Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 16.06.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
nevelena, я читала (и то не до конца) "В ожидании малыша" и мне не понравилось... а подход к сладостям действительно разумный, надо будет еще их почитать
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.06.2009, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Leoli пишет:
Ю.Б.Гиппенрейтер "Обшаться с ребенком КАК?"
прочла
А можно ли ее почитать в интернете?
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.06.2009, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Juko, вот здесь например, http://www.koob.ru/books/gippenreite...benkom_kak.rar
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 17.06.2009, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Falbala, спасибо огромное :-)
Juko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 18.06.2009, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Присоединяюсь! Книга очень мудрая и легкая одновременно.
В ней нашла ответ на вопрос: почему ребенка хвалить вредно, к каким результатам это приводит впоследствии и чем такое поощрение можно заменить.
Всем советую!
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 18.06.2009, 23:36
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
В ней нашла ответ на вопрос: почему ребенка хвалить вредно, к каким результатам это приводит впоследствии и чем такое поощрение можно заменить.
Всем советую!
А можно срезюмировать, пожалуйста?
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Мне у Сирзов понравился только подход к питанию. До 3 лет домашняя еда, никаких сладостей. Нам на днях 3 года исполнилось, от сладостей берегла сколько смогла. Конечно попробовать раньше 3х, но намного позже 2х. Результат: сладкое не любит, может съесть немножко, больше не берет. Сработало!!!
В сладостях ничего полезного нет, это факт. Для этого и Сирзов читать не нужно. А по поводу "сработало", меня дольше трех лет держали вдали от сладостей, зато когда я дорвалась, меру не чувствовала. И сейчас без пироженного, а то и пары день прожить не могу. А муж чуть не с пеленок попробовал конфеты, но тяги к сладкому нет. И таких случаев много, так что мне эта теория сомнительной кажется.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.06.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
sonnisse, ух ты как у вас всё наоборот. Но мы же подробностей не знаем, возможно где то был прокол, о котором вы не знаете или забыли.
Понятно, что в сладостях нет ничего полезного, не это открытие. Открытие - как не привить привязанность к сладкому без ограничений и запретов.

Но Сирсы не говорят о том, что это - ТЕОРИЯ, они упомянули о том, что это всего лишь эксперимент, в их случае удачный.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 22.06.2009, 01:00
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
читала, что проводились исследования - пристрастие к сладкому определяется генами...
ну и еще психологическим состоянием, имхо
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.07.2009, 01:16     Последний раз редактировалось Boulogne; 08.07.2009 в 01:19..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
дубль
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 08.07.2009, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Цитата:
Ю.Б.Гиппенрейтер "Обшаться с ребенком КАК?"
прочла
Только что закончила читать продолжение этой книги: "Продолжаем общаться с ребёнком. Так?" ОЧЕНЬ понравилось!!! Даже больше, чем первая. На самом деле, это не выглядет как продолжение. У меня сложилось впечатление, что по полученным письмам и отзывам на первую книгу, автор поняла, насколько страдает культура вопросов детства у родителей в принципе, и написала эту, вторую, книгу, где она всё начинает сначала, подробно о ребёнке, об этапах развития и т.п. ССылок на первую книгу немного, прекрасно можно начинать со второй или вообще прочесть только её - она полнее, глубже, интереснее!
До этого пробовала, долго и нудно, дочитать американскую книжку во фр. переводе Гордона - Parents Efficaces. Ну что ж? После прочтения Гиппенрейтер стало приятно за родину Гордон всю книжку рассказывает только про "активное слушанье", которое не только лежит в основе его теории, но она им и исчерпывается. причем, почитаешь - и такое впечатление, что он это сам придумал Ни одной ссылки на других авторов, написано примитивно, всё время повторы, читать скучно откровенно, примеры все неестественные, проблемы - "американские", ровно в половине цитируемых случаев (я не преувеличиваю) источником проблемы является телевизор Причём часто в том смысле, что дети не дают родителям спокойно его посмотреть Наверное, все уже поняли, что эту книгу я совсем никогму не советую. А уж тем паче после прочтенич Гиппенрейтер, также приверженца активного слушанья, но у неё это не панацея вовсе, а одна из многочисленных предлагаемых техник. И кроме техник в книге ещё масса всего!!! Жалею очень, что не читала такого рода книги, когда рос старший сын. ОЧЕНЬ многе сделала бы или постаралась бы сделать иначе. Сейчас нацелена исправлять ошибки и не допускать их в таком количестве с младшей.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 08.07.2009, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Boulogne, здорово вы написали, присоединяюсь к вашему мнению по поводу книг Гиппенрейтер, неплохо бы всем родителем ее прочитать.
Я обе давно уже прочла, но чувствую пора перечитывать и не раз, ребенок растет и ее советы становятся все более актуальными.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.07.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Boulogne, подскажите пожалуйста, а продолжение вы с нета скачивали? а то я никак не могу найти...
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 08.07.2009, 12:52
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
До этого пробовала, долго и нудно, дочитать американскую книжку во фр. переводе Гордона - Парентс Еффицацес. Ну что ж? После прочтения Гиппенрейтер стало приятно за родину

Ни одной ссылки на других авторов, написано примитивно, всё время повторы, читать скучно откровенно, примеры все неестественные, проблемы - "американские", ровно в половине цитируемых случаев (я не преувеличиваю) источником проблемы является телевизор Причём часто в том смысле, что дети не дают родителям спокойно его посмотреть
Спасибо за такой веселый и мудрый комментарий.
Я читала только первую книгу Гиппенрейтер, что ж, найду вторую!!!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 08.07.2009, 16:46
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я обе давно уже прочла, но чувствую пора перечитывать и не раз, ребенок растет и ее советы становятся все более актуальными.
А я как раз сейчас читаю первую книгу. С большим трудом её достала в виде книги. Честно говоря думала, что поздно начала читать. Но сейчас думаю как Noemie, перечитывать её нужно будет по мере взросления ребенка.
Значит вторая книга тоже хороша? Мне её предлагаи взять вместе в первой, а я денег пожалела...Надо было брать! Может быть кто-то одолжит почитать, и я готова поделиться своей литературой!

Кстати, а что вы сами думаете об активном слушании? Вы пробовали? Поделитесь мыслями и опытом, пожалуйста!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 09.07.2009, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.602
nevelena, могу либо одолжить, как вернусь в Россию, либо привезти вам отсюда экземплярчик. С мнением Булонь согласна полностью.

Еще из серии книг про активное слушание и иже с ним посоветую Ecouter pourque les enfants parlent, parler pourque les enfants ecoutent. Я о ней писала отзыв где-то выше.

А я прочитала "Tout se joue avant 6 ans" Dodson. О ней, по-моему, писала Булонь (или ошибаюсь?). Если ошибаюсь, то наваяю отчетец
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 09.07.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Campanule, напиши все же свое мнение, please, мне бы оно было интересно!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 09.07.2009, 18:30
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
как вернусь в Россию
из России, вы наверное хотели написать? Да, хотклось бы прочитать обе книжки одну за другой.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ecouter pourque les enfants parlent, parler pourque les enfants ecoutent.
а кто автор?

Вообще меня активное слушание очень интересует, в какой бы теме о нем поговорить?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.07.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Читаю Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" на русском. Последовательница Домана, но на свой манер, более мягкий, много изобрела своего. На русском очень интересно, но хочется на французском, т.к. многие материалы она изобрела именно касательно французских реалий и истории. Кстати, книга очень классно переведена. Для развития детей с рождения и до 5-6 лет примерно. Ее собственные дети были трехъязычными (папа наполовину русский, мама француженка, жили в США).
Кому надо, могу сбросить на мыло. И если вдруг у кого есть в электронном виде на французском, поделитесь, пожалуйста.
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 10.07.2009, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
Читаю Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" на русском.
На французском это, наверное, то что я сейчас читаю "Tous les enfants sont doués". В электронном варианте, к сожалению, нет. Но она довольно обьемная. Этакий гид по развитию ребенка с младенчества.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 10.07.2009, 14:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
На французском называется Croire en son enfant. Я купила на одном из книжных сайтов б/у около 10 евро. Специально, чтоб муж прочитал. S-Elena, если хотите, могу поделиться, пишите в ЛЯ.
Я уже давно и успешно прмиеняю в жизнь её методы, они мне очень импонируют.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.07.2009, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.602
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
из России, вы наверное хотели написать? Да, хотклось бы прочитать обе книжки одну за другой.
Ой, конечно из России.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
а кто автор?
Parler Pour Que Les Enfants Ecoutent, Ecouter Pour Que Les Enfants Parlent de Faber ; Mazlish
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 11.07.2009, 08:48
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.602
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Campanule, напиши все же свое мнение, please, мне бы оно было интересно!
Итак, прочитала . Описываются, как следует из названия, первые 5 лет жизни ребена и их важность в формировании личности. Поэтапно рассказывается, что происходит в сознании, подсознании и психике ребенка, какое поведение характерно тому или иному возрасту и чем оно вызвано. Много ссылок на научные исследования, что не может не радовать. Очень доступное изложение, что, по-моему, являлось одним из приоритетов автора.

Это не пособие по методике "воспитания", поэтому эта сторона слабовата. Очень поверхностно и слишком, на мой взгляд, теоретично - роль родителя в том или ином возрасте. То есть в целом поможет понять, что просходит в ребенке, и что это нормально, но не ответит на вопрос, как себя вести и как помочь ребенку. Некоторые вопросы рассмотрены поверностно, либо заведомо как аксиома. Например, раннее высаживание вредно и может привести к ряду проблем. А чем именно вредно и каким проблемам - ни слова. Хотя может быть это только я такая дотошная

И важное для меня и огромный плюс в моих глазах - эта книга породила во мне массу вопросов по детской психологии. Что можно почитать из углубленной детской психологии? Сразу Фрейда или есть некий промежуточный вариант?
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.07.2009, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Девочки, может, посоветуете, кого почитать из англоязычных? Мне пока ещё по-английски проще чем по-французски текст усвоить. Кого сейчас рекомендуют из американцев , может быть? Я , конечно, буду и сама копаться- тенденции выискивать но может кто-то с ходу подскажет. Спасибо заранее.
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.07.2009, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.602
paulina77, Sears, например.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.07.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вот нашла: Трунов, Китаев. "Экология младенчества"

http://www.gold-child.ru/stupenki/239/1897/#09
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 13.07.2009, 23:51
Дебютант
 
Аватара для kygp
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: ufa / paris
Сообщения: 24
Мне понравилась "Bebe dis moi qui tu es" Philippe Grandsenne
Практикующий в Париже педиатр, очень легким языком написана книга.
Советую будущим мамочкам, видящим в себе склонность к паникерству. Успокаивает очень.
Кроме стандартных тем вроде сна, кормления и часто всречающихся у малышей проблем вроде прыщиков и коликов, пишет о том как важно все-все ребеночку объяснять и проговаривать с самого рождения.
kygp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.07.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
"Продолжаем общаться с ребёнком. Так?"
Ну заинтересовали!!! Как бы теперь раздобыть книгу. Онлайн заказывать- пересылка дороже чем сама книга
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.07.2009, 15:15
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ой, конечно из России.
Как вернетесь, свяжитесь со мной, очень заинтерсована. Специально не покупайте,я попробую раздобыть своими средствами, но не уверена в успехе. Спасибо заранее!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 20.07.2009, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Пола, Вы ранее предлагали по емаил скинуть книжку Lettres à Prunelle
Alain Ayache, можно мне Вас попросить тоже скинуть ее пожалуйста? Спасибо
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 20.07.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Ю.Б.Гиппенрейтер "Обшаться с ребенком КАК?"
Девочки, нашла електронный вариант етой книги в Инете, скачиваете как zip архив :

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1113
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX