Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.06.2016, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Помогите перевести статью

Всем здравствуйте. Помогите сделать перевод. Хочется дать почитать близкому человеку. Взята с сайта "живое слово". Может кто знает аналог уже на французском , т к не могу найти первоисточник. Мой французский между где то между а2 б1 и я лучше понимаю прочитанное , чем могу выразиться.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.06.2016, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Статью разбила на абзацы для удобства, каждый по абзацу и не так накладно.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.06.2016, 14:31     Последний раз редактировалось Timoshka; 01.06.2016 в 14:40.. Причина: Опечатка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
могу выложить свой криворукой перевод, но вы будете смеяться ��
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.06.2016, 14:32     Последний раз редактировалось Timoshka; 01.06.2016 в 16:26..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Начнём :

1. Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым. Говорят, что такая же черта отмечается у больных шизофренией.
Кстати шизофрения как и подлость связана с двойственностью.

2. Подлый человек или под-лец живет под личиной. Он постоянно скрывает себя настоящего, но при этом не считает такое положение вещей подлостью. Для подлого человека нормально жить с людьми, которые вкладывают в него душу, что-то брать от них и при этом скрывать, что он расходится с ними во взглядах или что-то в них не принимает.

3. Подлый человек будет жить в такой ситуации и брать то, что ему нужно, до тех пор, пока не возьмет все. Затем как насосавшийся клоп он отпадет от своей жертвы, уйдет молча и внезапно.
Если тот, кого он кинул, станет возмущаться и говорить о подлости и предательстве, подлец заговорит о свободе, которую у него якобы отнимают. Подлец очень ценит «свободу», которая на самом деле является для него правом ни за что не отвечать и через все переступать.

4. С подлецами невозможно договориться, да и просто поговорить. С них нельзя ничего спросить. Их нельзя вернуть к договорам, которые они заключали со тобой, глядя своими чистыми глазами в твои глаза. Они берут от тебя все, что им нужно, а затем кидают, как будто между вами ничего не было.

4.В то время как ты корчишься от боли их предательства, они пляшут на твоих костях, называя тебя сумасшедшим.С подлецами невозможно договориться, да и просто .

6.С подлым человеком лучше не иметь никаких дел и не подпускать их близко к своей душе. Подпустишь, они сожрут, выплюнут и пойдут искать другого дурачка, который снова очаруется ими и вложит в них свою душу. Подлецы всегда поразительные очаровашки. Со столь же поразительным несоответствием внутри. Если ты увидишь подлеца в истинном обличье, ты не узнаешь его лица. Это будет другой человек.

7. Подлец видит подлеца издалека. Беспроигрышно он отличает своего. И только с таким же подлецом может снять маску. Если надо отвести душу, он будет искать такого же подлеца и с ним вволю выговариваться.

8. Подлец оправдывает то, что он не показывает своей личины. Например, тем, что ты неадекватный – начнешь ругаться и призывать его к ответу. Но это не мешает ему брать от тебя то, что ему нужно.

9. Подлецам обязательно нужно изгадить то место и тех людей, которых они только что высосали и предали. Пока виноваты эти люди, им можно не смотреть в себя, и они могут спать спокойно. Именно поэтому они при уходе так обильно поливают то место, из которого только что черпали силу, своим ядовитым гноем. Их гной разъедает и ослабляет дела и людей.

10. Подлость - помеха на пути душевного становления. Статья. Эзотерика и духовное развитие.
Подлость – очень коварная помеха. Ее коварство заключается в том, что ни один подлец не признает себя таковым. Говорят, что такая же черта отмечается у больных шизофренией. Кстати шизофрения как и подлость связана с двойственностью. Подлый человек или под-лец живет под личиной.

11. Он постоянно скрывает себя настоящего, но при этом не считает такое положение вещей подлостью. Для подлого человека нормально жить с людьми, которые вкладывают в него душу, что-то брать от них и при этом скрывать, что он расходится с ними во взглядах или что-то в них не принимает. Подлый человек будет жить в такой ситуации и брать то, что ему нужно, до тех пор, пока не возьмет все. Затем как насосавшийся клоп он отпадет от своей жертвы, уйдет молча и внезапно.

12. Если тот, кого он кинул, станет возмущаться и говорить о подлости и предательстве, подлец заговорит о свободе, которую у него якобы отнимают. Подлец очень ценит «свободу», которая на самом деле является для него правом ни за что не отвечать и через все переступать.


14. С подлым человеком лучше не иметь никаких дел и не подпускать их близко к своей душе. Подпустишь, они сожрут, выплюнут и пойдут искать другого дурачка, который снова очаруется ими и вложит в них свою душу. Подлецы всегда поразительные очаровашки. Со столь же поразительным несоответствием внутри. Если ты увидишь подлеца в истинном обличье, ты не узнаешь его лица. Это будет другой


17. Дееспособным людям подлецы даются на то, чтобы снять флер детского взгляда на мир, научиться видеть фальш очарования, научиться ценить себя и не продаваться, убрать из себя желание переложить ответственность, убрать раболепское служение приличиям и еще много другого. Жизнь с подлецами способствует взрослению и вызреванию. Подлецы как навоз удобряют почву, на которой вызревают души.


18. Но что же делать самим подлецам? Можно ли вылечить эту болезнь? Подлость – это не болезнь, это выбор. Поэтому и битва с подлостью начинается с выбора. Выбора жить достойно. Человек в любой момент может выбрать вместо подлости достоинство и жить как человек. Но подлец ничего не меняет, потому что жить подло очень выгодно.


19. Жить подло очень выгодно. Не надо ни за что отвечать. Вопросы стекают с подлых людей как с гусей вода. После себя подлые люди оставляют следы гусеничных танков. За ними всегда все безжизненно, как в пустыне: ни семьи, ни друзей, ни соратников, ни завершенных дел. При этом они всегда правы и всегда обижены.

20. Подлецы очень долго пребывают в своей ловушке. До тех пор, пока не останутся совсем одни. Пока не обведут вокруг пальца самих себя. Пока не останутся в дураках. Пока у них не останется сил. Пока они не потеряют все в своей жизни. А все всегда сводится только к этому. Подлая жизнь удивительно проигрышная штука. Хочешь всех обыграть, а в проигрыше оказываешься сам. Жизнь учит подлецов очень болезненно. Она вынуждает их продать все, вплоть до души, а затем срывает маски.

21.Подлецы всегда люди душевно отмороженные. Чтобы поступать подло им нужно не чувствовать того, что они делают людям больно. Им нужно не замечать того, что в них кто-то вкладывался душевно. Им нужно не замечать того, что они кому-то что-то должны. Подлецы предпочитают не замечать душевного вклада других людей и переступать через них. Называя это свободой жить своей жизнью.

22. Подлец – человек, который однажды усомнился в себе, посчитал себя маленьким и никчемным, неспособным занять предназначенное ему место и пройти предначертанный ему путь. Подлость это выбор – считать себя недостойным и мелким, и жить подле своего истинного места. Как правило, всегда находится кто-то, кого подлец винит в своем выборе. Это люди, которые не поддержали его в минуту сомнений в себе, которые недостаточно восторженно отозвались о его незрелых творениях и т. п.

23.Одним словом, те люди, которые его недооценили. Месть таким людям становится смыслом жизни подлеца. На себе он уже поставил крест, поэтому все свои усилия он тратит на других людей, а точнее на то, чтобы изменить мнение о себе в глазах других людей. При этом подлец понимает, что не дотягивает до их высокой оценки.

24.Тогда он прикидывается найпреданнейшим учеником или другом и идет к ним в ученичество. Люди открывают ему душу и начинают вкладываться. Подлец напитывается знаниями и силой, а потом пожирает своих обидчиков.

Подлец «вынужден» всегда действовать под личиной, потому что берет силу у тех, кого больше всего ненавидит и кого хочет победить.

PS перевод этой статьи не просто прихоть. Прочитав эту статью я узнала в нем персонажа из моей жизни. Перевод этой статьи на фр даёт надежду найти выход из положения в котором я нахожусь и "стереться" из памяти этого персонажа.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.06.2016, 14:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.108
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Может кто знает аналог уже на французском , т к не могу найти первоисточник
А хоть какие-то сведения о тексте есть? Автор, название, язык первоисточника?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.06.2016, 14:34     Последний раз редактировалось Timoshka; 01.06.2016 в 14:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
дубль
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.06.2016, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А хоть какие-то сведения о тексте есть? Автор, название, язык первоисточника?
Нет, сайтов двадцать просмотрела с этой статьей ничего нет.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.06.2016, 14:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
И сама пыталась в гугле поискать, но даже реверсо коряво переводит первое предложение .
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2016, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Timoshka, почему у вас одинаковые пункты присутствуют?

Вы не читали ваш текст?
6,7,8,9 - 14,15,16.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.06.2016, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
перевод этой статьи не просто прихоть
Если бы это было так, вы бы выверили текст и поставили пункты по порядку, а не 4,4,5.
И не пожалейте денег заплатить тому человеку, что согласится перевести.
Тот, кто использует чужой бесплатный труд - тоже не образец :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.06.2016, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Смалл бирдие Писала и kцопировала c ц телефона кусками поетому такие ошибки.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.06.2016, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
На вашу реплику о чуом труде ето не ко мне. Или я могу сказат что кого то ета статиа задела. Я не работаю переводчиком, что би исползоват етот труд в kоммерческих целях.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.06.2016, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
каждый по абзацу и не так накладно.
Да не будет никто вам это переводить.
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Или я могу сказат что кого то ета статиа задела.
Нет, Тимошка, это
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
фальш
:-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.06.2016, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Прочитав эту статью я узнала в нем персонажа из моей жизни. Перевод этой статьи на фр даёт надежду найти выход из положения в котором я нахожусь и "стереться" из памяти этого персонажа.
А зачем так много слов для того, чтобы какой-то "персонаж" из Вашей жизни ушел?
У Вас там в тексте есть пункт о том, что, дескать, подлец - полезный человек для того, кто ответственность за свою жизнь брать на себя не хочет. Пришел подлец, и жизнь "унавозил".
Скажите ему спасибо, до свидания и идите дальше уже ответственная за свою жизнь.
А переделками заниматься не надо, дело это неблагодарное и противоестественное (для человека ответственного).

Вы по-русски прочли, поняли, осознали. Вам перевод не нужен, Вы и так из положения выйдeте.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.06.2016, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Добралась до планшета наконец то!!!

Small birdie я игнорирую ваши выпады.

Realnost я не буду вам надоедать моей скучной жизнью и отвечать на ваш вопрос "Зачем?"

В Принципе мне понадобится два три вечера наверно, ниче справимся.

По крайней мере если кто захочет хоть частично помочь, в обмен я могу помочь с техническим языком в одинаковом объеме, индустрия, машиностроение, электрика и автоматика.

Или если кто согласится перевести за 50-60€ я вам вышлю чек.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.06.2016, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеTimoshka пишет:
Реалност я не буду вам надоедать моей скучной жизнью и отвечать на ваш вопрос "Зачем?"

В Принципе мне понадобится два три вечера наверно, ниче справимся.
-------
Или если кто согласится перевести за 50-60€ я вам вышлю чек.
Вопрос был, естественно, риторический, Timoshka.
А жизнь у Вас никак не скучная!

Платить за перевод текста или тратить на это три вечера своей беcценной жизни!? Все для того, чтобы человек-подлец меня "забыл"?
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.06.2016, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.12.2013
Сообщения: 27
Кстати, как правильнее всего перевесть "подлый" ? Я не первый раз задумываюсь. Perfide это не совсем то, а ближе ничего в голову не идёт.
3AKYCOH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.06.2016, 14:34
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Посмотреть сообщение3AKYCOH пишет:
Кстати, как правильнее всего перевесть "подлый" ? Я не первый раз задумываюсь. Perfide это не совсем то, а ближе ничего в голову не идёт.
я использую обычно "infâme" и ... salaud (в разговоре с подругой, упоминая о ком-то )
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.06.2016, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщение3AKYCOH пишет:
Кстати, как правильнее всего перевесть "подлый" ? Я не первый раз задумываюсь. Perfide это не совсем то, а ближе ничего в голову не идёт.
Мне кажется, многое зависит от контекста и степени литературности текста. Можно hypocrite, sale type, manipulateur, personne sournoise и т.д.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите перевести-2 Tora Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2758 12.07.2010 11:46
Помогите перевести elo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2844 08.07.2008 14:07
Помогите перевести SMS Miss Petar Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 14.02.2006 16:22
Помогите перевести Leonetti Французский язык - вопросы изучения и преподавания 40 07.01.2003 18:11
Помогите перевести fleur Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 12.12.2001 18:02


Часовой пояс GMT +2, время: 18:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX