Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.01.2013, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Maury, так то проблема предприятия, что добровольно обязалось выплачивать надбавки своим сотрудникам, владеющим иностранными языками.
Здесь не обсуждается, логично это или нелогично, вопрос в том, почему в случае с иностранным работником предприятие начинает юлить и отказываться от взятых на себя обязательств. Исчезнет пункт в коллективном соглашении - исчезнет и вопрос.

Nastia-by, четкие и по делу ваши комментарии.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.01.2013, 02:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Во франции государственный язык один, французский. Остальные иностранные. И без разницы где вы его выучили: с мамой на кухне за 4 тысячи километров или на курсах в соседней ассоциации.
А работадатель не может со своей стороны устроить экзамен по фр.языку и придраться к несовершенству владения официальным языком страны?
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.01.2013, 03:56
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Мне тоже интересно стало, неужели за знание иностранных языков доплачивают? У нас на работе в интранете есть список работников, которые владеют одним и более иностранным языком (чтобы можно было вызвать, в случае необходимости). Нам ничего не доплачивают.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.01.2013, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Не знаю как работодатели, думаю так же, но даже с чисто человеческой точки зрения (и просто порядочности), неприятно, когда человек спекулирует понятием "дискриминация", используя свое иностранное происхождение или цвет кожи.
Постараюсь объяснить, что именно я вкладывала в это "понятие", когда писАла свой пост. Я не заметила в постах автора спекуляции. Просто объснила, что аргумент ее работодателя не имеет под собой никакой юридической силы. Так как доплата за одинаковые навыки не может зависеть от гражданства работника, иначе всякие SOS расизмы уже давно их засудили бы. К автору топика дискриминации от работодателя не вижу, просто вешание лапши на уши, как и любому другому работнику, не знающему или не защищающему свои права.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.01.2013, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
А работадатель не может со своей стороны устроить экзамен по фр.языку и придраться к несовершенству владения официальным языком страны?
Пусть заодно и французам этот тест даст. Учитывая статистику в системе образования, не известно, кто выиграет Но это уже для другой темы

lumumba, спасибо.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.01.2013, 14:59     Последний раз редактировалось Zulf; 06.01.2013 в 15:09..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Пусть заодно и французам этот тест даст. Учитывая статистику в системе образования, не известно, кто выиграет Но это уже для другой темы

lumumba, спасибо.
На месте работодателя я бы так и сделала, хотите надбавку за иностранный язык, докажите, что фр.яз не является для вас иностранным.
Французы могут ошибаться в письменной речи, как и русские в своем языке, но не ошибаются в речевых оборотах, не имеют акцента, могут быстрее составить договор или другой документ, что естественно, это их родной язык. Вот если уровень языка С2 и больше, в смысле уже как родной, то право возникает, если такое практикуется в компании.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.01.2013, 15:47
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Вот если уровень языка С2 и больше, в смысле уже как родной, то право возникает, если такое практикуется в компании.
Интересный подход, но слишком формальный. У меня С2 было еще на 4 курсе универа, т.е. 12 лет назад, и документик имеется. Но французский мне от этого родным не стал...
Но беру на вооружение, это может быть отличным аргументом.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.01.2013, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Интересный подход, но слишком формальный. У меня С2 было еще на 4 курсе универа, т.е. 12 лет назад, и документик имеется. Но французский мне от этого родным не стал...
Но беру на вооружение, это может быть отличным аргументом.
Причем тут знание французского языка? Если вас уже взяли на работу, значит ваш уровень французского работодателя устраивало при приеме на работу, и не вижу никакой связи между знанием французского или другого иностранного языка. Между тем, то что знающие инстранный язык сотрудники имеют право на 10% надбавку к зарплате, да я видела это недавно в коллективной конвенции.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.01.2013, 17:05
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
в коллективной конвенции
в соглашении.
Если внимательно прочитаете дискуссию, то поймёте, что это один из стратегических вариантов развития событий.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 07.01.2013, 11:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Интересный подход, но слишком формальный. У меня С2 было еще на 4 курсе универа, т.е. 12 лет назад, и документик имеется. Но французский мне от этого родным не стал...
Но беру на вооружение, это может быть отличным аргументом.
Вы меня простите великодушно, но у меня было другое представление об уровне С2, на этом уровне люди уже сами пишут и публикуют статьи без помощи интернета и не ошибаются в речевых оборотах.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.01.2013, 13:52     Последний раз редактировалось nevelena; 07.01.2013 в 13:59..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Zulf, за что вас простить? вы правильно понимаете, что такое С2!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.01.2013, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
На месте работодателя я бы так и сделала
Правильно! И то верно!
А то понимаешь, распустились совсем сотрудники!
Редиски эдакие, хотят небось не только причитающиеся по коллективному договору надбавки к зарплате. Наверняка в отпуск ежегодный так и норовят уйти без зазрения совести.
Возмутительно! Скандально!

Еще и по профкомам бегают...
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.01.2013, 16:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Правильно! И то верно!
А то понимаешь, распустились совсем сотрудники!
Редиски эдакие, хотят небось не только причитающиеся по коллективному договору надбавки к зарплате. Наверняка в отпуск ежегодный так и норовят уйти без зазрения совести.
Возмутительно! Скандально!

Еще и по профкомам бегают...
Вам смешно? Мой муж, например, не любит синдикалистов, когда человеку платишь деньги за работу, а он потом еще и недоволен, что заплатили только то, о чем договаривались.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.01.2013, 16:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Zulf, за что вас простить? вы правильно понимаете, что такое С2!
Не знаю, прочитав вас в другом топе, возможно неправильно понимала. Не обращайте внимание.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.01.2013, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Мой муж, например
А, так это не Ваше мнение, а супруга? Тогда да, конечно.
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
муж, например, не любит синдикалистов
ну, у синдикалистов и синдикалисток свои мужья/жены есть, если говорить о любви.

Посмотреть сообщениеZulf пишет:
он потом еще и недоволен, что заплатили только то, о чем договаривались.

Zulf, дело в том, что автор недоволен именно потому, что не заплатили. Злостно нарушают коллективный договор
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.01.2013, 17:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
А, так это не Ваше мнение, а супруга? Тогда да, конечно.
А какая разница чье мнение? Меня, например, возмущают тоже синдикалисты, когда вместо того, чтобы принять на работу молодежь и платить им смик, решая тем самым проблему безработицы среди молодежи, предприятия вынуждены выплачивать отходные на несколько лет до пенсии работника, составляющие до 80% от зарплаты, т.к. им невыгодно держать у себя этих людей, которые уже давно считают, что им все должны, а предприятия пусть сами решают свои экономические проблемы.

ну, у синдикалистов и синдикалисток свои мужья/жены есть, если говорить о любви.

О любви говорить никогда непоздно




Zulf, дело в том, что автор недоволен именно потому, что не заплатили. Злостно нарушают коллективный договор
Автор вышла на одну зарплату, а теперь хочет другую, поэтому чтобы уравнять всех и надо бы убедиться, что ее уровень языка соответствует уровню языка французов. Но, я, например, среди всех, кого я встречала среди русских во Франции, приехавших взрослыми в страну, не помню ни одного, кто дотягивал бы до уровня родного языка, и мог бы без посторонней помощи составить мотивационное письмо или иной документ.
Просьба не обижаться, ничего личного ни к кому из участников дискуссии.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.01.2013, 17:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Плюшка, не получился формат, ну вы узнаете, где вы, где я, исправлять некогда, извиняюсь.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.01.2013, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
чтобы уравнять всех
А какой в этом смысл? В уравнивании?

Посмотреть сообщениеZulf пишет:
надо бы убедиться, что ее уровень языка соответствует уровню языка французов
Кому это надо? У кого назрела и перезрела такая острая необходимость?

Ладно, оставим лирику.
В общем и целом полезно знать свои права и уметь их отстаивать. Не только в профессиональной жизни.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.01.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Автор вышла на одну зарплату, а теперь хочет другую, поэтому чтобы уравнять всех и надо бы убедиться, что ее уровень языка соответствует уровню языка французов. Но, я, например, среди всех, кого я встречала среди русских во Франции, приехавших взрослыми в страну, не помню ни одного, кто дотягивал бы до уровня родного языка, и мог бы без посторонней помощи составить мотивационное письмо или иной документ.
Просьба не обижаться, ничего личного ни к кому из участников дискуссии.
Вы не видели? Видимо мне больше повезло. Я видела русских, которые учатся здесь в школах, куда просто не берут без свободного французского. И не только удаться, но и успешно диплом защищают.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.01.2013, 02:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Вы не видели? Видимо мне больше повезло. Я видела русских, которые учатся здесь в школах, куда просто не берут без свободного французского. И не только удаться, но и успешно диплом защищают.
И где же они работают после таких школ? В экспортной компании?

В своей жизни встретила только одного человека с отличнейшим русским и это был француз, родившийся во Франции от родителей первой волны белых эмигрантов. Т.е. это был совершенный bilingue. Но он и работал в министерствах.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.01.2013, 03:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Zulf, вам именно после школ надо? а то в export import у меня только знакомая, у который своя фирма в этой сфере. Но она не училась здесь. А после школ у меня работают в крупных консалтинговых кампаниях, в маркетинге и пиаре, в туризме... Я вам назвала только тех, у кого французский свободный. Поверьте, что как в прошлом переводчик (хотя переводами "балуюсь" и поныне при случае) и преподаватель Альянс Франсез, я вполне могу оценить уровень языка. Все живут здесь больше 10 лет.
А то больно громко вы заявляете "за всю жизнь"... То ли жизнь короткая пока, то ли круг общения недостаточно широк.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 08.01.2013, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
В своей жизни встретила только одного человека с отличнейшим русским и это был француз,
поверьте (пока на слово, потом возможно убедитесь сами), что только на этом форуме есть много действительно двуязычных специалистов и в экспорте, и в других отраслях. Говорю не про себя, я уже не работаю, хотя экспорту здесь во Франции отдала 15 лет жизни.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 08.01.2013, 14:02     Последний раз редактировалось sweety; 08.01.2013 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Но, я, например, среди всех, кого я встречала среди русских во Франции, приехавших взрослыми в страну, не помню ни одного, кто дотягивал бы до уровня родного языка, и мог бы без посторонней помощи составить мотивационное письмо или иной документ.
Насмешили, право слово... Ну и логика! Я не встречала, значит их нет. Ну, по-видимому, немного русских и встречали. Скорее всего во Франции Вы недавно -годика два максимум
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 08.01.2013, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Автор вышла на одну зарплату, а теперь хочет другую, поэтому чтобы уравнять всех и надо бы убедиться, что ее уровень языка соответствует уровню языка французов. Но, я, например, среди всех, кого я встречала среди русских во Франции, приехавших взрослыми в страну, не помню ни одного, кто дотягивал бы до уровня родного языка, и мог бы без посторонней помощи составить мотивационное письмо или иной документ.
Просьба не обижаться, ничего личного ни к кому из участников дискуссии.
Zulf, а вот к моим русскоязычным знакомым очень часто коллеги-французы обращаются с просьбой проверить грамматику прежде чем отправить важное письмо. И презентации делают, в том числе и на французском, и потом их же и презентуют на семинарах, встречах, etc.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 08.01.2013, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
а вот к моим русскоязычным знакомым очень часто коллеги-французы обращаются с просьбой проверить грамматику прежде чем отправить важное письмо
хи-хи, это скорее о низком уровне французов говорит, чем о высоком уровне владения французским русскоязычными ...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.01.2013, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
что Вы все напали не девушку?? отстаивает правА свои, если на фирме кому-то доплачивают, а ей нет, но должна быть уровниловка, с хорошем смысле этого слова.

А языки ... если в фирме это оговорено - должно быть оплачено.

Хотя сейчас с одним языком ДАЖЕ француза редко встретишь в серьезном месте ...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.01.2013, 22:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Насмешили, право слово... Ну и логика! Я не встречала, значит их нет. Ну, по-видимому, немного русских и встречали. Скорее всего во Франции Вы недавно -годика два максимум
Честно, все кто позиционировал себя как очень хорошо знающие французский, на деле, имели уровень С1 и всем нужна была помощь при составлении документов на фр.языке, при этом жили во Франции 5-10 лет. Уровень С2 в моем понимании я слышала только у синхронного переводчика Путина.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 08.01.2013, 22:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
хи-хи, это скорее о низком уровне французов говорит, чем о высоком уровне владения французским русскоязычными ...
И неудивительно, им ужасно в школе объясняют грамматику, я сама объясняла французам правило про COD complément d'objet direct.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 08.01.2013, 22:38     Последний раз редактировалось Zulf; 08.01.2013 в 23:10..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Zulf, а вот к моим русскоязычным знакомым очень часто коллеги-французы обращаются с просьбой проверить грамматику прежде чем отправить важное письмо. И презентации делают, в том числе и на французском, и потом их же и презентуют на семинарах, встречах, etc.
А я подчеркнула выше, что французы делают ошибки как и русские в письменной речи, но в устной их не догнать по речевым оборотам и знанию тонкостей речи родного языка.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 08.01.2013, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
А я подчеркнула выше, что французы делают ошибки как и русские в письменной речи, но в устной их не догнать по речевым оборотам и знанию тонкостей речи родного языка.
Надо побольше читать французских авторов в оригинале, смотреть французское кино без перевода и субтитров (это развивает речевую догадку), ну и слушать политические дебаты. Если есть хорошая грамматика, то при таком подходе, можно французов и догнать и перегнать . Честно, почти все мои русскоязычные знакомые сами пишут все письма, заполняют анкеты и прочие официальные документы и имеют в активе, помимо французского, еще, как минимум, английский.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Export/import lelja Работа во Франции 159 17.04.2014 16:14
Dans le cadre de l'activité d'export-import rapide Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 12.04.2011 01:09
Gestion de la logistique à l’export-import / offre d'emploi Андрей K. Биржа труда 14 08.10.2008 14:15
Почта в AOL по-русски: не могу писать и получать письма в AOL по-русски Ira B Клуб технической взаимопомощи 6 08.07.2004 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 16:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX