Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2701
Старое 09.04.2018, 17:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
Еще не совсем понятно про французскую транскрипцию в паспорте ребенка. У нас имя мудреное с трема... Ï и ë... Когда нужно это заявление попросить и накатать (чтобы в паспорте рф была французская транскрипция в смысле) - во время рандеву подачи на паспорт?
marina rya вне форумов  
  #2702
Старое 09.04.2018, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
Я глянула документы (на всякий случай) для подачи в префектуру на внж для мамы французского ребенка.
Я уже выше Вам отвечала, что легальность Вашего проживания к получению ребёнком гражданства отношения не имеет. Только Ваше проживание во Франции, про которое они Вам сказали, что аттестацию примут. Там что советую забыть пока про всё, что могла бы попросить префектура.
elfine вне форумов  
  #2703
Старое 09.04.2018, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
Еще не совсем понятно про французскую транскрипцию в паспорте ребенка. У нас имя мудреное с трема... Ï и ë... Когда нужно это заявление попросить и накатать
Не надо никаких заявлений. Написание будет таким же, как в св-ве о рождении. Возможно без "трема", но это заглавные буквы, так что нет разницы.
elfine вне форумов  
  #2704
Старое 09.04.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Скажите пожалуйста, а если я хочу поменять свою фамилию (например, 20 лет спустя нашёлся мой настоящий папа) , а соответственно и фамилию моей дочери, это тоже нереально будет сделать, насколько я понимаю ?

Уже представляю, сколько документов придётся менять
И наши оба свидетельства о рождении , и карт дэ седую, и паспорта .... ад...
Простите, только сегодня увидела вопрос. Я правильно понимаю, что гражданство у Вас уже есть?
Во время получения гражданства ещё можно пользоваться моментом и что-то менять. Потом это крайне сложно, нужно доказывать в суде "законный интерес". Ну то есть убеждать, что фамилия ненастоящего папы приносит Вам в жизни какой-то ущерб... Не рискну говорить, насколько это сложно, но точно не легко. Паспорт и CNI поменять как раз не сложно на втором этапе, но вот само св-во, сама смена гражданского состояния... это проблемы filiation, это только через суд.
elfine вне форумов  
  #2705
Старое 10.04.2018, 07:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Сообщения: 4
Может кто-то практиковал заверение переводов в Марселе с последующей подачей досье в Париже? Очень уж удручает необходимость кататься несколько раз в Париж...

Envoyé de mon F5121 en utilisant Tapatalk
Valericamilleri вне форумов  
  #2706
Старое 10.04.2018, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеValericamilleri пишет:
Может кто-то практиковал заверение переводов в Марселе с последующей подачей досье в Париже? Очень уж удручает необходимость кататься несколько раз в Париж...
На сколько я знаю, пытались подать, но консульство РФ в Париже не приняло переводы, заверенные в консульстве РФ в Марселе. Вот такой парадокс.
fille77 вне форумов  
  #2707
Старое 11.04.2018, 05:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
спасибо! про заявление спросила, потому в 4 страничном описании эпопепеи получения гражданства и паспорта Dinovna написала о каком-то загадочном заявлении на французскую транскрипцию...
marina rya вне форумов  
  #2708
Старое 11.04.2018, 05:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
повторю свой ранее заданный вопрос... кто-нибудь оставлял в консульском отделе конверт chronopost, в котором они вам потом отпраляли паспорт? мы живем в Бретани, и 4 раз ехать в Париж 6 часов с грудным ребенком не очень удобно (мягко говоря), но при этом и высылка паспорта почтой тоже пугает... вдруг потеряют? кто-то так делал уже и получил? или советуете все таки приехать получить лично? а если при получении будут ошибки в транскрипции имени, что тогда делать? повторюсь, мы уезжаем в Россию как можно скорее, поэтому торопимся и каждый день дорог...
marina rya вне форумов  
  #2709
Старое 13.04.2018, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
Через неделю собираюсь подавать документы на оформление паспорта для ребенка. На сайте http://paris.kdmid.ru раздел "Оформление загранпаспорта" не открывается!!! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны и где взять анкету для заполнения!!!
Charme вне форумов  
  #2710
Старое 13.04.2018, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Через неделю собираюсь подавать документы на оформление паспорта для ребенка. На сайте http://paris.kdmid.ru раздел "Оформление загранпаспорта" не открывается!!! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны и где взять анкету для заполнения!!!
Сайт скоро заработает, зайдите по ссылке вечером или в понедельник в крайнем случае.
fille77 вне форумов  
  #2711
Старое 13.04.2018, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
Fille77, спасибо большое, Вы просто кладезь информации!!!
Charme вне форумов  
  #2712
Старое 13.04.2018, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
До того как сайт перестал работать, я побывала на обновленной версии страницы про паспорт. Там кое -что изменилось. Теперь нужно не 2 фото мамы, а 4. ( то есть 4 ребенка и 4 мамы). И конверты chronopost они теперь не принимают, а только леттре ракоманде... Повторюсь снова со своим вопросом, кто-нибудь пользовался этой готовой их услуги по отправке готового паспорта почтой? Быстро ли получили?
marina rya вне форумов  
  #2713
Старое 13.04.2018, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
marina rya, я очень сомневаюсь, что там реально будут брать 4 фото мамы. Сколько ни подавала, всегда возвращали кучу лишних фотографий, фото ребёнка в том числе. Лучше бы кто-нибудь отписался, сколько реально фото понадобилось, чтобы люди не делали лишние.
elfine вне форумов  
  #2714
Старое 16.04.2018, 16:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
Подскажите, при выдаче св-ва о рождении гражданина РФ у него будет свой номер? Как заполнить заявление о выдаче паспорта не имея пока на руках св-ва о рождении? Собираюсь его получить в день подачи документов на загранпаспорт для ребенка.
Charme вне форумов  
  #2715
Старое 16.04.2018, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Подскажите, при выдаче св-ва о рождении гражданина РФ у него будет свой номер?
Никакого особого российского номера не будет. Пишите номер французского св-ва о рождении. На него поставят гербовую печать и напишут, что гражданство РФ присвоено такого-то числа в соответствии с такой-то статьёй.
fille77 вне форумов  
  #2716
Старое 16.04.2018, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Charme, российского св-ва у рождения у детей, рождённых здесь, не бывает. Это будет перевод французского. Поэтому номер ему уже был присвоен в мэрии.
elfine вне форумов  
  #2717
Старое 17.04.2018, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
fille77, elfine спасибо большое за ответы.
Charme вне форумов  
  #2718
Старое 17.04.2018, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Москва, Basse-Normandie
Сообщения: 85
Может вопрос покажется тупым, но я зависла на нем. Заполняю заявление о выдаче паспорта для ребенка. В графе отчество ребенка надо что то писать? Ведь получается, что оно не фигурирует в свидетельстве о рождении?
И заодно еще один вопрос. В п.5 Место жительства (регистрации) - во Франции или России? Заранее спасибо.
Charme вне форумов  
  #2719
Старое 17.04.2018, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
В графе отчество ребенка надо что то писать?
Ничего не надо писать, ребёнок без отчества.


Посмотреть сообщениеCharme пишет:
В п.5 Место жительства (регистрации) - во Франции или России?
Если есть регистрация (прописка) в России, то надо писать российский адрес.
fille77 вне форумов  
  #2720
Старое 20.04.2018, 13:40
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
До того как сайт перестал работать, я побывала на обновленной версии страницы про паспорт. Там кое -что изменилось. Теперь нужно не 2 фото мамы, а 4. ( то есть 4 ребенка и 4 мамы). И конверты chronopost они теперь не принимают, а только леттре ракоманде... Повторюсь снова со своим вопросом, кто-нибудь пользовался этой готовой их услуги по отправке готового паспорта почтой? Быстро ли получили?
Я делала, ещё до нововведения, хронопост доставляет за 1-2 дня. Получила паспорт на 8 день после подачи. Рекоманде очень быстро доходят тоже. А тариф у них меньше, чем у хронопоста, что не может не радовать.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2721
Старое 17.05.2018, 14:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2016
Сообщения: 9
Дорогие формучане,
может быть, кто-то сталкивался и может посоветовать, что делать вот по какому вопросу.
Мы с мужем и сыном (они оба французские граждане) недавно переехали из департамента 92 в 91. Соответственно, все документы - их паспорта, удостоверения личности, и мой вид на жительство выданы в департаменте 92, а мы уже живем в 91.
Как быть со всеми этими справками для подачи на российское гражданство сыну?
С подтверждением места жительства - attestation de domicile - более менее понятно, нужно запрашивать в мэрии, в городе, где мы сейчас живем.
А как заверять документы, удостоверяющие личность?
В мэрии, где мы раньше жили, наверное не захотят заверять, а в мэрии где теперь живем, это вообще другой департамент, полагаю, тоже откажутся. Или попробовать все же заверить в мэрии откуда переехали?
Или самый нежелательный вариант - неужели придется сначала менять все наши документы, а потом уже подавать на гражданство?
Очень надеюсь на ваши подсказки! Спасибо заранее!
Littleland вне форумов  
  #2722
Старое 17.05.2018, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Littleland, У страха глаза велики! Заверить документы можно в любой мерии, вне зависимости от проживания. В любом городе Франции. Вы можете заверить непосредственно в Париже.
fille77 вне форумов  
  #2723
Старое 17.05.2018, 15:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.08.2016
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Littleland, У страха глаза велики! Заверить документы можно в любой мерии, вне зависимости от проживания. В любом городе Франции. Вы можете заверить непосредственно в Париже.
Это замечательно, спасибо! А я могу сама заверить паспорт мужа, или ему нужно лично для этого приходить?
Littleland вне форумов  
  #2724
Старое 17.05.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Littleland, всё зависит от мерии, но думаю, можно. Если сомневаетесь, позвоните им, уточните.
fille77 вне форумов  
  #2725
Старое 17.05.2018, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLittleland пишет:
Это замечательно, спасибо! А я могу сама заверить паспорт мужа, или ему нужно лично для этого приходить?
Мэриям всё равно, Вы же не личность удостоверяете, а то, что копия (чего угодно) равна оригиналу. Чаще возникает другая сложность, мэрии оказываются не в курсе закона, по которому для иностранных администраций они обязаны заверять копии (для французских это давно отменено) или требуют каких-то доказательств. Вот в этом случае надо искать другую мэрию, например с парижскими таких проблем нет. И в зависимости от места заверения документов место проставления апостиля будет разным. Если Париж или 91, то парижский апелляционный суд. Если 92 департамент, то версальский. Если ребёнок родился в 92 департаменте, то за апостилем на св-во о рождении тоже придётся обращаться в Версаль.
elfine вне форумов  
  #2726
Старое 18.05.2018, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
форумчане, подскажите пожалуйста при оформлении загран паспорта старого образца новорожденному в анкете в пункте 6 имеется в виду второе гражданство мамы или ребенка?
marina rya вне форумов  
  #2727
Старое 18.05.2018, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
подскажите пожалуйста при оформлении загран паспорта старого образца новорожденному в анкете в пункте 6 имеется в виду второе гражданство мамы или ребенка?
Если Вы пишите о законном представителе ребёнка, то речь о гражданстве мамы.
fille77 вне форумов  
  #2728
Старое 09.06.2018, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый день. Прочитала как минимум 50 страниц данной ветки форума.
Появились вопросы.

1. В мэрии мне должны заверить все эти документы - 2 свидетельства о рождении, копия carte d'identité мужа -француза, копия моего вида на жительства и копия французского паспорта ребенка штампом Copie conforme или только два свидетельства о рождении ребенка?

2. Рандеву на все этапы как я понимаю лучше взять одним махом. На оформление верности перевода, затем на дату через неделю - две на подачу досье на гражданство. Затем на дату через 2 месяца от подачи досье рандеву на запрос загранпаспорта?
И на втором рандеву я забираю документы, отданные в первый раз (2 свидетельства о рождении, копия carte d'identité мужа -француза, копия моего вида на жительства и копия французского паспорта ребенка) и подаю досье на гражданство. Прийдя следующий раз через 2 месяца мне там же выдадут свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, которых я должна сделать копии и тут же примут документы на загранпаспорт? Как я поняла, забрать свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве можно забрать как утром так и во второй половине дня? Чтобы изначально не ошибиться со временем взятия рандеву на запрос загранпаспорта?

2. На подачу досье на гражданство папа - француз обязательно должен присутствовать? Или как я поняла из некоторых сообщений мы можем составить какое-то согласие для него у любого нотариуса. Если так, что с этим согласием делать? - перевод, апостиль + заверение верности перевода?

Заранее спасибо. Тут некоторые даже скорее не вопросы, а просто проверить правильность и логику моих будущих действий.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #2729
Старое 09.06.2018, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
elenarozhkova93, заваренную копию св-в о рождении делать не надо, они и так равны оригиналам. Остальное перечисленное наоборот надо.

И не очень понятно, откуда взялась цифра 2 месяца. Гражданство делают намного быстрее. Вроде недели две? Можно уточнить по недавним отзывам.

Если будете заверять подпись на согласии у нотариуса (само согласие лучше оформить самим), то надо и на него поставить апостиль и перевести, чтобы подать вместе с другими документами на перевод.
elfine вне форумов  
  #2730
Старое 09.06.2018, 10:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elenarozhkova93, заваренную копию св-в о рождении делать не надо, они и так равны оригиналам. Остальное перечисленное наоборот надо.

И не очень понятно, откуда взялась цифра 2 месяца. Гражданство делают намного быстрее. Вроде недели две? Можно уточнить по недавним отзывам.

Если будете заверять подпись на согласии у нотариуса (само согласие лучше оформить самим), то надо и на него поставить апостиль и перевести, чтобы подать вместе с другими документами на перевод.
Спасибо за оперативный ответ. Цифра 2 месяца ("5-6 недель, а лучше 2 месяца") взялась из самого первого сообщения в ветке форума. где подробно расписана процедура.
Понятно, проще с мужем доехать до Парижа.
Спасибо. Мы еще не родились, но я решила заранее подготовиться ко всему, что потребуется.
elenarozhkova93 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 23:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX