Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 17.04.2008, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Dacha пишет:
Попалась статья в Фигаро про наследование и дарение имущества
Вот она
Спасибо, очень полезная статия. Вот только мне никто ничего не дарит... :цонфусед:
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 18.04.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Мне тоже.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 18.04.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Marussya пишет:
у завещателя двое совершеннолетних детей, и планировлось замещать данную недвижимость во Франции только одному из них (т.к. второму будет завещана недвижимость в России вторым родителем). Вот и возник вопрос - в силе будет Французкий закон (нельзя лишить наследства второго ребенка), или все-таки будет принято к рассмотрению российское завещание.
Так если одному из них завещают российское имущество, то он не будет обделен. Считается же всё имущество в целом, а не только в одной стране.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 18.04.2008, 12:22     Последний раз редактировалось Dacha; 18.04.2008 в 12:29..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Marussya пишет:
Но тем не менее, как я поняла, согласно ГКРФ местом открытия наследства останется Россия, если собственник проживал там.
Это общее положение, оно действительно и для Франции.

Но. наследование недвижимости происходит по законам страны нахождения недвижимости, а наследование движимого имущества -- по законам страны, где проживал умерший.

De façon générale :

la transmission des immeubles est soumise à la loi de situation des biens, tant en ce qui concerne la détermination des parts successorales que la fiscalité applicable, celle des meubles est soumise à la loi du domicile du défunt.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 18.04.2008, 19:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Dacha пишет:
Но. наследование недвижимости происходит по законам страны нахождения недвижимости, а наследование движимого имущества -- по законам страны, где проживал умерший.
Когда мы оформляли покупку нашего дома, я спросила у нотариуса, как наши дети должны будут "входить в наследство" Он сказал, что если у нас есть адрес в России, где мы зарегистрированы, то по Российским законам, а если мы из России "выписаны" и стоим здесь на ПМЖ, то по законам Франции, и росийские нотариусы нас "Не касаются". Хотелось бы об этом по-подробнее узнать и , желательно, на русском.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 18.04.2008, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
варежка, входить в наследство по законам страны, гед вы постоянно живете, но недвижимость передается по законам той страны, где она находится.
Попробуйте поискать в интернете. И/или обратитесь в Инюрколлегию в Москве и к специалистам по международному гражданскому праву во Франции. Потому что это сложная тема.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 18.04.2008, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
FIRUSA пишет:
. Вот только мне никто ничего не дарит... :цонфусед:
Так это не страшно!
Гораздо страшнее ,когда обещают,а потом ничего не оставляют!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 18.04.2008, 21:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Dacha, спасибо. Наследства, как такового, мы "не оставляем", не нажили. Просто хочется детям максимально"облегчить процесс" в будущем. ( я такого "нахлебалась" в России, кагда "входила в собственность") своей же квартиры", в которой жили и родители мужа) Надеюсь, что если мы будем с мужем на ПМЖ здесь, то детям не прийдется бегать по русским нотариусам. Дети тоже здесь живут и, надеюсь, у дочки тоже будет национальность. Будем надеяться, наш нотариус "кометентен"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 18.04.2008, 23:17
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Dacha пишет:
Так если одному из них завещают российское имущество, то он не будет обделен. Считается же всё имущество в целом, а не только в одной стране.
Спасибо за ответ. Дело в том, что родители в разводе - т.е. общего имущества у них уже нет. Один из родителей имеет желание завещать квартиру, в которой живет одному из детей. А второй, который хочет купить квартиру во Франции, больше другой собственности не имеет и имеет желание завещать эту квартиру только второму ребенку.
Marussya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 19.04.2008, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для FIRUSA
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Откуда: юг Франции
Сообщения: 280
Cool

Sasa пишет:
Так это не страшно!
Гораздо страшнее ,когда обещают,а потом ничего не оставляют! :роллеыес:
Я живу по-правилу "полагаться только на себя"
__________________
не плачь Фирюза, пойдём, я покажу тебе звёзды...
FIRUSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 19.04.2008, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Интересно, при проживании во Франции, имея российское (украинское, белорусское и пр. гражданство), надо ли сообщать во французскую налоговую, что получил наследство в России (Украине, Белоруси и пр.) ? И если потом хочешь это наследство продать, ( а в противном случае и сообщать тогда смысла не имеет), и перевести деньги со Францию, надо ли с этого платить налоги ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.04.2008, 00:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, наверное, как и с продажей квартиры, будут считать, что все налоги в России уплачены. А сообщать наверное прийдется- чтоб доказать, откуда деньги. Знаю, что русский, живущий здесь и получивший наследство из Марокко (не хилое) ничего здесь не платил. Но это довольно давно было.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.04.2008, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
варежка, спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.04.2008, 00:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Droopy, не за что. Вообще то этот русский был из семьи Л.Н.Толстого. И деньги пошли на Толстовский фонд. Может, поэтому.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.04.2008, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Marussya пишет:
Дело в том, что родители в разводе - т.е. общего имущества у них уже нет. Один из родителей имеет желание завещать квартиру, в которой живет одному из детей. А второй, который хочет купить квартиру во Франции, больше другой собственности не имеет и имеет желание завещать эту квартиру только второму ребенку.
Во Франции теперь появилась возможность "пакта о наследстве", который можно подписать заранее. Можно, например, "обделить" одного из детей, если он согласен, и дать больше другому. А тут, в общем-то получается, что, грубо говоря, каждому ребенку дадут всё имущество одного родителя и ничего от другого, вместо того, чтобы дать по половине от каждого. То есть, никого не обделяют, а просто наследники в некотором роде обмениваются друг с другом. Мне кажется, что такая схема вполне возможна, но нужно опять-таки правильно всё оформить в обеих странах.О пакте -- закон 2007 года

И тут на "Сервис Пюблик"
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.04.2008, 19:52
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Dacha пишет:
Во Франции теперь появилась возможность "пакта о наследстве", который можно подписать заранее. Можно, например, "обделить" одного из детей, если он согласен, и дать больше другому. А тут, в общем-то получается, что, грубо говоря, каждому ребенку дадут всё имущество одного родителя и ничего от другого, вместо того, чтобы дать по половине от каждого. То есть, никого не обделяют, а просто наследники в некотором роде обмениваются друг с другом. Мне кажется, что такая схема вполне возможна, но нужно опять-таки правильно всё оформить в обеих странах.О пакте -- закон 2007 года

И тут на "Сервис Пюблик"
Cпасибо. Думаю придется оформлять Donation сейчас, если с наследованием в этом случае все так запутанно...
Marussya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 09.06.2008, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Здравствуйте! Вот, возник вопрос по наследованию.

Умерла бабушка. У нее остались две дочери и четыре внука.
Нотариус говорит одному внуку (моему супругу) буквально следующее: "Может быть, после продажи дома и вы тоже что-то получите".

Предполагается, что продавать будут две дочери.

Как истолковать это "может быть"?
Разве такая ситуация относится к категории предположительных и не регулируется четко - законом или завещанием?

По содержанию завещания пояснить ничего не могу, так как мы с супругом его в глаза не видывали.
Кстати, это нормально?

Буду очень признательна за отклик.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 10.06.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Vitesse, потому что наследуют дочери, а не внук. Если нет завещания, по закону наследуют дочери, но они могут отказаться в пользу своих детей. Или просто потом им дать по дарственной часть имущества или денег.

Vitesse пишет:
По содержанию завещания пояснить ничего не могу, так как мы с супругом его в глаза не видывали.
Кстати, это нормально?
Не знаю. По идее, если в завещании внук не упомянут, то его это не касается. Но вот можно ли потребовать посмотреть завещание, я не знаю. Но попросить можно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 11.06.2008, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Dacha, спасибо за отклик.

Dacha пишет:
потому что наследуют дочери, а не внук. Если нет завещания, по закону наследуют дочери, но они могут отказаться в пользу своих детей. Или просто потом им дать по дарственной часть имущества или денег.
Если это вопрос чьей-то доброй воли (захочет она выделить своему сыну что-то или не захочет), это одно.
Это вопрос взаимоотношений, про которые нотариус не знает и за них не отвечает.

Я просто подумала, что если нотариус, как лицо, облеченное властными полномочиями, высказал что-либо, то он это сделал на основании либо каких-то норм закона, либо что-то такое прочел в завещании и соответственно истолковал.

Dacha пишет:
По идее, если в завещании внук не упомянут, то его это не касается
В завещании внук упомянут, потому что ему причитается несколько предметов бытовой техники.
И сказано, что он может выбрать мебель, какую он хочет.
Значит, я так понимаю, он может попросить посмотреть завещание...

Даша, спасибо за отклик еще раз.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.09.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Извините, пожалуйста, за бестолковость, но я мало что поняла из того, что прочитала, хотя читала очень внимательно и честно пыталась разобраться. Просто в этих вопросах я абсолютный профан
Поэтому я изложу ситуацию и надеюсь, что кто-нибудь найдет время и объяснит мне все еще раз.
Итак, муж на 13 лет старше, был женат 23 года, имеет 3 детей от предыдущего брака. С бывшей женой приобрели дом, имели брачный контракт, при разводе поделили имущество и его бывшая отказалась от своего права на дом в пользу детей. Собственно жилье меня и интересует. У нас брачного контракта нет. Что произойдет в случае смерти мужа? Смогу ли я проживать в его доме после этого и как долго? Все остальное его имущество меня как-то не очень интересует, но вот остаться без крыши над головой (плюс к этому у меня есть мой ребенок от первого брака, ей только 11 лет еще) для меня страшно
Очень прошу, объясните, что в данном случае меня может ожидать!
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 13.09.2008, 00:21     Последний раз редактировалось EHOT; 13.09.2008 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Что произойдет в случае смерти мужа? Смогу ли я проживать в его доме после этого и как долго? Все остальное его имущество меня как-то не очень интересует, но вот остаться без крыши над головой (плюс к этому у меня есть мой ребенок от первого брака, ей только 11 лет еще) для меня страшно
Сможете проживать до вашеи смерти, но дом вам целиком принадлежать не будет (вы не сможете его продать, если дети мужа будут против, а если продадите, то получите только часть денег). Ваша дочка унаследует от вас вашу часть дома.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 13.09.2008, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Спасибо, EHOT, за быстрый ответ и за обнадеживающую информацию! Значит, я еще буду даже иметь право на какую-то часть этого дома? Вот уж не думала! Я-то думала только о том, чтобы было где жить пока дочка получит образование и профессию...
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 13.09.2008, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а если продадите, то получите только часть денег). Ваша дочка унаследует от вас вашу часть дома.
это откуда у вас такая информация? по законам Франции, жена не является автоматической наследницей, тем более, ее дети от предыдущих браков. если нынешний муж не позаботится об этом заранее:есть вариант,если он подпишет дарственную у нотариуса, дарение с расширенными возможностями, которая вам даст права, в том числе, для вашей дочери, унаследовать после вас 1/4 его имущества.как правило, далеко не каждый француз идет на такое, ведь это прямой ущерб его прямым наследникам!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 13.09.2008, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Да не о наследстве речь, я на него абсолютно не претендую! В конце концов, мне есть что оставить в наследство моей дочери, она будет иметь дом, который мне принадлежит, но это здесь, в России! Меня интересует только проживание в доме моего мужа, если не дай Бог, с ним что-нибудь случится тогда, когда моя дочь еще не закончит свое образование. Будет ли у меня такая возможность? Я ее сейчас сорвала из русской школы, она должна приспосабливаться к новым условиям, а что потом, возвращаться в Россию опять? Или искать и снимать жилье во Франции?
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 13.09.2008, 17:30     Последний раз редактировалось Marcira; 13.09.2008 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Я, конечно, понимаю, что лучше бы обсудить этот вопрос с мужем, но я просто не знаю, как начать этот разговор... "Милый, а давай-ка обсудим мои перспективы на случай твоей смерти"??? Ужас какой-то! Конечно, его не избежать, этого разговора, но я предпочитаю тогда знать хоть что-то, иметь представление о том, на что я имею (или не имею) право. Конечно, можно почитать сякие там законы, но я уже говорила, что во всех этих я вопросах абсолютно беспомощна, а когда начинаю читать эти официальные строчки, мой мозг попросту блокируется Поэтому я бы хотела, чтоб мне объяснили простым русским языком.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 13.09.2008, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Поэтому я бы хотела, чтоб мне объяснили простым русским языком.
начать разговор о защите и гарантиях последнего живущего-это вполне нормально. даже чисто французские пары имеют на этот счет,как правило,оформленные у нотариуса документы.тем более при вступлении в брак эти темы должны обсуждаться,ничего постыдного здесь нет и быть не может.коротко скажу, что можете спать спокойно только в том случае, если после свадьбы сходите к нотариусу и подпишете друг другу donations entre époux au dernier vivant ,что бы в случае чего не судиться с наследниками за право пожизненно проживать в доме мужа,процесс долгий,и не гарантийно выигрышный.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 13.09.2008, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Спасибо, sibfem! Значит, все-таки, нужно будет это обсудить, вот только выберу нужный момент и подходящие слова Я как-то не особенно с этим торопилась потому, что где-то читала, что супруга умершего мужа, при отсутствии брачного контракта между ними, может проживать в его доме без всяких дополнительных бумаг столько, сколько пожелает. Но решила уточнить, и, как вижу, не напрасно!
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 13.09.2008, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
если отсутствует брачный контракт,это не означает, что вы являетесь наследницей дома,который у мужа был еще до вашего брака.значит, и права проживания в случае ухода из жизни супруга у вас довольно таки спорные.поэтому и необходимы дополнительные распоряжения на этот счет,зарегистрированные нотариально.называется это l'usufruit.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 13.09.2008, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Ну вот, теперь, благодаря вам, что-то становится понятным. Спасибо вам за разъяснения! Когда знаешь, о чем речь, и разговор с мужем завести легче. А то, когда сам не представляешь, чего хочешь, получается как в сказке, поди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что!
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 13.09.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
по законам Франции, жена не является автоматической наследницей, тем более, ее дети от предыдущих браков.
так как нет контракта, то имушество обшее, то есть дом принадлежит как мужу так и супруге (кроме части, которая была отдана предедушеи супругои детям от первого брака).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX