Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.04.2016, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 202
[QUOTE=fille77;1061103522]что Вы хотите сказать? Вам в виде исключения разрешили оплатить картой жениха?

Если недостаточно ясно, то, поясню Вам, оплачивать картой другого человека, в отсутствие этого человека- нельзя, в его присутствии же-можно.
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 20.04.2016, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Если недостаточно ясно, то, поясню Вам, оплачивать картой другого человека, в отсутствие этого человека- нельзя, в его присутствии же-можно.
как у них быстро меняются правила. Кассир - женщина с седыми волосами?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 21.04.2016, 03:46
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Делюсь тем, как вышло в итоге!
Сегодня утром, 20 апреля, мы были в консульстве.
Запись была назначена на 10.30, мы подъехали около 10 утра, на улице уже была очередь из 6-8 людей, а внутри уже было около 30 посетителей, запускали по одному, как только кто-то выходил из здания, передал мной закончились номерки от ящиков для сдачи мобильного, но, охранник сам подсказал, что можно оставить телефон жениху и я прошла, всё заняло примерно 30 минут и в 10.30 я была у окна 4, но, будьте готовы, что люди всё равно пытаются пролезть по "живой очереди", дальше неприятный сюрприз, оплатить certificat de coutume картой другого человека нельзя! Мне пришлось выходить и брать у жениха его удостоверение личности и снова меня отправили со словами :"попросите кого-нибудь в зале, они за вас заплатят, а Вы им наличные отдадите!" И не я одна такая была, человек 5, в общем, к счастью, моего жениха пропустили и мы по его карте оплатили.
Дальше, если Вам нужны будут ксерокопии, то, ксерокс платный, 0,20€ за 1 копию и в кассе деньги не разменивают, снова спас мой жених, он пошёл в ближайший магазин и там ему наскребли мелочь! Потом с ксерокопиями и оплаченными квитанциями я вернулась к 4 окну и по "живой очереди" отстояла ещё минут 10, выдали мне маленькую квитанцию, что certificat выдадут 25 апреля, а не 22 как тут было рассчитано.
Надеюсь, что эта информация пригодится кому-нибудь.
Здравствуйте Alechchn! Вы же писали, что планируете быть в мэрии 26 , а сертификаты получите 25! Действительно как все меняется видимо людей много и они не успевают , при мне такой толпы внутри здания вообще не было. Хорошо что вы 20 заказали справку! Удачи вам ! Пишите как сходите в мэрию, а то они вообще все уникальные))))
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 21.04.2016, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2016
Сообщения: 202
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
Здравствуйте Alechchn! Вы же писали, что планируете быть в мэрии 26 , а сертификаты получите 25! Действительно как все меняется видимо людей много и они не успевают , при мне такой толпы внутри здания вообще не было. Хорошо что вы 20 заказали справку! Удачи вам ! Пишите как сходите в мэрию, а то они вообще все уникальные))))
Ryzhik, здравствуйте! Хотела сказать Вам ещё раз спасибо, что предупредили по поводу очереди на улице, это очень выручило))
Не то слово, как хорошо, что вчера пошла, а иначе даже думать не хочется как бы пришлось изворачиваться в мэрии с утра без сертификата)
Спасибо за помощь и участие)
Alechchn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 21.04.2016, 16:29
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Не за что Alechchn здесь на форуме очень много исчерпывающей информации, вот вчера получила документы от жениха из мэрии , а там вместо нужного Publication de bans et non oposition оказалось просто Attestation du marriage и я бы с этим документом поехала в Москву и меня бы развернули обратно! Но Alicanta посоветовала настоять в мэрии на правильной трактовке документа хотя смысл тот же самый! Так вот сегодня жених выслал скан этого документа! Готовлюсь к следующему этапу)))
Ryzhik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 23.04.2016, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2015
Сообщения: 57
Посмотреть сообщениеSicila пишет:
Если Вы demande d'asile, то проблемы будут, т.к. Вы просите убежище во Франции. Фактически являетесь предателем. Если статус другой, то пожалуйста, но со статусом "просящего убежище" и уж тем более со статусом "беженец" категорически документы эти не доставать там (в консульстве!). А если французы узнают,что Вы обращались в свою страну, откуда "бежите", то могут лишить статуса "беженец". Кстати, мой муж в этом статусе и он НЕ имеет право делать какие-либо запросы справок и т.д. в консульстве своей страны. Все делается через OFPRA. Это совет на будущее!
Ya sezdil v pasolstvo dali mne spravku, à to chto u menya viza prosrochenaya bila voobshe nichego ne skazali. Da i u menya net poka statusa bejanca mojet po etomu.
Art77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 19.05.2016, 16:39     Последний раз редактировалось elenarozhkova93; 19.05.2016 в 16:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Недавно в другой ветке задавала вопрос о сроках выдачи справки coutume et celibat. Напугалась выдачей через 5 дней как в описано в последнем опыте, поэтому заранее купили конверт и заполнили бланк заказного письма.
И хотела поделиться своим опытом.
Рандеву было взято на 10 мая на 10:05 (21 апреля в электронной очереди появились даты на май). Пришли в консульство раньше на час, постояла небольшую очередь на вход и я прошла внутрь и ждала, когда откроется окно 4. Четко в 10:00 девушка в окне приняла мои копии документов (на 10:00 почему-то не подошел человек) и многозначительно посмотрела на календарь и слава богу вписала "11 мая", то есть получение на следующий день! Справку оплатила в кассе своей кредитной картой 35 евро (имя на карте проверяют) и на следующий день за пару минут этот немного странный, но такой нужный документ получила.
Атмосферой и работой консульства осталась очень довольна. Все просьбы выслушивают и пытаются помочь.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 24.05.2016, 21:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.05.2016
Откуда: Gareoult
Сообщения: 1
Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема:
10 мая приезжала в Париж на встречу в консульстве для оформления вышеупомянутых справок. Все взяли, никаких проблем не обнаружилось и они должны были отправить мне их по почте, так как я и жених живем в Марселе (а в марсельском консульстве вот уже месяца два как не открывают даже очередь )
Но по какой-то причине почта отправила мои документы обратно в консульство.
20 мая мне позвонили и сказали, что документы вернулись к ним, мол приходите и забирайте. Но проблема в том, что я сейчас уже нахожусь в Москве. Девушка сказала только, что за меня может забрать любой человек, главное ему иметь с собой или квитанцию, или паспорт мой. Но квитанцию мне не выдали в тот день, а паспорт мой, как бы у меня
Понятия не имею, что делать в такой ситуации, вопросов полно, а до них теперь никак не дозвониться и по почте не отвечают
Может сталкивался кто-то с похожей ситуацией? Не очень хочется еще раз это все проходить, да еще и платить снова...
Mara.charlie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 24.05.2016, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMara.charlie пишет:
Понятия не имею, что делать в такой ситуации, вопросов полно, а до них теперь никак не дозвониться и по почте не отвечают
Вы можете дозвониться до консульства в 09 утра по времени Франции по номеру: +331.45.04.05.01, параллельно пишите им consulat.russe@gmail.com
Они Вам обязательно помогут. Удачи!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 01.06.2016, 10:56     Последний раз редактировалось Nutka.kam; 01.06.2016 в 13:56..
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеAlechchn пишет:
Скажите, пожалуйста, в итоге, Вы зашли в назначенное время или по "живой" очереди?
И Вы своей карточкой платили или жениха? Можно ли оплачивать картой другого человека, я вот к чему?)
Только что увидела вопрос, но уже поздно, простите.

Про карты - я расплачивалась своей.

По поводу того, по какой очереди в результате прошла, - по записи, но "договорившись" с "живой" очередью.
Мы приехали к Посольству за 5 минут для начала рандеву. Ехали в Париж специально (8 часов в один конец)... Подбегаем - а там здоровая очередень. Захожу внутрь, говорю охраннику, у меня рандеву через пять минут, мне же можно без очереди? А он отвечает с улыбкой: "А это как с очередью договоритесь". Вариантов не было - пошла "договариваться"...
Поэтому выше предупреждала всех, кому визит в Посольство только предстоит, перестраховаться и приехать раньше на полчасика.

Удачи в дальнейших этапах!
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 05.06.2016, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Добрый день, форумчане!
Перечитала сообщения, хочу задать пару вопросов.
Можно ли получить справку в порядке живой очереди? На сайте посольства в Париже всего 2 даты на ближайшие 3 месяца...
Возможно ли получить данную справку без личного присутствия? Отпоавить, так сказать, другого человека со своими документами? И такой же вопрос на счёт получения готовой справки?
И ещё, работает ли схема двойной оплаты для ускорения процесса?
Заранее огромное спасибо!
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 05.06.2016, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Можно ли получить справку в порядке живой очереди?
нет, нереально.

Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
На сайте посольства в Париже всего 2 даты на ближайшие 3 месяца...
проверяйте регулярно ссылку, обязательно поймаете нужную Вам дату.

Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Возможно ли получить данную справку без личного присутствия? Отпоавить, так сказать, другого человека со своими документами?
невозможно.

Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
И такой же вопрос на счёт получения готовой справки?
готовую справку может забрать любой человек, предъявив зелёную квитанцию на получение.

Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
И ещё, работает ли схема двойной оплаты для ускорения процесса?
такой схемы не существует.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 05.06.2016, 18:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
fille77, невероятное Вам спасибо за быстрый и чёткий ответ!
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 08.06.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Добрый день! На вторник назначена подача документов в мэрию,а справка célibat/coutûme у меня датируется 2 марта. Не будет ли проблем со сроком годности справки?
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 08.06.2016, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Не будет ли проблем со сроком годности справки?
если в списке документов от вашей мэрии не был обозначен срок действия данной справки, то проблем не будет.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 08.06.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
если в списке документов от вашей мэрии не был обозначен срок действия данной справки, то проблем не будет.
Как раз не был, большое спасибо!
Флёр вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 08.06.2016, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Добрый день! На вторник назначена подача документов в мэрию,а справка célibat/coutûme у меня датируется 2 марта. Не будет ли проблем со сроком годности справки?
У меня эта справка тоже была от 2 марта, а документы мы подавали 20 июля всё прошло хорошо
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.06.2016, 19:09
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Добрый день! Я правильно поняла, что могу попросить (лично при подаче документов) в консульстве в Париже отправить мне certificat de celibat et coutume почтой (заказным письмом)? Просто оставаться в Париже на несколько дней в ожидании справки не хотелось бы
Oksanka1389 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.06.2016, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Я правильно поняла, что могу попросить (лично при подаче документов) в консульстве в Париже отправить мне certificat de celibat et coutume почтой (заказным письмом)?
совершенно верно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.06.2016, 20:15
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
совершенно верно.
Спасибо!!!
Oksanka1389 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.06.2016, 06:40
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеOksanka1389 пишет:
Добрый день! Я правильно поняла, что могу попросить (лично при подаче документов) в консульстве в Париже отправить мне certificat de celibat et coutume почтой (заказным письмом)? Просто оставаться в Париже на несколько дней в ожидании справки не хотелось бы
Справки выдают на следующий день после обеда, несколько дней ждать не надо)
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.06.2016, 17:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2016
Сообщения: 2
Добрый день!
Подскажите, надо ли ставить апостиль на справку из ЗАГСа о том, что я выходила замуж? На данный момент нахожусь в разводе.
consuelo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 28.06.2016, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеconsuelo пишет:
Подскажите, надо ли ставить апостиль на справку из ЗАГСа о том, что я выходила замуж?
надо, если есть требование у мерии, где будет заключён брак с французом.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 28.06.2016, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2016
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
надо, если есть требование у мерии, где будет заключён брак с французом.
Эта справку нужна для русского посольства в Париже, чтобы получить сертификат де кутюм. Может быть вы знаете, требует ли наше посольство апостиль для данной справки?
consuelo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 28.06.2016, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеconsuelo пишет:
Может быть вы знаете, требует ли наше посольство апостиль для данной справки?
нет, для российского консульства апостиль не нужен.

Вот что требует консульство:
- если состояли в браке(ах) ранее - в данном случае необходимо также предъявить свидетельство о рождении и справку(и) о заключении брака(ов) (и их копии) и свидетельство(а) о расторжении брака(ов) (и их копии).
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 04.07.2016, 12:11
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
Дурацкий вопрос. certificat de coutûmes справка о гражданском состоянии?!? если да, то зачем от нас его в потребовали при рождении ребёнка, ели брак рус. - укр. Заключался в Москве, свидетельство апостилизовано и переведено. Считать ошибкой мадам и не бежать в консульство?!
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 04.07.2016, 12:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
moslenka, нет, certificat de coutume - справка об обычаях/законах вашей родины. В случае с рождением и регистрацией ребенка там может быть указано, например, то, как записывать его фамилию (ИвановА для девочки, чей папа Иванов) итп. Что именно там указывается в каждом конкретном случае я, к сожалению, не подскажу.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 04.07.2016, 13:10     Последний раз редактировалось moslenka; 04.07.2016 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
piumosa, спасибо. У нас проблема возникла с отчеством. Мадам впала в ступор. 2е имя это или нет. Говорю нет- посылает за сертификатом. Муж за 50км,не успел в свое консульство. Я тоже не могу. Да и подозреваю в рос. Очередь, за день не решить. Завтра мадам в 12ч придёт ко мне в палату, а укр.консульство с 15до 16. И как быть не понятно... Записать ребёнка без отчества?
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 04.07.2016, 13:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
moslenka, вот более подходящая тема по вашему вопросу:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060209872
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 07.07.2016, 16:38
Дебютант
 
Аватара для Oksanka1389
 
Дата рег-ции: 31.05.2016
Откуда: Санкт-Петербург/Ницца
Сообщения: 39
Добрый день! Рассказываю...
В консульстве Марселя не было свободных дат, на мое жалобное письмо поступил ответ, что дат нет и, к сожалению, никак помочь не могут. 16 июня я зашла на сайт консульства в Париже и там было 3 даты, я быстренько забронировала ближайшую - на 28.06. Приехала в Париж 28.06 (назначено было в 11:20, я приехала к 10:30 где-то). Народа было не много. Охранники не пустили жениха. Меня пустили. Я подошла к окошку №4, передо мной 2 девушки было, одна из них тоже раньше времени подошла. Я подала ксероксы паспортов (РФ, загран, ксерокс страницы паспорта, где должен быть штамп о замужестве, но у меня его нет, так как замужем не была раньше). Как я поняла, свидетельсвто о рождении нужно предоставлять там только тем, кто уже был замужем (но на всякий случай, берите с собой все документы, которые есть). Отдала также конверт с маркой для заказного письма, который купила заранее в Ницце (мне нужно было уезжать из Парижа в этот же день, поэтому вариант с получением по почте для меня был предпочтительнее). После меня отправили в другое окошко (касса) для оплаты 35 евро. Даю карту жениха, в ответ: "паспорт владельца карты", даю паспорт жениха. В ответ: "это паспорт и карта мужчины, а вы женского пола" =)))))) занятная дама =))) говорю, что жениха не пустили охранники, вот его паспорт, а она сказала идти договариваться, чтобы впустили. В итоге я решила не заморачиваться и оплатила своей российской картой. Все были дружелюбные, кроме кассира, которая нахамила девушке передо мной и тд. В итоге я иду сразу с квитанцией об оплате опять в окно №4, отдаю квитацию и все. Получила письмо сегодня 07.07.16. Париж-Ницца
Oksanka1389 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX