Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 28.02.2018, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
В нашей богом забытой пиренейской деревушке тоже есть могила русского. Дети уехали, и могила уже стала зарастать лопухами.
Я иногда покупаю цветы на эту могилу и думаю про себя :» вот так похоронят меня в тьмутаракани, вдали от близких, и зарастет моя могила лопухами» .
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 28.02.2018, 11:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Часть постов перенесена сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 17.03.2018, 08:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Для похорон тех, кто еще работал или получал пособие по безработице, SECU возмещает 3000 евро расходов на похороны.

La sécurité sociale rembourse à hauteur de 3000 eu les frais d obsèques sous justificatifs.
Attention c est valable 3 mois à la date du décès, il n'y a pas de conditions de ressources. Il est versé en priorité aux personnes à la charge du défunt au moment de son décès, si ceux-ci ne se manifestent pas sous un mois il est versé au conjoint ou à ses enfants majeurs ou encore à ses parents.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 29.04.2019, 17:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А в какой одежде на похороны приходят близкие? В черном? Темном? Повседневном? Любом? Вопрос в том, что если весь в черном, то не будешь ли белой вороной?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 29.04.2019, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А в какой одежде на похороны приходят близкие? В черном? Темном? Повседневном? Любом? Вопрос в том, что если весь в черном, то не будешь ли белой вороной?
У нас все были в одежде разного цвета. Не было никого в одежде только черного цвета. Лишь бы не слишком ярко, типа красного или ярко розового.

Можно под черный костюм одень светлую рубашку.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 29.04.2019, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Вот и я на похоронах свекра была единственной в чёрном. Они тут не заморачиваются.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 29.04.2019, 19:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Пчелка-Светлана, Silky, спасибо за ответы.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 29.04.2019, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А в какой одежде на похороны приходят близкие? В черном? Темном? Повседневном? Любом? Вопрос в том, что если весь в черном, то не будешь ли белой вороной?
Dada, я была на похоронах в Эльзасе в деревне, близкие усопшей все были в черном (бабульке под 100 лет было, смерть не внезапная). Я была в черной блузке и темно-серых брюках, муж в черном костюме и уже не помню какой рубашке, не белой, не цветной, серая наверное или синяя. В черном белой вороной вы не будете.

В Шварцвальде с другой стороны тоже была на похоронах, молодой парень погиб, родня была одета по-всякому, видно было, что не успели чёрное все подобрать. Много французов было, и большинство было именно в черном.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 29.04.2019, 21:06
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
massima, спасибо за ответ.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 29.04.2019, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
dada, я была на похоронах свекрови. Все были в чёрном. Все мужчины в чёрных костюмах , белых рубашках и чёрный гладкий галстук. Сестры мужа были в тёмных очках.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 29.04.2019, 22:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Azzaz, даже в костюмах!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 30.04.2019, 07:34     Последний раз редактировалось piumosa; 30.04.2019 в 11:17..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
dada, на тех похоронах, где я была, тоже все мужчины были в костюмах. Женщины в темных оттенках: черном, сером, темно-синем...
На улице верхняя одежда была разная, у кого что было, никто пальто специально не покупал. А вот костюм - да.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 30.04.2019, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
dada, да. Муж ходил на похороны своих коллег и друзей пару раз, но без меня. Всегда в костюме. Но это в Париже. Возможно, что в другой Франции - другие порядки.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 30.04.2019, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
dada, на похоронах свекрови муж был в костюме, темно синего цвета, голубая рубашка и галстук. Я в черных штанах и темно синем свитер (как пиджак только ткань помягче).
Остальные родственники кто в чем, в черном никого не было.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 30.04.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
piumosa,
Azzaz, наверно, от социального статуса или религиозных традиций зависит? Сегодня спросила у целой группы женщин, находящихся в возрасте, когда похороны уже нередко случаются, так они говорят, что все приходят в обычной одежде - главное, не кричащей и не в красном...
Пойду в черном, оказалось, что мой гардероб приспособлен для похорон.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 30.04.2019, 20:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Возможно, что в другой Франции - другие порядки.
В маленькой типичной французской деревушке все кроме меня были в светлом. Я была одна полностью в черном с покрытой головой, на меня смотрели.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 30.04.2019, 21:00
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
с покрытой головой
в платке?
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
на меня смотрели.
а точно ли смотрели потому, что в черном?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 01.05.2019, 08:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
avrora, на Вас смотрели, потому что вы высокая красавица , и в чёрном были красивее всех там.они там такого видели только в кино.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 23.09.2020, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У нас только что умер очень близкий друг. На юге Франции, хоронить, наверное там же будут, ( у них дом в горах и квартирка в Провансе, ). там или там, думаю. Муж поехать попрощаются не может, из на положительного теста. Подскажите пожалуйста, как заказать цветы, как это делается в таких случаях, или это не принято? Какие выражения соболезнования приняты, если невозможно лично попрощаться самим ( никогда не сталкивались с таким во Франции никто из нас, это первая потеря по настоящему близкого и почти родного человека). Буду очень благодарна подсказкам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 23.09.2020, 15:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Roupy, принято уточнять у семьи, хотят ли они цветы, и если хотят, то куда их отправлять (домой, в морг, на кладбище...).
Цветы можно заказать у любого флориста напрямую, посмотрите координаты в интернете в том городе. Можно также через всякие сайты типа interflora, их много разных.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 23.09.2020, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
В маленькой типичной французской деревушке все кроме меня были в светлом. Я была одна полностью в черном с покрытой головой, на меня смотрели.
Черный - это глубокий траур, который носится исключительно очень близкими людьми, которые по-настоящему горюют, как правило, это супруги, дети, родители. Для остальных глубокий траур не уместен, так как подчеркивает близость отношений, которых не было.

Во Франции есть еще понятие demi-deuil, фиолетовый цвет, который носился после периода окончания года - черного, глубокого deuil, но это уже не актуально.

Избегайте глубокого черного на похоронах не самых близких и любимых, так как это знак того, что вас с умершим связывали очень близкие отношения. Достаточно нейтральной одежды.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 23.09.2020, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
piumosa, спасибо.значит обычная корзинка у флориста. Я думала, как в России с венками и корзинами, через похоронное бюро надо. ( может какие « традиционные» приняты, как у нас венки). Значит у семьи надо спрашивать и уточнять. ( думала этот вопрос обойти удастся, чтоб лишний раз не тревожить. ) ладно, попробуем через их детей узнать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 23.09.2020, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Roupy, кроме цветов отсылается ещё открытка с соболезнованиями. В любом «бюро-табак» их большой выбор
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 23.09.2020, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
piumosa, спасибо.значит обычная корзинка у флориста. Я думала, как в России с венками и корзинами, через похоронное бюро надо. ( может какие « традиционные» приняты, как у нас венки). Значит у семьи надо спрашивать и уточнять. ( думала этот вопрос обойти удастся, чтоб лишний раз не тревожить. ) ладно, попробуем через их детей узнать.
И отправьте по почте открытку с соболезнованиями, это уместно.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 23.09.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
piumosa, спасибо.значит обычная корзинка у флориста. Я думала, как в России с венками и корзинами, через похоронное бюро надо. ( может какие « традиционные» приняты, как у нас венки). Значит у семьи надо спрашивать и уточнять. ( думала этот вопрос обойти удастся, чтоб лишний раз не тревожить. ) ладно, попробуем через их детей узнать.
Если знаете, где именно будут похороны, можно позвонить флористу в эту место и заказать цветы (оплатить можно картой по телефону) в церковь или же на могилу, на кладбище. Я недавно так делала, флористы в курсе обычно, если речь идёт о небольшой местности.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 23.09.2020, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Iryna13,
Klassnaia, да, спасибо . Про открытку я знаю. Но у нас нет их адреса а Провансе. Только дома в горах есть. Надо будет узнавать как- то.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 23.09.2020, 16:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Черный - это глубокий траур, который носится исключительно очень близкими людьми, которые по-настоящему горюют, как правило, это супруги, дети, родители. Для остальных глубокий траур не уместен, так как подчеркивает близость отношений, которых не было.
Вообще-то это была моя свекровь, так что близкий человек. Но ее дети и внуки-в светлом были все. Я и другие похороны в их регионе видела -тоже в светлом, независимо от родства.
На других похоронах я обычно в темно-синем.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 23.09.2020, 19:28
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Вообще-то это была моя свекровь, так что близкий человек. Но ее дети и внуки-в светлом были все. Я и другие похороны в их регионе видела -тоже в светлом, независимо от родства.
На других похоронах я обычно в темно-синем.
У мужа тётя когда умирала ,в преклонном возрасте , сказала что жизнь у нее была хорошая и она чёрный не любит, и чтобы все пришли в красном . И все близкие были в чем-то красном .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 23.09.2020, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
avrora, да, есть и такое- белое в качестве траура. Может от греков ? Знаю у них на похоронах в белом. Наблюдала в греческой церкви.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 23.09.2020, 20:29     Последний раз редактировалось tyupa; 23.09.2020 в 20:32..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Roupy, соболезную.
Вашему мужу должны сообщить, когда и где похороны. Если будет служба в церкви, сообщат время. Вот туда и нужно будет отправить цветы с открыткой. Флорист приложит открытку в конверте, напишет то, что Вы пожелаете, сделав заказ в интернете. Похоронное агентство раскладывает все полученные цветы (букеты, венки, корзины) в церкви, вокруг гроба, а потом на кладбище; собирает открытки, вместо них наклеивает на обертку цветов номер. И тот же номер на конверт с соболезнованием. Все открытки складываются в журнал соболезнований, его потом отдают родственникам. Они увидят по номеру, кто какой букет прислал, и кто что написал. И потом ответной открыткой поблагодарят всех, кто пришёл на похороны или отправил цветы. Отдельно от цветов открытку с соболезнованиями посылать не надо. Но если родственники сообщат, что они не хотят ни цветов, ни венков, тогда нужно будет послать открытку.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX