Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Конфликт с хозяйкой квартиры

У меня случилась неприятная ситуация, хочу услышать совет, как выбраться из нее с наименьшими потерями.

В сентябре 2012 г я сняла квартиру. Она была свежеотремонтирована и я не заметила подвоха. Квартирная хозяйка объяснила ремонт тем, что предыдущая квартиросъемщица бросила квартиру в ужасном состоянии.

В октябре похолодало и я заметила что квартира сырая и легко покрывается плесенью.
Я пожаловалась квартирной хозяйке, она мне предложила искать другое жилье.
Уйти в никуда я не могла, пришлось смириться и начать борьбу с сыростью и плесенью.
В контракте было прописано что я должна сдать чистое жилье, да и жить мне ежедневно в плохих условиях не хотелось.
После нескольких общений с хозяйкой я поняла, что она сделает все чтобы мне не отдать мой залог.

Как только у меня появилось другое жилье, я отправила заказное письмо хозяйке, но она за ним не явилась. сказала что она заграницей(как обычно).

Все визиты я принимала сама. Она заявилась за неделю до моего отъезда, подписала mon état des lieux 21 апреля. Но сказала что я обязана жить до конца месяца. 30 апреля придет ее сестра и заберет ключи.
В état des lieux написала что я должна сделать уборку и покрасить одну стену.
Я была не против всех этих условий.
Написала ей чтобы за дополнительную неделю она взяла деньги из моего залога и она согласилась без проблем.

28 апреля я позвонила в КАФ чтобы узнать за перевод моего досье в другой департамент и услышала совет. Что так как я уже поменяла адрес, то чтобы получить мой последний APL я должна предоставить quittance de loyer для моей бывшей квартиры.

Я тут же написала квартирной хозяйке смс, но ответ получила только 30 после того как я уже уехала на новую квартиру.
И в смс она написала что я должна оставить ключи от квартиры соседу, а quittance она пришлет по мейлу.

Я ей перезвонила и сказала что мне нужна не копия, а оригинал квитанции и нужно чтобы она внесла изменения в état des lieux о том, что я все сделала, что она просила.
Это на случай если она не захочет отдавать залог.

И тут она начала мне угрожать. Я попросила ее перестать угрожать и просто дать мне бумагу.

После двух дневной переписки она пригрозила обратиться в суд, так как я подписала документ, а ключи не отдала.
В понедельник я видела assistante sociale, она мне посоветовала написать ей письмо с угрозой обратиться в Суд, так как по законам она обязана мне предоставить квитанцию об оплате.
На мое письмо она ответила, что она знает законы. Что я неправа, так как она уже подписала следующий контракт, но квартиросъемщик не может из-за меня попасть в квартиру. И что она обратиться к hussier.

Вот такая у меня ситуация сложилась.
Все говорят, не отдавать ключ, так как это единственная возможность взять квитанцию и исправить état des lieux.

Может кто-то может подсказать чем мне все это может грозить?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2016, 19:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
lento4ka, у вас есть assurance juridique?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2016, 19:21     Последний раз редактировалось El'ka; 03.05.2016 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Она заявилась за неделю до моего отъезда, подписала mon état des lieux 21 апреля. Но сказала что я обязана жить до конца месяца. 30 апреля придет ее сестра и заберет ключи.
В état des lieux написала что я должна сделать уборку и покрасить одну стену.
Я была не против всех этих условий.
Написала ей чтобы за дополнительную неделю она взяла деньги из моего залога и она согласилась без проблем.
Тут так напутано. По идее état des lieux должно составляться при сдаче ключей.
Нужна консультация специалиста: как бы хозяйка не аннулировала état des lieux под предлогом, что вы остались проживать в
её квартире и не отдали ей ключи.

Сейчас нужно, чтобы хозяйка явилась для составления окончательного état des lieux? Если она пришлёт вместо себя другого человека, то у него должна быть доверенность на это. Сдаваемые ключи лучше описать в état des lieux. И сохранить для себя доверенность.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2016, 23:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
lento4ka, у вас есть assurance juridique?
Да, у меня есть protection juridique.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2016, 23:31
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Тут так напутано. По идее état des lieux должно составляться при сдаче ключей.
Нужна консультация специалиста: как бы хозяйка не аннулировала état des lieux под предлогом, что вы остались проживать в
её квартире и не отдали ей ключи.

Сейчас нужно, чтобы хозяйка явилась для составления окончательного état des lieux? Если она пришлёт вместо себя другого человека, то у него должна быть доверенность на это. Сдаваемые ключи лучше описать в état des lieux. И сохранить для себя доверенность.
Хозяйка, под предлогом что она уезжает за границу, подписала сдачу квартиры за неделю ранее.
Она его не сможет аннулировать, так как у нас у каждой свой экземпляр.

Я предложила ей явиться, она отказалась. Сказала что пришлет сестру. Я спросила- как я узнаю что это ваша сестра, она на это ничего не ответила.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2016, 23:38     Последний раз редактировалось piumosa; 04.05.2016 в 08:44..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Да, у меня есть protection juridique.
Тогда я б на вашем месте позвонила им и переложила эту головную боль на их плечи.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.05.2016, 07:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Тогда я б на вашем месте позвонила им и переложила эту головную на их плечи.
Спасибо за совет, воспользуюсь.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.05.2016, 13:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я предложила ей явиться, она отказалась. Сказала что пришлет сестру. Я спросила- как я узнаю что это ваша сестра, она на это ничего не ответила.
lento4ka, предложила в каком виде? Надо, чтобы были письменные доказательства.

Можно написать мейл с просьбой назначить рандеву для передачи ключей и подписания état des lieux. Указать,что замечания по состоянию квартиры исправлены.
Что, Вы можете передать ключи и подписать état des lieux с другим человеком (ее сестрой) только при условии наличия у сестры оформленной по всем правилам доверенности. копия доверенности должна остаться у Вас.
Также Вы ее просите в обязательном порядке подготовить к рандеву необходимые Вам документы об аренде.

Все это послать по электронной почте с acсusé de récéption.

Плюс к этому,я бы еще послала заказное письмо с аналогичным содержанием.

Это надо сделать очень быстро, чтобы остались письменные доказательства.

А дальше можно заниматься обращением в страховку и т.д.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.05.2016, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
я бы еще послала заказное письмо с аналогичным содержанием.
я бы сделала не письмо с такой хитрой тетенькой (а то ведь с нее станется сказать, что в конверте было пусто) , а le pli recommandé.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.05.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Как только у меня появилось другое жилье, я отправила заказное письмо хозяйке, но она за ним не явилась. сказала что она заграницей(как обычно).
так тетенька может и не явиться за письмом ?
Уже за первым не явилась...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.05.2016, 18:46
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
так тетенька может и не явиться за письмом ?
Уже за первым не явилась...
Да, Вы правы, может и не явиться.

Но все вышеперечисленные демарши я уже сделала.
Разговаривала с ней через мейл, перечисляла все свои права и ее обязанности.
Она отвечала с угрозами.
Сначала угрожала уведомить КАФ что я работаю и получаю помощь при оплате квартиры.

Затем стала угрожать тем, что я подписала sortie и обязана отдать ключи (ее сестре) иначе она обратиться в суд.

После того как я ей отправила текст закона о том, что она обязана мне дать квитанцию об оплате, она ответила что знает законы и за то что я не отдаю ключи, она пригласит hussier.

Вот етот момент мне не понятен.
Что может зафиксировать hussier? Закрытую дверь?
Так ее мог кто угодно закрыть.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.05.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я бы сделала не письмо с такой хитрой тетенькой (а то ведь с нее станется сказать, что в конверте было пусто) , а le pli recommandé.
Спасибо за подсказку, я про такое еще не слышала, но на будущее возможно и пригодится Ваш совет.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.05.2016, 18:55
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Сходила проверила почтовый ящик на старой квартире, нашла уведомление о заказном письме.
Думаю что наверное от хозяйки.
Сделаю как она, не пойду забирать письмо.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.05.2016, 19:02     Последний раз редактировалось maman N; 04.05.2016 в 19:12..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lento4ka,
Явится она за заказным письмом с уведомлением о вручении или нет - её проблемы.
Если у Вас есть квитанция об отправлении, то это доказывает, что Вы её осведомили.
Посмотрите внимательно договор аренды, его расторжение должно быть подробно описано и, если она не отдаст залог, то она должна будет платить пени, а срок указывается в договоре.
У моей знакомой были проблемы с невозвратом залога хозяйкой, я прочла внимательно договор и там было написано, что если через 2 месяца не вернёт залог, то пени столько-то в день. Моя знакомая иностранка, она плохо говорит по французски и уехала из Франции, когда отдала ключи и подписала état des lieux. Хозяйка пыталась придраться к тому, что гости знакомой испачкали что-то в подъезде и хозяйка это зафиксировала, но она не представил никаких счетов, ничего серьёзного, а просто пропала и не выходила на связь. Меня попросили помочь, писать ей письма. В конечном итоге я составила письмо со ссылками на конкретные пункты договора, которые были нарушены и то, что начиная с такого-то числа мы можем потребовать через суд сумму залога и проценты за просрочку. Письмо было отправлено заказное с уведомлением.
я также позвонила в агентство, которое было посредником при сдаче квартиры. Мне там сказали, что я "правильно рассуждаю" и мы вправе обратиться в суд и потребовать залог и пени за просрочку.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2016, 19:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
lento4ka,
Явится она за заказным письмом с уведомлением о вручении или нет - её проблемы.
Если у Вас есть квитанция об отправлении, то это доказывает, что Вы её осведомили.
Вы в этом уверенны?
Мне assistante sociale говорила, что нужно надеяться что она за ним явится.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.05.2016, 20:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вы в этом уверенны?
Мне assistante sociale говорила, что нужно надеяться что она за ним явится.
Надеяться нужно, но в суде, если дело дойдёт, это именно так: истец обязан уведомить заказным письмом с уведомлением о вручении, при этом не обязательно, чтобы ответчик получил, главное, что есть уведомление о том, что почтальон приходил. Если ответчик письмо не забрал, то это его проблемы.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.05.2016, 20:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Надеяться нужно, но в суде, если дело дойдёт, это именно так: истец обязан уведомить заказным письмом с уведомлением о вручении, при этом не обязательно, чтобы ответчик получил, главное, что есть уведомление о том, что почтальон приходил. Если ответчик письмо не забрал, то это его проблемы.
Спасибо, интересная информация.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2016, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
заказным письмом с уведомлением о вручении, при этом не обязательно, чтобы ответчик получил, главное, что есть уведомление о том, что почтальон приходил. Если ответчик письмо не забрал, то это его проблемы.
Да, такая схема. Наше письмо не забирали перевозчики (проблема с переездом была), так потом оказалось, что они не забирали, так как переехали . И адвокатская контора переименовалась, тоже ничего не получали . То есть с большим опозданием.
Главное, чтобы всё было разослано вовремя.

Заказные письма теперь можно слать через интернет, не выходя из дома.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.05.2016, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Мне assistante sociale говорила, что нужно надеяться что она за ним явится.
Довольно странный совет.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.05.2016, 10:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Довольно странный совет.
Это только доказывает некомпетентность всех кто по своей работе обязан нам давать советы, но на самом деле никто ничего не знает.
Чтобы найти правильный совет, нужно обратиться во все организации и еще нужно знать куда именно обращаться.
И как обычно, я повторю, да здравствует наш Форум
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.05.2016, 19:48
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Хозяйка, под предлогом что она уезжает за границу, подписала сдачу квартиры за неделю ранее.
Она его не сможет аннулировать, так как у нас у каждой свой экземпляр.
Я имела в виду не то, что она физически аннулирует этот документ. А то, что она "...подписав сдачу квартиры за неделю ранее..." засчитает залог как оплату за ваше проживание в квартире до момента передачи ключей ей или её доверенному лицу, т.е. до момента составления état des lieux definitif. А если залоговой суммы не хватит, то потребует еще доплатить.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.05.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Я имела в виду не то, что она физически аннулирует этот документ. А то, что она "...подписав сдачу квартиры за неделю ранее..." засчитает залог как оплату за ваше проживание в квартире до момента передачи ключей ей или её доверенному лицу, т.е. до момента составления état des lieux definitif. А если залоговой суммы не хватит, то потребует еще доплатить.
Все возможно. Пока никаких изменений, никаких известий.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2016, 21:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Получила новую весточку от хозяйки.
"j'ai loué l'appartement à partir du 1 mai 2016, j'ai signé le contrat et le problème vous gardez mes clefs et vous ne voulez pas me les rendre.

L'huissier de justice a besoin de votre nouvelle adresse pour vous envoyer le courrier."

Не пойму каким боком здесь huissier и что он может мне предъявить?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (предложение) Сдается комната в квартире с хозяйкой, Лазурный берег helene008 Аренда и продажа жилья 5 02.08.2014 22:08
Дата état des lieux de sortie в конце контракта. Проблема с хозяйкой Tanzilja Жилье во Франции 2 31.07.2014 12:23
Кемпинг в Бретани с русскоговорящей хозяйкой sonata_ Аренда и продажа жилья 2 26.03.2010 14:38
Проблемы с экс-хозяйкой арендованного жилья febbraio72 Жилье во Франции 13 11.04.2007 16:33
ПРОЩАНИЕ С ХОЗЯЙКОЙ (некролог Инфранс) Boris Объявления администрации 1 15.05.2005 04:42


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX