Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 14.07.2015, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, спасибо, я ему обязательно это передам! ;-)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 14.07.2015, 12:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.104
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
По моим наблюдениям во Франции очень распространена такая взаимная "вежливость" : здоровые и мобильные французы не пропускают женщину с коляской ил ребенком, а "женщины с коляской" (с чемоданами") едут им по ногам не пропускающих. При этом обе стороны обязательно обмениваются многочисленными "пардонами", но никто с места не сдвинется. Я такую картину ежедневно наблюдаю в школе , в воротах которой "берлинской ценой" стоят разговаривающие родители (с детьми, колясками и собаками), а другие такие де родители - тоже с детьми , колясками и собаками, пытаются среди них протиснуться.
Вообще этот "пардон" давно стал не извинением, а "эй ты, подвинься". И детей этому некоторые учат: ребенок будет скакать туда-сюда по твоим ногам, а мама его учить: "dis pardon", не объясняя при этом, что не так. Ты скачи дальше, но предупреди
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 14.07.2015, 12:13
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
мы не ехали целенаправленно "жить"...в смысле, оседать и связывать свое будущее на долгий срок конкретно с Россией. Мы, в принципе, жили и живем сегодняшним днём, сильно не загадывая вперед.
На тот момент (когда мы были во Франции) у мужа появилась возможность поработать в России, ему было очень интересно (и хотелось) поехать, мне вернуться на Родину тоже было удобно, хотя изначально это даже не было моей инициативой.
По окончании его контракта (3 года) он хотел остаться, но не получилось, т.к. пошел финансовый кризис в стране, проекты сокращали, как и расходы на экспатов. А сейчас, когда уже вернулся к себе в страну и втянулся обратно в привычную жизнь, обратно в Россию не хочет. У меня аналогичная ситуация по ощущению комфорта, я думаю, что это еще связано с возрастом - чем старше становишься, тем труднее/меньше хочется что-то менять, если всё вокруг хорошо, близко-понятно и удобно.
Строка, я с вами абсолютно согласна!
Спросила, потому, что по опыту знакомых лучше всего адаптировались в России те, кто изначально приезжал не за опцией "соотношение работы/зарплаты", а так сказать, по велению души - предпочитали наш менталитет и даже наши недостатки. Хотя были и такие, которые приехали за хорошим предложением работы, а потом просто привыкли и уже не хотели ничего менять :-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.07.2015, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Stroka, так вы что, теперь в разных странах живете?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 14.07.2015, 12:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Вообще этот "пардон" давно стал не извинением, а "эй ты, подвинься". И детей этому некоторые учат: ребенок будет скакать туда-сюда по твоим ногам, а мама его учить: "dis pardon", не объясняя при этом, что не так. Ты скачи дальше, но предупреди
Вот я, кстати, тоже это заметила. И не только не в этом конкретном случае с коляской-чемоданом, а в принципе : у нас Ребенку, совершившему некрасивый поступок, в первую очередь говорят "тебе не стыдно?", а во Франции просто требуют извиниться. (Во французском языке, по моему, даже нет понятие "совесть" в нашем понимании). Недавно сделала случайно такое же открытие по поводу французских и русских спектаклей для детей (др этого была такая неясная мысль - что то меня напрягает) - во французских часто отсутствует обязательная для наших традиций моральная подоплека.
Поэтому - да, менталитет все таки отличается, и поменять егов зрелом возрасте не так легко, что для нас, что для французов.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 14.07.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Juls, да, причем уже довольно давно. И причем, как оказалось, наша ситуация (хоть она и нестандартная и не совсем или совсем не нормальная) далеко не редкость для семей, где жена дорожит своей работой/строит карьеру. Когда обе стороны могут договориться о таких условиях существования семьи, потому что второй половине тоже важно, чтобы его партнер состоялся/был реализован профессионально.
Это даже могут быть не интернациональные семьи, просто один из пары получает выгодный контракт в другой стране, а второй уже работает в своей стране на хороших условиях и не хочет их терять.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 15.07.2015, 13:35     Последний раз редактировалось Бобрик; 15.07.2015 в 14:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Juls, да, причем уже довольно давно. И причем, как оказалось, наша ситуация (хоть она и нестандартная и не совсем или совсем не нормальная) далеко не редкость для семей, где жена дорожит своей работой/строит карьеру. Когда обе стороны могут договориться о таких условиях существования семьи, потому что второй половине тоже важно, чтобы его партнер состоялся/был реализован профессионально.
Это даже могут быть не интернациональные семьи, просто один из пары получает выгодный контракт в другой стране, а второй уже работает в своей стране на хороших условиях и не хочет их терять.
Я тоже очень волнуюсь, что когда вернусь в Россию, ему захочется вернуться, а я не захочу
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 28.12.2015, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Ленинград-Париж
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы с мужем-французом планируем переехать жить в Россию, ищу любую информацию, но интернет пуст. Из Германии возвращались русские, из Франции- русские женщины, но вот чтобы русско-французская пара- нет информации. Неужели действительно мы-первые, или были уже пионеры?)
Прочитала вашу тему - и мы с мужем ( он француз) планируем жить в России . Сейчас он очень основательно над этим работает ( первые два года ушли на то что бы донести до начальства мысль о том ,что филиал фирмы в России -это перспективно. Сейчас все согласны и готовы - если все будет хорошо то к 2017 году уже точно будем в СПБ).Очень -очень надеюсь и жду когда же все таки мы переедем домой . Вика
viktoriashepur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.12.2015, 06:22
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеviktoriashepur пишет:
Прочитала вашу тему - и мы с мужем ( он француз) планируем жить в России . Сейчас он очень основательно над этим работает ( первые два года ушли на то что бы донести до начальства мысль о том ,что филиал фирмы в России -это перспективно. Сейчас все согласны и готовы - если все будет хорошо то к 2017 году уже точно будем в СПБ).Очень -очень надеюсь и жду когда же все таки мы переедем домой . Вика
И мой муж переезжает в Россию в 2016 году, ну а я уже в Омске работаю вовсю и узнаю административные вопросы:сдавать ли ему экзамен на знание русского (узнала. что не надо),переезд будет французу вне квоты (жена-русская) и прочие вопросы буду узнавать в январе, в том числе про водительские права ,как подтвердить замужество мое в России, даже о квартире обсуждаем уже. Он давно мечтал жить или на Украине или в России ,еще до брака со мной.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 05.01.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
как подтвердить замужество мое в России
Поставить апостиль на свидетельстве о браке в Cour d'Appel по месту его заключения. А в России перевести у переводчика и нотариально заверить перевод. Все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 06.01.2016, 05:59
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поставить апостиль на свидетельстве о браке в Cour d'Appel по месту его заключения. А в России перевести у переводчика и нотариально заверить перевод. Все.
Слишком сложно, я уже живу в России и во францию приеду только в отпуск. Буду выяснять в нашем городском загсе.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.01.2016, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Слишком сложно, я уже живу в России и во францию приеду только в отпуск. Буду выяснять в нашем городском загсе.
пусть Ваш супруг закажет в мерии св-во о браке и поставит на него апостиль. Он ведь во Франции! Подключайте его!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 06.01.2016, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Буду выяснять в нашем городском загсе.
Это просто не возможно. Апостилирование французского свидетельства о браке во Франции по месту брака - это единственный путь, ему нет альтернатив. ПУсть даже ради этого придется ехать во Францию. Но раз муж еще во Франции, не вижу проблемы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 06.01.2016, 20:25     Последний раз редактировалось Nancy; 06.01.2016 в 21:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Ленинград-Париж
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
И мой муж переезжает в Россию в 2016 году, ну а я уже в Омске работаю вовсю и узнаю административные вопросы:сдавать ли ему экзамен на знание русского (узнала. что не надо),переезд будет французу вне квоты (жена-русская) и прочие вопросы буду узнавать в январе, в том числе про водительские права ,как подтвердить замужество мое в России, даже о квартире обсуждаем уже. Он давно мечтал жить или на Украине или в России ,еще до брака со мной.
Вам нужно в ваш местный паспортный стол обратиться( по месту вашей регистрации в в русском паспорте ) со всеми официально заверенными и переведенными документами о браке ( ***) и после это на основании ваших брачных документов вам в ваш русский паспорт поставят штамп ( с датой и местом регестрации брака) и тогда ваш брак на территории России будет легализован. Да , на официальный документ который вы возьмете в мэрии во франции ( о вашем браке ) вам нужно поставить апостиль !! ( иначе этот документ не будет считаться в России легальным)
viktoriashepur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 08.01.2016, 05:42
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеviktoriashepur пишет:
Вам нужно в ваш местный паспортный стол обратиться( по месту вашей регистрации в в русском паспорте ) со всеми официально заверенными и переведенными документами о браке ( ***) и после это на основании ваших брачных документов вам в ваш русский паспорт поставят штамп ( с датой и местом регестрации брака) и тогда ваш брак на территории России будет легализован. Да , на официальный документ который вы возьмете в мэрии во франции ( о вашем браке ) вам нужно поставить апостиль !! ( иначе этот документ не будет считаться в России легальным)
Спасибо.Легче развестись .Вчера со своим поругалась.Пускай и остается во Франции со своим мерзким характером.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 08.01.2016, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Tanya48, хочу пожелать вам удачи. Сама читаю иногда о переезде в Россию русско-французских пар, и думаю, что это требует очень много сил и терпения от женщины, особенно если речь идет о городах, отличных от Москвы и С-Петербурга,.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 08.01.2016, 09:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Ленинград-Париж
Сообщения: 35
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Tanya48, хочу пожелать вам удачи. Сама читаю иногда о переезде в Россию русско-французских пар, и думаю, что это требует очень много сил и терпения от женщины, особенно если речь идет о городах, отличных от Москвы и С-Петербурга,.
Да вы не переживайте так сильно. Все не так уж сложно .Не расстраивайтесь и разводиться не в коем случаи не нужно))) Это так всегда бывает - когда административные вопросы возникают . Все у вас будет хорошо и муж успокоится и возьмет нужные бумаги в мэрии .Это он от непонимания стрессует.
viktoriashepur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 08.01.2016, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Спасибо.Легче развестись .Вчера со своим поругалась.Пускай и остается во Франции со своим мерзким характером.
Вы только в начале пути! О разводе сказали сгоряча. Наберитесь терпения. Ну что поделать, характер у многих сложный, Вы ведь любите мужа, надо быть мудрее. Удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 15.01.2016, 21:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.02.2014
Сообщения: 27
Поищите в ютюбе ролик с нащванием правда о жизни во франции, легко найдете, сразу выскочит это видео, там пара вернулась, муж француз. Они очень известны в узких кругах в Москве сейчас. Правдиво рассказывают, как жили во Франции и как устроились в России.
MRS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 15.01.2016, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
MRS, https://www.youtube.com/watch?v=c7Wk3Mq3eY8 - достаточно известное видео об Евгении и Александре Лаца, многие на форуме его видели.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 19.01.2016, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Мы переехали еще в 2014 году, не в Москву. РВП получили без проблем, по нему можно работать и не запрашивать разрешения на работу. Муж пока адаптируется, но никакого культурного шока нет. Менталитет другой, но с нашим ему даже комфортней) у нас в городе чисто, нормально, облагоустраивают все. Жили во Франции где и погрязней намного было
Сейчас думаю пора подавать на Вид на жительство.

Отдельный вопрос хотела задать уже прошедшим некоторые процедуры. Апостиль то стоит у нас на cоpie integrale. Есть ли вообще место для апостиля в livret de famille??)) вообще с copie integrale мы все нормально делали. Хотя говорят во Франции она действительна только 6 месяцев. Принципиально ли это так?
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.01.2016, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Я многое упустила. Меня оправдывает только то, что мы как раз были в течении почти трех недель в России, и в Томске в частности, и многое узнали.
1. Договорились о курсах русского языка для иностранцев про Томском Политехническом Университете с 1 сентября, нам в МФС сказали, что языковой минимум сдать придется- для получения разрешения на проживание и на работу в России.
2. Возможно нашли работу, нами заинтересовались в одной фирме и договорились созвониться за месяц до приезда.
3. Заказали и организовали ремонт в нашей новой квартире.
Теперь мы будем копить деньги на первые нужды, продавать имущество здесь и выбирать мебель там по интернету
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.01.2016, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
Отдельный вопрос хотела задать уже прошедшим некоторые процедуры. Апостиль то стоит у нас на cоpie integrale. Есть ли вообще место для апостиля в livret de famille??)) вообще с copie integrale мы все нормально делали. Хотя говорят во Франции она действительна только 6 месяцев. Принципиально ли это так?
Я так понимаю, что документ для проставления апостиля нужен свежий не старше 6 месяцев, но когда он поставлен-срок его, документа, не ограничен. Для России достаточен один документ, подтверждающий брак с апостилем, вернее его перевод, тоже подтвержденный уже в России, потом нам нужно идти в ФМС а они уже внесут изменения в наши паспорта. То есть на территории России наш документ о браке- заверенный перевод французского акта.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.01.2016, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеviktoriashepur пишет:
Прочитала вашу тему - и мы с мужем ( он француз) планируем жить в России . Сейчас он очень основательно над этим работает ( первые два года ушли на то что бы донести до начальства мысль о том ,что филиал фирмы в России -это перспективно. Сейчас все согласны и готовы - если все будет хорошо то к 2017 году уже точно будем в СПБ).Очень -очень надеюсь и жду когда же все таки мы переедем домой . Вика
А в какой области работает ваш муж? Я очень рада что нас уже Много
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 23.01.2016, 14:48     Последний раз редактировалось Бобрик; 23.01.2016 в 15:09..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
И мой муж переезжает в Россию в 2016 году, ну а я уже в Омске работаю вовсю и узнаю административные вопросы:сдавать ли ему экзамен на знание русского (узнала. что не надо),переезд будет французу вне квоты (жена-русская) и прочие вопросы буду узнавать в январе, в том числе про водительские права ,как подтвердить замужество мое в России, даже о квартире обсуждаем уже. Он давно мечтал жить или на Украине или в России ,еще до брака со мной.
А мне в ФМС наоборот сказали, что для вида на жительство необходимо сдать языковой экзамен. А Вам кто дал обратную информацию?
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 23.01.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Бобрик, а при чём здесь ФСБ? Вид на жительство в России выдаёт ФМС. Экзамен по языку сдавать не надо тем ,кто получает по семейным обстоятельствам. См. на сайте ФМС
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 23.01.2016, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
Бобрик, а при чём здесь ФСБ? Вид на жительство в России выдаёт ФМС. Экзамен по языку сдавать не надо тем ,кто получает по семейным обстоятельствам. См. на сайте ФМС
Описка
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 23.01.2016, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеirinashep пишет:
Бобрик, а при чём здесь ФСБ? Вид на жительство в России выдаёт ФМС. Экзамен по языку сдавать не надо тем ,кто получает по семейным обстоятельствам. См. на сайте ФМС
Возможно, что правила изменили ,потому что мне так сказали в ФМС, мы специально поинтересовались. Или тогда работник оказалась некомпетентной, что тоже возможно Сейчас пытаюсь понять
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 23.01.2016, 15:40     Последний раз редактировалось Бобрик; 23.01.2016 в 15:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Но все таки она была права ,вот я нашла на форуме
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=269007
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 23.01.2016, 17:24     Последний раз редактировалось irinashep; 23.01.2016 в 20:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Бобрик, надо смотреть не форумы,а официальный сайт ФМС. На сайте нет ничего подобного для мужа(жены)российского гражданина!
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 10:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX