Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Сдача DCG - Diplôme de Comptabilité et de Gestion

Кто нибудь собирается сдавать не этот диплом в этом году? Если да, то вы готовитесь самостоятельно или в учебном заведении? Может кто-то хочет его готовить вместе (в Париже)?
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.11.2007, 09:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
malychka, я готовилась. Не знаю, но наверное, в 2008 году не буду подавать досье на сдачу. Сложновато. С радостью приму участие в подготовке. Правда я не в Париже. Можем обмениваться вопросами через личку.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.11.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Я только за! Кстати, поддерживаю создание темы о бухгалтерии!
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.11.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
А что вам показалось особенно сложным? Сама бухгалтерия или другие предметы?
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.02.2008, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Я тоже присоединяюсь. Хочу попробовать сдать в этом году Introduction à la comptabilité et Finance d'entreprise.
Я так поняла можно несколько раз пытаться сдавать. Самое главное набрать больше 10 из 20.
Так что давайте записывайтесь! Попытка - не пытка! Если не сдадим, хоть на следующий год будем иметь представление с чем едят эти экзамены.
malychka, Alena77, а вы какие предметы начали проходить? И в каком учреждении?
Я также попробовала Introduction au droit et Droit de société. Очень сложно запомнить всякие спец. термины. Учусь в INTEC, formation à distance.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.02.2008, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
malychka пишет:
Я только за! Кстати, поддерживаю создание темы о бухгалтерии!
Вот тут была тема: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=36590 Но что-то туда давно не писали, и она больше для начинающих.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2009, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Поднимаю тему спустя год, так как появились вопросы об этом дипломе. Кому-то уже удалось сдать экзамены?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.07.2009, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поднимаю тему спустя год, так как появились вопросы об этом дипломе. Кому-то уже удалось сдать экзамены?
У меня тоже вопрос - а разве это не уровень L3 ? Если L3, то как можно сдать экзамены без соответствующего обучения? Я просто сама учусь по этому профилю ( образование на родине- экономическое, но профиль другой, a опыт работы был именно по профилю). Так для меня с моей не самой плохой "базой" BTS CGO- это уже хорошо. Но действительно интересно, так как есть планы на L3. Вообщем присоединяюсь к вопросу...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.07.2009, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Jurmala, отвечу про то, что знала несколько лет назад. Необязательно иметь L3. Можно приравнять свой российский диплом (по количеству пройденных часов) + добрать предметы, необходимые для сдачи этого экзамена.
Какая сейчас ситуация, не в курсе. Я не интересовалась. Но, не думаю, что очень все изменилось.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.07.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Jurmala, отвечу про то, что знала несколько лет назад. Необязательно иметь L3. Можно приравнять свой российский диплом (по количеству пройденных часов) + добрать предметы, необходимые для сдачи этого экзамена.
Какая сейчас ситуация, не в курсе. Я не интересовалась. Но, не думаю, что очень все изменилось.
Alena77, [/B]спасибо. я боюсь, что сейчас требования достаточно суровые- легче отучиться, чем все это приравнивать - это из моего личного опыта общения с французскими административными органами... хотя может и стоит пытаться - диплом очень хороший и нужный. Я пошла другим путем и, с одной стороны, довольна, так как всe же в местной бухгалтерии полно своих "заковырок", совсем неплохо еe углубленно поизучать, с другой стороны- тоскливовато заново "осваивать" не профилирующие предметы, которые я уже углубленно изучала несколько лет - от сложного к простому, иногда очень сложно, что надо все так примитивно делать ( вообще на уровне первокурсника, даже французского мыслить, имея за спиной 7 лет в 2 ВУЗах-это еще то испытание, но с другой стороны- французский "отшлифовывается", что тоже неплохо), а выбора нет - работы по предметам делать надо, перезачитывать опять же- быстрее заново сдать- а времени все-же безумно жалко...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.07.2009, 21:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Alena77, легче отучиться, чем все это приравнивать - это из моего личного опыта общения с французскими административными органами... хотя может и стоит пытаться...
Конечно, попытаться стоит. С Вашим французским и упертостью и отучиться можно.
Согласна, диплом очень нужный и стоящий.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2009, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
У меня вопрос, который может показаться глупым, но из головы не выходит, и поиск в интернете ситуацию не проясняет.
Диплом состоит из 13 единиц. Их можно готовить и сдавать по отдельности, я правильно понимаю?
Но смысл сдавать одну или две единицы в чём? Только в том, чтобы потом продолжить и в итоге сдать все? По отдельности они ценности не имеют?
У кого-то уже появился опыт подготовки и сдачи?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.09.2011, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Решила поднять эту тему.
Кто нибудь учиться сейчас в INTEC для диплома DCG? Я решила все-таки сделать этот диплом, т.к. одних курсов АФПА безумно мало. Впереди три года
Записалась на первый курс. Экономика, бухгалтерия, английский и право.

elfine, вы сдавали уже какие-то единицы?
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.09.2011, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
dva.raz, нет, времени мало, детей много Я только получила диплом уровня Bac через Cned и устроилась на работу в бухгалтерский кабинет на скромную должность. Диплом их на собеседовании не интересовал, интересовало, как я провожу те или иные операции и что я знаю. Так что к приличному диплому не продвинулась, работа не шибко перспективная, но тогда нужна была срочно. Вот уйду оттуда и снова задумаюсь о DCG.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.09.2011, 21:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dva.raz, поздравляю!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.09.2011, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
"...Кто нибудь учиться сейчас в ИНТЕЦ для диплома ДЦГ? ...
Записалась на первый курс. Экономика, бухгалтерия, английский и право..."

Два.раз, я отучилась год в ИНТЕЦ для диплома ДЦГ. Сдавала как раз экономику, право, бухгалтерию и английский. Было безумно сложно, но это потому, что я раньше бухгалтерией не занималась, кардинально меняю специальность :чеесы:. Учусь "через интернет", приходится во всём разбираться самой. Сложно . Сложно и потому, что очень много специальных терминов, и еще надо было разобраться, как здесь пишутся "комментарии документов" (по праву), например, или диссертации по экономике. Самый главный вывод: нельзя терять время, надо заниматься в течение года и очень серьезно. Экзамены я сдала очень средненько, 8 - 9,5. Не знаю, почему так мало, по моим ощущениям материал я изложила неплохо, готовилась серьезно. Может грамматические ошибки свою роль сыграли :роллеыес:? В следующем году попытаюсь пересдать все предметы на госах (дополнительно к предметам 2 года обучения), теперь то опыт какой-никакой есть :чеесы:. Со временем вот напряг, сложно заниматься, когда детки маленькие...
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.09.2011, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Alena77,
Оля, спасибо! Вот и пришло наконец это время.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.09.2011, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Alena77,
Оля, спасибо! Вот и пришло наконец это время.
ОЧЕНЬ, очень рада! Молодец и так держать! От всего сердца желаю успехов!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.09.2011, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
elfine,
я тоже устроилась с дипломом BAC, но чувствую, что знаний не хватает
VIRA,
спасибо большое за комментарий. Да, этот как раз предметы первого года. У меня есть некоторое знание терминов в бухгалтерии, английский тоже приличная база. А вот, конечно, экономику и особенно право! я не знаю совсем. Уже взяла книги в интековской библиотеке, в ожидание первых курсов.
Удачи вам в пересдаче!
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.09.2011, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Коллеги, а вы все учитесь очно? Заочно никто не пробовал через Intec?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2011, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
VIRA,
а вы два раза сдавали экзамены? Интек дает возможность сдавать первый раз свои экзамены в мае, а потом госы - с другими учащимися в июне. Выбирают лучший из двух результатов. Плюс, если сданы хорошо все заданий (вроде их 6 в течение года), то есть возможность получить дополнительно 1 балл к экзаменационному балу. Это, вроде нововведение.


elfine, я как раз заочно. Очно у нас по утрам только, а я до обеда работаю.
VIRA тоже училась заочно, как я поняла.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.09.2011, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Да, я заочно учусь, у нас на DCG нет ни очных, ни вечерних занятий в INTEC CNAM. Мне очень понравилось то, что обучение по бухгалтерии очень практическое, и изложение материала очень хорошее, даже такой дебютант в бухг., как я, смогла разобраться, что к чему. Если у вас фр. на хорошем уровне, то проблем с экономикой и правом быть не должно, там в основном, теория. Единственное, надо в терминах разобраться, ну и погуглить, как французы пишут комментарии к юр.документам или диссертацию по экономике, - требования к их правильному оформлению очень серьезные. Могут вообще не зачесть, или очень низко снизить балл, если структура данной "писанины" будет неправильной. А по английскому (я свободно на нем говорю, и база хорошая) трудно было то, что надо было заучить кучу бизнес-терминов, плюс оформление всяких писем...
Экзамены я сдавала два раза, в INTEC результат был лучше, но всё равно маловат. Я, например, по бухгалтерии не успела закончить все задания, т.е. мне просто тупо не хватило времени. Экзамен всего три часа (по экономике 4), и надо строчить как из пулемета, времени на раздумья не было.
Насчет дополнительных баллов, да, если хорошо и в срок сдадите все 6 контрольных, то к экзаменационному результату накидывают по 1 баллу. На госах такого нет. Первый раз трудно экзамены сдавать, всё как в первый раз:чеесы:
Спасибо вам Dva.raz за добрые пожелания, очень хочется сдать хотя бы на 10-ку. А вообще, в этом году экзамены (госы) сдали процентов 25 всего, из всех пытающихся...я когда результаты по нашей Academia смотрела (и вообще по Франции), мне поплохело... Не знаю, почему такой большой отсев.
В этом году я закупилась учебниками, с надеждами на удачу и свое упрямство . Вам тоже удачи в обучении. Вы, кстати, сами оплачиваете обучение или предприятие помогает? У нас в INTEC мне сказали, что на нас права DIF не распространяются. Жаль, дороговато учеба обходится
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.09.2011, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
VIRA,
я этот год сама оплачиваю, предприятие обещало к след. году подключиться
Оказывается, у них больше нельзя платить по частям, это было неприятным ударом.

Надо же какой низкий процент по сдаче экзаменов...
Я пару лет назад училась в КНАМе, не Интеке. Просто получала некоторые модули по бухгалтерии. Экзамены были по 2 часа, тоже 3 или 4 досье. Но там все сдавали с первого раза, наверно, досье легче были.

В общем, жду с нетерпением своих первых заданий, чтобы понять как вообще все будет.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.09.2011, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Повезло вам, а то самой оплачивать тяжело, всё-таки, обучение у них не самое дешевое. Я вот надеюсь, что потом, начав работать, окуплю все затраты
А насчет маленького процента сдавших экзамены, я сама была неприятно удивлена. Посмотрите сами, вот сайт http://www.comptalia.com/diplomes-co...examen-dcg.asp
Юрмала в теме "Дистанционное обучение" пишет:

"БТС "бухгалтерия" немного отличается от других- программа усложненная, плюс очень строгие требования на экзаменах- это официально, точнее не официально но подтекст- бухгалтерия начиная с БТС считается закрытой областью в смысле доступа к диплому- работы потом выше крыши, но вот процентов 40 его ежегодно не получают ( это даже на сайте Анпе однажды было написано - про закрытую область), на экзаменах соответственно- поверьте мне, многие французы мечтают об этой "слабенькой" десяточке ... "

Может и правда, дело в "закрытой области"?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Может и правда, дело в "закрытой области"?
У нас в школе было разделение - отдельно преподавался бухучет англо-саксонского типа и отдельно французского. Как нам говорил преподаватель, там довольно много специфичного. Вообще бухгалтера не плохо наверное получают. К вопросу о закрытости - я не уверен, но может быть дело в том, что потом для бухгалтеров только одна дорога в плане карьеры. К примеру. Из маркетинга вполне можно идти в консалтинг, ибо есть довольно много общего в плане работы. А бухучет - это бухучет. Тут труднее развернуться. Но это только предположение.
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2011, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
У нас в школе было разделение - отдельно преподавался бухучет англо-саксонского типа и отдельно французского. Как нам говорил преподаватель, там довольно много специфичного. Вообще бухгалтера не плохо наверное получают. К вопросу о закрытости - я не уверен, но может быть дело в том, что потом для бухгалтеров только одна дорога в плане карьеры. К примеру. Из маркетинга вполне можно идти в консалтинг, ибо есть довольно много общего в плане работы. А бухучет - это бухучет. Тут труднее развернуться. Но это только предположение.
Да нет - как раз потом очень даже неплохой выбор. А именно получить диплом крайне сложно- девушка писала выше про процент счастливых обладателей сего диплома. Я, к сожалению, навскидку не могу найти ту статью на сайте Pôle emploi, но именно в смысле доступа к диплому все очень закрыто. Завышенные требования прежде всего к языку- уровень образованного носителя. Я, если найду эту статью, здесь обязательно выложу.
Насчет школ- Вы, например, учились в школе и Вам эта школа диплом и дала- все же ваc там учили точь -в точь тому, что будет на экзаменах.
Ну и наверняка экзамены были не все в конце учебы и пересдать их можно было не через год.
А DCG даeт академия- мало того, что экзамены только раз в год- не сдали-сдаете на следующий год, так еще у школы может быть "своя свадьба", а у корректоров при академии "другая свадьба". Есть официальный документ с требованиями- ну а там кто как детали понимает. Ну и программа в ряде школ может быть не полной...но об этом конкретно говорить не могу, так как нет точной информации, предпочитаю располагать, чем предполагать...

Мой пример- BTS CGO с CNED- мне мой "tuteur" пел диферамбы по поводу моего уровня знаний и так далее, корректоры писали, что у меня все шансы успешно сдать экзамены, но на экзаменах- сюрприз. На устном экзамене тетеньки из академии восхищались моим уровнем французского, как иностранки, но оценка была смешная... Надо еще и еще до совершенства или до маразма- уж не знаю. У меня была специфическая ситуация со временем ( точнее его отсутствием) и я согласна, что именно мне надо еще готовиться, не достаточно и нет ничего невозможного, но все же даже я не предполагала, что до такой степени- все же я очень много занималась и база солидная была изначально. DCG - еще сложнее в смысле об"ема.
Вообщем я готова присоединиться к тем, кто готовит DCG, правда не знаю, решусь ли в этом году хотя бы на 2 экзамена... вяло смотрю на учебник Contrôle de gestion 700 страниц и это при том, что в рамках BTS много чего из этой программы учили. Мне бы с BTS "разобраться"- при наличии BTS ряд экзаменов сдавать не надо ( кстати, целых 6), поэтому собираюсь готовить самостоятельно. Тем, кто никогда не учился во Франции, или учился на уровне BAC PRO и хочет его готовить самостоятельно, желаю удачи, так как это будет адский труд. Но кто не пробует... Я могу дать ссылочку на сюжеты экзаменов DCG- чтобы от них отталкиваться...
Кстати, при записи на эти экзамены иностранцам обязательно надо иметь документальное подтверждение того, что в своей стране они имеют доступ к выcшему образованию( ну справка из ENIC-NARIC- как раз есть тема о признании дипломов). Подробнее можно посмотреть на сайтах академии по месту жительства всe можно найти... я думаю, все знают, но на всякий случай...
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2011, 13:18
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Да нет - как раз потом очень даже неплохой выбор.
Например?

Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
А именно получить диплом крайне сложно
Я так понимаю это аналог CFA?
Но если это так то это просто сертификат. Не диплом. Он должен подразумевать то, что вы уже имеете образование по данному направлению и может быть и опыт работы. Это лишь свидетельство вашего уровня, а не самоцель. Верно?
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.09.2011, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
А ДЦГ дает академия- мало того, что экзамены только раз в год- не сдали-сдаете на следующий год, так еще у школы может быть "своя свадьба", а у корректоров при академии "другая свадьба".
Тем то и хорош ИНТЕк, что дает возможность сдавать экзамены 2 раза, причем первый раз их проверяют преподователи ИНТЕКа в мае и потом уже общие со всеми в июне.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.09.2011, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.583
GambitOS,
DCG это именно диплом, не сертификат.

У меня, кстати, даже не попросили диплом о высшем образовании, хватило того, что я когда-то училась в КНАМе, принесла им выписку.

Jurmala, а какие у вас эkзамены были устные? На DCG все письменные, в том числе и английский, и домашние задания по англ - тоже письменные только.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.09.2011, 14:08     Последний раз редактировалось Jurmala; 29.09.2011 в 14:18..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Например?


Я так понимаю это аналог ЦФА?
Но если это так то это просто сертификат. Не диплом. Он должен подразу
мевать то, что вы уже имеете образование по данному направлению и может быть и опыт работы. Это лишь свидетельство вашего уровня, а не самоцель. Верно?
Это выданный государством( именно государством) диплом уровня BAC +3 европейского образца( 180 ECT)
Насчет свидетельства уровня, так без него на серьезную работу не возьмут, будь тот уровень даже выше. Слишком большая ответственность.

Débouchés professionnels
Le Diplôme de Comptabilité et de Gestion (DCG) atteste un niveau de compétences au titulaire du diplôme lui permettant d’assurer le suivi de l’activité comptable, l’établissement des états analytiques de gestion, mais également d'intervenir sur l’analyse financière, la gestion de la trésorerie, la détermination des coûts, la gestion du personnel et l’organisation du système d’information.


Le titulaire du Diplôme de Comptabilité et de Gestion peut, selon la taille des entreprises, cabinets ou administrations, accéder au statut de collaborateur dans les cabinets d’expertise-comptable, au poste d’encadrement de responsable d'un service comptable, d’analyste financier, de conseiller en gestion financier ou juridique.

http://www.siec.education.fr/documen...46485197228919
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
dcg


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
BTS Comptabilité et gestion des organisations devuchka09 Учеба во Франции 3 08.09.2009 21:24
Работа comptabilité-gestion Boulogne Париж Биржа труда 0 04.06.2009 13:09
Вопрос к тем, кто знаком с работой Cabinet de comptabilité Ivetta Работа во Франции 9 31.07.2007 00:14
Diplôme du spécialiste ou diplôme du maître Veronique Учеба во Франции 27 29.04.2003 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 18:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX