Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.09.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Нам сегодня в префектуре заявили, хотя мы и не спрашивали, что через 3 года дают 10-летнюю карту. titan, может уже в следущем году Вам ее дадут?
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.09.2008, 10:57     Последний раз редактировалось Nancy; 21.08.2009 в 11:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Sol5, работник префектуры мне сказал, что titre обойдётся в 70€, мне разъяснили, что 55 за карту и 15 за смену статуса (я это и раньше знала в принципе, ни на большее, ни на меньшее не расчитывала). Вот тока зачем сейчас то платить эти 55 не совсем понимаю. Для получения студенческого титра это же за медосмотр было, разве нет? А щас у меня никакого медосмотра не будет!
По поводу 10-летки упомянули, что тока после 3 годичных по новому закону, то есть получается, что через 4 года... Хотя кто знает, что они к тому времени придумают

titan, вы вообще нисколько не платили? Это было 2-3 года назад?
Как же быстро у них всё меняется!
Ну уже хорошо, что не 275 € просят )
Kroha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 28.09.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Sol5, спасибо за пожелание, только сомневаюсь я.

Kroha, это было в начале января 2007го. Список доков я получила по почте и строчка о марке на...не помню 55 ли евро или 70 была зачеркнута. Потом, когда я уже ходила забирать карту, меня дядечка спросил, где же марка. Я ему ответила, что строчка в доках зачеркнутой была. Он сказал, ну да, правда, Вы не должны платить, т.к. причина получения это смена статуса со студенческого, в следущем году нужно будет платить. Что и было.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 28.09.2008, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Он сказал, ну да, правда, Вы не должны платить, т.к. причина получения это смена статуса со студенческого,
Надо ж так! А с меня содрали 70 евро как миленькие...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.10.2008, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Посмотреть сообщениеKroha пишет:
Через 3-4 недели придёт письмо по почте о том, что титр готов. Забирать его надо лично в префектуре (с маркой на 70 евро).
И действительно, наша префектура работает, как по часам В пятницу (24.10) получила письмо, что вид на жительство готов. Для его получения нужно к ним явиться со старым titre de séjour (étudiant), récépicée и маркой на 70€.
Вам, titan, видимо просто очень повезло, что ваша префектура в своё время Вам его бесплатно сделала.
Kroha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.10.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Я тоже получила приглашение, чтобы забрать titre через 3 недели, только в нем пункт
timbre OMI à 70€ зачеркнут
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.10.2008, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Значит это ни по какому ни по везению платить не надо. Тогда приду к ним без марки и сошлюсь на Париж и ИДФ, что не должна я платить за смену статуса, да и за что тут платить то...
Sol5, спасибо Вам за свежую информацию. А то видимо до провинции не сразу все изменения доходят. Надо будет поискать письменное подтверждение (закон какой-нибудь) по этому поводу, а то навряд ли поверят.
Kroha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 28.10.2008, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Посмотреть сообщениеKroha пишет:
Надо будет поискать письменное подтверждение (закон какой-нибудь) по этому поводу, а то навряд ли поверят.
Вот уже второй день пытаюсь найти тарифы префектуры (даже различных префектур) на КДС, а именно стоимость смены статуса. Откопала тарифы на первую карту (различный статус), на обновление, а вот на смену нет - уже многие официальные сайты перерыла и нету Может кто встречал? Я собираюсь сегодня за новой КДС в префектуру, естественно им скажу, что мол с какого это перепугу платить 70 евро, но с доказательствами было бы легче.

Если кто может мне дать хоть какие-нибудь ссылки на тарифы или закон какой-то, буду очень благодарна.
Kroha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.10.2008, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
так ты сама зачеркни на своем листочке Типа так и было, скажешь, что вроде не надо, так как смена статуса
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 28.10.2008, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Sol5, а это идея, спасибки. Смухлюю значит Кому будет интересно, отпишусь вечером или завтра о моих "приключениях"
Kroha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 28.10.2008, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Главное, чтобы по рукам не надавали...
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.10.2008, 12:33     Последний раз редактировалось Kroha; 29.10.2008 в 12:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Отпишусь о результатах.

Перед тем, как идти в Префектуру, сама зачеркнула в цонвоцатион пометку о марке в 70 евро и вообще решила без нужной надобности им эту бумажку не показывать, если не попросят сами В окошко отдала старый вид на жительство и récépissé (помечу, что марку я даже не купила!), они у себя достаточно быстро нашли мою новую КДС и тут "долгажданный вопрос" : "А марку вы принесли?". Я им, не показывая convocation, говорю на словах, что мол строчка у меня зачёркнута была, сама не поняла почему, и что у многих моих знакомых в Париже и ИДФ было точно также и что денег они не платили. Мадам мне объяснила, что это нормально только при смене статуса, а у меня был renouvellement du titre de séjour, так как прежний истёк (в начале октября), и в convocation просто ошиблись. В общем она говорила достаточно убедительно, да и на моём récépissé было указано именно renouvellement, поэтому я пошла купила марку и забрала свою новенькую КДС Интересно ещё то, что дата начала действия récépissé была датой подачи досье, т.е. 23.09, а КДС дали с 20.09 (дата свадьбы), это наверное и лучше для отчёта времени В следующем году обращаться к ним можно где-то за месяц до окончания карты.

П.С. : по рукам не надавали, целы остались
Kroha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.10.2008, 22:52     Последний раз редактировалось Nancy; 29.10.2008 в 23:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Danoushka
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Сообщения: 335
А вот мне совсем не повезло
Закончила я в этом году свою учебу, и стало быть решила сменить статус студенческии на семеиный. Вышла замуж 18 октябтря, пошла в префектуру 20-го, и тут узнала (вот дура то наивная, думала, что в тот же день récépissé дадут), что нуйно взять rendez-vous. Так вот, дали мне эту дату на 19 января 2009!!!! Я аж взвизгнула от отчаяния!
Это что ж теперь значит, что карту свою я получу наверно не раньше сентября 2009, через год??? И как я понимаю, я не имею права ни на выезд, ни на работу? Как мне мило сказали, что "вернутся к себе, в Казакхстан, я могу, но только если у меня кто то помрет в семье". Как говорится, без комментариев...
Вот такие пироги пекут в префектуре славного города Лилле. Вот и выходи после такого замуж.

П.С. прошу прочения за латинису, но кириллисы у меня в распоряжении нет, а если бы и была, то не умею я печатать на русскои клавиатуре

Перед отправкой сообщения пользуйтесь кнопкой Translit или Русская клавиатура. Здесь почти у всех "кириллицы нет в распоряжении", но использование латиницы запрещено. Модератор
Danoushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.11.2008, 07:07     Последний раз редактировалось Nancy; 04.11.2008 в 11:11.. Причина: Нарушение правил форума
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Danoushka, в случае смены статуса со студ. на семейный, ресиписе автоматически дает право на работу и на выезды ( это же не первый документ и у Вас уже были карты).
По моему Вы зря паникуете. Посмотрите на Вашем ресиписе всё будет написанно.
А про сентябрь 2009го Вы вообще из головы взяли. Конечно во многих префектурах процесс оч долгий, но Вы сами говорите, что правила изменились. Вполне возможно, что Вы до марта уже получите карту. Не нагоняйте понику на себя (и на других )

ресиписе - récépissé
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.11.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Мой маленький рассказ о 1-ом походе в префектуру

Посмотреть сообщениеKroha пишет:
Я сдала :
1. Копию заграна (тока страницу с фоткой, так как виза уже не актуальна )
2. Копию моего нынешнего студенческого титра и carte d'identité моего мужа.
3; Копию Livret de famille.
4. Justificatif de domicille (копию квитанции за воду например + письмо от мужа, что мы действительно вместе живём [ещё пока не переделали доки и квитанции на оба имени]).
5. 4 фото 35*45
6. Финансовое подтверждение, если имеется (я стипендиатка и у меня забрали эту справку, где размер стипендии указан).

Вроде бы ничего не забыла. Для меня было странным, что Свидетельство о рождении не попросили вовсе, на финансовом подтверждении не настаивали совсем.

Вчера ходила в префектуру Val-de-Marne (94) , простояла 2 часа в очереди, в итоге усталая тетенька на Acqueil потребовала с меня только оригиналы, на мои фотокопии она даже не взглянула, и назначила мне рандеву на 7-ое ноября, в эту пятницу. Вручила список документов, среди которых фигурируют все, названные в посте Kroha, кроме пункта 6. Единственное на чем она акцентировала внимание- что все документы должны быть в оригинале, и даже зачеркнула слово "фотокопии" на листочке со списком документов. Что меня тоже поразило - так это то, что на сайте префектуры в списке документов есть свидетельство о рождении, а с меня его не потребовали, и на мой робкий вопрос о том, а не нужно ли случаем свидетельсвта о рождении, ответили что не нужно, потому что есть livret de famille.
Так что жду вот рандеву, и радуюсь что так быстро его назначили, а то одна подружка вчера по телефону сказала, что ей назначили на 13 января!!!!
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.11.2008, 19:50     Последний раз редактировалось Nancy; 04.11.2008 в 23:12.. Причина: На форуме запрещено неуважительное отношение к русскому языку.
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Danoushka
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Сообщения: 335
титан, Ваши бы слова, да богу уши!!! Надеюсь все будет так!!!!
Но дело в том, что я уже 7 лет здесь, и все мои предыдущие ресиписэ никогда не давали мне право на выезд. А насчет сентября 2009 я не даром, в прошлом году я сдала документы в октябре (правда тогда это было по студенческому статусу), и получила я свою карту в мае!!! (в префектуре мне сказали, что очень большая очередь, поэтому так долго). Ну надеюсь, что все обойдется не так "драматично", как я описала ранее
P.S. у меня не было в намерениях нагонять панику на кого бы тo ни было, уж простите, если так вышло
Danoushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.11.2008, 20:16
Бывалый
 
Аватара для KatiaK
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  KatiaK с помощью ICQ
Если вы подаете документы на продление вида на жительство, то récépissé вместе со старым (уже просроченным), дает вам право ездить за пределы Франции.

При этом не имеет значение, студенческий или vie privée et familiale вид на жительство.

так что выездные вы
KatiaK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.11.2008, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Danoushka
 
Дата рег-ции: 08.10.2008
Сообщения: 335
Здорово, спасибо всем за "поднятие" морали
Будем ждать значит!!!
Danoushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.03.2009, 23:39     Последний раз редактировалось krasnoie_platie; 03.03.2009 в 02:51..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 3
Смена статуса étudiant à vie privée

Такое ощущение, что в Префектурах настоящая самодеятельность! Кому что в голову взбредет и никакой управы на них нет (
krasnoie_platie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.03.2009, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
Подскажите, пожалуйста, что делать, а то я совсем запуталась, уже голова кругом. У меня студенческая виза на 4 месяца, т.к. я учусь на языковых курсах. В момент получения визы мне сказали- без права вида на жительство. То есть, собственно документов у меня- паспорт и карта студента, полученная в университете. В апреле планируется свадьба, виза моя заканчивается 31 мая. Раз я не имею на руках никаких документов, кроме уже мною перечисленных, получается я не настоящий студент? Соответственно я не смогу поменять студенческий статус после замужества и мне придется возвращаться по истечении визы домой за другой? Буду очень благодарна за ответ или ссылку где можно почитать.
MatildaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.03.2009, 15:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеMatildaM пишет:
Соответственно я не смогу поменять студенческий статус после замужества и мне придется возвращаться по истечении визы домой за другой?
Да, скорее всего придется вернуться за получением долгосрочной визы супруги.

Под "Студенческим статусом" в данном случае имеется в виду вид на жительство (carte de séjour) с пометкой "étudiant". У Вас его нет.
Для получения carte de séjour нужна виза Д, с правом получения ВНЖ.
Официально о получении ВНЖ - на сайте service public.

Если не выезжать, то придется ждать пол года и более, практически без документов, см. ссылку на тему про шесть месяцев тут.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 03.03.2009, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
Nancy, спасибо большое за ответ!
Теперь хотя бы становится понятнее, что делать. Ну что ж, трудности только закаляют характер)))
MatildaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.03.2009, 00:47     Последний раз редактировалось Nancy; 04.03.2009 в 11:16..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 3
MatildaM пишет:
Соответственно я не смогу поменять студенческий статус после замужества и мне придется возвращаться по истечении визы домой за другой?
Не надо вам никуда возвращаться. Все вам дадут после свадьбы. Тут такие бывалые нелегалы женятся, практически без бумаг, и после свадеб получают все нужные документы. Я думаю вам без проблем дадут récépissé. В худшем случае titre de visiteur без права на работу. У меня был подобный случай только с паксом.
krasnoie_platie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.03.2009, 00:53
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
Посмотреть сообщениеkrasnoie_platie пишет:
Тут такие бывалые нелегалы женятся, практически без бумаг, и после свадеб получают все нужные документы.
не надо человека смущать.
нелегальные штуки - опасные.
много уже об этом писАлось.
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 04.03.2009, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
Девочки, спасибо вам большое! Буду надеяться, вдруг повезет и в моем случае разрешат поменять статус и все будет быстро, легально и с правом на работу))
MatildaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 04.03.2009, 17:59     Последний раз редактировалось aliska; 04.03.2009 в 18:05..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMatildaM пишет:
Девочки, спасибо вам большое! Буду надеяться, вдруг повезет и в моем случае разрешат поменять статус и все будет быстро, легально и с правом на работу))
Врядли, вас могут промурыжить и в результате заставят домой за нужной визой ехать . Сейчас в префектурах в списке на titre de sejour первым пунктом идет наличие визы длительного пребывания с правом получения карты. То есть они обязательно смотрят по какой визе вы вьехали . Посмотрите по форуму, уже столько об этом говорилось в " невестенских темах "
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 05.03.2009, 00:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеrazgildayka пишет:
не надо человека смущать.
нелегальные штуки - опасные.
много уже об этом писАлось.
Да я в общем то ничего нелегального не предлагала, просто замужество дает право на соответствующие бумаги.
krasnoie_platie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 05.03.2009, 01:03     Последний раз редактировалось Nancy; 05.03.2009 в 01:06..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеkrasnoie_platie пишет:
замужество дает право на соответствующие бумаги.
Ну да, только месяцев через 6-8 после замужества ...

MatildaM, Вы не пропадайте потом. Напишите, как все прошло...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.03.2009, 15:38     Последний раз редактировалось Nancy; 05.03.2009 в 20:00.. Причина: Нарушение правил форума!
Кандидат в мэтры
 
Аватара для MatildaM
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
MatildaM, Вы не пропадайте потом. Напишите, как все прошло...
Конечно!)) Только вот информация из первых уст будет видимо в начале мая, т.к. бракосочетание назначено на конец апреля, а мой будущий супруг решительно не хочет заранее связываться с префектурой, чтобы узнать, что да как)))) А я еще не столь сильна во французском, чтобы одной кидаться на амбразуру)) Хотя в мэрии были очень приятные девушка и молодой человек, которые занимались нашими документами ***, что слегка притупило мою бдительность и позволило размечтаться о скорейшем получении документов)))
MatildaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.03.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Кто недавно менял статус со студенческого на vie privée et familial в Париже? Подскажите мне точную последовательность действий, а то я совсем запуталась... Для подачи документов на смену статуса нужно сначала брать рандеву в префектуре? По телефону?
И какой самый поздний срок до окончания текущей (студенческой) карты, когда надо взять это рандеву? Строго за 2 месяца или можно позже, главное успеть за время действия первой cds? То есть, скажем, могу ли я позвонить в префектуру взять рандеву за неделю до окончания первой карты или нет?
Можно ли брать рандеву до заключения брака, ведь, как я понимаю, его все равно дают через какой-то промежуток времени?
Большое спасибо всем, кто ответит.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса с "familiale" на "salarié". Как это делается? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 251 17.03.2021 13:55
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Смена статуса salarié на vie privée familiale Doumkie Административные и юридические вопросы 38 16.07.2014 12:18
Смена статуса с Salarié на Vie privée et familiale или Visiteur перед Naturalisation Pesnia Административные и юридические вопросы 8 01.02.2010 11:32
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX