Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 28.09.2017, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
olena_k, вкладывайте то что есть, я акт о смене фамилии старый прикладывала, а свидетельство о разводе вообще не отправляла, но его теперь требуют для проекта свидетельства о рождении.
sirniki вне форумов  
  #1022
Старое 28.09.2017, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Первое рандеву на подачу досье на гражданство не по браку

Здравствуйте! Читаю - плавятся мозги Проконсультируйте или отправьте меня, пожалуйста, туда, где начало про гражданство. Рандеву на подачу документов в начале октября ( не по браку, ещё года не хватает по браку). Но досье полное. Вопрос: по браку легче? Или нет? В смысле, может подождать год и подать по браку? Или идти уже со своим досье собранным? Как проходит эта первая встреча и на какую сумму нужно купить марки? Знаю, что по браку на 55€. А не по браку? Собеседование история Франции и т д - сразу? Или потом назначают? В приглашении на рандеву ничего не указано. Простите, что сумбурно... Или не туда написала, заранее прошу прощения у модераторов... Уже который день изучаю все, только ещё больше запуталась
polonezy вне форумов  
  #1023
Старое 28.09.2017, 23:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
polonezy,
про не по браку пишут тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=107005


Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Уже который день изучаю все, только ещё больше запуталась
Ничего страшного.
Просто начните задавать конкретные вопросы - желательно в соответствующих темах (гражданство, натурализация..). Вам обязательно ответят!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1024
Старое 29.09.2017, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
olena_k, вкладывайте то что есть, я акт о смене фамилии старый прикладывала, а свидетельство о разводе вообще не отправляла, но его теперь требуют для проекта свидетельства о рождении.
О! Спасибо, что сказали о свидетельстве о разводе, я не помню, апостилировано ли оно у меня. Но с др строны это же все есть в витяге. Может, просто его обновить?
А Вы насколько старый акт прикладывали, от какого года?
olena_k вне форумов  
  #1025
Старое 29.09.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеpolonezy пишет:
Здравствуйте! Читаю - плавятся мозги Проконсультируйте или отправьте меня, пожалуйста, туда, где начало про гражданство.
ИМХО, зависит от личной ситуации. По браку не требуется доказывать наличие доходов и работы, что хорошо для тех, у кого с этим проблемы. С другой стороны, не по браку легче тем, у кого семейная ситуация на волоске и когда муж может заартачиться и не захочет доказывать общее проживание, идти вместе на собеседование и проч.
Рыжая вне форумов  
  #1026
Старое 29.09.2017, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 23
Спасибо большое! Пошла! ����
polonezy вне форумов  
  #1027
Старое 03.10.2017, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Добрый день , у меня вопрос такой , подал документы на натурализацию не по браку жду приглашения на собеседование (примерно через год). Как отразиться потеря паспорта и замена его новым на процесс рассмотрения моего досье ? Могут ли из-за этого затянуть дату собеседования ? Спасибо заранее!
Pavel2016 вне форумов  
  #1028
Старое 04.10.2017, 17:56
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Сдают ли экзамен по фр.языку,старше 60 лет?
И нужно ли легализовать брак во Франции,чтобы встать на учёт в РФ?
Плиз,дайте ссылку.
funfun вне форумов  
  #1029
Старое 04.10.2017, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Извините за вопрос не по данной теме, 4 года в браке -это независимо где проживали эти 4 года? В моей ситуации у меня будет 2 года как в браке в октябре , но я только 4 месяца назад приехала жить во Францию. Значит ли что я смогу подавать на гражданство через 2 года? Или надо все 4 года прожить именно на территории Франции. Спасибо.
lady1183 У меня почти такая же ситуация. Я 2 года в браке. Приехала во Францию 2 месяца назад. Знаю точно, что через 3 года стажа в браке дают 10-летку TDS не зависимо от того где и как вы проживали.
KUKLALina вне форумов  
  #1030
Старое 04.10.2017, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
lady1183 У меня почти такая же ситуация. Я 2 года в браке. Приехала во Францию 2 месяца назад. Знаю точно, что через 3 года стажа в браке дают 10-летку TDS не зависимо от того где и как вы проживали.
Читаем сайт о гражданстве:
"Durée du mariage
Vous pouvez acquérir la nationalité française par déclaration après un délai de 4 ans à compter de votre mariage.

Le délai de communauté de vie est porté à 5 ans si, au moment de votre déclaration, vous ne pouvez pas prouver :

que vous avez résidé de façon ininterrompue et légale (avec un document provisoire ou titre de séjour) en France pendant au moins 3 ans depuis votre mariage,
ou que, en cas de résidence à l'étranger, votre époux(se) français(e) a bien été inscrit(e) au registre des Français établis hors de France pendant votre communauté de vie à l'étranger.
Si votre mariage a été célébré à l'étranger, il doit avoir été transcrit sur les registres de l'état civil français."

Communauté de vie
La communauté de vie affective et matérielle ne doit pas avoir cessé avec votre époux qui doit avoir conservé sa nationalité."
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2726
Eternelle вне форумов  
  #1031
Старое 05.10.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
В моей ситуации у меня будет 2 года как в браке в октябре , но я только 4 месяца назад приехала жить во Францию. Значит ли что я смогу подавать на гражданство через 2 года? Или надо все 4 года прожить именно на территории Франции. Спасибо.
Подавать через 4 года если вы прожили это время во Франции, или если вы жили с мужем заграницей и он стоял на консульском учете в этой стране. Если муж не стоял на учете - тогда через 5 лет.
Ptu вне форумов  
  #1032
Старое 05.10.2017, 22:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Добрый вечер
Подскажите, пожалуйста, по российскому св-ву о рождении и справке о судимости.
Св-во о рождении для свадьбы я запрашивала повторно, тк не хотелось отдавать зеленую книжечку. Делала перевод, потом, на сколько я помню, отдавала на легализацию и проставление апостиля в консульство. Тк не могу найти оригинал этого самого дубликата св-ва, нужно что еще одно св-во о рождении в россии запрашивать? И снова переводить, легализовать и проставлять апостиль?
Кстати, может кто знает, при выдаче повторного св-ва о рождении, предыдущее уже недействительно? Например, мое зелененькое св-во уже недействительно?

Про справку о судимости. Ее также запрашивают в Российском консульстве? А если она за 10 лет, а я прожила 5 лет во франции, то в консульстве мне запрашивать справку за 5 лет? А за оставшиеся 5 лет-где то здесь во Франции вторую справку делать?

Извиняюсь за сумбур
Svoprosom вне форумов  
  #1033
Старое 05.10.2017, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Кстати, может кто знает, при выдаче повторного св-ва о рождении, предыдущее уже недействительно? Например, мое зелененькое св-во уже недействительно?
Нет, они все действительны. Можете хоть десять штук набрать, они все будут действительны, и оригинал тоже.
Рыжая вне форумов  
  #1034
Старое 05.10.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеmph пишет:
И мое досье было переправлено в Дижон. Потом его потеряли и очень долго не могли отыскать.
А вы не подскажете, как вы узнали, что досье потеряли? И как его потом нашли? На ФБ один человек из Дижона ищет иформацию. Он прошел собеседование в ноябре прошлого года, пытался связаться с министерством, но они говорят, что досье не получали, что оно до сих пор в префектуре. А префектура ему отвечает «мы информации не даем, ждите 18 месяцев». Я подозреваю, что они потеряли его досье, потому что ни одна префектура так долго не изучает.
Eternelle вне форумов  
  #1035
Старое 06.10.2017, 08:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Про справку о судимости. Ее также запрашивают в Российском консульстве? А если она за 10 лет, а я прожила 5 лет во франции, то в консульстве мне запрашивать справку за 5 лет? А за оставшиеся 5 лет-где то здесь во Франции вторую справку делать?
Во Франции вам справка о несудимости не нужна, у них и так есть доступ к этим данным. Вам нужны справки о несудимости из всех стран, в которых вы проживали в течение последних 10 лет (вне Франции). Справка обычно дается не за определенный период, а просто в справке будет написано, были ли судимости в принципе.
Уточните в вашей префектуре, принимают ли они справки о несудимости из консульства, - это невезде проходит, часто просят документ с родины, с апостилем и переводом.
piumosa вне форумов  
  #1036
Старое 06.10.2017, 16:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Сдают ли экзамен по фр.языку,старше 60 лет?
И нужно ли легализовать брак во Франции,чтобы встать на учёт в РФ?
Плиз,дайте ссылку.
старше 60 лет экзамен не нужен
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1037
Старое 06.10.2017, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Справка обычно дается не за определенный период, а просто в справке будет написано, были ли судимости в принципе.
Уточните в вашей префектуре, принимают ли они справки о несудимости из консульства, - это не везде проходит, часто просят документ с родины, с апостилем и переводом.
piumosa Справка также не имеет срока давности как и переводы к свадьбе?? ?? Могу ее сделать заранее??
KUKLALina вне форумов  
  #1038
Старое 06.10.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
piumosa Справка также не имеет срока давности как и переводы к свадьбе?? ?? Могу ее сделать заранее??
Имеет до 3-6-12 месяцев. Узнавайте на месте.
selleste вне форумов  
  #1039
Старое 07.10.2017, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Добрый вечер

Рыжая,
piumosa,
Спасибо за ответы

А касательно св-ва кто нибудь знает? Копия переведенного и апостилированного для свадьбы свидетельства не подойдет? Нужно получать новое, его снова переводить у переводчика и апостилировать в консульстве?
Svoprosom вне форумов  
  #1040
Старое 07.10.2017, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
А касательно св-ва кто нибудь знает? Копия переведенного и апостилированного для свадьбы свидетельства не подойдет? Нужно получать новое, его снова переводить у переводчика и апостилировать в консульстве?
Для свадьбы подходила нотариальная копия, а для запроса на гражданство - категорически нет.
Я отдавала оригинал-книжечку (в моём случае советского образца) с апостилем и свежим переводом.
Народ на форуме делает дубликаты также, чтоб оригинал не отдавать.
Но мне оригинал отдали по моей просьбе на собеседовании, но позже.


Возможно, нужно в разделе важное что-то написать про свидетельство о рождении, так как на каждой странице практически в темах о гражданстве этот вопрос задаётся? Это к модераторам.
Small_birdie вне форумов  
  #1041
Старое 08.10.2017, 12:35
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
Small_birdie,
А Вам на каком этапе вернули свидетельство о рождении? Вы делали письменный запрос?
Iriska555 вне форумов  
  #1042
Старое 08.10.2017, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеIriska555 пишет:
Small_birdie,
А Вам на каком этапе вернули свидетельство о рождении? Вы делали письменный запрос?
Мне прислали оригиналы свидетельств вместе с проектами французских свидетельств о рождении, я об этом не просила. Но знаю, что многие писали письмо с такой просьбой и прикладывали к документам. В этой теме даже образец такого письма давали.
MaraDM вне форумов  
  #1043
Старое 08.10.2017, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Мне прислали оригиналы свидетельств вместе с проектами французских свидетельств о рождении, я об этом не просила. Но знаю, что многие писали письмо с такой просьбой и прикладывали к документам.
Мне прислали тоже с проектом из Нанта. Что касается просьбы, я письменно ничего не запрашивала. Работница префектуры черкнула пару слов на досье по моей просьбе.
Я досье на собеседовании сдавала, тогда такой порядок был.
Small_birdie вне форумов  
  #1044
Старое 09.10.2017, 11:09     Последний раз редактировалось Nathalia; 09.10.2017 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Дождалась я наконец-то хоть какого то движения по моему досье. Приходили жандармы. Смотреть ничего не стали, попросили мои документы, спросили есть ли дети, живет ли муж постоянно здесь (а он только пол часа как уехал), сколько лет во Франции, работаю ли я, уточнили телефон . Предложила пройти посмотреть дом , посмеялись, сказали нет, не нужно. В общем, ничего подписывать не нужно, мы просто посмотреть и уточнить. Отправим наше досье в префектуру и вы получите новости от них.
Я отправляла досье в январе, в мае мне его вернули и дополнила необходимыми документами и вот спустя ровно четыре месяца (второй раз досье отправлено 9 июня) хоть что то сдвинулось с места,
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1045
Старое 09.10.2017, 11:24
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
MaraDM,
Small_birdie,
Спасибо большое.
А я совсем забыла это уточнить во время собеседования.
Отправлю им пис. запрос на всякий случай.
Iriska555 вне форумов  
  #1046
Старое 09.10.2017, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Не подскажете а если потерять работу после прохождения собеседование надо об этом уведомлять префектуру ? и если не сделать то в министерстве сного проверяется работает ли проситель ?
Pavel2016 вне форумов  
  #1047
Старое 09.10.2017, 18:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Добрый день! Я правильно понимаю, что при подаче на гражданство после 4 лет брака я по сути дела не могу присоединить к досье несовершеннолетнего сына, так как для него обязательное условие - проживание 5 лет во Франции, которых пока нет?

Спасибо!
Asolka вне форумов  
  #1048
Старое 09.10.2017, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Не подскажете а если потерять работу после прохождения собеседование надо об этом уведомлять префектуру ? и если не сделать то в министерстве сного проверяется работает ли проситель ?
я не знаю, как на практике происходит. В теории могут проверить. Предполагаю, что не все уведомляют префектуру, а потом, как кому повезёт.
fille77 вне форумов  
  #1049
Старое 09.10.2017, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Не подскажете а если потерять работу после прохождения собеседование надо об этом уведомлять префектуру ? и если не сделать то в министерстве сного проверяется работает ли проситель ?
а вы знаете вот, мне пришло récépissé de depot, и ничего там не написано про смену работы... написано только, что надо уведомить о смене адреса и о смене семейных обстоятельств. А про работу ничего. И формуляр я посмотрела сейчас и не нашла, что надо об этом заявлять.

Другое дело, что на собеседовании у меня спросили, работаю ли я там же и попросили "обновить досье" новым зарплатным листком. После собеседования уже, думаю, это вряд ли где-то спросят

P.S я подавала не по браку
Daria_microb вне форумов  
  #1050
Старое 09.10.2017, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я не знаю, как на практике происходит. В теории могут проверить. Предполагаю, что не все уведомляют префектуру, а потом, как кому повезёт.
Остается надеяться на лучшее!Спасибо
Pavel2016 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 22:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX