Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.04.2007, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
biaka пишет:
На сколько я знаю, Янтарная комната не на немецкие деньги востанавливалась...
И на немецкие, и на немецкие...


biaka пишет:
Давайте теперь Джоконду отдадим итальянцам, это ведь Наполеон ее во Францию превез.
Ее привез Леонардо да Винчи. После своей смерти он оставил ее своему меценату - Франциску 1. Так что Джоконда в Лувре на самых законных основаниях.

А в принципе, я с вами согласна, Biaka, то, что мы могли вывезти, "украсть", забрать в качестве репарации - это лишь слабая компенсация за то, что было украдено у нас и, главное, разрушено и уничтожено.
И я не понимаю как у немцев язык поворачивается сравнивать эту ситуацию с Наполеоном в Италии. Наполеон вел ЗАВОЕВАТЕЛьНЫЕ войны, а мы оборонительную. Наполеон разграбил Италию, немцы же разграбили НАС. С какой стати нам им отдавать те жалкие крохи, которые хоть сколько-нибудь компенсируют причиненный нам ущерб?

В крайнем случае, я согласна с Франком, можно отдать что-то за возвращение наших конкретных произведений искусства.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.04.2007, 20:09
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Bozkurt пишет:
К счастью нелюбовь не взаимна. Не встречал ни одного турка который бы считал греков своими врагами.
А я встречала много греков, которые ненавидят турков...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.04.2007, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
"Кому, по-Вашему, принадлежат сокровища?"

первый ответ на вопрос по имхо прост - тому, в чьей собственности они находятся
если право собственности никак не оформлено, то сокровища не принадлежат никому. то же самое, если право собственности оформлено с ошибками во всех законодательствах либо не в соответствиями ни с каким законодательством
если же право собственности оформлено верно в соответствии с одним и только с одним законодательством, то сокровище принадлежит тому, кто оформил на него право в соответствии с этим законодательством. если таких случаев больше чем 1, то вопрос спорный

второй ответ еще проще - сокровища принадлежат тому, кто ими реально распоряжается, невзирая ни на какие "законные" либо "незаконные" "права"

зы. ответы по типу "кому по совести должны принадлежать сокровища" находится за гранью заданного вопроса
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.04.2007, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
"По совести" Германия не должна и заикаться о возвращении сокровищь
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.04.2007, 10:11
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
А если оставить все как есть в неприкосновенности , как границы.
Мир такой маленький...
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.04.2007, 10:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
biaka пишет:
А я встречала много греков, которые ненавидят турков...
Потому что турки веками вырезали греческое население - достаточно съездить на Крит и послушать рассказы тамошних гидов. Волосы дыбом встают от турецких зверств. Вспомните про геноцид армян в 1915 году, та еще история. Когда Турция запросилась в ЕЭС, мне плозо стало. Я так рада была, что ее не взяли! Надеюсь, что этого долго не случится.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.04.2007, 10:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
MariaM пишет:
"По совести" Германия не должна и заикаться о возвращении сокровищь
Ну я тоже не на немецкой стороне, хотя размеры похищенного там огромны. Посмотрите последний фильм с Клуни и Бланшетт "Хороший немец", и вам станет понятно, что происходило в Берлине в мае 1945 - грабил кто хотел, кого хотел и сколько хотел. Никаких правил не существовало, втянуты были все поголовно - от рядового до генерала. Мародерствовали все без исключения. Кого можно сейчас призывать к ответу? Откликнуться на этот призыв - значит косвенно признать свою вину - и мы, дескать брали. А это - пятно на воине-освободителе. Он у нас, кажется, последнее, что осталось святого.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.04.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
tatiana61 пишет:
Ну я тоже не на немецкой стороне, хотя размеры похищенного там огромны. Посмотрите последний фильм с Клуни и Бланшетт "Хороший немец", и вам станет понятно, что происходило в Берлине в мае 1945 - грабил кто хотел, кого хотел и сколько хотел. Никаких правил не существовало, втянуты были все поголовно - от рядового до генерала. Мародерствовали все без исключения. Кого можно сейчас призывать к ответу? Откликнуться на этот призыв - значит косвенно признать свою вину - и мы, дескать брали. А это - пятно на воине-освободителе. Он у нас, кажется, последнее, что осталось святого.
Думаю, для нас всех было бы лу4чше, если бы мы смотрели на себя и свою историю трезвыми глазами.
Принижать победу не за чем, но и отмахиваться от того, что есть и было -не правильно. Нам по праву есть чем гордиться в той войне, но и стыдиться есть чего. А политика двойных стандартов начинается именно с этого: там признаем, а там нет.
НО: дело тут действительно неоднозначное - спустя 50-60 лет мерить историю современными мерками людей, которые не воевали, и к счастью, в подавляющем большинстве не были под обстрелами и проч. - мягко говоря некорректно. Сытый голодному не товарищ.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.04.2007, 11:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
lenegre пишет:
мерить историю современными мерками людей, которые не воевали, и к счастью, в подавляющем большинстве не были под обстрелами и проч. - мягко говоря некорректно.
Так ведь на то она и история, чтобы мерить ее различными мерками. Просто есть правда победителей, правда побежденных и та истина, которая открывается спустя годы. И есть жажда эту истину постичь. Большое видится на расстоянии.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.04.2007, 12:13
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
tatiana61 пишет:
Так ведь на то она и история, чтобы мерить ее различными мерками. Просто есть правда победителей, правда побежденных и та истина, которая открывается спустя годы. И есть жажда эту истину постичь. Большое видится на расстоянии.
Ну да, так и есть, согласна, конечно. Только это не такое большое время-расстояние, чтобы истина открыласт непредвзято. То есть - с одной стороны многое еще свежо, с другой - трудно принимаемо.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.04.2007, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
я бы сравнил постановку вопроса "по совести" с любовным треугольником
имеет ли право третий, скажем, мужчина, встрять в любовную пару, например, в законную семью, соблазнить женщину, победить соперника, а женщину увести с собой?
имеет? не имеет?
а если они знакомые? а если друзья? а если мужчины - братья?
кто-то скажет, что имеет полное римское право в любом случае
кто-то скажет, что это нормально в одних случаях и как-то нездОрово и типо нехорошо в других
кто-то спросит: а по какому праву так ставится вопрос? как это - увести женщину с собой? она свободный человек и никому не принадлежит...
ясно только, что "по совести" проблема в общем случае не решается
не зря говорят, что в любви и на войне все средства хороши
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подтвердить, что средства на покупку квартиры принадлежат супругу? UltimaThule Жилье во Франции 54 22.09.2012 13:14
Сокровища Лувра ardues Рассказы и фотографии путешественников 75 05.11.2009 15:41
Сокровища Святой Горы Афон в Париже svinka Что-Где-Когда 0 20.05.2009 04:59
Затонувшие сокровища Египта появились в Париже Ona Обо всем 0 12.12.2006 02:32
Сокровища французской короны в московском Кремле Boris Что-Где-Когда 1 22.09.2004 11:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX