Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
И снова о работе

Анализируя сообщения на форуме, а также высказывания участников, я пришла к выводу, что найти работу во Франции всё-таки возможно. Очень бы хотелось узнать конкретно, какую работу Вы тут нашли, и довольны ли Вы своей работой?
Буду очень благодарна за ответы
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy, сначала за детишками приглядывала. Иногда были интересные контракты, и при 20-часовой рабочей неделе платили 640 евриков чистыми. Неплохое было подспорье для студентки
Сейчас маленький контракт, который скоро закончится Но это мой маленький секрет. Потом думаю учиться и искать работу уже по специальности: надоели petits job's.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2005, 14:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
chouchounya пишет:
сначала за детишками приглядывала
chouchounya пишет:
Потом думаю учиться и искать работу уже по специальности: надоели petits job's.
что кроме детишек может подразумеваться под этим?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2005, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
chouchounya пишет:
Сейчас маленький контракт, который скоро закончится Но это мой маленький секрет. Потом думаю учиться и искать работу уже по специальности: надоели petits job's.
Вот я тоже на эти pétits job's не хочу, с голоду не умираем, да ещё и остаётся немного, так что хочется контракт, пусть Interim, CDD, но контракт нормальный, хоть за 1200 грязными. На нормальные 35 часов в неделю. Насколько я поняла, здесь на форуме есть программисты, устроившиеся во Франции, потом, работающие в лаборатории медицинских анализов...
Какие у вас контракты и вообще, сколько пришлось "промучаться", прежде чем вы нашли-таки эту работу?
Кстати, начинаю рассылать резюме, никто пока ни разу про диплом не спросил. Написала, аналог maîtrise, и не спрашивают - французский или российский. Их навыки интересуют, знание компьютера, английского, умение общаться с людьми. Уровень французского, безусловно.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.10.2005, 16:50
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Я работала через interim около полугода за 1300 в месяц флористом (35 часов в неделю, график посменный). Очень нравилось. Работу нашла легко, сначала устроилась к ним на две недели (набирали людей для Noel), потом сами предложили контракт.
Жаль, пришлось переехать, пока ничего найти не могу.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.10.2005, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
shisha пишет:
Я работала через интерим около полугода за 1300 в месяц флористом (35 часов в неделю, график посменный). Очень нравилось. Работу нашла легко, сначала устроилась к ним на две недели (набирали людей для Ноел), потом сами предложили контракт.
Жаль, пришлось переехать, пока ничего найти не могу.
а как вы в интерим записались, нас тут отфутболили в ИНТЕРИМЕ, сказали без знания языка вы тут не нужны вовсе, никем и никак, вы хорошо говорите по фр?
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.10.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
pusha пишет:
что кроме детишек может подразумеваться под этим?
Уборка, помощь престарелым, участие на выставках, разклейка объявлений, готовить сэндвичи в университетской столовой и т.д. и т.п.
Droopy, пока нашла нормальную работу прошло 2,5 года, за которые я овладела французским и адаптировалась во Франции. На всё нужно время. У кого-то этот срок может быть минимальным, у меня же был именно таким - с нуля я поднялась до уровня, когда могу выполнять стоящую работу. Но это не потолок!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2005, 19:07
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
kadil,
французский мой не на высоте, но разговаривать могу. Сначала меня тоже в интерим не брали, и на те две недели я устроилась непстредственно на самом предприятии. Но потом пришлось идти в интерим, т.к. само предприятие нанимало работников на долгий срок именно через интерим (такая вот у них ситуация). у а там, в int, мне уже ничего по поводу языка говорить не стали, т.к. я пришла по направлению с предприятия.
А так вообще сколько я в интерим не записывалась, всегда были проблемы. Из этого сделала вывод, что по возможности, нужно искать само предприятие и идти на собеседование туда.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.10.2005, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
kadil пишет:
а как вы в интерим записались, нас тут отфутболили в ИНТЕРИМЕ, сказали без знания языка вы тут не нужны вовсе, никем и никак, вы хорошо говорите по фр?
Только что звонила в агентство Интерим, сказали сбросить на мэйл мотивационное письмо и резюме. А по-французски говорю нормально, в школе 9 лет учила, акцента в произношении нет почти но вот маленькие ошибочки, например, в родах и предлогах делаю, случается...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2005, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Что мне реально предлагали - это animation в торговых центрах, в детских центрах и домах престарелых. Но это работа, например, на время распродаж. И после вычета налогов остаются копеечки...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.10.2005, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
http://www.objectif-interim.com/indexobjectif.html

А вот сюда я сегодня отправила резюме и мотивационное письмо. Как раз в арентство Интерим. Посмотрим, что из этого выйдет. По телефону они меня не отфутболили, а очень мило выслушали, включая то, что я русская.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.10.2005, 03:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Droopy,
какой у Вас опыт до этого? Какой профиль Вы ищете? Как Вы себя реально оцениваете на месте-здесь? Российский опыт может пригодится, кстати. Русская-не русская, знаете, большинство недостатков (язык, акцент, культура итд), реально обратить в достоинства. НЕ шутка, в частности, общение с клиентом -прАвда, не шучу. Проверено практикой.
По поводу Интерим: этим людям надо регулярно названивать и " в гости захаживать". Сами они "новозаписавшемуся" звонить не будут. Сама так начинала.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.10.2005, 03:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
kadil пишет:
а как вы в интерим записались, нас тут отфутболили в ИНТЕРИМЕ, сказали без знания языка вы тут не нужны вовсе, никем и никак, вы хорошо говорите по фр?
Вы не забывайте 2 вещи: 1- когда вы идете работать на объект одной фирмы через Интерим, ваш работодатель-это Интерим, фирма-это клиент. Не надо думать, что в Интерим только низкоквалифицированные сотрудники. Зачастую, наоборот, в частности, в секторе строительно-монажных работ и индустрии. Соответственно, агенство, куда Вы записаны, стремится поддержать свой рейтинг (у агенств нет общей базы данных, что логично) , ну и без языка-то куда?? Клиент доволен не будет.
2- Исходящее из первого. В случае, если что-то... (несчастный случай на объекте клиента), а мне кажется, вы не в секретериат устраивались,
Интерим будет вынужден выплачивать, а не клиент.(дальше-это уже разборки между Интеримом и клиентом с его Тех. Безопасности). Предположим, орать вам (тьфу-тьфу) будут по-французки "Ложись! Ща убъет! " -кто уверен, что вы поймете? Никто. Поэтому и футболят.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.10.2005, 14:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Я во Франции училась, можно сказать переучивалась (хотя диплом в результате такой же направленности, только с разницей что французский вуз). Сейчас работаю в маркетинге товаров "ширпотреба" (шампуни, гели для душа и пр.), фирма Хенкель.
Думаю, большую роль сыграло то, что я замужем за французем и у меня никогда не было проблем с документами. Говорят, когда фр. фирма берет на работу иностранца без права работы, она должна делать запрос, платить деньги и пр. Это конечно отпугивает.
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.10.2005, 14:57
Мэтр
 
Аватара для kioulia
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: St Pet - Lille
Сообщения: 506
osen пишет:
Дроопы,
какой у Вас опыт до этого? Какой профиль Вы ищете? Как Вы себя реально оцениваете на месте-здесь? Российский опыт может пригодится, кстати. Русская-не русская, знаете, большинство недостатков (язык, акцент, культура итд), реально обратить в достоинства. НЕ шутка, в частности, общение с клиентом -прАвда, не шучу. Проверено практикой.
По поводу Интерим: этим людям надо регулярно названивать и " в гости захаживать". Сами они "новозаписавшемуся" звонить не будут. Сама так начинала.
Я согласна, что акцент может сыграть положительную роль. Два друга в фарм индустрии и ее распросреанении мне говорят: шла бы ты с в коммерцию, акцент народ привлекает, "развлекает".
kioulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.10.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
kioulia пишет:
акцент народ привлекает, "развлекает".
Да уже - что развлекает, так развлекает - везде, где нужно работать напрямую с клиентами "языком" ( в смысле разговаривать, ибщаться), очень любят брать с акцентом ( надо, правда, заметить, что сюда не входят с кацентом "неприятным" на слух - но ето больше относится не к нам - не буду говорить к кому - сами на рынок, например, сходите и услышите там примеров много
А все ето из-за того - как люди слышат акцент - сразу вопрос - а вы кто? ( русская, японка, итальянец, испанец, и т.д.) - сразу есть контакт
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.10.2005, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
osen пишет:
Droopy,
какой у Вас опыт до этого? Какой профиль Вы ищете? Как Вы себя реально оцениваете на месте-здесь? Российский опыт может пригодится, кстати. Русская-не русская, знаете, большинство недостатков (язык, акцент, культура итд), реально обратить в достоинства. НЕ шутка, в частности, общение с клиентом -прАвда, не шучу. Проверено практикой.
По поводу Интерим: этим людям надо регулярно названивать и " в гости захаживать". Сами они "новозаписавшемуся" звонить не будут. Сама так начинала.
Меня как раз пока что в hôtesse d'accueil направляет мой консультант. А впоследствии, в assistante communication или даже в chargée de communication, потому что образование и опыт у меня как раз в этой области. Ещё очень хочет меня АНПЕ отправить в asstante import/export со странами Восточной Европы, но у меня для этого навыков нет абсолютно никаких...
А вот оценивать я себя боюсь пока...Потому что, хоть часто мне и говорят, что я говорю правильно и что язык у меня подвешен хорошо, всё равно страшно, потому что я тут пока не своя...
А про национальность начинают спрашивать не из-а акцента, а из-за имени, типа, Вы орижин откуда, имя у Вас красивое?
А в Интерим я звонить буду. Мне и консультант сказала, ято их надо навещать
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.10.2005, 21:15
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Droopy пишет:
Ещё очень хочет меня АНПЕ отправить в asstante import/export со странами Восточной Европы, но у меня для этого навыков нет абсолютно никаких...
Droopy, а где находится этот центр обучения куда вам предлагают формасьон asstante import/export? я как раз такое искала, но ни в Марселе, ни в округе не нашла
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.10.2005, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
gabriel пишет:
Droopy, а где находится этот центр обучения куда вам предлагают формасьон asstante import/export? я как раз такое искала, но ни в Марселе, ни в округе не нашла
Я сама тоже не нашла, только в Париже. Но в Университете Marseille/Aix есть факультет, там двухгодичное обучение, вроде после BAC+2 берут.
А вообще, я на эту специальность особенно не рвусь, мне она по духу не подходит.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.10.2005, 00:52
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Droopy, спасибо за наводку, но на двухгодичное обучение я конечно врядли пойду.
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.10.2005, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
gabriel пишет:
Droopy, спасибо за наводку, но на двухгодичное обучение я конечно врядли пойду.
Это тоже был резон, потому как заниматься профессией, о которой я не мечтаю, да ещё и 2 года на обучение потратить, я не готова. А вот в Париже видела предложение по обучению за 3 месяца. Так то ж в Париже - в Марселе предложения на другие специальности...(На сайте AFPA régions, например ) Может, и на нашей улице будет праздник, не теряйте надежды, просматривайте предложения по образованию, может, что и появится. Удачи!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.10.2005, 01:09
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Droopy, вам тоже удачи!! как говорится, кто ищет тот всегда найдет
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2005, 05:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Сообщения: 22
kadil пишет:
а как вы в интерим записались, нас тут отфутболили в ИНТЕРИМЕ, сказали без знания языка вы тут не нужны вовсе, никем и никак, вы хорошо говорите по фр?
Знание зыка совершено необходимо в большинстве случаев, это вполне
разумное требование и в какой-то мере дань уважения к стране, в которой вы нашли свое место или пытаетесь найти. Есть фирмы, которые могут взять с английским, но это исключение. Я работала в международной софтерной компании во франции, где корпоративный язык был английским, там было очень много иностранцев информатиков технологов, которые не говорили по французски. Это было исключение, как правило незнание языка производит негативное впечатление на работадателя и прочие организации, которые обеспечивает трудоустройство. Это проверено на опыте: когда я только начинала изучать язык и с трудом доходчиво изъяснялась.

Желаю удачи
chekat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.10.2005, 12:44
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Droopy пишет:
А про национальность начинают спрашивать не из-а акцента, а из-за имени, типа, Вы орижин откуда, имя у Вас красивое?
А вы думаете культурный человек спросит: "Слышу ошибки у вас, откуда вы?"

Я тут как-то решала административные впросы и я знала точно что человеку, который решал эти вопросы было необходимо знать мjе гражданство. Так она вообще интересно закрутила " О, у вас такое красивое имя, интересно где ваши родители нашли такое?".
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.10.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
zolotova пишет:
А вы думаете культурный человек спросит: "Слышу ошибки у вас, откуда вы?"

Я тут как-то решала административные впросы и я знала точно что человеку, который решал эти вопросы было необходимо знать мjе гражданство. Так она вообще интересно закрутила " О, у вас такое красивое имя, интересно где ваши родители нашли такое?".
Так ведь речь-то про то, когда ошибок уже не делаешь. Ведь, когда язык учишь 9 лет, то и произношение поставлено, и грамматика.
А дама, скорее всего, у Вас ошибок и не услышала.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
zolotova пишет:
Так она вообще интересно закрутила " О, у вас такое красивое имя, интересно где ваши родители нашли такое?".
У меня один покупатель спросил так: " У Вас такой акцент интересный. Где Вы его приобрели? Наверное, много путешествовали?"
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.10.2005, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Cime пишет:
У меня один покупатель спросил так: " У Вас такой акцент интересный. Где Вы его приобрели? Наверное, много путешествовали?"
Ещё одна работающая во Франции русская девушка, у которой всё прекрасно получается. Браво!
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.10.2005, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Droopy пишет:
у которой всё прекрасно получается.
Droopy, "прекрасно-это громко сказано, но я стараюсь. Спасибо.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.10.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Cime пишет:
Droopy, "прекрасно-это громко сказано, но я стараюсь. Спасибо.
Поверьте, то, чего вы уже добились тут, уже очень много. И это пример для меня и для таких, как я, кто пока работу не нашёл.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.10.2005, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Droopy, мне просто повезло. Я больше года не могла найти работу, просто никакую. Как я уже писала на форуме мне помогла одна форумчанка(не знаю, понравится ли ей, если я напишу её имя ) Только благодаря ей я и имею эту работу, которая мне очень нравится.

Вам желаю тоже удачи!!!
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дискриминация на работе подружка Работа во Франции 4 19.10.2022 11:32
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
О работе Посдока tetraedr Работа во Франции 6 23.02.2004 20:31
Опять о работе Destin Работа во Франции 37 08.09.2003 21:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX