Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 29.03.2018, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lightning, а что гнетущего? По-моему стандартный набор дежурных вопросов. Ну разве что имело смысл сказать, что живёте во Франции, но она наверное и так поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 29.03.2018, 00:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
elfine, ну, потому что в первый раз такой поток вопросов ) Выбил из колеи слегка - обычно ничего сложнее - вы с какого рейса - не спрашивали. Последний раз летала в сентябре, чинно-благородно. А на гражданство ребёнка подавать не буду всё ж, наверное. Вы на своих не подавали же?
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 29.03.2018, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
Вы на своих не подавали же?
Я не подавала, кто-то ещё в этой теме подавал. Здесь был аргумент из семейного, кажется, кодекса, что дети по умолчанию считаются проживающими с родителями. Поэтому и комментарии каких-то ответственных лиц очередных были в пользу "подавать, если мать прописана". Мне непонятно, почему детей надо считать проживающими именно с матерью, особенно если они в России были кто два, а кто три раза. И если мне предъявят такой аргумент, я сошлюсь на то, что отец состоит на консульском учёте и имеет справку о постоянном проживании во Франции, прописки не имеет, так что нет никакой логики в том, что они проживают (даже формально) по месту прописки именно матери. Версии о том, что подавать нужно любому, кто пересекает границу России, даже если на два дня, я всерьёз не воспринимаю. Поэтому пока не подавали, а там видно будет. Если бы часто ездили и подолгу оставались, может быть я как-то по-другому бы на это смотрела.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 29.03.2018, 09:30
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не подавала, кто-то ещё в этой теме подавал. Здесь был аргумент из семейного, кажется, кодекса, что дети по умолчанию считаются проживающими с родителями. Поэтому и комментарии каких-то ответственных лиц очередных были в пользу "подавать, если мать прописана". Мне непонятно, почему детей надо считать проживающими именно с матерью, особенно если они в России были кто два, а кто три раза. И если мне предъявят такой аргумент, я сошлюсь на то, что отец состоит на консульском учёте и имеет справку о постоянном проживании во Франции, прописки не имеет, так что нет никакой логики в том, что они проживают (даже формально) по месту прописки именно матери. Версии о том, что подавать нужно любому, кто пересекает границу России, даже если на два дня, я всерьёз не воспринимаю. Поэтому пока не подавали, а там видно будет. Если бы часто ездили и подолгу оставались, может быть я как-то по-другому бы на это смотрела.
Летела через домодедово в этот понедельник и меня тоже спросили где проживаю? Ответила во Франции! Вопросов больше не было
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 29.03.2018, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lightning, вы зря понервничали. Пограничник видит несоответствие вашего ответа и того, что он видит в вашем паспорте. Поэтому и задавал дополнительные вопросы. Ответили бы, что живете во Франции, и других вопросов бы не было, так как все соответствует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 02.04.2018, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2016
Откуда: Agde
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Выпустят. Они проверяют только ваш паспорт, действительный российский загран. Или паспорт другой страны , тогда в нем должен быть заполнен миграционный листок, который они заберают. Больше они ничего не проверяют. Уже много раз это писалось. Лично я езжу уже 10 лет показывая только пустой загран. Как я еду во Францию поганичников не интересует. Более того, они и не знают куда я лечу. Они проверяют паспорта всех рейсов подряд.
Посадочный просят всегда!
На него штамп погранцы тоже ставят.
Вчера прилетел из Ш2.
Говорю, если штрих код в телефоне?
Нет. Пока бумажная форма обязательно нужна , сказала пограничница.
Пока так. Можно со штрих кода распечатать , прямо там рядом машинка стоит.
Виктор Натурист вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 02.04.2018, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеВиктор Натурист пишет:
Посадочный просят всегда!
Это же не паспорт, и не вид на жительство. Это просто проездной документ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 25.04.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для LadyLara
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Откуда: 92
Сообщения: 1.460
Девушки, а в дополнение к уведомлению о гражданстве теперь есть ещё и уведомление налоговой о наличии счета за рубежом и всех локация по нему. Новый закон был принят в январе 2018. Кто-то с этим сталкивался ?
__________________
Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене ее и получает
LadyLara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 25.04.2018, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Это не для всех граждан, а только для налоговых резидентов России. Живущих постоянно за границей это не касается.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 25.04.2018, 16:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Там, кстати, не появилось ясности и практики, что считается правом на постоянное проживание, а что на временное? Уведомлять ли о годовом (2-х летнем) TdS?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 25.04.2018, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
LadyLara, закон принят значительно раньше, в 2014 году вроде. Вот вся тема, где это обсуждалось
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104316

А в декабре 2017 года приняли поправки значительно упрощающих дело, и снимающие гимор с большинства тех, кто живет во Франции. Но все же есть всякие нюансы. Лучше тему почитайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 25.04.2018, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
LadyLara, закон принят значительно раньше, в 2014 году вроде. Вот вся тема, где это обсуждалось
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104316.
В 2003.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 25.04.2018, 21:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 25.04.2018 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Там, кстати, не появилось ясности и практики, что считается правом на постоянное проживание, а что на временное? Уведомлять ли о годовом (2-х летнем) TdS?
Тут у меня на днях была любопытная дискуссия в сообществе "Пора валить" на эту тему. Я там выяснила интереснейшую вещь. Оказывается, во многих странах действительно есть строго разграниченные понятия "постоянного" и "временного" проживания. Там это четко прописано в виде на жительство. Вероятно, именно под влиянием этого и был принят этот идиотский закон, и такие случаи, как Франция, где такого понятия в общем-то нету, попали под общую раздачу.

В таких странах "постоянное" жительство - это такой тип вида на жительство, по которому человек получает право жить в стране вечно и который продляется автоматом. Во Франции это в общем-то только "бессрочный" ВНЖ (хотя 10-летка тоже продляется практически автоматически). Все остальные ВНЖ могут быть не продлены, и человек обязан будет покинуть страну по их окончании.

Когда я стала там описывать французскую систему с ее годовыми, двухлетними и проч. ВНЖ, мне просто не поверили. По их понятиям они все временные. То есть я так понимаю, что закон принимался на основании вот этих самых стран, поэтому получилась такая путаница. И тогда понятно, почему постоянное проживание приравнивается этим законом к гражданству - потому что по нему человек получает право жить в стране вечно, в отличие от временного, которое имеет дату окончания.

В этом случае получается, что во Франции под понятие "постоянного" попадают только бессрочный ВНЖ и (возможно) 10-летка. Но только в теории, естественно, потому что работники УФМС действительно могут трактовать как хотят. Я просто хотела поделиться этой любопытной инфой, чтобы вы имели в виду, откуда у этого закона ноги растут.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 25.04.2018, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Рыжая, спасибо, очень интересно. Вот и я считаю, что если в TdS прописан явно срок окончания, то он временный, и уведомлять о нем не надо. Я вообще могу во Франции в длительной командировке быть.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 26.04.2018, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Рыжая, спасибо, очень интересно. Вот и я считаю, что если в TdS прописан явно срок окончания, то он временный, и уведомлять о нем не надо. Я вообще могу во Франции в длительной командировке быть.
Так у 10 летнего тоже срок прописан , он тоже может считаться временным.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 26.04.2018, 08:36
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Так у 10 летнего тоже срок прописан , он тоже может считаться временным.
Со сроками все сложно В паспорте и CNI тоже сроки прописаны, но это сроки действия документа, а не гражданства. Видимо, логика в том, что десятилетку продляют практически автоматом, в этом смысле она "постоянный" ВНЖ, а на 1-2-4-не-помню-сколько-еще-бывает могут и отказать без проблем.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 26.04.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Есть и годовые катры, которые продляются автоматом, если основания, на которых их выдали остались в силе.
Какой смысл спорить двести страниц? Если однажды у ФМС к вам возникнут вопросы это вы и только вы будете должны доказать, что 10 лет живете временно во Франции. Оно вам нужуно? Если нужно - то не уведомляйте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 26.04.2018, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Есть и годовые катры, которые продляются автоматом, если основания, на которых их выдали остались в силе.
Какой смысл спорить двести страниц? Если однажды у ФМС к вам возникнут вопросы это вы и только вы будете должны доказать, что 10 лет живете временно во Франции. Оно вам нужуно? Если нужно - то не уведомляйте.
В том-то и дело, что в некоторых других странах (на основании которых, очевидно, и принимался этот закон) "постоянное" жительство - это такое, на которое уже не нужно никаких оснований. Основания там нужны только на временные. А когда после временных выдается наконец постоянное, то это уже абсолютное право жить в стране до самой смерти вне зависимости от изменения обстоятельств. И, вероятно, именно это и подразумевалось в этом законе под "постоянным" проживанием.

Но я согласна, что работники УФМС в это вникать не будут. Просто мне показалось важным это объяснение, потому что оно наконец-то проливает свет на логику, по которой принимался этот закон.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 26.04.2018, 11:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
У меня письмо из МВД, в котором написано, что уведомлять нужно
Цитата:
при наличии иного гражданства, либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранцом государстве
Однако потом, цитирую,
Цитата:
Обращаем Ваше внимание, что постоянное проживание граждан в иностранном государстве регулируется законодательством того государства, в котором они проживают. Разъяснение норм законодательства иностранного государства осуществляется компетентным органом такого государства, который наделен правом давать соответствующие разъяснения.
Получается, нужно у компетентного органа во Франции запрашивать, является ли мой (не десятилетний) TdS документом, подтверждающим право на постоянное проживание. Как я понимаю, мой passeport talent действителен только пока я работаю, то есть автоматически он не продляется.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 26.04.2018, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
цитирую,

Цитата:
Обращаем Ваше внимание, что постоянное проживание граждан в иностранном государстве регулируется законодательством того государства, в котором они проживают. Разъяснение норм законодательства иностранного государства осуществляется компетентным органом такого государства, который наделен правом давать соответствующие разъяснения.
Получается, что ФМС эти подробности с ВНЖ вообще не интересуют. Иначе почему бы не установить временные рамки, сверх которых проживание считается постоянным. Ну раз так, то и объяснять в случае чего, я думаю, так и нужно: согласно законодательству Франции этот ВНЖ не даёт права на постоянное проживание.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 26.04.2018, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Ну раз так, то и объяснять в случае чего, я думаю, так и нужно: согласно законодательству Франции этот ВНЖ не даёт права на постоянное проживание.
Я сейчас смотрю на формулировку "либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание" и начинаю задумываться, почему в ней ВНЖ отмечен отдельно от постоянногоп роживания.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 26.04.2018, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Я сейчас смотрю на формулировку "либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание" и начинаю задумываться, почему в ней ВНЖ отмечен отдельно от постоянногоп роживания.
Оборот «подтверждающего право на постоянное проживание» относится и к виду на жительство, и к иному документу.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 26.04.2018, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание" и начинаю задумываться, почему в ней ВНЖ отмечен отдельно от постоянногоп роживания.
Именно для того, чтобы была возможность произвольной трактовки. И закон этот как раз отличается тем, что в случае разбирательства или суда можно повернуть дело как угодно - кого-то осудить, а кого-то оправдать.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 26.04.2018, 12:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Я сейчас настыкаюсь на сообщения в интернете, что с июня прошлого года почта стала отказываться принимать уведомления. Кто-то с этим сталкивлся?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 26.04.2018, 14:06     Последний раз редактировалось Ptu; 26.04.2018 в 14:09..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Рыжая, да не сошлетесь вы на другие страны. Я бы исходила из логики - если лично мне придет уведомление о том, что получена информация (неважно откуда, ну скажем однажды пограничники смогут ее передавать) ,что у меня есть вид на жительство о котором я не уведомила. Соблаговолите явиться и урегулировать ситуацию. То мне ЛИЧНО, а не кому-то с форма, придется кому-то что-то доказывать. Понятие временно и постоянно очень расплывчаты вообще в принципе. Нет ничего более постоянного, чем временное - как говорит русская поговорка. Что я в качесте временности во Франции предъявлю? КОнтракт на постоянную работу во Франции с 2006 года? Свидетельство о браке с мужем с в 2005 года? документ о владении недвижимостью во Франции с 2006 года? налоговые во Франции? Отсутствие доходов в России?
Оно мне нужно что-то потом ехать и доказывать? Если кому нужно, то почему нет. Это дело личного выбора. И это уже сто раз писали. А что в разных странах свои нюансы тоже не открытие, и тоже это сто раз писали. И там тоже не все имеют пожизненные документы. Есть и годовые.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 26.04.2018, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, да не сошлетесь вы на другие страны.
Ptu, Вы что-то свое вычитываете между строк в моих постах, чего я вовсе не писала. Где я говорила, что я собираюсь на что-то ссылаться? Естественно, не собираюсь. Дура я была бы, если бы ссылалась. Я просто привела факты, которые проливают некоторый свет на ситуацию. А вот трактовку "Нет ничего более постоянного, чем временное" как раз к делу не пришьешь.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 26.04.2018, 14:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Ptu, с самого начала же Рыжая написала, что у этой информации "геологический" интерес, а не практический.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 26.04.2018, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Я сейчас стал смотреть эти формы и начинаю тупить. А как подавать уведомление на ребёнка? У него же нет ВНЖ в смысле пластиковой карточки с номером. Есть, конечно, разрешение на циркуляцию, но оно прямого отношения к праву на проживание не имеет. Получается, что на ребенка без фр. гражданства (и паспорта) уведомление и не подать?
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 26.04.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Arastas, у детей нет видов на жительство, и не о чем заявлять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 27.04.2018, 00:56
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Хочу спросить, будут ли требовать эту регистрацию при оформлении внутреннего российского паспорта в будущем , я проходила эту регистрацию в России в 2014 году.
Куда идут эти данные ,где их потом искать .
вообще дурдом полный , паспортный стол требует подтверждения этой регистрации , дак куда уходят эти данные.
квитанция об оплате вся выцвела .
Почему работники паспортного стола спрашивают у человека эту регистрацию и обвиняю его в том что он виноват и ее не проходил.
Не страна а ад сплошной Россия.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX