Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2007, 23:27
Бывалый
 
Аватара для Ocheravasha
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Сообщения: 190
Exclamation Учёба во французской школе

У меня следущая ситуация. У меня есть сестрёнка, ей 10 лет и мы хотим, чтобы она училась здесь во французской школе, она из Узбекистана . Какие документы нужны чтобы её приняли в сдешнюю школу? и потом не маловажный вопрос, на каких основания она сможет сдесь остатся?
Ocheravasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2007, 13:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Могу по своему опыту рассказать следующее:
-визы для несовершеннолетних иностранных школьников французские консульства выдают на 11 месяцев. Значит, Вашей сестренке нужно будет ездить в Узбекистан за новой визой, до совершеннолетия (до 18 лет), каждый год;
-требования к пакету документов на визу для детей очень жесткие: необходим французский опекун, правильно оформленные доверенности от обоих родителей девочки, финансовые гарантии и много чего еще;
-в Вашем вопросе речь идет о государственной школе? Мой сын учился во Франции в частной школе, здесь я хорошо ориентируюсь- какие документы были нужны. Про государственные ничего не могу сказать. . .
Статус Вашей сестренки после окончания школы (и поступления в университет) будет студент , какой же еще? Получит первый студенческий титр (опять через оформление визы во фр. консульстве в своей стране, на этот раз не школьной, а студенческой), а там будет его продлять уже во Франции.
Можете писать мне в личку - чем смогу, помогу.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2008, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
Русские дети во французской школе

Возник такой вопрос. Дочки учатся во французской школе в Питере (13 лет). Возможно ли после 9 класса продолжить обучение во Французской муниципальной школе?
Всем заранее спасибо за ответы.
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2008, 15:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSimka пишет:
Возник такой вопрос. Дочки учатся во французской школе в Питере (13 лет). Возможно ли после 9 класса продолжить обучение во Французской муниципальной школе?
Всем заранее спасибо за ответы.
У меня сын поступил в средний класс фр. лицея ( не с начала года, т.к. опаздали малость) после 9 классов фр. языковой школы в провинции в России. Зак полторо года получил БАК. Все возможно. Но работать пришлось очень много.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2008, 15:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
У меня сын поступил в средний класс фр. лицея ( не с начала года, т.к. опаздали малость) после 9 классов фр. языковой школы в провинции в России. Зак полторо года получил БАК. Все возможно. Но работать пришлось очень много.
Варежка!
Два вопроса:
1. В каком году это было?
Речь у автора топика идет именно о муниципальной школе. Французские консульства в России сейчас выдают школьную визу в гос.школу только один раз - на год! Это так называемый "академический год". На следующий год - будьте любезны в частный лицей.
2. Где вы нашли для сына опекуна? Кто из муниципалки согласился взять на себя такую ответственность?
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2008, 19:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
1. В каком году это было?
Речь у автора топика идет именно о муниципальной школе. Французские консульства в России сейчас выдают школьную визу в гос.школу только один раз - на год! Это так называемый "академический год". На следующий год - будьте любезны в частный лицей.
2. Где вы нашли для сына опекуна? Кто из муниципалки согласился взять на себя такую ответственность?
Сын учился давно, и не во Фр. , но во французской школе. Я ответила только о " качестве знаний". Я вот дочка училась во Франции, но у нее уже был "хороший французский" училась в лицее все три года. да, визу школьную дают только на 10 месяцев, но каждый учебный од. Почему вы решили, что недо переходить из муниципальной школы в частную? Моя не переходила, продолжала учиться в лицее. Опекунов нашли быстро и легко, сын попросил семью друга, они охотно согласились.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
На сколько я знаю, если есть близкие родственники во Франции, то можно оформить долгосрочную визу "Visiter mineur". По ней далее ребенок получает в префектуре документ "Circulation", по которому ребенок может в течение 5 лет въезжать-выезжать из Франции. Это бумажка для пограничников.

Для школы вы вобще ничего не должны предоставлять (вернее, можете не предоставлять, если нет визы). Они обязаны учить ребенка, даже если у него нет никаких документов до 16 лет. И выгнать его из Франции тоже никто не имеет права, если нет визы. Другое дело, если он уедет, без визы его обратно не пустят.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.09.2008, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Simka
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: 83
Сообщения: 305
В том-то и дело, что во Франции никого нет. Но есть возможность снять жилье, жить с детьми там, чтобы присматривать. Можно ли получить школьную визу в таком случае, например, после 10 класса русской школы. Потом год проучиться во Франции и сдать бак?
Варежка, МамаНокса и Марина Д спасибо за информацию
Simka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.09.2008, 11:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеSimka пишет:
. . год проучиться во Франции и сдать бак?
По моему мнению - нельзя. Школьные программы не совпадают.
Французы учат совсем по-другому.
И результат ВАСа имеет потом огромное значение при поступление в университеты - чем выше балл, тем больше шансов попасть в престижный ВУЗ. За год добиться высокого балла -нереально.
Я поражена, что сын Варежки смог за 1,5 года осилить 3 лицейских класса.
Даже организационно-после 2 и 1го класса на ВАС сдают французский язык, после терминаля (это выпускной, предуниверситетский, класс) сдается философия.
Как бы ни был усидчив и талантлив ребенок, это крайне редкое явление - экстернат в чужой стране. . .
По какой визе Вы сами будете находиться с детьми во Франции?
Ни снятое жилье, ни даже собственное - не является основанием для нахождения во Франции.
Я ни в коем случае не хочу создать здесь сайт "Сидите дома.ру". Считаю необходимым, чтобы Вы реально представляли себе как организационные, так и другие трудности для Ваших детей и для Вас. Здесь нюансов - вагон и маленькая тележка. . .
О себе и своем сыне; в скобках хочу Вам признаться: если бы я знала, начиная 5 лет назад, всю эту историю с обучением во Франции, то вряд ли бы затеяла. . .
Хотя все у сына хорошо, отличный балл на ВАСе, сейчас он студент и увлечен своей учебой и даже искренне нам с мужем благодарен. СтОило ли оно того - вот вопрос. . .
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2008, 12:24
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
После 16 лет ребенка могут не взять в государственный лицей. Обязательное образование только до этого возраста. Поэтому нужно поступать в школу до этого возраста.
marina d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2008, 21:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
Я поражена, что сын Варежки смог за 1,5 года осилить 3 лицейских класса.
Почему 3,он учился в двух последних классах лицея. Осилить смог, т.к. была " мотивация". Занимался день и ночь, (буквально) Записывал за преподавателем на диктофон, а ночью , кофеек покреапче и все распечатывал, В России был отнюдь не отличник, особо в школе не старался, занимался только тем, что ему было интересно. Я повторяю, БАК сдать возможно, но по опыту с дочкой посоветовала бы поступать в начальный класс лицея и учиться полностью все три года. Первый лицкйский год "общий" , а потом происходит " разделение и дети могут выбирать "профиль" БАКа ( мат, литер, эконом, )
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2008, 21:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
После 16 лет ребенка могут не взять в государственный лицей. Обязательное образование только до этого возраста.
Взять могут, если есть места. Мой сын в лицей поступал после 16.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2008, 21:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSimka пишет:
снять жилье, жить с детьми там, чтобы присматривать. Можно ли получить школьную визу в таком случае, например, после 10 класса русской школы.
Это не является основанием получения "школьной" визы, Для ее получения нужна запись в лицей и "место жительства" ребенка ( интернат или опекуны, французы).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2008, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Ситуация: Семья, живущая в Москве, хочет, чтобы 14-летняя дочь училась во Франции (средняя школа, то есть колледж и лицей) с челью получения французского BAC и последующей учебы в университете. Финансы вроде бы позволяют.
Вопрос в том, как это оформить и как подойти к организации.
За визой нужно будет обратиться в посольвтво - это понятно.
1) Как выбрать школу? Какие рейтинги существуют по среднеобразовательным школам?

2) Как найти пансион? Во Франции живет тетя этой девочки, которая могла бы потенциально помочь с оформлением документов, если понадобится. Но планируется так, что ребенок у тети не будет жить, в связи с отсутствием школ близко к месту жительства тети. То есть нужен интернат, где был бы полный пансион.

Спасибо заранее за помощь.

P.S. Нюанс - девочка по-французски пока что не говорит. Можно ее отправить сюда во Францию как-то так, чтобы она одновременно и училась и французский учила? Или быстро овладеть первыми навыками во французском и прямиком в школу прямо в языковую среду?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2008, 21:35
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Veronique, думаю, есть люди, которые знают больше. Но поскольку в свое время я такой возможностью интересовалась, могу поделиться.
Во Франции очень мало школ-пансионов, готовых принять иностранцев, для этого должен быть организован предмет "французский, как иностранный". Из частных школ-пансионов, я знаю всего три таких. Их знают в любом образовательном агентстве. И если есть финансовая возможность - это самый простой способ все организовать. По крайней мере для первого года, это лучший выход.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.10.2008, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Veronique, я именно так приехала сюда учиться N лет назад Только жила не в интернате, а снимала (родители снимали) комнату в квартире, недалеко от лицея. Это был международный лицей в St Germain en Laye, они сами предложили список семей, сдающих комнаты, там такой вариант самый распространённый.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.10.2008, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Veronique, в Москве дваи раза в год проходят выставки "Образование за рубежом". Ближайшая мне кажется в феврале-марте. Там всегда есть фирмы, которые занимаются такими вопросами профессионально.
Понимаю, что трудно советовать Вашим знакомым, но лучше бы вначале организовать пробную поездку. Все-таки девочке в таком возрасте будет непросто вдалеке от родителей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.10.2008, 09:05
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
Французы учат совсем по-другому.
Да их система позволяет каждому получить свой Вак. У них тут система коэффицентов очень развита. Главное выбрать правильно свой профиль. Например на scientifique option math spécialité коэф по французскому и философии всего 3, тогда как по физике химии 6, а по математике 9! Оценки учитываются только за экзамен. Представляете какой можно набрать балл если вы технарь даже со слабым французским.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.10.2008, 10:56
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Rucya, образовательные агентства все возможные контакты уже завязали, они по 15 лет на этом рынке. Но по Франции предложений мало-мало.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.10.2008, 11:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Откуда: Karlovy Vary, CZ
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
. . Представляете какой можно набрать балл если вы технарь. ..
Вот-вот! Это наш случай!
Вероника! Пишите в личку. Я дам свой мейл Вашим знакомым, если им интересен опыт. Мы, родители, в России. Сын учился 3 года в частном лицее, во Франции. Успешно закончил 1,5 года назад, сейчас студент. Знакомых и родни во Франции нет и не было.
mama NOXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.10.2008, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
А что такое "образовательные агентсва"? Как их исктаь в Москве, они прямо так и называются?

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Понимаю, что трудно советовать Вашим знакомым, но лучше бы вначале организовать пробную поездку. Все-таки девочке в таком возрасте будет непросто вдалеке от родителей.
В случае моих знакомых девочка уже ездила на 2 месяца в Англию и она себя вроде хорошо чувствовала, то етсь должна справиться и в случае более длительного срока.


Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Veronique, я именно так приехала сюда учиться N лет назад Только жила не в интернате, а снимала (родители снимали) комнату в квартире, недалеко от лицея. Это был международный лицей в St Germain en Laye, они сами предложили список семей, сдающих комнаты, там такой вариант самый распространённый.
очень интересно! То есть получается, то можно начать с выбора лицея и посмотреть что они могут предложить в плане жилья?
Съемная комната и семья - это даже лучше, чем интернат. (это уже мое личное мнение).
А как решается вопрос опекунства в таком случае? Я так поняла, что если ребенок несовершеннолетний, то обяхательно должен быть какой-то взрослый во Франции, который бы нес за него ответственность?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.10.2008, 11:25
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А что такое "образовательные агентсва"? Как их исктаь в Москве, они прямо так и называются?
Самые крупные - Эсперанто и Itec. Есть еще десяток. Они специализируются на зарубежном образовании. И я бы искренне советовала не ломать дров и не идти на ощупь, а шагать прямо туда. А уж на второй-третий год и все последующие можно обойтись без них.
Но лучше все спросить у mama NOXa, у нее богатейший практический опыт.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2008, 10:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
как решается вопрос опекунства в таком случае? Я так поняла, что если ребенок несовершеннолетний, то обяхательно должен быть какой-то взрослый во Франции, который бы нес за него ответственность?
__________________
да, без этого визу не дают. И жить он должен в "досягаемости" от ребенка.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.10.2008, 23:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 91
Veronique, могу поделиться собственным опытом. Моя дочь училась в школе-интернат Ecole-des-Roches, находится в Нормандии, часа полтора от Парижа. Там есть специальные классы для иностранцев. 80 % учеников - французы. Дочь осталась очень довольна этой школой. Язык там преподают очень сильно. Она сдала DELF B2 по окончании первого года обучения в специальном классе для иностранцев. Помимо занятий организуется очень много экскурсий по Франции. Зайдите на сайт этой школы, там есть вся информация на русском, в Москве есть представительство этой школы, они полностью собирают документы и занимаются всеми организационными вопросами. На сайте есть адрес представительства в Москве. Удачи!
Poline47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.11.2008, 16:16
Новосёл
 
Аватара для Leesa35
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
.
По какой визе Вы сами будете находиться с детьми во Франции?
Ни снятое жилье, ни даже собственное - не является основанием для нахождения во Франции..
Добрый день! А разве нельзя запрашивать визу "визитер", где основанием будет как раз нахождение мамы вместе с ребенком-школьником? Почему опекуны предпочтительнее? Если у семьи есть возможность поступить таким образом, почему нет? Я так понимаю, отказы часты, если все упирается в матер.обеспечение и наличие места жительства во ФР.?

Посмотреть сообщениеmama NOXa пишет:
.
Хотя все у сына хорошо, отличный балл на ВАСе, сейчас он студент и увлечен своей учебой и даже искренне нам с мужем благодарен. СтОило ли оно того - вот вопрос. . .
Не могли бы Вы поделиться сомнениями? Дело в том, что я тоже сомневаюсь, стОит ли все затевать. Оценив риски - интуитивно, т.к. пока не полностью их осознаю, я склоняюсь к тому, что может быть проще поступить так, как поступает большинство - Фр. университет после послупления в Российск.ВУЗ.
С другой стороны, мне очень импонирует то, что пишут на этом форуме про школы - требования усложняются ступенчато. Это то, чего нам бы хотелось. Растянутая и неэффективная школьная программа сейчас, к сожалению, абсолютно не устраивает
Leesa35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.11.2008, 18:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLeesa35 пишет:
Добрый день! А разве нельзя запрашивать визу "визитер", где основанием будет как раз нахождение мамы вместе с ребенком-школьником? Почему опекуны предпочтительнее?
нет, нельзя. Опекуны- уже граждане Франции, поэтому и предпочтительнее.Почему так- это у Мьсе Президента надо спросить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.11.2008, 18:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеLeesa35 пишет:
Оценив риски - интуитивно, т.к. пока не полностью их осознаю, я склоняюсь к тому, что может быть проще поступить так, как поступает большинство - Фр. университет после послупления в Российск.ВУЗ.
Мне все же кажется- лучше получить фр. БАК. Потом самому ребенку проще учиться ( мои двое и невестка так и сделали, их друзья приехпли из Российских вузов- мне было с чем сравнить)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2008, 00:42
Новосёл
 
Аватара для Leesa35
 
Дата рег-ции: 21.11.2008
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
нет, нельзя. Опекуны- уже граждане Франции, поэтому и предпочтительнее.Почему так- это у Мьсе Президента надо спросить.
Варежка, где я могу об этом почитать? У Вас нет ссылочки? Можно на французском.

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Мне все же кажется- лучше получить фр. БАК. Потом самому ребенку проще учиться ( мои двое и невестка так и сделали, их друзья приехпли из Российских вузов- мне было с чем сравнить)
Да, наверняка проще, я согласна. Но все же вопрос - в каком возрасте адаптация проходит легче. В 18 лет человек может жить самостоятельно, а в 12-13-14... Один, в чужой стране... На это мы скорее всего не пойдем. Если родители рядом - это одно, а опекун, в сущности, чужой человек, уверенности не прибавит, по-моему
Leesa35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2008, 01:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеLeesa35 пишет:
А разве нельзя запрашивать визу "визитер", где основанием будет как раз нахождение мамы вместе с ребенком-школьником? Почему опекуны предпочтительнее? Если у семьи есть возможность поступить таким образом, почему нет? Я так понимаю, отказы часты, если все упирается в матер.обеспечение и наличие места жительства во ФР.?
Нет, потому что система сассуждает совершенно противоположным образом чем Вы.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.07.2009, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Откуда: Латвия
Сообщения: 18
Приветики. Я живу в Латвии. Мы (Я и моя семья) собираемся переезжать во Францию. Мне в следующем году надо будет поступать в 10 класс. Какие документы для этого требуются, в какой школе я смогу учиться бесплатно? Буду ли я иметь какие-то привелегии при поступлении,если мой отец служит в иностранном легионе во Франции? Спасибо
nastjuwa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обучение в частной французской школе Soso_Go Учеба во Франции 2 03.02.2012 21:02
Дресс-код во французской школе Boris Новости из Франции 0 09.11.2009 22:18
А как насчет поябедничать во французской школе ? IvandaMaria Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 98 11.01.2008 14:27
Изучение иностранного языка во французской школе Celena Административные и юридические вопросы 3 29.01.2003 22:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX