Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.02.2018, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
обычно у всех на слуху, что дома престарелых не санаторий вне зависимости от страны их местонахождения.
Ну мы тут про Францию, так же? И я видела, правда издали, эти дома тут на юге - огромные территории, парковые зоны. Так что сужу чисто издалека.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.02.2018, 22:14
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ни как будто, а не была ни разу. Как будто все должны там побывать. У нас там нет никого, тем более во Франции. С чего мне просто так туда идти?
Да, у меня представление, как санаторий. Если я ошибаюсь, жаль.
Как можно сказать, что это дом престарелых сокращает жизнь? С чем сравнивать? Если один человек умирает в доме престарелых, то он никак не может одновременно жить дольше вне дома. Как можно это проверить? Теория все.
Обычный дом престарелых, это место,куда помещают совсем уже немощных людей, именно о них речь , об ужасных условиях, и там просто доживают оставшиеся 3-5 лет.
Может, то что вы ищите, это резиденции для пожилых людей? Куча домиков на огороженной территории, бассейн, есть мед. сестры и врачи. Полно всяких развлечений и старички там достаточно активные.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.02.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Обычный дом престарелых, это место,куда помещают совсем уже немощных людей, именно о них речь , об ужасных условиях, и там просто доживают оставшиеся 3-5 лет.
Может, то что вы ищите, это резиденции для пожилых людей? Куча домиков на огороженной территории, бассейн, есть мед. сестры и врачи. Полно всяких развлечений и старички там достаточно активные.
Да. А как это называется? Это же тоже платно или как?
Вот тоже хочу быть такой активной старушкой.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.02.2018, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
обычно у всех на слуху, что дома престарелых не санаторий вне зависимости от страны их местонахождения.
Всё зависит от того на государственном обеспечении или частная резиденция. Мнения значительно разнятся. У кого есть возможность уходят в такие резиденции и сами, без всяких проблем с детьми и прочего. Просто так проще жить в преклонном возрасте и готовить не надо. Есть же такие резеденции во Франции? Где питание общее и мед.услуги, а жильё типа съемных квартир для стариков. Стоимость может варьировать в зависимости от финансовых возможностей. Есть роскошные, а есть вполне скромные.
Я просто по Испании сужу... У меня знакомая живёт в такой резиденции. Вполне довольна. Ни детей, ни родственников у неё нет. Там и собирается остаток жизни провести.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.02.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Обычный дом престарелых, это место,куда помещают совсем уже немощных людей, именно о них речь , об ужасных условиях, и там просто доживают оставшиеся 3-5 лет.
Может, то что вы ищите, это резиденции для пожилых людей? Куча домиков на огороженной территории, бассейн, есть мед. сестры и врачи. Полно всяких развлечений и старички там достаточно активные.
Вот! Я об этом.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.02.2018, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
на юге - огромные территории, парковые зоны.
осталось всего несколько таких домов с парками. Земля дорогая,парки продают под строительство. В основном у нас дома без парков,часто в городах, стоят среди обычных домов. Напротив нашего дома находится дом престарелых, парка нет. Есть одна маленькая терраска, заброшенная, никогда не видела на этой терраске никого из обитателей,только персонал на перекур выходит. Мой свекр был в нескольких домах престарелых (мы все искали где ему будет получше:условия, уход, отношение персонала). Вынуждены были поместить его туда, так как у него была болезнь Альцгеймера и оставлять одного его было нельзя. Грустно все это, очень грустно...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.02.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Iryna13, в этом доме престарелых и работает моя соседка. Говорит, что ни за что туда не хочет в роли клиентки. Да, там меньше 2 тыс. евро.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.02.2018, 22:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ptu,
wrabbit, ну почему за восемьдесят? Я лично раньше собиралась. Не перемещать из дома, вокруг такие же немощные, но подумайте - а если сам дома и немощный или дети смотрят на эту твою немощность. Я говорю, смотрела на свекра - у меня сердце кровью обливается. И сильно сдал за последние годы. Я не хочу так. И свекр сам стал заводить разговор о доме престарелых. Но я и до такого возраста дотягивать не хочу, чтобы уже помещали куда-то, а тебе все равно.
Я не знаю, где решение.
решение в сознательном уходе из этой жизни в момент , пока ты сам ее можешь контролировать. Но это совершенно невозможно для нормального человека, если только он точно не знает о том, что серьезно и бесповоротно болен или уже страдает от боли. Во всех остальных случаях ( исключая серьезную депрессию ) человек цепляется до последнего за жизнь , чтобы кто себе сейчас не говорил о " тронусь мозгами" или " не хочу такого" . Это все сейчас, а что будет потом- посмотрите на близких или знакомых стариков.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 27.02.2018, 22:34     Последний раз редактировалось Klassnaia; 27.02.2018 в 22:37..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ptu,
wrabbit, ну почему за восемьдесят? Я лично раньше собиралась. Не перемещать из дома, вокруг такие же немощные, но подумайте - а если сам дома и немощный или дети смотрят на эту твою немощность. Я говорю, смотрела на свекра - у меня сердце кровью обливается. И сильно сдал за последние годы. Я не хочу так. И свекр сам стал заводить разговор о доме престарелых. Но я и до такого возраста дотягивать не хочу, чтобы уже помещали куда-то, а тебе все равно.
Я не знаю, где решение.
B]olena_k[/B], шутите?
Да Вы и в 80 еще будете ого го!
Почему вдруг Вы собрались немощной стать? Да и что трудного в наше время в квартире жить? Машина стирает, посуду моет. Продукты по интернету заказали. Взяли женщину погладить и убрать, так для одной и работы ничего, недорого будет. Эта женщина и приготовит, и компанию поддержит. И будет куда комфортнее, чем в доме престарелых. И не дороже.
Пока мы немощными станем, все 100 раз изменится.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 27.02.2018, 22:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
сть же такие резеденции во Франции? Где питание общее и мед.услуги, а жильё типа съемных квартир для стариков. Стоимость может варьировать в зависимости от финансовых возможностей. Есть роскошные, а есть вполне скромные
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да. А как это называется? Это же тоже платно или как?
Вот тоже хочу быть такой активной старушкой.


Есть, конечно, так и называются резиденции для пожилых: résidences seniors, вот сайт известный : https://www.senioriales.com/content/...ence-Charleval
Moжно выбрать на kарте город, поселок, домик, квартиру , и смотреть все условия.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 27.02.2018, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Iryna13, в этом доме престарелых и работает моя соседка. Говорит, что ни за что туда не хочет в роли клиентки. Да, там меньше 2 тыс. евро.
Он ужасный. ЗНаю только два-три более-менее нормальных, но цены там...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 27.02.2018, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Можно, конечно, себя обслуживать и в 80, но руки трясутся, и сумку с продуктами не поднимешь.
Ну не знаю, мой свекор еще до 79 лет участвовал в лыжной гонке. Только вот сейчас успокоился. Все же сердце слабеет. Но говорить, что не может себя обслужить это вообще не разговор.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 27.02.2018, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Да, вот такая украинка все это делала и одновременно потихонечку обворовала в Москве всю квартиру у старенькой тетки моей приятельницы , пока та не могла из Канады приехать. А когда приехала, то увидела, что наличка, иконы 18 века, картины, украшения, даже серебряные приборы ( были заменены на обычные) - все это пропало. А так да, трудолюбивая, вежливая, терпеливая, даже ночью оставалась ( поскольку свой угол перездавала иногда). Так что не знаю, может лучше официально как-то. Не знаю
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 27.02.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да. А как это называется? Это же тоже платно или как?
Это так платно, что вы со стула можете упасть...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 27.02.2018, 22:44
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно, если дети сами в плохом состоянии здоровья и немощны, то деваться им некуда, помещают стариков в дом престарелых от безвыходности.
А если дети не в плохом состоянии, то им куда деваться? Сейчас, например, в возрасте около 40 можно иметь новорожденного ребёнка и беспомощных 80-летних родителей. И как это все комбинировать? Лично я очень бы не хотела в преклонном возрасте повиснуть обузой на ребёнке, считаю это высшей степенью эгоизма. Поэтому без всяких сомнений выберу дом престарелых для себя.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.02.2018, 22:45
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Да Вы и в 80 еще будете ого го!
Почему вдруг Вы собрались немощной стать? Да и что трудного в наше время в квартире жить? Машина стирает, посуду моет. Продукты по интернету заказали. Взяли женщину погладить и убрать, так для одной и работы ничего, недорого будет. Эта женщина и приготовит, и компанию поддержит. И будет куда комфортнее, чем в доме престарелых. И не дороже.
и тревожную кнопку можно оформить.
Но лучше кулона -браслет.
https://www.pour-les-personnes-agees...teleassistance
Когда человек падает,то кулон может сместится на спину. Браслет всегда на руке.
Они звонят проверяют ,когда холода или непогода.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 27.02.2018, 22:45     Последний раз редактировалось avrora; 27.02.2018 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Почему вдруг Вы собрались немощной стать? Да и что трудного в наше время в квартире жить? Машина стирает, посуду моет. Продукты по интернету заказали. Взяли женщину погладить и убрать, так для одной и работы ничего, недорого будет. Эта женщина и приготовит, и компанию поддержит. И будет куда комфортнее, чем в доме престарелых. И не дороже.
Вот согласна ! Если руки/хоги ходят и голова варит, можно спокойно и в 80 лет одной жить. У меня свекровь в доме в деревне одна жила. А еще от мэрии обеды какие-то привозили 3 раза в неделю совсем недорого. Но она сказала через пару месяцев пробы, что невкусно и сама себе дальше варила на плите с дровами!
И для уборки тетенька какая-то приходила 2 раза в неделю, причем ее работа тоже оплачивалась то ли КАФом, то ли еще кем-то.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 27.02.2018, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это так платно, что вы со стула можете упасть...
Моя знакомая живёт так на пенсию умершего мужа. По стоимости, как снимать хорошую квартиру. В принципе, можно и роскошнее, но у неё на большее средств нет. Резиденция с бассейном, медсёстрами. Вполне довольна.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.02.2018, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
B]olena_k[/B], шутите?
Да Вы и в 80 еще будете ого го!
Почему вдруг Вы собрались немощной стать? Да и что трудного в наше время в квартире жить? Машина стирает, посуду моет. Продукты по интернету заказали. Взяли женщину погладить и убрать, так для одной и работы ничего, недорого будет. Эта женщина и приготовит, и компанию поддержит. И будет куда комфортнее, чем в доме престарелых. И не дороже.
Пока мы немощными станем, все 100 раз изменится.
Это хорошо если так я же говорила, что собралась долго жить!
Может, через много лет, к нашей старости и правда все кардинально поменяется. И будем только на кнопочки нажимать, и все само делаться будет))))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.02.2018, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
olena_k, моим родителям по 85ъ и живут в России, не во Франции. Дом без лифта. Папа водит машину, ездит за продуктами, поднимает сумки на второй этаж. Сатину сам от снега откапывает. Матушка вот правда только телевизор смотрит. Но это ее выбор. Посуда у них вся цела- если бью- то только я по приезде, когда решаю помыть. ( ну разучилась совсем мыть руками, выскакивает она у меня. Что- то рано вы к дому престарелых готовитесь. 80- вполне активный возраст. А заранее туда переселятся? Зачем? Это и правда отнюдь не санаторий. я вот именно в санатории была. Моей соседкой по столу была дама из дома престарелых. Так она так горевала, когда подошло ее время возвращаться. Так радовалась, что попали праздники и ее возвращение отложилось на 3 дня. ( но она инвалид в кресле, двигаться мало, хотя на ногах стоять может. Видимо не может жить самостоятельно. Детей , видимо нет, она вообще представилась нам как « мадмуазель».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.02.2018, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Roupy, ну я же не в 40 лет туда готовлюсь ))))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.02.2018, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
olena_k, так и около 80 откровенно рано, если ещё « в памяти», то есть самостоятельно можете принимать решения.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.02.2018, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
у нас дедушка до 96 лет на четвёртый этаж сам поднимался, дом без лифта, но ему нравилось это и он говорил, что именно это помогает ему держаться в форме. По хозяйству женщина приходила помогала. В магазин сам ходил за продуктами. А потом ногу вывихнул и переехал в дом с лифтом. Прожил до ста лет. Последние годы провёл с сиделкой, опять таки из-за проблем с ногой. Отдавал всю пенсию, но заботой не был обделен. Возможно, это лучше, чем в доме престарелых... Но у него мозги сохраняли ясность до последнего момента.
Так что, вполне возможно в 80 сохранять бодрость... При ясных мозгах.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.02.2018, 01:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Какой кошмар! Я в шоке... Конечно, будучи реалистом, всегда понимала, что жизнь там не сахар, но чтобы до такой степени... Как страшно...
Не ужасайтесь. У нас в деревне тоже есть такой дом. В парке возле речки, красиво. Одноместные комнаты, с балконами с видом на парк или деревню.
Я уже неоднократно писала, что хожу туда бабулю проведывать.
Я к ней прихожу обычно в 15-16 ч. это время полдника у них. Девочки с тележкой предлагают напитки и пирожные. Моя бабулька всегда просит кофе, ну я тоже с ней за компанию. Ну кофе конечно .... она мне говорит, как вспомню какой у тебя вкусный кофе. С тех пор я прихожу к ней с небольшим термосом, делаю кофе дома. Также часто ей предлагаю принести что то вкусное, что готовлю. Она всегда отказывается. Говорит что кушает она не много и всего хватает и все нормально. (это при том, что наша бабушка балована, он могла себе позволить все самое лучшее).Ну там не ресторан, конечно. Это же понятно. Но чтобы кошмар, я бы не сказала. В наш дом обеды привозят готовые из соседней деревни, где их готовят на кухне такого же дома. По выходным на завтрак круасаны, я их тоже только по выходным покупаю.
У бабки в комнате телевизор, холодильник. Бывает она просит что-то , я ей покупаю. В холодильнике всегда хорошее вино, сама она оплачивает, я привожу. Бабульке 94 года.
Маникюр, педикюр, парикмахер, доктор , кинезиотерапевт - регулярно.
Родственники могут своих родных домой забирать на день, если вменяемые. Там есть комната, где можно устроить обед совместный, заказать например в ресторане с доставкой или принести самим.
Можно ли поменять? Можно. Я нашей бабульке предлагала поменять на лучший, средства у нее есть. Она не хочет уезжать, потому что тут мы ее навещаем, а далеко не часто приедем.
Это разве ужас? Это нормально. Больше ждать не следует. 1800 в месяц. Но каждый понимает, что это закат его жизни.
Персонал вежливый, на кнопку нажал - сразу кто-то идет. Не нравится им там работать? Ну так кто на что учился. НЕ все в офисах с видом на Манхеттен.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.02.2018, 01:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.02.2018 в 01:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я лично раньше собиралась.
В 7 утра вам насильно штору откроют, жалюзи поднимут (тьфу, забыла, как выразиться :-)), чтобы солнце в глаз, на грудь или столик рядом поднос оставят, за полчаса не съедите, поезд ушёл. Я уж молчу, что разбудят...

Если человек лежачий, то насильно практически детское питание на скорость, далее - кисель вместо воды, чтоб не захлебнулся.

А если палата/номер не одноместный - ещё всё круче.

Потом придёт нянька - за 10 минут вам туалет утренний сделать.
Ну и так далее.

Мне такого не надо пока даже мысленно. Ни за "бабки", ни без "бабок". Я уж как-нибудь сама...
Если вы ещё способны по лесочкам гулять, к примеру, то и обслужить себя сможете.
Народ, сходите на пару дней не с визитом, а поработать туда, вам другие прелести откроются.


И правда, подозрительная популярность темы :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.02.2018, 01:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
К сожалению, не теория. Когда старик живёт среди кучи беспомощных и немощных пожилых людей, каждый день видит их страдания, а порой и смерть, оптимизма не добавляется.
Да ничего такого он там не видит. И уж тем более страданий других и смерти. Не пишите ерунду. Каждый в своей комнате, кушать тоже можно не в столовой, а у себя.
Сколько хожу, никаких страданий не видела и не слышала. Я не говорю, что их нет. Но их не видно.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 28.02.2018, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Это разве ужас? Это нормально. Больше ждать не следует. 1800 в месяц. Но каждый понимает, что это закат его жизни.
Персонал вежливый, на кнопку нажал - сразу кто-то идет.
Да, я тоже считаю, что это нормально. Если честно, никогда жутких историй о домах престарелых в реальной жизни не слышала (живя в Испании). Сегодня форум почитала и ужаснулась. Дикие истории советских времён о домах престарелых мне это напомнило, где людей и побить могли.

Обслуживающий персонал, так это везде так. Не все любят свою работу, но лишь бы делали то, что от них зависит.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.02.2018, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.689
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это так платно, что вы со стула можете упасть...
Подтверждаю, ценник там очешуительный.
После смерти свекра моя свекровь осталась одна и далеко от всех своих детей. И даже не смотря на то, что мой муж с сестрой активно занимались поисками вариантов переезда к нам поближе, а младшая сестра сидела с нею, ей пришло в голову наглотаться снотворного. Слава богу, откачали, но после этого пришлось некоторое время оставить ее в частном психдиспансере. А после этого перевезти ее в такую резиденцию для пожилых людей. Все это происходило на фоне активных поисков квартиры. Хорошо, что квартира нужная нашлась достаточно быстро, но эти несколько месяцев в резиденции, а до этого в психиатричке, нам всем стоили ну ооооочень дорого.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.02.2018, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
PtuМожно, конечно, себя обслуживать и в 80, но руки трясутся, и сумку с продуктами не поднимешь. И посуду не помоешь - половина побъется.
Вы шутите? У меня обе бабушки ушли в 95 и 96 лет (тихо ушли, во сне, просто не проснулись), и до последнего дня активно помогали в доме - мыли посуду, гладили, себя полностью обслуживали. Ничего у них руки не тряслись. И это было 20-30 лет назад! Нашему поколению в среднем сотенная обеспечена.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.02.2018, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Руки трясутся, это паркинсон. Это да, очень серьезное и инвалидизирующее заболевание. Но оно далеко не у всех.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти во Франции дизайнера дома diku002 Работа во Франции 1 12.06.2012 01:16
Объявления о продаже квартир в домах престарелых Mme Colette Жилье во Франции 2 10.08.2009 10:39
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов") Hortiza Цены, покупки, банки, налоги 19 14.01.2008 16:33
Магазин товаров для дома во Франции марийка Цены, покупки, банки, налоги 3 02.09.2007 15:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX