Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2007, 16:56
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Студенческая виза и документ о наличии жилищных условий во Франции

На официальном сайте французского посольства в документах на оформление долгосрочной визы ничего не сказано про такой документ,
но вот на сайте http://www.francevac-ru.com и здесь на Инфрансе сказано что для получения студенческой визы нужно иметь документ о найме жилья или о предоставлении общежития. Вопрос такой: так нужна такая справка или нет? Если да то каким образом ( и возможно ли это вообще) найти что-либо и получить договоренность о жилье через интернет? Я поступила в школу искусств и у нее нет общежития.
Я думаю, что не одна я сталкиваюсь с такой проблемой.
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.06.2007, 19:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Сообщения: 14
В школе должен быть International Services отдел, там Вам должны помочь найти жилье. Справка нужна (оригинал и копия Contrat de Location), я сегодня интересовалась этим вопросом в визовом центре (Петербург).
pkarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2007, 15:57
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Спасиб за инфу, стала искать жилье. Я созвонилась с одной общагой вроде есть места и относительно недорого. Но они требуют "гаранта" во Франции. Вопрос такой - гарантом может быть только гражданин Франции? Какие обязательства несет этот самый гарант? И совсем уж наглый вопрос - может кто из форумчан может стать для меня гарантом?
А то иначе, я чуствую мои шансы попасть во FRANCE совсем потеряны...
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2007, 16:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Как найти жилье новоявленным студентам? https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19881
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2007, 16:08
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Как решить проблему поиска гаранта? https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2596

Почитайте, может, найдете полезную информацию.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2007, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Garbuz пишет:
Какие обязательства несет этот самый гарант? И совсем уж наглый вопрос - может кто из форумчан может стать для меня гарантом?
Гарант несёт обязательства оплачивать Ваше жильё и долги за него, если Вы будете не в состоянии этого делать. Как Вы понимаете, далеко не все на это готовы пойти даже хорошо зная человека, за которого надо выступить гарантом, не говоря уже о том, что этого не будут делать для совершенно незнакомого. Часто дружба дружбой, а деньги - врозь.
У меня, например, никогда не было гаранта и нет. Жильё сняла, с трудом, но всё же.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2007, 16:57
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Да штука в том, как сделать это находясь в Росси, в Крусе мест нет,
я звонила в агенство по недвижимости там сказали что не могут мне помочь, они заключают контракт только на месте... Еще раз звонила в найденную общагу, там могут и без гаранта, но снять нужно сразу на 11 месяцев...( то же самое, кстати, говоря в ЕдюФранс предлагают оплатить за год) Это нереальные для меня деньги . Может попробовать у частников - согласиттся ли кто-нибудь сдать мне жилье без гаранта, если я в России?
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Garbuz, У Вас типичная ситуация для студента-нестепендиата, приезжающего во Францию.
На мой взгляд, варианты у Вас есть следующие:
- бронировать гостиницу(хостел) на несколько дней и искать на месте, но без гаранта, да ещё и в начале уч. года это очень трудно, т.к. ищут все.
- искать colocation по интернету или уже на месте, они гаранта чаще всего не требуют, достаточно залога. Некоторые, может, пойдут и на то, чтобы Вы сразу к ним заселились после приезда. Это самый реальный для Вас вариант, ИМХО !!!
- искать семью, где будете подрабатывать как au-pair или же demi au-pair, logement contre services и, соответственно, жить
- искать гаранта через знакомых
- пробовать найти того, кто Вам сдаст квартиру(комнату) без гаранта, но с предоплатой, например, хотя бы 6 месяцев ( не знаю сколько Вы можете заплатить). Но это трудно, особенно находясь в России.

Bon courage
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2007, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Сообщения: 14
Опять-таки, у меня университет выступает гарантом, от меня потребовалась открыть счет в банке, который мне указал университет и перевести туда сумму, достаточную для покрытия проживания.
pkarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.06.2007, 06:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
На сайте одного из французских банков (уже не помню, каком), видела, что они могут выступить гарантом...

Гугл нашёл: Le Groupe Banque Populaire se porte caution pour vous
et finance votre dépôt de garantie.
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2007, 09:55     Последний раз редактировалось Garbuz; 09.06.2007 в 09:59..
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
pkarina пишет:
Опять-таки, у меня университет выступает гарантом, от меня потребовалась открыть счет в банке, который мне указал университет и перевести туда сумму, достаточную для покрытия проживания.
А эта сумма покрывает проживание за сколько месяцев?

И вот еще вопрос - может кто знает. У меня тетя живет в Дании и ее муж, соответственно, гражданин евросоюза. Может ли он быть гарантом?
Или гарантом может быть только гражданин Франции?

Всем спасибо за ссылки - насчет банка - буду узнавать...
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.06.2007, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Garbuz пишет:
А эта сумма покрывает проживание за сколько месяцев?

И вот еще вопрос - может кто знает. У меня тетя живет в Дании и ее муж, соответственно, гражданин евросоюза. Может ли он быть гарантом?
Или гарантом может быть только гражданин Франции?
Ну тут все зависит от владельца квaртиры - как он посмотрит на то, что гарант живет не во Франции...
У меня гарант во Франции, так хозяева говорят - нам не письмо нужно, а он сам, вы нам его приведите на него посмотреть.
Теперь придется срывать его с работы посреди дня...
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.06.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Осторожно - для колокасьёна чаще всего требуется гарант! Но возможно найти колокасьён без гаранта - сулокасьён - неофициальная пересдача квартиры. Например, в прошлом году в моей квартире официально было четыре человека, а реально пять, потом одна девушка ушла из колокасьёна и на её место взяли парня без гаранта, но и официально не оформляли. Проблема в том, что при неофициальном съёме у вас не будет документов о жилье для посольства (для префы соседи могут написать письмо что "она у нас живёт")

В агенствах требуют гаранта именно во Франции (мы хотели взять в колокасьён девочку-полячку с гарантами в Германии - агенство отказало), частники вроде как бы могут согласится на Евросоюз, но лично я не сталкивалась пока с таким случаем.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.06.2007, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Fee verte пишет:
Осторожно - для колокасьёна чаще всего требуется гарант! Но возможно найти колокасьён без гаранта - сулокасьён - неофициальная пересдача квартиры.
Я с этим не согласна. У меня много знакомых, живущих в colocation и гаранта попросили только у одного. Я сама жила дважды в colocation и потом искала для приятельницы - гарант не требовался.
Значит опять у всех всё по-разному. Но я думаю, что Вы согласитесь с утверждением, что снять комнату в colocation без гаранта снять гоооооораздо реальнее, чем квартиру.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.06.2007, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ну если снимать на расстоянии, то только наверное пытаться искать вот такой вот sous-location на пару месяцев и просить выслать письмо для посольства...
А нормальный контракт вряд ли кто так будет подписывать, да и рискованно

Вообще, по-моему, в списке документов не значится документ о жилье
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2007, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Сообщения: 14
Garbuz пишет:
А эта сумма покрывает проживание за сколько месяцев?
6 месяцев плюс заплатила арендодателю залог в р-ре арендной платы за два месяца, его по окончании аренды должны мне вернуть.
pkarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.06.2007, 16:14
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Вообще, по-моему, в списке документов не значится документ о жилье[/QUOTE]

Есть, это 100%. Школа моя не может быть гарантом я уже узновала...
Разместила объявление на Appartager.com, но пока приходят предложения на коолокасьён только от персон мужского пола )))) Как-то не очень тянет...
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.06.2007, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Garbuz, вы в какой город едете учиться?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2007, 06:39
Дебютант
 
Аватара для kaie
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: Novosibirsk
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  kaie с помощью ICQ
Garbuz, на самом деле - как повезет в посольстве. Сыну давали и краткосрочные визы, и студенческую дали без всяких документов, подтверждающих наличие жилья. Правда. спросили, где он собирается жить. Он честно отвечал, что будет искать по приезду. Но лучше, мне кажется, забронировать недорогой хостел. Ведь все равно, где-то нужно жить первое время. Поскольку мы через это прошли (я, переживая - дома, а сын - уехав во Францию), представляю, как для вас сейчас важны любые советы. Удачи!
kaie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2007, 09:36
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
kaie пишет:
Garbuz, Но лучше, мне кажется, забронировать недорогой хостел.
Я буду учиться в Монпелье, по интернету я там нашла только один хостел,
но там можно жить не более недели, а что я успею найти за неделю?
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.06.2007, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Garbuz пишет:
Разместила объявление на Appartager.com
сайт апартаже платный и ОЧЕНЬ дорогой - месяц абонемента кажется 35 евро. Объявление разместить можно, но для того чтобы узнать координаты других объявляльщиков, надо платить. ИМХО лучше сайт www.colocation.fr - он гораздо дешевле, объявления вполне нормальные.

По своему опыту могу сказать что объявление можно не размещать - это безрезультатно. Спрос превышает предложение и получает квартиру или место в колокасьёне тот, кто самый первый позвонил по объявлению и самый первый пришёл на "смотрины".

Если снимать колокасьён - гарант скорее всего нужен, я снимала с гарантом, все мои знакомые - тоже. Кстати, прервать официальный контракт на жильё безумно сложно - я как раз сейчас пытаюсь это сделать.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.06.2007, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Garbuz пишет:
Я буду учиться в Монпелье, по интернету я там нашла только один хостел,
но там можно жить не более недели, а что я успею найти за неделю?
За неделю можно найти, если задаться целью. Надо приезжать с готовым досье и целыми днями сидеть в инете на всех сайтах и обзванивать объявления - интенсивно работать. Это вполне реально - я нашла за неделю, но интенсивно я искала дня три, не больше.

Самые лучшие колокасьёны разбираются "по знакомству" без объявлений, тормошите всех знакомых и малознакомых в Монпелье, знают ли те какие колокасьёны.

За неделю можно и в частной студенческой резиденции договорится, правда, это дорого.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.06.2007, 11:30
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
[/QUOTE]
Fee verte пишет:
лучше сайт www.colocation.fr - он гораздо дешевле, объявления вполне нормальные.
Да я там уже разместила недели три как свой анонс и пока тишина...да, теперь понимаю врядли получится найти коолокасьён через интернет.
Fee verte пишет:
тормошите всех знакомых и малознакомых в Монпелье
Вот я и ищу их на этом сайте, но никого не могу найти, АУУУУ!!!!! (крик души)

Придется наверное в хостес и искать на месте, лишь бы только посольство прониклось моей ситуацией...Всем спасиб за поддержку
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.06.2007, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
Garbuz, Монпелье не Париж, должно быть проще что-то найти и без гаранта, но на месте конечно
А у круса общагу не просили?
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.06.2007, 13:30
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Solnyshko пишет:
А у круса общагу не просили?
Ха! Я им позвонила первым делом - у них все занято давно и надолго...
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.07.2007, 00:52
Дебютант
 
Аватара для MashlacArds
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Откуда: France, Paris
Сообщения: 34
Отправить сообщение для  MashlacArds с помощью ICQ
скажите пожалуйста, а друг, живущий (снимающий)в 25 кв метрах может мне написать что-то вроде justificatif de domicile? блин, я тоже как и все первокурсники в дурацкой ситауции, когда 30-го сентября уже заканчивается очередной титр и нужно как-то шевелиться, а все без толку и денег нет=))
MashlacArds вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.07.2007, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.10.2006
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 309
MashlacArds пишет:
скажите пожалуйста, а друг, живущий (снимающий)в 25 кв метрах может мне написать что-то вроде justificatif de domicile? блин, я тоже как и все первокурсники в дурацкой ситауции, когда 30-го сентября уже заканчивается очередной титр и нужно как-то шевелиться, а все без толку и денег нет=))
1. Ваш друг может вам сделать приглашение на весь срок вашего прибывания (его делают в мэрии) с отметкой, что все ваши расходы он берет на себя. (только кроме приглашения, вам также понадобится копия его договора об аренде этой квартиры, его удостоверение личности и справку о 3-х последних з/п).
2. А если такой возможности нету - то можно сделать бумажку через агентсво (через которое ваш друг снимает квартиру) о том, что вы будете там проживать. Т.е. как буд-то вы у него арендуете площадь (souslocation)... Наверное эту бумажку надо заверять в мэрии ...
3. И третий вариант - сделать contrat de location на ваше имя на всё время учебы (опять же через агенство, ). Но думаю, что в данном случае вам прийдется проплатить сразу месяца за 2-3.

1-й вариант самый лучший. Поскольку если вас кто-то берет en charge - это уже весомый показатель в ваших финансовых источниках.
Vogue22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.07.2007, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
MashlacArds пишет:
скажите пожалуйста, а друг, живущий (снимающий)в 25 кв метрах может мне написать что-то вроде justificatif de domicile? блин, я тоже как и все первокурсники в дурацкой ситауции, когда 30-го сентября уже заканчивается очередной титр и нужно как-то шевелиться, а все без толку и денег нет=))
25 метров - это комната или студия?
Просто у меня, например, есть контракт на комнату, и там написано, что жилье предназначается строго для одного человека
Если у него такого не написано, то он вам может написать attestation
d'hebergement + нужно будет предоставить копию его КДС, счета за коммунальные услуги, контракт на квартиру
В мэрии заверять не надо и контракт субаренды тоже не нужно составлять - ведь вы у него не снимаете, а живете бесплатно, как подруга
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.07.2007, 17:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2007
Сообщения: 6
ницца, аренда жилья

Garbuz пишет:
Ха! Я им позвонила первым делом - у них все занято давно и надолго...

Привет !
Я собираюсь на учебу в Ниццу, но насчет жилья пока глухо...Если по пути и есть какие-то соображения, звоните 8 916 147 75 34, может сообразим что-нить на двоих.
Вика
kiwi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.07.2007, 09:58
Дебютант
 
Аватара для Matin Calin
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: région parisienne
Сообщения: 55
kiwi пишет:
Привет !
Я собираюсь на учебу в Ниццу, но насчет жилья пока глухо...Если по пути и есть какие-то соображения, звоните 8 916 147 75 34, может сообразим что-нить на двоих.
Вика
Привет! В Ницце есть клевое место Villa Saint-Exupery. Это вообще хостел, но есть и комнаты для студентов. около 400 евро в мес, но там правда очень клево. www.vsaint.com

Еще просьба всем, кто ехал учиться и жил у друзей, не могли бы вы мне подтвердить еще раз насчет документов о жилье? Если я не ошибаюсь, то нужно:
1) письмо от друзей в свободной форме о том, что они согласны меня принять на весь срок моего прибывания во франции - заверенное в мерии
2) certificat de propriete - копия заверенная в мерии
3) копия catre d'identite - ее надо заверять?
4) копии плаиежек за газ и\или телефон

Все правильно или еще что-то надо? В посольстве мне сказали, что все правильно, но я хочу еще с вами посоветоваться.
__________________
Con ogni vera amicizia costruiamo piu saldamente le basi su cui poggia la pace del mondo intero.
Gandhi
Matin Calin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза для студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Студенческая виза - справка о наличии средств Angua Учеба во Франции 760 27.10.2018 06:12
Студенческая виза без выезда из Франции in_nice Административные и юридические вопросы 1 29.08.2011 18:25
Необходима ли транзитная виза при наличии 6-месячной мульти визы kristinagus Учеба во Франции 0 06.05.2010 12:00
Документ о наличии средств на проживание Elek7 Учеба во Франции 12 17.03.2009 16:29
Студенческая виза - рабочая виза? Rita-ta Административные и юридические вопросы 3 09.10.2006 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX