Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 28.02.2012, 01:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Chumer, вам не надо ничего писать. Вы идете в полицию и заявляете, что хотите déposer plante. Вам нужно будет рассказать все последовательно и в деталях. Полицейский сам все запишет с ваших слов и даст вам прочитать и подписать.
На самом деле полиция не будет делать ничего подобного.

Посмотреть сообщениеChumer пишет:
Я обратился в полицию. В полиции даже слушать не стали о déposer plante, только main courante, т.к не было рукопрекладства с её стороны. И то, даже не стали слушать всю историю.
Вот вам и результат. Они хотят "вручить" main courante и на этом их помощь заканчивается. Вам надо обращаться в трибунал для déposer plainte. Мы все делали сами, никто за нас не писал, обращались к переводчику, так как текст объемный и самостоятельно без ошибок написать я не рискнула,столько эмоций было, даже сама переводчица осталась под впечатлением от написанного, все таки в суд "идет" бумага. Еще ответа ждать будете месяцами. Боритесь и не сдавайтесь!
Акса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 28.02.2012, 01:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
На самом деле полиция не будет делать ничего подобного.



Вот вам и результат. Они хотят "вручить" main courante и на этом их помощь заканчивается. Вам надо обращаться в трибунал для déposer plainte. Мы все делали сами, никто за нас не писал, обращались к переводчику, так как текст объемный и самостоятельно без ошибок написать я не рискнула,столько эмоций было, даже сама переводчица осталась под впечатлением от написанного, все таки в суд "идет" бумага. Еще ответа ждать будете месяцами. Боритесь и не сдавайтесь!
Я примерно ожидал такую реакцию в полиции, поэтому хотел обратиться к ним через какую-нибудь организацию. Не удалось обнаружить такую))
Chumer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.02.2012, 02:54
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Chumer, я в посте 55 давала ссылку на организацию по борьбе с расизмом. Вы посмотрели их сайт? Можно хотя бы позвонить им, чтобы узнать, занимаются ли они такими делами.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.02.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Chumer,
К посреднику при мэрии обращались?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.09.2013, 16:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Сообщения: 181
Приветствую всех участников форума и данной темы! После долгого молчания, недавно было рандеву в полиции, по поводу моего письма к прокурору. Написали заявление против соседки (Porte Plante) и пообещали, что вызовут мою сосодку в полицию и поговорят с ней. Результат: соседка искоса поглядывает при стрече)
Спасибо всем, кто помог советами. Надеюсь, что продолжения не будет, хотя на соседку это не похоже))
Chumer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 06.11.2013, 09:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я бы нв Вашем месте СРАЗУ в полицию бы обратилась.
Ну так и что полиция?
Скажет пишите "мон курант"(извините, не знаю, как это пишиться правильно.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 06.11.2013, 09:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеChumer пишет:
Пробовал. Но, похоже она хочет, чтобы я детей привязывал за ноги к чему-либо, чтобы они вообще не двигались даже днём.
А сколько лет Вашим детям и сколько их?
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 06.11.2013, 10:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
нужно идти в полицию и подавать жалобу déposer plante. Ни на какую main courante не соглашайтесь, вас именно на нее будут уговаривать, она особого веса не имеет.
Вы так говорите, как будто если не соглашаться, то обязательно примут жалобу.
В милиции могут просто сказать, что если не хотите main courant тогда гуляйте.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 09.11.2013, 01:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
А сколько лет Вашим детям и сколько их?
От 4 до 17 лет
Chumer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 09.11.2013, 01:42
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Chumer
такие соседки есть везде, у нас в России как-то была подобная бабка. Хоть на цыпочках ходи- а ей все казалось,что мы топаем.,жаловалась всем,и тд. И по-хорошему пытались,и по -плохому, не помогало. Стали игнорировать.
Везде есть такие возбудимые,нервные люди. Что поделаешь,надо их ставить на место,иной раз и в не свойственной нам манере.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 09.11.2013, 16:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Сообщения: 181
Сейчас у нас затишье: тьфу, тьфу, тьфу))
Chumer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.03.2016, 04:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2016
Сообщения: 7
Уважаемые форумчане, нужен совет.
Меня всю трясет. Постараюсь рассказать по порядку.
У меня сверху живут очень шумные соседи. Сегодня они затеяли вечеринку с музыкой. Я поднялась к ним попросить убавить звук - надо сказать, что это уже не в первый раз, обычно они меня посылают подальше, но выхода у меня нет - национальная полиция не приезжает, а муниципальная сегодня закрыта.
Так вот, мне дверь открыл незнакомый товарищ, я удивленно спросила - вы наши новые соседи? Он сказал да, и сразу начал на меня наезжать, что мол у меня скандальная репутация в доме (неправда, тк ни с кем из соседей, кроме этих, я не конфликтовала). Потом он убеждал меня довольно агрессивно, что они имеют право слушать музыку, тк сегодня пасха и выходной (тоже неправда, тк это считается tapage nocturne - в час ночи-то). А потом он наехал на меня с криками, что у меня акцент, что я не француженка, и типа вообще откуда я взялась. Он кричал, что он француз, а я нет. Сразу оговорюсь, что сама я не делала вообще никаких расистских заявлений. Выяснилось, что он тут не живет, а живут все же те же соседи. Сосед вышел и стал говорить, что уменьшит музыку (ничего они не уменьшили, кстати, наоборот). Его друг, вышедший первым, стал кричать, что я так (как??) с ним говорю, потому что он араб (не знаю, араб или нет, я не особо разбираюсь).
Меня очень задели его слова о том, что я не француженка - особенно тон, поведение, да вообще, судя по закону (номер не знаю), это можно расценивать как расизм -ссылка на акцент и то, что он говорит что я не фр (причем не важно, правда это или нет..). Я не француженка, но это так, для инфы. Он точно не может этого знать.
Я знаю фио соседа, а у его друга знаю только имя - сосед несколько раз назвал его.
Но главное не это, а то, что у меня есть видеозапись разговора (привычка - когда чувствую опасность - а тут я ожидала увидеть притон пьяных мужиков - включаю сотовый в режим камеры). Видно лица и хорошо слышен разговор.
Вопрос - можно ли с этим обратиться в полицию? Я не знаю, имею ли право снимать - точно знаю, что запрещено снимать тайком человека у него дома - но тут технически я стояла в коридоре, а это общественное место. Не могу сообразить толком.
Помогите, пожалуйста, тк мне очень не хочется спускать ему это с рук, да и мне настроение он попортил основательно, я вот заснуть не могу (хотя к 4 часам они музыку-то выключили), проплакала все это время, так обидно было.
Забыла уточнить, сразу после разговора я звонила все же в полицию - сказала про шум и про расизм, обещали приехать. Через час я отменила вызов. Но телефонные разговоры записываются у них - так что есть такое еще доказательство.
nil1944 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 28.03.2016, 08:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2016
Сообщения: 7
Пересмотрев видео добавлю, что он сказал мне, что он француз и христианин, а я не француженка и должна адаптироваться к horaire других людей.
nil1944 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 28.03.2016, 09:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
nil1944, вести видеосъемку без согласия, Вы не имели права. Даже, если Вы обратитесь в полицию, суд у Вас не примет на рассмотрение эту видеосъемку, как доказательство. Тем более, даже, человек, не проживающий в этой квартире.
Я понимаю Ваше состояние, но что либо добиться, Вам будет сложно!
Непонятно, зачем Вы отменили вызов полиции?
Я видела как то один репортаж по поводу таких буйных соседей. Решаются эти проблемы через мирового судью. Но, выселить Вы таких соседей не сможете, если жилье снимается в частном секторе. Если государственное жилье, то есть небольшие шансы. Там, как правило, два предупреждения, и жильца просят съехать.
Я так думаю, что Вы должны решать все через полицию. Шумно, вызвали полицию. А так, как поступаете Вы, вроде мешают, но потом вызов отменяете.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.03.2016, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Два раза прочитал, но так и не понял где тут "акт расизма"...
Обыкновенные дрязги между соседями.
А вопрос шума в "неположенное" время решается вызовом полиции/жандармов.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.03.2016, 09:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2016
Сообщения: 7
Я недописала все детали.
Во-первых, вызов я отменила, тк в это время соседи с друзьями уехали, я решила, что они насовсем - в последнее время такое часто бывает. Потом, когда они вернулись, я не стала перезванивать, ясно, что никто не приедет (в прошлом году вызывала 6!! раз - ждала до утра, никто не приехал). (скажу только, что муниципальная полиция приезжает быстро - по другому случаю знаю, к сожалению вчера они были закрыты, а раньше я и не знала, что это не одна и та же полиция)
Во-вторых, они как раз (как выяснилось) съезжают, ура, но насколько это затянется - судя по разгрому, который я заметила в квартире (не входя) - там непочатый край работы.

Maury, акт расизма в том, что он, основываясь на моем акценте, сделал вывод, что я не француженка и что я не имею тех же прав, что и он "француз и христианин" (еще и религию приплел). Я находила ночью что-то в интернете, сейчас не могу найти, на этот счет. Он мне эти слова "вы не француженка" как будто выплевывал в лицо.
Кстати, я только что позвонила в комиссариат, они подтвердили, что это может быть расизм. К сожалению, видео, по их словам, "может быть, а может не быть принято". Они посоветовали прийти завтра с утра и хотя бы déposer main courante - и насчет шума, и насчет расизма. Если повторится - тогда уже plainte, и они вроде смогут предпринять некие действия. А видео мне велели сохранить и показать завтра.
nil1944 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.03.2016, 09:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2016
Сообщения: 7
С сайта sos-racisme

Le racisme se traduit par des propos, des comportements ou des violences à l’égard de personnes en raison de leur origine ou de leur religion (qu’elles soient réelles ou supposées, c’est-à-dire imaginées à partir de l’apparence physique, de la couleur de peau, du nom ou de l’accent de ces personnes, sans que celles-ci ne soit nécessairement de cette origine, ou pratiquantes de cette religion), ou encore en raison de leur apparence physique.
nil1944 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.03.2016, 09:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2016
Сообщения: 7
Меня одно пугает во всей этой истории - если я доведу дело до полиции, не хочу чтобы "братки" того парня отомстили мне, стукнув в темном углу. Хотя тут я сама уже расистские мысли выражаю.
nil1944 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.03.2016, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
нил1944,
Я не знаю деталей и, безусловно, говорю иcxодя из того, что прочитал.
Сейчас "расизм" - очень популярная тема. Ее приплетают практически ко всему. Чуть что, моментально сьезжают на расизм.
Последний раз я был свидетелем "акта расизма", когда француз сделал замечание подросткам в кинотеатре, во время сеанcа...
Это вылилось в 5-ти минутный скандал во время кино и в 20-ти минутный - после.
И вместо хамского поведения подростков уже обсуждалось "расисткое" поведение француза...
Вас назвали "не француженкой", но вы и есть не француженка.
Проблема-то не в национальности, но в правиле о "tapage nocturne", а там о "национальностях" не упоминается.
А "выплевывал" он эти слова или нет... раз у Вас там такая репутация он может быть и "Bonjour" бы Вам "выплюнул" и что, тоже к "расисму" причислим? Или к невоспитанности?
Вообщем, (имхо) у меня впечатление, что Вы немного раздуваете "муху в слона".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.03.2016, 10:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеnil1944 пишет:
Меня одно пугает во всей этой истории - если я доведу дело до полиции, не хочу чтобы "братки" того парня отомстили мне, стукнув в темном углу. Хотя тут я сама уже расистские мысли выражаю.
Мне кажется, что Вы сами себя накручиваете. Ну, указал он Вам на то, что Вы не француженка, что здесь сверх такого, чтобы начинать заварушку с разборками?
Есть такие акты расизма, что Ваша история, окажется сказкой. И люди ничего не могут добиться.
Но, если у Вас присутствует огромное желание испортить себе нервы, то можете заварить эту кашу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.03.2016, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Не надо идти в полицию. Можно сделать проще. Накатать на него в органы анонимку что что устроил у себя притон джихалистов, до трех утра орут аллах акбар, привозят какие то деревянные ящики (с виду похожие на те в которых оружие стрелковое хранится и патроны), из квартиры периодически попахивает ацтоносодержащими препаратами (скорее всего делают взрывчатку) ну и дальше в том же духе. Писать надо анонимно и так чтоб на листе и конверте не оставлять отпечатков пальцев (наденьте перчатки). И сделайте приписку что обнародовать свое имя не можите так как боитесь посколтку он вам уже угражал истребить вас во имя аллаха. Послать.надо в несколько адресов. Это лучше. Его на контроль сразу же во всех инсанициях возьмут. Ну посадить этого клоуна конечно не посадят. Но вот зато шмон у него в квартире точно наведут да такой что он потом дня три убирать все будет. Да и так нервы потрепят что он потом шелковым станет
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.03.2016, 12:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2016
Сообщения: 7
blanca94, улыбнули)) Но я не хочу делать ничего незаконного.
А в полицию я завтра все же схожу - денег не просят - потом буду действовать по обстоятельствам. Отпишусь, если кому-то будет интересно.
nil1944 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.03.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
nil1944, В Вашем случае только письменное заявление в полицию.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.03.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеnil1944 пишет:
акт расизма в том, что он, основываясь на моем акценте, сделал вывод, что я не француженка и что я не имею тех же прав, что и он "француз и христианин" (еще и религию приплел).
никакого отношения к расизму это не имеет. Имеет место нетолерантность к представителям других национальностей и не более того.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 28.03.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеnil1944 пишет:
Кстати, я только что позвонила в комиссариат, они подтвердили, что это может быть расизм. К сожалению, видео, по их словам, "может быть, а может не быть принято". Они посоветовали прийти завтра с утра и хотя бы déposer main courante - и насчет шума, и насчет расизма. Если повторится - тогда уже plainte, и они вроде смогут предпринять некие действия. А видео мне велели сохранить и показать завтра.
nil1944, все правильно Вам сказали в комиссариате.Видео сохраните на всякий случай.
Я бы этого соседа предупредила, что жалоба в полиции,еще один такой tapage nocturne и дело получит ход и в полиции, и в СОС расизм.

Кстати, это неправда,что нельзя выселить из частного фонда. Очень даже можно. Можно сделать неприятности даже если человек живет в своем жилье.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 28.03.2016, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2012
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кстати, это неправда,что нельзя выселить из частного фонда. Очень даже можно. Можно сделать неприятности даже если человек живет в своем жилье.
Не знаю, не знаю... надо мной соседи тоже шумят, и полиция приезжала и у примерителя были ничего не помогает. как шумели так и шумят.
jeanpaul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 28.03.2016, 15:31
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеjeanpaul пишет:
надо мной соседи тоже шумят, и полиция приезжала и у примерителя были ничего не помогает. как шумели так и шумят.
А в суд ходили?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 28.03.2016, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кстати, это неправда,что нельзя выселить из частного фонда. Очень даже можно. Можно сделать неприятности даже если человек живет в своем жилье.
Теоретически да, а практически крайне сложно! Я написала выше, что показывали даже по ТВ репортаж, что люди мучаются годами!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 28.03.2016, 15:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.256
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
практически крайне сложно! Я написала выше, что показывали даже по ТВ репортаж, что люди мучаются годами!
И что там показали? Люди обратились в суд со всеми доказательствами и им отказали?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 28.03.2016, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
И что там показали? Люди обратились в суд со всеми доказательствами и им отказали?
Да дело не в этом. А в том что суды годами длятся. Ну пойдете вы в суд? И чего? Ну присудит он вам вощместить ущерб и даже допустим выселить паразитов (и это в самом лучшем случае, а может ничего не присудить и вы из своего кармана еще и издержки заплатите). Но ждать вы этого будите лет 10. Или 15. А за это время поседеете и заработаете кучу хронических неизличимых болячек на нервной почве. Птому что все это время они будут продолжать делать то что делают.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX