Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2008, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман

Добрый день, уважаемые форумцы.
Я - студент Sciences-Po, в Париже на год. Долго искал жилье, маленькую студию в пределах 75 - Paris, в целом не очень успешно. Ни с того, ни с сего мне пришло очень подробное письмо с большим количеством фотографий квартиры, которую автор письма сдает. Квартира - 80 м2, в центре Парижа, новая. Цена, которую мне предложили, извините, смешная (меньше 600 евро/мес charges compris). Хозяйка квартиры, судя по ее письму, находится в США на лечении после автоаварии, в которой погиб ее муж. Квартира эта принадлежит ей. Она просит оплату трех месяцев аренды одним платежом, как гарантия серьезных намерений. Такое, насколько я понимаю, широко практикуется при сдаче квартиры в аренду - либо dépot de garantie, либо авансовый платеж за несколько месяцев вперед.
Трудность в том, что она, повторюсь, находится в США и приехать во Францию соглашается только после перевода авансового платежа (это около 2000 евро). Авансовый платеж она предлагает не переводить ей на счет, а сделать "escrow" (не могу найти нормального перевода на французский, но это суть депонирование денег в банке с возможностью снятия при наступлении какого-либо условия, в нашем случае после подписания контракта). Соответственно, она соглашается приехать только после оформления депонирования нами. В принципе, я общался с банком HSBC здесь, в Париже, они могут "заморозить" нужную сумму на моем счете и выплачивать хозяйке автоматически.
Меня интересует мнение форумцев в целом по предложению. Я понимаю, если квартира стоила бы 1500-2000 евро в месяц (учитывая местоположение и площадь). Но столько, за сколько мне ее предлагают... Я сомневаюсь.
Известны ли вам случаи мошенничества, связанные с недвижимостью?
Спасибо.
С уважением,
Сергей
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.09.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
развод чистой воды. Знакомая схема как с машинами, так и с жильем.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2008, 15:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеblack_voron пишет:
Она просит оплату трех месяцев аренды одним платежом, как гарантия серьезных намерений. Такое, насколько я понимаю, широко практикуется при сдаче квартиры в аренду - либо dépot de garantie, либо авансовый платеж за несколько месяцев вперед. Авансовый платеж она предлагает не переводить ей на счет, а сделать "escrow"
Известны ли вам случаи мошенничества, связанные с недвижимостью?
Cлучаи известны, один лично, а множество остальных - из передач.
Что такое escrow , я не знаю, а вот escroquerie - это мошенничество, жульничество. Уверяю вас, это оно и есть. И вообще, ни в центре Парижа, ни на его окраине ТАКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, избегайте их, как цыган на улицах.
Да, гарантия, равная двум месяцам оплаты (кладется на счет хозяина), - законно. Но это не гарантия серьезных намерений. Это если вы что-нибудь сломаете. А вот про авансовый платеж за несколько месяцев слышала только в описываемых случаях жульничества.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2008, 16:16
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
И как эти разводы работают?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2008, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
EHOT, их задача- получить аванс или какую-то денежную часть.
Мы год назад искали квартиру. правда, в Ирландии- схема та же самая, мы уже ухохатывались с мужем от рассказов! Сейчас история аналогичная - ищем машину, так ну такие объявления... а ответы от "владельцев"... диву даешься на что фантазии людям хватает. И главное- часто используемая схема "я француз, но сейчас не во Франции, т.к. ... (тут уже фантазия разворачивается)... "
Я и предположить не могла, что в интернете так оперативно и смекалисто работают мошенники пока сама с этим не столкнулась нос к носу. Будьте бдительны!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
А как же тогда мошенники могут обойти банк. Ведь сумма замарожена и может разморозится только на определенных условиях?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.09.2008, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
а вот этого не знаю, до этой стадии не пришлось дойти, к счастью
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.09.2008, 17:38     Последний раз редактировалось dada; 28.09.2008 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
И как эти разводы работают?
Знакомого развели таким образом, когда он только приехал в Париж.

Человек искал квартиру, безрезультатно.
Познакомился с кем-то, с севера Африки. Тот ему предложил совместное collocation на квартиру, где этот африканец УЖЕ жил. Знакомый согласился. Вносил плату, отдавая деньги collocateur -у. В один прекрасный день северо-африканец исчезает с горизонта. Знакомый остается один в квартире. Около полугода он(и) прожил(и) там. И тут возвращается ХОЗЯИН квартиры, который был принципиально не в курсе, что его квартира сдается.
Квартира была его второй резиденцией - или он в командировке длительной был, я не помню.
Оказался знакомый на улице. Еще повезло знакомому, что хозяин попался не истеричный и не пошел на крайние меры .
...
В передачах на эту тему , а также из некоторых адвокатских историй, узнала, что мошенники вычисляют пустующие квартиры - а их немало - и подбирают к ним ключи. Потом находят людей, ищущих площадь на сдачу, и спокойно проводят визиты, представившись иногда посредниками находящихся в отсутствии хозяев ( чем может объясняться некоторое отсутствие документов или различие фамилий) , . Берут авансы, заполняют липовые договора - и исчезают навсегда. Они никогда не берут аванс на длительный срок, и три месяца - это норма. Это очень изобретательные люди.

Вот на вопрос про банк я не могу ответить, не фиксировала своего внимания. Но не думаю, что реальный банк фигурирует в этой афере.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.09.2008, 17:41
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Virka, дело в том, что я сама платила сумму в несколько десятков тысч евро таким способом. Сумма разблокировалась после моего сигнала в банк. И даже банк может выступить получателем документов.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.09.2008, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
Спасибо за ответы.
Подожду ответа этого человека насчет моего предложения с банком HSBC. Уже, наверное, из спортивного интереса )
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.09.2008, 20:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
А как же тогда мошенники могут обойти банк. Ведь сумма замарожена и может разморозится только на определенных условиях?
Это для меня так и осталось непонятным...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.09.2008, 20:47     Последний раз редактировалось dada; 28.09.2008 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Это для меня так и осталось непонятным...
Сейчас, наверно, глупость скажу.
Банк же не обязан проверять, в чьей собственности квартира.
А "сдающий" квартиру даже не желает свои банковские реквизиты дать, чтоб его не найти ("Авансовый платеж она предлагает не переводить ей на счет, а сделать...").
Я банковских операций не знаю, но если можно положить в банк деньги на определенный нейтральный банковский счет ( как при выписывании chèque de banque, например) и указать: "деньги разморозить при условии подписания контракта" - то мошеннику остается предъявить контракт - и банк дает деньги...
Невозможно?
..
А еще помните эту историю, когда один владелец квартиры приезжает после некоторого отсутствия в свою квартиру, а там чел какой-то живет? Хозяина, вызвавшего полицию, не пускает, и счет на электричество предъявляет на свое имя.
Потом еще разбирались-удивлялись, как такое могло получиться. Оказалось, cкватер написал липовый договор на съем квартиры на свое имя (а вы, наверно , знаете, что в случае судебных разбирательств действительны даже устные договоры на сдачу квартиры), пошел в EDF, сказал, что въехал в квартиру и хочет платить счета за эл-во. Там и поверили честному человеку, изменили имя в квитанции...

Я бы black_voron посоветовала все-таки через агентство снимать квартиру.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.09.2008, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
dada, это и называется депонированием - вы отдаете банку определенную сумму, обговаривая, что снять эти деньги можно при наступлении определенного условия, например подписания конракта обоими сторонами. Т.е. без моей подписи контракт недействителен (для банка, в частности).
Покопался в интернете, типичная схема при мошенничестве с жильем - это перевод аванса Western Union и другими подобными системами, перевод на банковский счет или перевод PayPal'ом. Во всех случаях это полный абзац для отдающего деньги. А вот ситуация с депонированием правда неясна. Что ж, подождем ответа милой владелицы квартиры )
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.09.2008, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Меня насторожило несколько моментов в этой истории :
во-первых, низкая цена за аренду,
во-вторых, письмо о гибели мужа, автокатастрофе и невозможности приехать
в-третьих, брать авансом за три месяца незаконно. Вы будете арендовать на длительный срок, не так ли ? В таком случае, съёмщик платит caution, равную 1 месяцу аренды + стоимость аренды за первый месяц. Но это присходит не заранее, а в первый день аренды, на месте.

А квартира эта существует ? Вы проверяли ? Она действительно принадлежит мадам ? (это можно уточнить в ТСЖ - syndic)
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.09.2008, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
Пришло еще одно письмо от мадам владелицы квартиры. На мои вопросы касательно как она, собственно, получила мой мейл (так как я ей не писал до ее письма однозначно), а также ли возможен ли вариант с депонированием через HSBC ответа не поступило. Просто еще раз предложила депонирование на ее условиях (без понятия в каком банке). Для начала просит имя и мой текущий адрес... Вот интересно, если я ей дам такую информацию, то я ничем не рискую? Адрес все равно общежития под Парижем...
Очень уж интересно дальнейшее развитие событий )
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.09.2008, 21:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Посмотреть сообщениеblack_voron пишет:
Вот интересно, если я ей дам такую информацию, то я ничем не рискую?
Не давайте !
Знаете, если это действительно вдова, которой нужны средства к существованию, почему она не обратится в любое парижское агенство по сдаче в аренду ? Они ей сдадут квартиру быстро, надёжно и к тому же гораздо дороже, чем 600 Евро в месяц
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.09.2008, 21:32
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
black_voron, лучше не связывайтесь со странными людьми.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.09.2008, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
landrieux, вы правы. пожалуй, не стоит. где-то видел сообщества по борьбе с интернет-мошенничеством, закину информацию туда, пусть будет предупреждением в будущем для людей, попавших в похожую ситуациию.
Всем спасибо за отзывы. Кстати, квартиру до 650 евро/мес никто не сдает?
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.09.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
black_voron,
когда мне приходят подозрительные сообщения, я забиваю в поиск в гугле целые фразы из этих сообщений - ключевые ( как у вас "... просит оплату трех месяцев аренды одним платежом") или характерные ( типа "...на лечении после автоаварии, в которой погиб ее муж"). Таким образом я часто попадаю на обсуждения подобных писем другими "жертвами". Попробуйте.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.09.2008, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеblack_voron пишет:
где-то видел сообщества по борьбе с интернет-мошенничеством, закину информацию туда, пусть будет предупреждением в будущем для людей, попавших в похожую ситуацию.
Лучше уж сразу "телегу" в киберполицию.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.09.2008, 23:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
dada, уже пробовал. ничего точно такого нет, про три месяца встречается пару раз, а вот про мужа в автоаварии и глухоту не нашел. Ее имя и email искал тоже, ip-адреса проверял, вроде штатовские
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.09.2008, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
Delfina, это французская или международная?
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.09.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
black_voron, скопируйте сюда фрагмент текста?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2008, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Во французскую. А уж они там разберутся, надеюсь. Может, баба и в США, но типа "её" квартира - в Париже.

Пишут, что каждая "телега" рассматривается.

Сюда

----

Ну или в Интерпол сразу. Чего уж мелочиться...

Сюда
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2008, 01:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
dada,
Первое письмо:

"Hello, I am Amanda , thank you for your email and please escuse that I didn't had time to reply to you earlier. Let me tell you about the apartment. It is situated in a great part of Paris in Le Marais on Elzevir street. Included in the rent are electricity, cable, and internet access, The rent is 500 EUR /month. The apratment has two bedrooms, it is not a share so you will have the entire apartment.
You will also have furniture in the apartment as you can see in the pictures that I have sent you. The apartment is big and spacious it has 80m². Parking available on the street, I allow pets in the apartment but no more than two dogs or cats. I am looking for a nice person or a couple or friends , cleany and very responsable. There will be no smoking in the bedrooms only in the livingroom and kitchen you will be allowed to smoke if you are a smoker. The apartment is newly renovated and the furniture is new so you understand my fears. I am the owner of the apartment, I had the apartment with my husband because he was from France and last year because we had a car accident my husband died and I also lost my hearing in the accident and now I am deaf and I take weekly treatments at a hospital in the Santa Barbara United States where I live also.
I have received many proposals today for my apartment, if you wish to rent the apartment you must be able to cover three months the first three months will be payed at the begining of the contract and you will begin to pay the rent normaly from the 4th month of your staying.
Thank you"

Второе письмо:
"hank you for your email again.

The apartment is exactly like in the pictures that I have sent you. The apartment has two bedrooms and a living room, it is very spacious and sunny . The furniture is new and everything in the kitchen and I will also have to ask you if you will rent my apartment to take good care of all the things if you will wish to keep them in the apartment. If you do not wish to keep the furniture I can remove it from the apartment and find a storage for it.

I hope you are a responsable person and that you will not smoke in the bedrooms. In the rest of the house you can smoke if you are a smoker but I forbid smoking in the bedrooms because it is not healthy.

I have told you that everything is new including the pipes and electric wires and you will not have to worry that something will broke.
I rent it because I don't like to be empty because a house need its cleaning and fresh air. The minimum rent contract is for one year ,no less. About the parking, there is only one parking spot because only my husband had a car and he tooked the spot.

I allow pets because I love pets I also have a small dog. Rent is 500 EUR/month for the entire apartment and I have told you that at the begining of the contract you will must have the rent for 3 months.

Because my hearing problems from the accident I have to go weekly to a clinic here in Los Angeles for treatment so I won't have much time to spend in France. Because of that and also due the fact that it is a long distance between countries it is hard for me to decide from the offers that I have received and I also can't come for every offer that I receive and I know you understand that. One month ago I have received also many offers to rent it,one person told me to come to show him the apartment and to make the rent papers.
I tooked a plane and arived in France the next day. I showed the apartment to that person and he was impresed but he told me that he has the money for one month in advance and that I have to wait another two months to pay me the rest. I lost my time this way and money on flights. I do not wish to repeat this again and I hoppe that you understand this too.

Here is what I propose:

I will prepare an escrow transaction at a reputable escrow or bank escrow.
You will make the deposit to the escrow of the three
months rent within 48 hours to the service the will hold the funds.
After they will confirm that the deposit is stored to their bank I will prepare for the flight.
After that we will meet and show the apartment for you and we will go to one local lawyer office where we will make the contract. After we will make the contract I will be able to receive the funds from the service.

This way I will also asure me that you have the money to pay me in advance and also that will not loose my time and that I will not make the trip for nothing.
This way I will also reserve the apartment for you and refuse other offers.

If you want to proceed please reply with Your Name and Addres so I will send your info to the escrow so they will set up the transaction.

Thank you"

Delfina, Спасибо, гляну на французскую, о ней слышал мало.
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2008, 08:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Выглядит немного странно - дама вполне может поручить сьем кавртиры агенту... но с точки зрения полиции, мне кажется, все чисто.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2008, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
А квартира эта существует ? Вы проверяли ?
То есть посмотреть квартиру можно только после подписания бумаг и внесения залога?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.09.2008, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 229
Квартиру можно посмотреть только после внесения залога. Она прилетает сюда и мы смотрим квартиру. Но соглашаться на мой способ перевода денег она не хочет )
black_voron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.09.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Лажа какая-то...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.09.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Еще то интересно, что у нее нет других претендентов!?? За такую-то цену??
Давно бы уже сняли и пересдали вдвое дороже!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) (совместная) СРОЧНО в Париже ищу студию или совместный съем жилья Lidia_Sutr Аренда и продажа жилья 3 03.07.2019 17:01
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Аренда (совместная) Съем квартиры для студентов в Aix-en-Provence jln52 Аренда и продажа жилья 0 30.05.2010 14:26
Перезаключение договора на съем lyonne Жилье во Франции 0 17.11.2006 10:05
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX