Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 11.01.2018, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Я понимаю, что здесь наши дипломы не особо ценяться, но все равно, писать то надо, что учился. Хочу спросить, они здесь понимают такое слово как Институт. Здесь же все Университеты.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 11.01.2018, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Alyssia, отлично понимают, я думаю, не вы первая такая. Только в случае дипломов после 1992 идёт разница, там бакалавры появились, там может оказаться Bac+4.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 11.01.2018, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Small_birdie, спасибо! Если честно, мне все равно сколько у меня плюсов. Я думаю, им тоже.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 11.01.2018, 16:38
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Хочу спросить, они здесь понимают такое слово как Институт. Здесь же все Университеты.
понимают
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 12.01.2018, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Подскажите, институт это БАЦ плюс сколько. Помню уже задавали такой вопрос, не могу найти.
а Вы сделайте attestation de comparabilité и узнаете, к какому уровню приравнен Ваш диплом
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 12.01.2018, 13:46     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.01.2018 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Nadia_L, за это нужно 80 рэ отдать, может, человеку это не нужно.


Кстати, о денежках. Я потратилась сегодня на поезд, чтоб ехать в глухoмань контракт помощи подписать.
Но официального приглашения мне не присылали, пригласили по телефону.

Есть только письмо о запросе данных моих родителей (якобы для контракта, чтобы дополнить информацию).
Я попросила доп. письмо, что я у них была, чтобы запросить в PE возмещение билетов, мне его не дали, сказали, не знаем, в какой форме, мол, писать, чтоб точно дали, а не отказали.

Короче, не знаю, как это лучше объяснить советнице: если скажу, что подписывала контракт, возмещение уже невозможно будет? Его только на поиск дают?

Или дело пропащее, если заплатила своими, уже ничего никто не вернёт?
Кто сталкивался?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 12.01.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Короче, не знаю, как это лучше объяснить советнице: если скажу, что подписывала контракт, возмещение уже невозможно будет? Его только на поиск дают?
Или дело пропащее, если заплатила своими, уже ничего никто не вернёт?
Small_birdie, за спрос, как говорится... Терять-то, все равно, тебе нечего! Распечатай все возможные бумажки, приложи билет, кассовый чек об оплате и просто попроси свою советницу... Ну, откажет, так откажет. И я бы отправила еще один е-маил с просьбой о подтверждении в эту твою контору... В конце концов сама состряпай и попроси их заверить.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 12.01.2018, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sweety, ну да, надо письмо трогательное сочинить :-) советнице. А в конторе тётя непробиваемая.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 12.01.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
sweety, ну да, надо письмо трогательное сочинить :-) советнице. А в конторе тётя непробиваемая.
Small_birdie, дерзай! Удачи!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 12.01.2018, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я попросила доп. письмо, что я у них была, чтобы запросить в PE возмещение билетов, мне его не дали, сказали, не знаем, в какой форме, мол, писать, чтоб точно дали, а не отказали.
А вам уже возмещал PE дорогу прежде ? Вы знаете процедуру ? А то я не помню уже сколько раз в Париж ездила на собеседования...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 12.01.2018, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, нет, не знаю. Мне возмещали маленькую часть, когда я на курсах была кода-то от региона, регион эту часть платил (входили в сумму "стипендии").
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 12.01.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Small_birdie, не, то другое. Мне тоже частично возмещали дорогу на учебу. Интересует как проходит процедура возмещения расходов на транспорт для собеседования.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 12.01.2018, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, там, вроде, заранее нужно запрашивать. Меня поставили в условия, когда - срочно-срочно, как всегда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 12.01.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Marine Saf, там, вроде, заранее нужно запрашивать.
То есть придти на прием с приглашением на собеседование ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 12.01.2018, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marine Saf, что-то читала на форуме, кажется, кто-то из мальчиков оформлял, нужно поискать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 12.01.2018, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Small_birdie, спасибо, подождем мальчика.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 12.01.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
а Вы сделайте attestation de comparabilité и узнаете, к какому уровню приравнен Ваш диплом
пока не поняла как это сделать. Вчера искала сайте Enic-Naric. Как я поняла, у них есть список профессий, дипломы которых здесь признаются. Моей в списке нет. Потом как я поняла, можно отправить диплом, они дадут свидетельство к чему мой диплом может быть приравнен здесь и я могу продолжать учебу. Это уже не для моего возраста.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 12.01.2018, 15:37     Последний раз редактировалось Nathalia; 12.01.2018 в 15:41..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Marine Saf, я возмещала
Отправляла через мой кабинет на их сайте, до собеседования, скан e-mail с приглашением на собеседование (там было четко указано время, адрес и имя представителя предприятия). В ответ РЕ мне прислало их бумагу, которую нужно было отметить на предприятии в день собеседования. Ну и потом эту их бумагу я опять же сканировала и отправляла в РЕ. Оплатила где-то через неделю. Да, я просила оплатить поездку на своей машине. Если едите поездом, по-моему, им нужно еще и скан билетов.
На сайте РЕ заходите Mes aides-Aide à la mobilité et à la garde d'enfants
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 12.01.2018, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Nathalia, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 19.01.2018, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Подскажите как взять рандеву с ПА в телефонном режиме или можно через личный кабинет попросить встечу?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 19.01.2018, 13:25     Последний раз редактировалось sirniki; 19.01.2018 в 13:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Есть только письмо о запросе данных моих родителей (якобы для контракта, чтобы дополнить информацию).
Я попросила доп. письмо, что я у них была, чтобы запросить в PE возмещение билетов, мне его не дали, сказали, не знаем, в какой форме, мол, писать, чтоб точно дали, а не отказали.

Короче, не знаю, как это лучше объяснить советнице: если скажу, что подписывала контракт, возмещение уже невозможно будет? Его только на поиск дают?

Или дело пропащее, если заплатила своими, уже ничего никто не вернёт?
Кто сталкивался?
Вы должны были перед поездой, зайти в ваше отделение РЕ и попросить у них бланк, который вам на месте собеседования должны подписать. Ппробуйте взять в РЕ задним числом. Там было раньше требование, что место собеседования находится не меньше чем за 30 км от вашего дома, и контракт будующий более 3 месяцев. Потом с подписанной бумагой, возвращаетесь в отделение РЕ, они вам дают квиточек для налоговой, идете туда и там вам наличкой выплачивают.
Если вы будете работать на расстоянии больше 30 км от дома, то и во время работы вы имеете право на возмещение проезда и обедов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 19.01.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, мне реально не дали времени туда-сюда ездить.

Напишу письмо советнице (не написала до сих пор), посмотрю, что она скажет.
Нет, работа ближе 30 км, это их администрация далеко в деревне сидит (куда я и ездила).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 19.01.2018, 13:31     Последний раз редактировалось sirniki; 19.01.2018 в 13:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Alyssia, На мой взгляд, вам можно не заниматься дипломами,а просто в СВ указать где вы работали. Если вы будете претендовать на работы без диплома, то наличие бак+5 в вашем СВ будет играть против ваше кандидатуры, вас просто не возьмут и все. Но на должности с бак+5 инженером вас тоже с улицы не возьмут. Поэтому вам лучше подумать о профессии, кем хотите работат и уже от этого и плясать. Я трудовую не переводила, никто ее не спрашивает, достаточно то что в СВ написано.
В вашем возрасте можно учиться, выберите курсы до года, но по востребованной профессии. Я видела ,к ак женщина 56 лет училась на Aide soignante и сразу после обучения вышла на работу. На эту профессию много женщин после 40 лет переучиваются и сразу находят работу.

Хотя может и пришодится ваш диплом, мне вчера пришло предложение от интерима на должность optiionneur bateaux набирают людей с образованием в электронике, т.е. диплом инженера мог быть подспорьем, но работа на уровень школьного обучения, и они предлагают свое местное обучение этой профессии.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 20.01.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне возмещали маленькую часть, когда я на курсах была кода-то от региона, регион эту часть платил (входили в сумму "стипендии").
Т.е. если регион назначает стипендию, то спросить скидку на проезд и обед у ПА уже нельзя так?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 20.01.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
как взять рандеву с ПА в телефонном режиме или можно через личный кабинет попросить встречу?
Всё нашла, через "Mes échanges avec Pôle emploi"
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 20.01.2018, 13:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.01.2018 в 13:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Т.е. если регион назначает стипендию, то спросить скидку на проезд и обед у PE уже нельзя так?
Я просила, кстати, оплатить PE проездной до Парижа на время курсов от региона (более 100 евро в ту пору из 4-й зоны). Мне то ли ответили отрицательно, то ли вообще ничего. Я не знала тогда, что в тех 430 евро, что я получала от региона на время учёбы, эта сумма была заложена, около 30 евро. Узнала чуть позже.

То есть скидки не складываются ;-ъ. И, когда PE узнаёт, что у вас курсы от региона, они отряхивают руки и делаются глухими.
Как иначе?
Кто получал пособие по безработице, на эти 430-600 евро права не имели. Tолько если пособие меньше, имели право выбрать большую сумму, но не две .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 20.01.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
эта сумма была заложена, около 30 евро.
Это 30 евро в месяц на проезд они заложили?
Что-то маловато, смотря откуда ехать конечно.

А при этом расстояние имеет значение?

У меня например выходит более 30 км от дома до курсов, минимум 50 евро выйдет абонемент на автобус и плюс ещё по городу туда и обратно (т.к. курсы находятся на самом краю города, пешком ни как не дойти), ещё не узнавала сколько будет стоить.
Наверное на всю дорогу около 100 евро/мес придётся отдавать.((
Плюс ещё питание...
На питание они тоже закладывают какую-то сумму в стипендию?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 20.01.2018, 13:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.01.2018 в 13:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
На питание они тоже закладывают какую-то сумму?
Нет, те 430, что получала несколько месяцев, включали в себя всё. А там, не отказывайте себе ни в чём :-).
100 я отдавала на транспорт, еду брала с собой из дома, ела на лавочке, у нас там есть внутри было запрещено в принципе из-за тараканов, только автомат с кофе (преподаватель иногда приносил пакет из МакДо и ставил на стол перед собой :-)).
Остальные жевали сэндвичи по углам на улице.
Ну, как-то так.

Рaсстояние имеет значение, не помню, сколько у меня было точно, около 30 км, но у меня не прямой транспорт был, не авто, а электрички, оказывалось по факту 1,5 часа минимум в одну сторону, но они считают по линейке напрямую.

Есть тема про курсы от региона, я там подробно всё писала, но сто лет назад, ссылку лень искать, простите. Собственно, я вам вкратце всё пересказала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 20.01.2018, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Small_birdie, ага спасибо, попробую сама найти эту тему.

А я вот, слышала ещё, что можно получить от ПА скидку на поезд?*
Там вроде раньше надо было определённое время стоять на учёте в ПА.
Кто знает подскажите пожалуйста.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 20.01.2018, 13:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.01.2018 в 13:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
А я вот, слышала ещё, что можно получить от ПА скидку на поезд?*
Там вроде раньше надо было определённое время стоять на учёте в ПА.
Кто знает подскажите пожалуйста.
Это вам надо на местности (в мэрии, кассе вокзала, вашем PE) узнавать, так как везде по-разному (из регионального бюджета идёт финансирование).

Нам добрый дедушка :-) Alain Juppé всем безработным в Аквитании (я совсем без ресурсов, если мужнины не считать) продлил на этот год бесплатный абонемент на автобусы и трамвай (TBM).
А в IDF всегда была у меня дырка от бублика в этом плане. Свои кровные всегда :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX