Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 04.05.2016, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Как у Вас всегда все просто .... в теории ....

На жизненой практике , в связи с огромной безработицей во Франции и + такой же конкуренциеи найти *место под солнцем*
Для всего нужны телодвижния, для любой работы нужно знать куда телодвигаться, иначе впустую. Я подаю идеи, а человек уже сам двигается в нужном направлении или нет. Я знаю людей которые в школах только на заменах на ставку работают, а других которые на такой же работе еле еле СМИК нарабатывают, кому как повезет.
Но тот кто ищет, в итоге всегда находит свое место под солнцем. Да все держатся за своих местах, и СДИ найт сложно, значит же кто-то нашел свое стабильное место под солнцем и счастлив.
На мой взгляд во Франции для нахождения стабильного хорошео места под солнцем нужно шевелится в разы больше и быстрее чем на родиине, однако в итоге это приведет к нужному результату рано или поздно.

Смена профессии - а почему это так плохо? Человек сам для себя решил, что хочет ее поменять и двигается в этом направлении, он счастлив, смена деятельности, мозги не закостевают, обучение - профилактика старческого маразма, всем от этого только лучше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 04.05.2016, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Пчелка-Светлана, человек не мыслит зарплаты для дочери менее 60k.

Трудно даже представить, где она во Франции найдёт такую зарплату сразу после выпуска.
Начальники мужнины бледнеют и снимают шляпу (модель шляпы не будем обсуждать), чтобы вытереть холодный пот на лысине ;-).

Чтобы избежать папе сердечного приступа, Францию лучше не рассматривать в качестве трамплина с начальной зарплатой в 60k.
Особенно девушек касается.
Это с какого университета такие выпускники выходят, что им сразу такую зарплату платят?

Приведу пример. Преуспевающий автомобильный завод. На должность инженера, после университета + специализация, т.е. минимум Бак +5 а то и Бак +7. Без опыта работы, оклад 1800 и доплат никаких нет. Было прислано очень много CV и отбирали кандидатуру очень долго. При чем сразу предупреждали, что контракт CDI, будет переработка, которая не оплачивается.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 04.05.2016, 10:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Пчелка-Светлана, там супер-пупер бизнес школа.
Если такие места есть во Франции для неблатной девушки сразу после выпуска, то я только рада.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 04.05.2016, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
после университета + специализация, т.е. минимум Бак +5 а то и Бак +7
Давайте все же не смешивать медицинский БАК+8-10, написанную диссертацию БАК+8 и любой инженерный диплом + хоть 5 специализаций, которые соответствуют БАК+5 (т.е. полному законченному высшему образованию).
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 04.05.2016, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Давайте все же не смешивать медицинский БАК+8-10, написанную диссертацию БАК+8 и любой инженерный диплом + хоть 5 специализаций, которые соответствуют БАК+5 (т.е. полному законченному высшему образованию).
Я чтото не поняла, эта тема только про мед.образование? И другие примеры не допустимы?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 04.05.2016, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Пчелка-Светлана, я вам единственно написла, что диплома уровня БАК+7 нет, сколько бы ни было у человека специализаций, уровень его диплома БАК+5. При чем здесь медицинские специальности?
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 04.05.2016, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Так вы же сами написали:

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Давайте все же не смешивать медицинский БАК+8-10, написанную диссертацию БАК+8 и любой инженерный диплом + хоть 5 специализаций, которые соответствуют БАК+5 (т.е. полному законченному высшему образованию).
Я знаю точно, что в моем примере взяли на работу мужчину около 30 лет. И у него образование больше, чем Бак+5.

Я этот пример привела к тому, что очень часто Бак+5 и т.д. абсолютно не значит огромную зарплату, исключение может Париж и крупные города.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 04.05.2016, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
очень часто Бак+5 и т.д. абсолютно не значит огромную зарплату
Я с этим абсолютно согласна.
Но вот человек может сколько угодно учиться, получать дополнительные специализации, но уровень его диплома будет БАК+5 (и дополнительные специализации, которые работодатель может принять к сведению или не принимать, но совершенно не обязан, если не хочет, за них доплачивать), и только если он защитит диссертацию - то станет БАК+8.
Именно поэтому я не могу понять фразу
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
у него образование больше, чем Бак+5
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 04.05.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А теперь внимание: юридическое образование было плодом совместных размышлений с родителями и никогда - собственным стремлением.
У моего папы на работе был юристконсульт, который подметал двор потому что работы у него было не много. Так мой пап на моё собственное решение пойти на юридический мне приносил веник и говорил, что можно и сейчас начинать...
А потом времена изменились, мои однокурсники уже в начале 90 не соглашались на менее 1000 уе и накупили быстро и без кредита квартиры в центре Москвы.
Во Франции востребовательность в юристах не столько велика, а получающих эту профессию много, что порождает перекос спроса и предложения.
Мой первый пост во Франции был в одной ассоциации юристом на общественных началах. На этот пост было более сотни кандидатов с прекрасным опытом и более двух лет безработными. Я в свободное время сидела и читала их резюме, которые занимали почти всю полку в шкафу. Среди моих личных знакомых французов с юр образованием, которые н пошли или не прошли в адвокаты некоторые и сейчас работают за СМИК в ассоциациях, кассирами, секретарями в страховых компаниях или переквалифицировались.

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Так он его и подтянет. Надо минимум 8 фокусов (4 для одного стола, 4 для рядом сидящих). А дальше смотреть по публике. Работа за чаевые учит общению со зрителями, а это -только практика. Заодно и узнает, а надо ли оно ему.
Спасибо

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть,по сути,Вы пропагандируете то,что богатым быть хорошо.
Там прежде всего закрытые круги, в которые доступа у многих просто нет и они фигурируют в других статистиках.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
А вы поищите рейтинг после Мастера - там как раз фигурируют суммы от 60 тыс.
Справедливости ради, найдите статистику, сколько это процентов от всех выпускников, от всех лиц с высшим образованием или хотя бы статистику, сколько процентов во Франции получает зарплату 60 тыс в год и больше.
Почитайте, сколько на руки им остаётся после уплаты налогов. Стоит ли париться, чтобы пахать на "того дядю"?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 04.05.2016, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Там прежде всего закрытые круги, в которые доступа у многих просто нет и они фигурируют в других статистиках.
А образование они в "закрытых" вузах получают?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 04.05.2016, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
В какой-то из тем о востребованных профессиях я уже приводила ссылку на эту статью (мнение рекрутера). Вкратце: востребованными будут профессии на стыке дисциплин/сфер деятельности + новый интернет. Отчасти это объясняет в будущем необходимость если не двух дипломов, то дополнительных специализаций (при этом сейчас есть и онлайн образовательные ресурсы), иногда и не в смежных сферах, но ИМХО, в рамках одного профессионального проекта (а не просто следования своим эмоциям / страстям / хотелкам).
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 04.05.2016, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Лично я (как персонально, так и обобщенно) не претендую на самую высокую ЗП. Но меня уже успокаивает то, что она будет не СМИК (согласно вашей ссылки), а почти в 2 раза выше (это по среднебольничной температуре, заметьте, это очень существенный фактор, т.к. даже из моей ссылки выше ЗП зависели от престижности ВУЗа). А где будет жить и работать ребенок - это уже его выбор. Хоть во Франции, хоть в США, хоть в России.... У нас задача получить достойное европейское образование, а не ВНЖ :б:.
Я то думала мы про зарплаты от 10.000 в месяц говорим, а два раза СМИК это сколько чистыми 2500 ?
Это много или мало ?
Ребенок обязательно должен зарабатывать больше чем папа или мама или 2 раза СМИК вполне ок?


Но я только про Францию говорю, в Штатах зарплаты в разы выше , но там совсем по другому устроена соц система.
По Франции опять же: очень многие зарабатывают чуть выше СМИК и до 3000. После 3000 чистыми это уже отличная зарплата.
Если оба в семье прионосят по 2500, это уже 5000 на семью, жить можно и работать обоим на любимой работе...
Это моя статистика , мы с шефом моим попали случайно(!) на <fichier de salaires> ну и просмотрели зарплаты на 600 человек у нас народ и моделисты и инженеры и отдел кадров и бухгалтерия и техники..
Вышло что очень многие получают зарплату около 1600-1800
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 04.05.2016, 11:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Я тут представила картину-девочка или мальчик с дипломом в зубах приходит на собеседование и на вопрос о зарплате говорит, что желает 5 тыс. минимум-долго потом смеялась.
Сюда добавить скрытую камеру...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 04.05.2016, 11:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я как-то посещала предприятие, для ментальных инвалидов, режут/гнут алюминий, работают на станках, пылесосом сдувают стружку.
Это для небольшого количества инвалидов, у которых большой процент инвалидности. Остальным - наравне со всеми, никаких привилегий.
Альтернативное обучение предлагают по специальностям, требующим физической формы, а не с проблемами с позвоночником. Впрочем у меня знакомый электрик сказал, что больше не будет брать их совсем, не очень-то и выгодно, а работают плохо.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 04.05.2016, 11:34
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Вышло что очень многие получают зарплату около 1600-1800
Абсолютное большинство во Франции именно это и получает, 1700 - средняя зарплата. При этом половина получает меньше, половина больше и только 20% больше 2000 (или 2200) на руки. Статистику я смотрела год назад.
Что-то никто не приводит статистику о том, какой процент населения получает 5000 и выше? Хоть пара процентов наберётся?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 04.05.2016, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Pour être riche en France, il faut gagner 5000 euros par mois

Seuls 5 % des Français gagnent plus de 4300 euros net par mois.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 04.05.2016, 11:38     Последний раз редактировалось dada; 04.05.2016 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во Франции востребовательность в юристах не столько велика, а получающих эту профессию много, что порождает перекос спроса и предложения.
Никто не обратил внимание на мои слова, что шансы найти работу по специальности повышаются в несколько раз, когда француз владеет немецким и ищет работу в Германии ( у нас пограничный регион, многие живут с фр.стороны, а ездят на работу в Германию) . Не знаю, как насчет других языков. Именно эта девушка - специалист по французскому И по немецкому праву, таких специалистов ОЧЕНЬ мало и они ОЧЕНЬ востребованы.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 04.05.2016, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ну так и кассиры очень востребованная профессия.
Это была шутка, я поняла.
Но если серьёзно, то количество кассиров будет только сокращаться.
Сама я , если есть выбор, всегда пробиваю покупки только на автоматической кассе, ошибок меньше (то есть их нет при таком варианте). И думаю, так будет скоро везде, максимум автоматических касс.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 04.05.2016, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
dada, спасибо за идею работы, но гидом мне неинтересно работать, мне нравится исследованиями заниматься (сейчас я не могу пока, у меня дети очень маленькие).
Вот пожалуйста к вопросу о любимой работе, я пока писала диссертацию на свои собственные деньги организовывала поездки для сбора материала, делала сама фотографии памятников (романской скульптуры) и сидела в библиотеках Лондона и Парижа. Зарабатывала тем, что рисовала картинки для туристов Все делалось с удовольствием и без напряга. Так что профессия художника не так уж безнадежна Опять-таки если была хорошая классическая школа.

Не представляю в какой депрессии я бы находилась, если бы работала только ради денег. Страшная перспектива!

И еще к вопросу о профориентации, мой муж только к 40 годам нашел свое призвание, сменил кучу профессий, сейчас он просто счастлив, на работу бежит как на праздник. (При этом работа на самом деле очень тяжелая морально, он работает в реабилитационном центре для наркоманов). И постоянно говорит, что он работал бы там и бесплатно, но вот повезло, что деньги платят очень хорошие. Бывает и так!
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 04.05.2016, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
И опять к вопросу о деньгах, разве это нормально готовить ребенка только к зарабатыванию денег? Если в этой теме речь идет о детях, а не о взрослых.
Дело ведь не только в реализации мечты, все равно денег никогда не бывает много, потребности растут. А вот удовлетворение от жизни приходит только с самореализацией. Ну или я совсем идеалистка.
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 04.05.2016, 13:32     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 04.05.2016 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для всего нужны телодвижния, для любой работы нужно знать куда телодвигаться, иначе впустую.
Но тот кто ищет, в итоге всегда находит свое место под солнцем.
На мой взгляд во Франции для нахождения стабильного хорошео места под солнцем нужно шевелится в разы больше и быстрее чем на родиине, однако в итоге это приведет к нужному результату рано или поздно.
Согласна с вами ! Все очень далеко не просто и не быстро с нормальной работой во франции .
Близкая подруга формучанка, ей понадобилось 14 лет , чтобы найти свое первое CDI , и такое о котором она даже не смела мечтать, и почти потеряла надежду найти , что то стабильное и в своем городе . просто ей крупно повезло > оказалась в нужном месте в нужный час ! устроившишь летом на завод разнорабочей > на сортировку муссора- от безысходности а там , начальство обратилио внимание на ее CV( у нее два выс/образования ; одно российское> инжинер механник и второе французкое , BTS gestion, и + она всегда работала во франции на разных работах ; бухгалтер, разнорабочая, горничная, раскладка товара, официатка/CAP , лаборантка , продавщица) и через месяц после летнего контракта cdd , ее взяли на этот завод> инспектором тeхники безопастности - на CDI > с соответствуещей зарплатой > cadre
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 04.05.2016, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: 92330
Сообщения: 3.397
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
нареканий от жены не меньше,чем от шефа,но она же от этого любимой быть не перестает

по теме: видно работа тогда любимая,когда ее выбирали не по возможность заработать много в будущем,а по неподдельному интересу к этой области
Опять же по аналогии с женой - бывает еще вариант "стерпится-слюбится".

Одного из моих двоюродных братьев родители "задвинули" на ветеринарию, хотя он сам хотел в институт физкультуры, т.к. спортом занимался, ну и был интерес к этой области. А родители смотрели глубже - видели его склонности (он и правда в детстве всех лечил, даже кузнечиков, плюс оценки по анатомии-химии были хорошие) и перспективы (жили рядом с конезаводом), поэтому настояли. Ну и "распробовал" работу, понравилась вскоре, чего, в общем-то и следовало ожидать.

Но этот вариант рискованный, я бы на месте родителей не решилась, честно говоря.
__________________
20.09.2011
20.07.2013
Строчка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 04.05.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Claudishna, да, я понимаю, хотеть быть гидом или нет - это внутренняя потребность, либо есть, либо нет, взрастить невозможно.
Удачи в исследованиях! Может быть, статьи начнете писать?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 04.05.2016, 15:01
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
dada,
У Вас там Страсбург и его инстанции. У меня есть знакомые, которые работают в них, но жить предпочитают в Германии.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Seuls 5 % des Français gagnent plus de 4300 euros net par mois.
Из них правительство, верхушки, разные большие шишки и их приближённые. С ними всякие Депардье и Джонни, которые бегут из Франции потому что имеют несчастье быть в их числе... Если их вычесть, что останется в сухом остатке?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 04.05.2016, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Из них правительство, верхушки, разные большие шишки и их приближённые. С ними всякие Депардье и Джонни, которые бегут из Франции потому что имеют несчастье быть в их числе... Если их вычесть, что останется в сухом остатке?
maman N, вы видели название темы? зачем вы сознательно пытаетесь ее заоофтопить и свести к банальному "во франции все плохо",чтобы тему закрыли?
ваши предложения по сюжету какие? лечь,закопаться и помереть?
или все-таки есть смысл вместе с детьми,исходя из их способностей и желаний, найти для них оптимальный вариант?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 04.05.2016, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
dada,спасибо)) у меня есть несколько публикаций, я ведь в аспирантуре училась, это обязательный вариант как и участие в научных конференциях.
А вот вам история в копилку от моего друга. Его сын увлекается BD, рисует своих персонажей и даже какое-то сообщество создал. Так вот папа считал, что это не очень нормальный вариант и поставил сыну условие поучится в нормальном университете, бедный мальчик год честно проучился, еле сдал экзамены и наотрез отказался продолжать. Год сидел дома и только рисовал, но зато подал доки в несколько разных худ. школ (имеется ввиду высшее образование) и поступил в Лион.
http://www.ensba-lyon.fr/
Сейчас очень доволен. Чуть не вылетел после первого семестра, потому что думал, что он гений и ему классический рисунок не нужен. Сейчас взялся за ум и есть надежда, что сможет продолжить обучение. там отсев очень серьезный в первый год, больше половины не переводят дальше. Может вашей дочке о таком варианте подумать? Школа очень хорошая.
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 04.05.2016, 15:39
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
есть смысл вместе с детьми,исходя из их способностей и желаний, найти для них оптимальный вариант?
Я думаю что так и надо делать , но + и учитывать возраст и желания, так как очень часто ( и это нормально ) детские/ подростковые желания и возможности меняются со временем / возрастом , и редко , кто с самого детства , идет "не сворачивая с пути" > к конкретной цели > своей мечте и добиваются ее = и они часто имеют именно любимую работу , таких людей единицы, но я снимаю перед ними шляпу !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 04.05.2016, 15:47     Последний раз редактировалось dada; 04.05.2016 в 15:57..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Claudishna, большой вопрос - beaux arts или arts deco. Комиксоманы могут и там, и там учиться, но детка по характеру чётко ориентирована на прикладные искусства, а не на живопись, потому , думаю, дух arts deco ей больше подходит. Ну, если не передумает и если вообще поступит: она не гений, которого издалека видно.
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Его сын увлекается BD, рисует своих персонажей и даже какое-то сообщество создал. Так вот папа считал, что это не очень нормальный вариант и поставил сыну условие поучится в нормальном университете, бедный мальчик год честно проучился, еле сдал экзамены и наотрез отказался продолжать.
Я недавно на книжной ярмарке с художником познакомилась, он beaux arts в Jura закончил. До этого его папа несмотря на художественные таланты на электрика его после школы послал учиться - так вот он тоже год отучился и забастовал. Ушёл, поступил в художественный, закончил, работает дизайнером рекламы, в свободное время рисует портреты. Жизнью доволен.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 04.05.2016, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Приведу пример. Преуспевающий автомобильный завод. На должность инженера, после университета + специализация, т.е. минимум Бак +5 а то и Бак +7. Без опыта работы, оклад 1800 и доплат никаких нет
Зарплата Агента в доме престарелых без никаких дипломов, опотов работы и даже без БАК, бывало даже и больше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 04.05.2016, 15:56     Последний раз редактировалось dada; 04.05.2016 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
вместе с детьми,исходя из их способностей и желаний, найти для них оптимальный вариант?
Детка сегодня говорит: а что будет, если я не поступлю в художественный, я могу в другом месте рисовать? А если я бак не сдам, я могу хотя бы учителем музыки стать? Меня во втором варианте "хотя бы" позабавило.
И потом раздраженно: "Ты меня вообще "застрессовала".

Думаю, я рано начала ее "готовить". Жила бы и не знала в свои 12 лет, что надо экзамены сдавать, конкурсы проходить , работу искать и деньги зарабатывать. Спросила меня, где ей жить, если денег на квартиру не заработает. Бедный ребенок. Я в 12 лет об этом не думала. Я вообще профессию выбрала перед школьным выпуском.

Говорила тут с немецкой мамой троих французских детей (). Первый сын заканчивает школу и едет в Америку на экономику учиться. Я с пониманием: "Финансы?" ( У нее какой-то такой вид, то только это приходит в голову). Она говорит: "Слава богу, что у них там первые два или даже три года - общие дисциплины. Потом решит, что конкретно выбрать. Считаю, что во Франции слишком рано требуют от детей окончательно определения специальности." Я этой специфики во Франции не знаю, но я тоже считаю, что куда детей гонят? - в 14 лет уже ознакомительный стаж по будущей специальности ищи...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Второе высшее образование Sergei5337 Учеба во Франции 1 09.06.2012 10:57
Высшее образование во Франции - выбор иностранного языка Willem Учеба во Франции 6 21.03.2012 12:50
Второе высшее лингвистическое образование в Москве Margousha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.10.2010 21:19
Второе высшее образование: вопросы chadenez Учеба во Франции 0 25.04.2008 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX