Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.03.2015, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Дорогие знатоки японской культуры!
Обращаюсь к вам, так как нужно найти подарок знакомому подростку, любителю японской культуры. Нужна какая-нибудь глубокая книга, связанная с Японией. Он интерсуется ВСЕМ. Или другой подарок (но идей нету...). Подскажите, пожалуйста!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.03.2015, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Раз уж есть такая тема на форуме, напишу сюда про два японских магазина в Париже. Их, конечно, больше, но эти два - мои любимчики.

Первый находится в Марэ (кроме него, там есть ещё несколько, но, честно говоря, не надо на них особо тратить время ИМХО). Называется Kimonoya. Сайт не отображает всего многообразия товаров. Всё там очень красивое! Идей для подарков - море и на любой кошелёк (начиная от 2 евро можно уже прикупить что-то оригинальное). Много посуды и разных финтифлюшек непонятного предназначения (подозреваю, что это просто сувениры). Достаточно большой выбор кимоно, юкат и национальной одежды (цены на это всё немаленькие: шёлковое кимоно 280 €).

Второй магазинчик совсем маленький, но очень качественный. Называется Kaze. Находится на метро Piramides. Также представлена посуда, кожаные изделия из inden (очень оригинально смотрятся!), много кимоно, юкат. В этом магазине есть юкаты с подкладкой (doublé), в первом магазине их не было (хотя на их сайте они заявлены).

Держательница Kaze - японка. В скором времени она уходит на пенсию и закроет лавочку. Если вы придёте в магазин, не скрывайте, что вы русский/-ая: сын её женат на русской, и дама благоволит ко всем нам.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.02.2018, 13:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
Как забавно каждые 5-10 лет появляется на форуме любитель японской культуры/языка.
И где же меня носило, когда тут спрашивали, есть ли страстные поклонники Японии?
Есть, есть!!! Я такая есть! Люди, находитесь еще, кто есть
Вообще Япония - моя болезнь лет с 15. То есть получается уже лет так 20 с лишним
Кто еще с подобным диагнозом?
lessy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.02.2018, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Я не называю свой интерес к Японии и японской культуре болезнью (поскольку меня интересуют и другие страны и культуры не меньше, и во многих странах я уже побывала).

Интерес возник очень давно, после фильма Куросавы "Расёмон".
Потом появилась хорошая книга Овчинникова "Ветка сакуры".

Знакомство с живыми японцами началось еще в России. И после перезда за границу появились у меня приятельницы - японки.
К сожалению, их мужья по работе ездили в разные страны (дипоматы), так что наше знакомство и общение длилось всего года 3-4.
Очень любила бывать у них в гостях и видеть, как они ведут себя в быту.

Мечта есть - поехать в Японию. Может быть, соберемся уже осенью.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.02.2018, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Я не называю свой интерес к Японии и японской культуре болезнью (поскольку меня интересуют и другие страны и культуры не меньше, и во многих странах я уже побывала).
Здорово! Здорово! Значит у вас легкие симптомы А у меня и вправду болезнь, так как всегда буквально бредила этой страной: дома палочками кушала (в 90х годах), чем очень обескураживала и веселила родителей, восточными единоборствами занималась, на факультет восточных языков МГУ собиралась поступать, но родители воспротивились, сказав, что провинциальный ребенок пропадет в большом городе. Эх, не Ломоносов я, не рискнула вопреки всем в столицу ехать! Но к другим культурам я тоже питаю интерес, но не настолько болезненный.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Интерес возник очень давно, после фильма Куросавы "Расёмон".
Потом появилась хорошая книга Овчинникова "Ветка сакуры".
А у меня настольной книгой была Сто первый взгляд на Японию Лидии Громковской. Я тогда недоумевала, прочитав о том, как она, еще будучи студенткой приехала в Японию и была приглашена в семью. Ей сделали привилегию, как гостье и предложили пойти первой в ванную. Она помылась и выпуслила воду. Оказывается это было большой ошибкой, так как в Японии вся семья греется в одной и той же ванной. Именно греется. Моются они под душем, а потом греются и расслабляются в горячей ванной, вода не выпускается.
А сейчас я открыла для себя просто кладезь информации : книга Homo Japonicus французского социолога Muriel Jolivet и другие ее книги. Мне это позволило понять многие феномены японского общества. Очень советую!
А вот что касается киниматографа, то как-то мимо меня прошли фильмы про самураев. Мне всегда интереснее было наблюдать современные сцены из жизни Но одним из первых моих фильмов был Империя чувств. Да, да, тот самый, нашумевший, от которого некоторые плевались, уходили посреди сеанса. А меня он задел до глубины души так как показал отношение к жизни с отречением, свойственным именно японцам. Ну, это моя личная интерпретация.
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Знакомство с живыми японцами началось еще в России. И после перезда за границу появились у меня приятельницы - японки.
К сожалению, их мужья по работе ездили в разные страны (дипоматы), так что наше знакомство и общение длилось всего года 3-4.
Очень любила бывать у них в гостях и видеть, как они ведут себя в быту.
Интересно. А по-подробнее можно? Что именно было интересно в их поведении? А вы с ними по-французски или по-английски говорили?
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Мечта есть - поехать в Японию. Может быть, соберемся уже осенью.
Вот это здорово! Когда мечты сбываются, даже если это у кого-то, это радует!
lessy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.02.2018, 18:22
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
lessy,
ESPACE CULTUREL FRANCO-JAPONAIS À PARIS - http://www.espacejapon.com/fr/accueil
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.02.2018, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
lessy,
ESPACE CULTUREL FRANCO-JAPONAIS À PARIS - http://www.espacejapon.com/fr/accueil
Спасибо за ссылку. Да, знакома с этим центром. Мне все же больше по душе MCJP https://www.mcjp.fr/
lessy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.02.2018, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеlessy пишет:
...на факультет восточных языков МГУ собиралась поступать, но родители воспротивились, сказав, что провинциальный ребенок пропадет в большом городе.
Да, мой интерес к языкам тоже не нашел поддержки в семье. Город был огромный, так что жила бы я дома. Аргумент был железный: "И что после этого делать? Учительницей языков в школе на мизерной зарплате?"
Посмотреть сообщениеlessy пишет:
А у меня настольной книгой была Сто первый взгляд на Японию Лидии Громковской.
Моей самой первой книгой с упоминанием японцев была "Фрегат "Паллада"" Гончарова. там тоже были забавные эпизоды из встречи русских с японцами. Кстати, мне это помогло потом при переезде в другую страну. Я присматривалась, как "аборигены" делают-сервируют еду-едят, и делала также, когда была с ними.
Посмотреть сообщениеlessy пишет:
что касается киниматографа, то как-то мимо меня прошли фильмы про самураев.
Фильм не о самураях, хотя событие касается самурая. Это - очень философский фильм, о том, как люди по-разному видят одно и тоже событие. Для меня, советского подростка, это было открытием (если принять во внимание, какое тогда было время).
Посмотреть сообщениеlessy пишет:
Что именно было интересно в их поведении? А вы с ними по-французски или по-английски говорили?
Французского никто из нас не знал. Я жила в то время в другой стране. Пэтому говорили мы на смеси языков. Но их мужья говорили по-английски, тaк что это помогалo общeнию.
В быту они - очень-очень деликатные. Мне до встречи с японцами (в такой обстановке) мое собственное поведение казалось весьма деликатным. Но в сравнении с ними я была почти, как "слон в посудной лавке". Все хотелось помочь, предложить, как-то "поинициативничать". А этого не надо, если вы не у себя дома...
Но позднее, общаясь также с азиатами, я заметила, что это, в большoй степени, общая черта для азиатов (конечно, на взляд европейца. Они-то сами себя считают очень разными).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.02.2018, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Моей самой первой книгой с упоминанием японцев была "Фрегат "Паллада"" Гончарова. там тоже были забавные эпизоды из встречи русских с японцами.
Как же, как же! Помню и я! Да, забавное описание японцев дал Гончаров.
"Прежде всего бросается в глаза необыкновенная опрятность двора, деревянной, крытой циновками лестницы, наконец, и самих японцев. В этом им надо отдать справедливость. Все они отличаются чистотой и опрятностью, как в своей собственной персоне, так и в платье. Как бы в этой густой косе не присутствовать разным запахам, на этих халатах не быть пятнам? Нет ничего. Не говорю уже о чиновниках: те и опрятно и со вкусом одеты; но взглянешь и на нищего, видишь наготу или разорванный халат, а пятен, грязи нет. Тогда как у китайцев, например, чего не натерпишься, стоя в толпе! Один запах сандального дерева чего стоит! от дыхания, напитанного чесноком, кажется, муха умрет на лету. От японцев никакого запаха. Глядишь на голову: через косу сквозит бритый, но чистый череп; голые руки далеко видны в широком рукаве: смуглы, правда, но все-таки чисты. Манеры у них приличны; в обращении они вежливы — словом, всем бы порядочные люди, да нельзя с ними дела иметь: медлят, хитрят, обманывают, а потом откажут. Бить их жаль. Они такой порядок устроили у себя, что если б и захотели не отказать или вообще сделать что-нибудь такое, чего не было прежде, даже и хорошее, так не могут, по крайней мере добровольно. Например: вот они решили, лет двести с лишком назад, что европейцы вредны и что с ними никакого дела иметь нельзя, и теперь сами не могут изменить этого. А, уж конечно, они убедились, особенно в новое время, что если б пустить иностранцев, так от них многому бы можно научиться: жить получше, быть посведущее во всем, сильнее, богаче."[/QUOTE]

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Это - очень философский фильм, о том, как люди по-разному видят одно и тоже событие.
Заинтриговали . Восполню этот пробел. Спасибо.

Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
В быту они - очень-очень деликатные. Мне до встречи с японцами (в такой обстановке) мое собственное поведение казалось весьма деликатным. Но в сравнении с ними я была почти, как "слон в посудной лавке". Все хотелось помочь, предложить, как-то "поинициативничать". А этого не надо, если вы не у себя дома...
Но позднее, общаясь также с азиатами, я заметила, что это, в большoй степени, общая черта для азиатов (конечно, на взляд европейца. Они-то сами себя считают очень разными).
Да, деликатность - хороший термин. Я понимаю, о чем вы Кстати, буквально недели 2 назад на уроке японского мы проходили тему приглашения и соответственно принятия или отказа от приглашения. Несколько человек из группы донимали преподавателя-японку почему же просто не сказать : Нет, я не могу, простите. Но нельзя говорить нет, это будет воспринято либо как слишком суровый отказ, либо как недостаток воспитания. Стоит сказать : Я сожалею, Для меня проблематично... Ну а со стороны спрашивающего, если это просто предложение с надеждой на позитивный ответ, то он, конечно, не при чем, раз человек не может удовлетвотительно ответить на его предложение. Но если заведомо знать, что ответ будет скорее всего негативный,то это уже очень не корректно и безтактно, совсем не деликатно.
lessy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.05.2018, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.01.2009
Откуда: Paris 20
Сообщения: 62
Японский праздник в Париже 27 мая 2018

Уважаемые любители японской культуры, языка, гастрономии и просто интересующиеся интересными событиями в Париже.
Если вы еще не запланировали пикник или поход в музей в это воскресенье, 27 мая 2018, приходите на японский праздник Мацури, посвященный жертвам землетрясения в Кумамото и катастрофы в Фукушима. На этом празднике вы можете испробовать настоящую японскую еду в традиционно разбитых по этому поводу палатках Ятаи. Наверняка будут и онигири и инаризуши и такояки (жареные шарики из теста с мясом осьминога), окономияки, якисоба, дораяки и т.д. Няяяммм! Не потекли еще слюнки? У меня да. Ну а если вам эти названия ни о чем не говорят, то стоит просто прийти попробовать. Или поучаствовать в ателье, купить какую-нибудь вещичку от японского мастера и еще, послушать Вадайко! Вы еще не слушали Вадайко? Тогда вам точно нужно прийти! Это японские барабаны и у меня лично эта музыка вызывает просто эйфорию. А кроме всего прочего, это еще и красивый спектакль, ведь музыканты двигаются синхронно, как в танце!
Праздник начинается в 11 и заканчивается в 16ч. Барабаны можно послушать в 15ч. И все эти действа будут проходить в Доме Японии в Международном университетском городке : Cité Universitaire Maison du Japon
7C Boulevard Jourdan 75014 Paris
lessy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли среди форумчан офтальмологи? breeze Здоровье, медицина и страховки 35 23.06.2009 22:18
Есть среди нас кто-нибудь из Мюнхена? Azzaz Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 20.07.2008 10:28
Есть ли среди нас буровики-нефтяники??? Lucie Vidal Работа во Франции 7 10.03.2006 17:32
Есть ли среди вас студенты- музыканты? Tania Учеба во Франции 18 26.09.2002 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX