Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 15.05.2016, 16:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Подходит ли к акту рассизма высказывания "retourne a ta pays d'origine"?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 15.05.2016, 17:00
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
Подходит ли к акту рассизма высказывания "retourne a ta pays d'origine"?
Это то же самое что :

Ты мне больше не подружка
Ты мне больше не дружок
Забирай свои игрушки
И не писай в мой горшок
Мама купит мне козу
Я тебе не покажу
Мама купит мне машину
Я не дам потрогать шину
А козу зовут Маруся
Я сама её боюся..

Другими словами: пошел вон. Расизма в данной фразе нет, на мой взгляд.

Раси́зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Существует и несколько более широкое определение расизма.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 15.05.2016, 17:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
А какие примерно фразы можно отнести к акту расизма?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 15.05.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
а мне кажется подходит,задели ведь страну из которой приехал человек,арабы бы перевернули уже в акт расизма
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 15.05.2016, 17:12
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Для всех пессимистов-долготерпящих, которые говорят,что не нужно ходить в суды.
Посмотрите на пример форумчанки Журавлик - два самостоятельно выигранных дела.
Не видела ваш пост,спасибо большое,но ведь политика французов так и построенна как и форумчанка здесь пишет мол суды себе дороже и долго,да действительно долго,действительно нудно,но разве нет смысла доказать что ты не дурак!И что ты прав по закону
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.05.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
На счет шумных соседей я тоже боролась,надо долго и долго стучать везде в полицию,мэрию,синдик,и при чем нудно это делать каждый день
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.05.2016, 17:14
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
хозяину на мозги капать если это частное лицо сдает квартиру
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 16.05.2016, 02:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
а мне кажется подходит,задели ведь страну из которой приехал человек,арабы бы перевернули уже в акт расизма
Расизм - это не о странах. Например, белые французы не могут быть расистами в отношении белых бельгийцев. MARGOO чуть выше определение дала.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 16.05.2016, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Расизм - это не о странах. Например, белые французы не могут быть расистами в отношении белых бельгийцев. MARGOO чуть выше определение дала.
Я тоже так думала, что расизм это именно про расы. Но, не так давно родственница мужа, медсестра устроилась на работу в Швейцарии. Проработала только месяц, ушла сама, потому что коллеги ее гнобили и подставляли из-за того что она француженка, чистокровная белая, без примесей. Она так и говорила, это был расизм, ее ненавидели за то, что она не швейцарка а француженка.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 16.05.2016, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Я тоже так думала, что расизм это именно про расы. Но, не так давно родственница мужа, медсестра устроилась на работу в Швейцарии. Проработала только месяц, ушла сама, потому что коллеги ее гнобили и подставляли из-за того что она француженка, чистокровная белая, без примесей. Она так и говорила, это был расизм, ее ненавидели за то, что она не швейцарка а француженка.
Это называется не расизм, а ксенофобия.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 16.05.2016, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это называется не расизм, а ксенофобия.
Спасибо, Печкин. Но тогда вы должны объяснить, в чем конкретно разница для этой медсестры, расизм это или ксенофобия? Она чуть не плакала, рассказывая об этом и все время повторяла : расизм, расизм. Вопрос не праздный, давайте разберемся.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 16.05.2016, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Ну мало ли кто от чего плачет... ребенок тоже плачет, когда у него другой ребенок отберет машинку...
Она повторяла "расизм", потому что скорее всего она просто не знает слова "ксенофобия", и чем одно отличается от другого.
Ксенофобия, в отличие от расизма, не наказуема. Так что женщине можно максимум посочувствовать - ну не повезло с коллективом, бывает.
Возможно, можно подать в суд за моральный ущерб, тут я не особо в швейцарских законах по этому поводу разбираюсь...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 16.05.2016, 10:03     Последний раз редактировалось Roupy; 16.05.2016 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
мне очень понравилось, как на " предложение" вернуться спокойно ответила дочка наших знакомых. ( девочка с тремя национальностями, с русской фамилией, совершенно европейским именем и абсолютно марокканской внешностью. Правда, красавица) Она просто сказала, я француженка не потому что моим родителям судьба выпала зачать и родить меня во Франции, а потому что так решил президент Франции, из - за моей " нужности" стране. Так что обращайтесь к нему, по поводу моего отьезда. И как- то скандальная коллега притихла. Так что советую взять на вооружение.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 16.05.2016, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я француженка не потому что моим родителям судьба выпала зачать и родить меня во Франции, а потому что так решил президент Франции, из - за моей " нужности" стране. так что обращай
Ну да, можно подумать, что президент Франции лично изучал ее досье и пришел к выводу, что без нее Франция прям погибнет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 16.05.2016, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Печкин, какая разница, декрет и поздравление он подписывает. А что, молчать надо и плакать? Или в суд бежать? Постоять за себя всегда можно. Нормальная фраза в ответ на хамство.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 16.05.2016, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Она повторяла "расизм", потому что скорее всего она просто не знает слова "ксенофобия", и чем одно отличается от другого.
Ну, конечно, именно так, и я особо не задумывалась, но проявления-то те же самые. Получается, если у нас кожа того же цвета, но гены другой местности, то можно морально уничтожать за это и это не наказуемо? Что-то тут не так.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 16.05.2016, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
мне очень понравилось, как на " предложение" вернуться спокойно ответила дочка наших знакомых. ( девочка с тремя национальностями, с русской фамилией, совершенно европейским именем и абсолютно марокканской внешностью. Правда, красавица) Она просто сказала, я француженка не потому что моим родителям судьба выпала зачать и родить меня во Франции, а потому что так решил президент Франции, из - за моей " нужности" стране. Так что обращайтесь к нему, по поводу моего отьезда. И как- то скандальная коллега притихла. Так5 что советую взять на вооружение.
Спасибо, Roupy, хороший ответ.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 16.05.2016, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Roupy пишет:
я француженка не потому что моим родителям судьба выпала зачать и родить меня во Франции, а потому что так решил президент Франции, из - за моей " нужности" стране. так что обращай
Ну да, можно подумать, что президент Франции лично изучал ее досье и пришел к выводу, что без нее Франция прям погибнет...
Людям, которые не видят берегов в своем хамстве, это хороший ответ.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 16.05.2016, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Спасибо, Роупы, хороший ответ.
Ответ - "мертвый". Лучше послушайте Печкина.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
декрет и поздравление он подписывает.
Для информации, поздравление - да, декрет -нет.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 16.05.2016, 12:21     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 16.05.2016 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Спасибо, Печкин. Но тогда вы должны объяснить, в чем конкретно разница для этой медсестры, расизм это или ксенофобия? Она чуть не плакала, рассказывая об этом и все время повторяла : расизм, расизм. Вопрос не праздный, давайте разберемся.

Можно так же сказать- дискриминация .
А дискриминировали ее в Швейцарии из за того, что за последние годы все больше и больше французов работает в Швейцарии и там тоже коренное население не довльны , что их рабочие места занимают иностранцы , и своим коренным приходиться сложнее устроится на работу , Я слышала в СМИ ,что местные /швец; тоже требовали от своего правительства ввести квоты > на рабочие маста для иностранцев . Вот общее настроение коренных и сыграло свою роль , поэтму специально медсестру француженку байкотировали и подставляли , что бы она сама место освободила или начальство
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 16.05.2016, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Ответ - "мертвый". Лучше послушайте Печкина.

Для информации, поздравление - да, декрет -нет.
Не поняла, что именно из Печкина.
Так, как надо отвечать на такое? Дайте свой вариант.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 16.05.2016, 15:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.05.2016 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
абсолютно марокканской внешностью. Правда, красавица
Тоже дискриминационное замечание своего рода.
Из него следует, что марокканки в общей массе некрасивые, и только вашей знакомой повезло :-).
Некрасивые имеют точно такие же права, как и красивые.
Так что добавлять это для общей картины мог человек, который подвержен тенденции давать больше прав красивым.

И какая разница, какое у неё имя? У меня неевропейское имя, от этого у меня прав не меньше.
Если уж на то пошло.

За другими замечаем, за собой - нет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 16.05.2016, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
я их не раз навидалась с моими знакомыми.
со мной лично такого не было..
------
они нам завидуют страшной завистью и это сносит мозг у них с красочной симптоматикой .
"Пастернака не читал, но осуждаю!" ?
А чему именно завидуют? Может, нашей "мировой репутации"?
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 16.05.2016, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
они нам завидуют страшной завистью и это сносит мозг у них с красочной симптоматикой
Ох! У нас, на Дону, такое называют: ну все, пошла вода в хату!
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 16.05.2016, 17:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
так все таки какие фразы и действия считаются рассисткими?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 16.05.2016, 17:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Она просто сказала, я француженка не потому что моим родителям судьба выпала зачать и родить меня во Франции, а потому что так решил президент Франции, из - за моей " нужности" стране. Так что обращайтесь к нему, по поводу моего отьезда. И как- то скандальная коллега притихла. Так что советую взять на вооружение.
Слово НУЖНОСТЬ Франции никам боком к ней не относиться и НУЖНА Франции - это очень громко сказано.
Во Франции, как и во всех других странах, есть свод правил и законов.
Например: если она как беженка поподала под некоторые условия одобрения на статус беженца, то ей его просто одобрили (изначально по ее обращению, а не потому что она так нужна Франции)
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 17.05.2016, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тоже дискриминационное замечание своего рода.
Из него следует, что марокканки в общей массе некрасивые, и только вашей знакомой повезло :-).
Некрасивые имеют точно такие же права, как и красивые.
Так что добавлять это для общей картины мог человек, который подвержен тенденции давать больше прав красивым.

И какая разница, какое у неё имя? У меня неевропейское имя, от этого у меня прав не меньше.
Если уж на то пошло.

За другими замечаем, за собой - нет.
согласна с Вами. Меня просто передернуло от описания ситуации. Бррр
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 17.05.2016, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Тоже дискриминационное замечание своего рода.
Из него следует, что марокканки в общей массе некрасивые, и только вашей знакомой повезло :-).
А разве это секрет что полукровки зачастую красивее?
Цитата:
Некрасивые имеют точно такие же права, как и красивые.
Конечно, права имеют те же самые, никто не спорит, только красивым везет больше, неужели это новость для Вас?
Цитата:
Так что добавлять это для общей картины мог человек, который подвержен тенденции давать больше прав красивым.
Roupe же жила в Марокко, побольше Вас с нами видела марокканок, Вы отказывете ей в праве выразить свое мнение?

Цитата:
И какая разница, какое у неё имя? У меня неевропейское имя, от этого у меня прав не меньше.
Если уж на то пошло.
За другими замечаем, за собой - нет.
О Боже, при чем тут Ваши права? Roupy про имя и внешнесть написала к тому что девушка ничем не отличалась от французов, и тем не менее услышала такое в свой адрес.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 17.05.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Silky, не горячитесь так, Не обязательно жить в Марокко, чтобы "побольше нас с вами" видеть марокканок. ) Я лично согласна полностью с Maury и Печкиным, по поводу этой истории
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.05.2016, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
полукровки зачастую красивее?
Не имеет значения, если работа не манекенщицей и не в услугах (прямое общение с клиентами).

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
только красивым везет больше, неужели это новость для Вас
А при чём тут я? Есть трудовой кодекс.
Если некрасивый лучше справляется с обязанностями, ему повезёт больше (легальным способом, а не через постель).

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вы отказывете ей в праве выразить свое мнение?
Я не отказывала, это модераторы ей отказали.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
девушка ничем не отличалась от французов
Ну как же - не отличалась, как раз-таки отличалась.
По трудовому кодексу - разницы нет.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
при чем тут Ваши права?
Право сохранить своё имя, данное родителями, считаю важным, не глядя на то, что оно не нравится или кажется странным французам. Просто пример.

По трудовому кодексу работники со странными для французского уха именами ничуть не хуже.
Eсть такие французы, как вы, им никогда не угодишь (всегда найдётся повод задать ещё один вопрос и вспомнить Боженьку).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 06:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX