отправить сообщение для  saniya с помощью ICQ
Я подала доссье в Булонской суб-префектуре по работе. Если кому-то нужен совет по подаче, пишите в личку
__________________
Saniya
saniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 06.02.2013, 14:04     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.02.2013 в 16:01.. Причина: транслит
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Сообщения: 6
Я подала доссье в Булонской суб-префектуре по работе. Если кому-то нужен совет по подаче, пишите в личку.

Вопрос:скагите позгалуйста,наличие контракта при подаче досие по работе обязателно или ето не основное условие.я била в префектуре и у меня не приняли досие без бумаги от работадателя.
otsia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 06.02.2013, 14:19
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
otsia, вы подавали по циркуляру или по проживанию 10 лет?
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 06.02.2013, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
otsia, вы подавали по циркуляру или по проживанию 10 лет?
По проживанию 10 лет не нужен в обязательном порядке контракт, поэтому, думаю, по циркуляру.
19 числа знакомые идут в префектуру в Ницце забирать récépissé по ребенку, больше 3 лет в школе, прислали письмо о принятом положительном решении.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 06.02.2013, 14:50     Последний раз редактировалось otsia; 06.02.2013 в 23:29..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Сообщения: 6
да,по циркулару
otsia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 06.02.2013, 18:19
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеotsia пишет:
da,po cirkularu
насколько я в курсе,в нем условия для нескольких категорий-по учащисмя детям,по работе,по воссоед.семьи,по достижении 18 лет,. Если ваш вариант по работе,т.е другие варианты не для вас,то логично,что нужен контракт,или еще что(точно не знаю).
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 06.02.2013, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеotsia пишет:
Я подала доссье в Булонской суб-префектуре по работе. Если кому-то нужен совет по подаче, пишите в личку.

Вопрос:скагите позгалуйста,наличие контракта при подаче досие по работе обязателно или ето не основное условие.я била в префектуре и у меня не приняли досие без бумаги от работадателя.
контракт может быть и устным. Но нужны обязательно зарплатные листки от работодателя. Вам же не будут верить на слово, нужны доказательства вашей работы.

И в каждой префектуре могут быть свои требования.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 06.02.2013, 18:35     Последний раз редактировалось chelny; 06.02.2013 в 18:41..
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Но нужны обязательно зарплатные листки от работодателя
Много раз слышала это и всегда не понимала...как можно давать зарплатные листки,если без права на работу НЕЛЬЗЯ человека оформить,как работника! Какой то замкнутый круг -нельзя работать,но документ принеси...
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 06.02.2013, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
chelny, мы это уже обсуждали в этой теме или в подобной. Всё возможно, никто ничему не удивляется.

В любом случае нужно какое-то доказательство работы от работодателя, никто не будет верить на слово.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 06.02.2013, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Много раз слышала это и всегда не понимала...как можно давать зарплатные листки,если без права на работу НЕЛЬЗЯ человека оформить,как работника! Какой то замкнутый круг -нельзя работать,но документ принеси...
Это почти точно также, когда неимеющие право на работу работают, декларируют в налоговой свои доходы, а потом у них есть доказательство, что они проживают во Франции и платят налоги.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 06.02.2013, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Это почти точно также, когда неимеющие право на работу работают, декларируют в налоговой свои доходы, а потом у них есть доказательство, что они проживают во Франции и платят налоги.
Еще бывает, устраиваются, предъявляя левые документы граждан других стран Европы.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 06.02.2013, 23:37
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Riviera10, тема не об этом...о легализации, в большинстве своем, людях,мечтающих нормально и честно работать.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 06.02.2013, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Riviera10, тема не об этом...о легализации, в большинстве своем, людях,мечтающих нормально и честно работать.
Не поверите, но те люди, о которых я написал, тоже давно мечтают нормально и честно работать.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 07.02.2013, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Еще бывает, устраиваются, предъявляя левые документы граждан других стран Европы.
Тогда и гражданство надо потом просить не на себя, а на чужое имя гражданина другой страны. Тут всплывёт и необходимость оригинала св-ва рождения этой страны и какая-нибудь справка о несудимости из этой страны. Если только сейчас и это покупается.

Многие работодатели вообще не заморачиваются вопросом, имеет ли человек право на работу. Даже если он из своей родной страны и права этого не имел и не должен иметь. Нужен работник - берут, задекларировать - дело двух минут. Сколько всяких PME и TPE по стране, для их хозяев правила префектур - иногда тёмный лес. Работник сказал "имею право работать" - они поверили, главное, чтоб работал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 07.02.2013, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
elfine, я знаю случай, когда у человека доки другой страны ЕС, но с его фамилией/именем и прочими реальными данными. Сейчас легализуется. Все рассказал, как на исповеди. Ждет решения.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 07.02.2013, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Riviera10, возможно, только здесь обсуждать такое вообще не положено. Я тоже видела всякие паспорта, но потом возникали серьёзные проблемы из-за отсутствия св-ва о рождении той страны, где гражданин якобы, если верить паспорту, родился.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 07.02.2013, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Riviera10, возможно, только здесь обсуждать такое вообще не положено. Я тоже видела всякие паспорта, но потом возникали серьёзные проблемы из-за отсутствия св-ва о рождении той страны, где гражданин якобы, если верить паспорту, родился.
Ничего противозаконного не обсуждаю, это факты и о них известно всем компетентным органам Франции. Никого ни к чему не призываю, констатирую факты.
Вы не поняли. Человек под все свои реальные данные сделал документы. Сейчас прошло 10 лет, как он во Франции. Подал на admission au séjour. Т.е. признался в том, что у него левые документы. Просит выдать настоящий ВНЖ. В случае, если попросит гражданство через 5 лет, св-во о рождении предоставит настоящее.
Я это пишу к тому, что тут удивлялись, как у человека без права на работу могут быть bulletins de salaires.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 07.02.2013, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Сейчас прошло 10 лет, как он во Франции. Подал на admission au séjour. Т.е. признался в том, что у него левые документы. Просит выдать настоящий ВНЖ. В случае, если попросит гражданство через 5 лет, св-во о рождении предоставит настоящее.
Я это пишу к тому, что тут удивлялись, как у человека без права на работу могут быть bulletins de salaires.
Признался властям?! Я сначала подумала, что Вам. Выходит, признался в уголовном нарушении? Интересно, какое получит решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 07.02.2013, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Признался властям?! Я сначала подумала, что Вам. Выходит, признался в уголовном нарушении? Интересно, какое получит решение.
Через 2 недели будет ответ, самому дико интересно, впервые такой случай происходит на моих глазах )
Обязательно тут расскажу. Шансы получить карту оцениваю в 80-90%.
То, что санкций никаких к нему применять не станут, уверен на 99,99999999%. Это Франция.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 07.02.2013, 18:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 8
Регуляризация по рабочему контракту

За этой темой слежу с момента публикации циркуляра де Валля, так как меня касается непосредственно, так сказать.
К сожалению, никаких подробностей от непосредственных подателей досье по циркуляру нет, поэтому решила рассказать о своем походе в префектуру Парижа и сдаче досье.
Может, кому то пригодиться мой личный опыт.
Также подала досье в префектуру Парижа по работе перед Новым годом, в самом конце декабря. Приняли, дали convocation на апрель в главную префектуру Cité.
В парижской приняли с 5-го раза.. Каждый раз стояла в очереди не меньше 3-х часов перед входом. В самой префектуре все происходит гораздо быстрее, так как большая часть пришедших отсеивается на первом этапе, когда на ресепшн спрашивают, по какому мотиву претендуете на легализацию и проверяют, какие у вас документы, подтверждающие этот мотив.
Мне повезло, мое досье требованиям циркуляра соответствовало (5 лет непрерывного проживания во Франции + контракт CDI + 8 зарплатных листов за последние 12 месяцев).
Небольшие проблемы были с доказательствами проживания, поскольку в первые годы ничего из того, что считается доказательством в глазах префектуры, у меня не было, а то, что было, не устраивало, меня три раза отправляли восвояси с пожеланием найти эти самые доказательства..
Для информации – паспорт без отметок о въезде и выезде с территории страны доказательством не считается, годовые контракты в спортклубы (это то, что я предоставила в качестве доказательства), тоже не подошло, свидетельства знакомых, так называемые attestation des amis, насильно пыталась всучить, не взяли.
Доказательством считается – движения денег на вашем французском банковском счету. Счета за электричество на ваше имя. Рецепты на лекарства, счета от врачей. У меня ничего этого в первые годы пребывания здесь не было.
Из наблюдений в самой префектуре – большая часть людей приходит просто с надеждой, что повезет и чудом удастся сдать досье, несмотря на полное несоответствие требованиям циркуляра. У многих нет даже основных документов – действующего паспорта, контракта на работу, счетов за электричество, счета в банке, не говоря уже о зарплатных листах.
По поводу отношения в префектуре. Девушки на ресепшн очень милые, все объясняют, дают все необходимые списки документов, вместе пытаются хоть за что- то зацепиться, что могло бы помочь. Может, это в Париже так, не знаю, но никакой агрессии или наплевательского отношения не заметила.
На втором этапе сложнее. После того, как на ресепшн дают добро, с этим же номером ждешь вызова на второй этаж, к одному из агентов, который уже и принимает решение, взять твое досье или нет.
Два раза мне не повезло. Первый раз не устроили доказательства пребывания. Отправили.
Второй раз дама начала возмущаться, перед этим самолично разворошив мое досье и создав бардак из всех документов на столе, что я посмела принести бумаги в абсолютно непотребном виде и у нее нервов не хватает делать за меня мою работу (то есть классифицировать мое досье в угодном ей порядке).
Та же дама (это просто перл, на мой взгляд), попросила показать предыдущий паспорт, где стоит моя въездная виза во Францию. Когда стала смотреть, то очень возмущалась, почему в моем паспорте так много виз, и где среди них французская. Я показала. Следующий вопрос был – что это за две годовые визы, какой страны и когда вы там по ним проживали. Объяснила, что проживала два года в этой стране, и визу во Францию получала там же.
Дама зависла, начала кому то звонить. Разговор:
- У меня тут девушка, у нее въездная студенческая французская виза, а потом она на два года уехала в .. (называет страну, где я жила два года)!
У меня, честно говоря, отвисла челюсть. Кое как ее подобрав, влезаю в разговор и начинаю объяснять, что в той стране я жила два года ПЕРЕД приездом во Францию, это по датам в визах видно, в общем -то… Дама молча кладет трубку и больше к этому моменту не возвращается. Я тоже…
В третий раз попала к совсем молоденькой девушке, которая без слов за двадцать минут взяла все необходимые бумаги - по два доказательства за каждый год пребывания во Франции, не спрашивала ни о чем, не придиралась ни к чему + обычные документы основные – копии паспорта, свидетельства о рождении и т д + набор документов от работодателя, его согласие оплатить разрешение на работу, мотивационное письмо от фирмы - почему именно я им нужна. Ни о чем не спрашивала. Выдала convocation, сказала придти с тем же набором документов, оригинал + копия.
Из того, что видела в префектуре своими глазами – кому то сразу дают récépissé, но очень редко, принцип выдачи не знаю. Всем остальным только convocation о принятии досье к рассмотрению с датой и временем в главной префектуре Cité.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу, по себе знаю, как не хватает информации из «живых» рук, а она порой просто необходима для понимания ситуации.
karina_karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 07.02.2013, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
karina_karina, как появилась декларируемая работа, если не секрет? Устроились еще при наличии студ. визы?
В Ницце, если кому-то интересно, стоит огромный ящик для всех заявителей по циркуляру, туда кидаете досье и Вам отвечают по почте.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 07.02.2013, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
karina_karina, как появилась декларируемая работа, если не секрет? Устроились еще при наличии студ. визы?
Нет, работу получила уже когда осталась без документов. У меня очень запутанная ситуация с моей работой. Если вкратце - мой работодатель знал с самого начала, что я без документов, 4 года с перерывом я работала на него по черному, то есть получала зарплату наличными.
С самого начала он пытался все легализовать, мы вместе ходили по префектурам и адвокатам, но к сожалению, везде нам отвечали, что способ только один - взять на работу официально, дождаться 12 зараплатных листов и тогда подавать на легализацию. Год назад он согласился на этот вариант, до этого не хотел, так как все таки для фирмы возможны последствия, если берут человека без документов.

По идее, циркуляр лично мне помог только небольшим ускорением процесса, так как я ждала 12 зарплатных листков, а с циркуляром подала с 8.
karina_karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 07.02.2013, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
karina_karina, ясно, спасибо. Ваша история лишний раз доказывает, что ради нужного работника даже французы готовы нарушать законы.
У моего знакомого - хозяина бара-табачки была похожая история. Он взял на работу одну африканку (он не знал, что он - нелегал). К нему пришли с инспекции, поругали, отчитали и ушли. Это было 3-4 месяца назад. А нелегалка как работала - так и работает. Франция - такая Франция.
Надеюсь, у Вас все получится, удачи!
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 07.02.2013, 19:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2007
Сообщения: 8
Мой работодатель - русский но вы правы абсолютно, многие мои знакомые здесь в Париже, декларировались без проблем, будучи нелегалами, патроны в большинстве своем французы. С французами даже легче договориться, они как то проще к ситуациям такого рода относятся.
karina_karina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 07.02.2013, 20:38
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
karina_karina, т.е. вы обошлись без помощи адвоката?
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 07.02.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
(он не знал, что он - нелегал
он не проверял у нее документы? во Франции? взял с улицы ?
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эрик Бессон о высылке нелегалов в 2009 г. Boris Новости из Франции 0 07.01.2010 11:03
Франция продолжает высылку нелегалов Boris Новости из Франции 0 20.06.2008 15:22
25 000 нелегалов будут высланы в 2008 году Boris Новости из Франции 0 14.01.2008 15:45
Сколько во Франции нелегалов Boris Новости из Франции 0 30.07.2007 01:27
Работа нелегалов во Франции val Работа во Франции 3 30.12.2004 16:43


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX