Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2101
Старое 06.04.2018, 23:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В настоящее время, эта ситуация не редкая, а сплошь и рядом, и даже при получении гражданства, берут фамилию из паспорта, а не из свидетельства о рождении. Так что если вы сильно ее не хотите носить, то делайте все нужные телодвижения сейчас. И даже поменяйте в своей стране фамили на девичью и паспорт на нее же.
Да, эта ситуация на руку тем, у кого дети от предыдущего брака, а мне это как раз в моей ситуации только все усложнит.

Вот я сейчас уезжаю, чтоб изменить все документы на девичью фамилию, потом, надеюсь к этому моменту брачные документы будут исправлены, я запрошу визу Д для воссоединения семьи.

Все верно я понимаю?
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2102
Старое 07.04.2018, 04:05     Последний раз редактировалось Nancy; 07.04.2018 в 19:28..
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Как жить с тремя фамилиями?

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Книгу исправят после исправления св-ва о браке. Книга - это просто выжимка из всех актов гражданского состояния семьи. Исправлять надо в первую очередь акт, св-во о браке. И ходить за ним никуда не надо, решение присылают по почте, это может занять один или несколько месяцев.


Интересно будет узнать как вам поменяют фамилию. Моя история похожа с вашей . Не правильно написана фамилия в фамильной книге и копии интеграль и везде . Мне трибунал поменял фамилию в прошлом году. Прислали письмо с кот я должна идти в МЭРИЮ . Так вот я пришла и мне выдали копию интеграль старого вида с припиской внизу что моя фамилия изменена. В этот период как раз надо было подавать на титр. Титр мне пришел со старой фамилией. хотя я при подаче документов указала смену фамилии.И *** мне выдали на новую. Потом были созвоны ни кто ни чего не знает .В итоге я принесла повторно копию интеграль и письмо из трибунала. В письме из трибунала было написано просто-изменена фамилия. А на какую именно не написано ))))))))аххааа.Вот такая история . Сейчас все еще больше запуталось потому что теперь я в США и непонятно история для американцев с моими фамилиями.
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2103
Старое 07.04.2018, 06:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_c, сочувствую, если возникли проблемы, но если честно, я мало что поняла.
Письмо из трибунала - не официальный документ, это просто оповещение, что просьба удовлетворена. Но на самой полной копии акта что внизу приписано? Обычно именно там и написано, какое именно изменение произошло и что на что поменялось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2104
Старое 08.04.2018, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Интересно будет узнать как вам поменяют фамилию. Моя история похожа с вашей . Не правильно написана фамилия в фамильной книге и копии интеграль и везде . Мне трибунал поменял фамилию в прошлом году. Прислали письмо с кот я должна идти в МЭРИЮ . Так вот я пришла и мне выдали копию интеграль старого вида с припиской внизу что моя фамилия изменена. В этот период как раз надо было подавать на титр. Титр мне пришел со старой фамилией. хотя я при подаче документов указала смену фамилии.И *** мне выдали на новую. Потом были созвоны ни кто ни чего не знает .В итоге я принесла повторно копию интеграль и письмо из трибунала. В письме из трибунала было написано просто-изменена фамилия. А на какую именно не написано ))))))))аххааа.Вот такая история . Сейчас все еще больше запуталось потому что теперь я в США и непонятно история для американцев с моими фамилиями.
Да... я уже даже не удивляюсь)
И вашему позитиву завидую)
Доки на визу Д подавать надо не позднее 2х месяцев после регистрации брака, так что нам еще и форсировать это изменение нужно каким-то образом...
Я уже в рф, кстати))
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2105
Старое 08.04.2018, 05:38
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmurash пишет:
Да... я уже даже не удивляюсь)
И вашему позитиву завидую)
Доки на визу Д подавать надо не позднее 2х месяцев после регистрации брака, так что нам еще и форсировать это изменение нужно каким-то образом...
Я уже в рф, кстати))
Откуда информация про "не позднее 2х месяцев после бракосочетания"?
В 2016 я подавала через 3.5 мес.
Правила поменялись за эти годы?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2106
Старое 08.04.2018, 14:16     Последний раз редактировалось funfun; 08.04.2018 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
murash, правда меня регистрировали по девичьей фамилии,по свидетельству о рождении,на чем я сама настояла и доказала мэру и помошнику мэра нашего города.Убедив её,что вот вы же на девичьей фамилии,почему меня будете регистрировать по паспорту с фамилией бывшего.Регистрируйте брак по законам Франции по Св-ву о рождении,потом я поеду за визой и избавлюсь от фамилии моего экс.
Я тоже подала на визу D через почти 3.5 месяца в марте 2017 г.Хоть бы кто заикнулся ,почему там поздно.никто.
Я прилетела в Россию в конце ноября 2016 г и сразу пошла в ЗАГС писать заявление на св-во о замене фамилии на девичью.
Потом после получения из ЗАГС, подала на замену фамилии рос.паспорта.После того,как получила паспорт на руки,пошла менять Загранпаспорт на девичью.
И только потом подала на визу жены D.
Пока делала Загранпаспорт,переделала остальные рос.документы.
Сроки подачи на визу жены D,нет.
В России,пока меняла все документы,никому не болтала,что я замуж вышла за француза.
Надо будет,извещу,кого надо.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2107
Старое 09.04.2018, 23:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Откуда информация про "не позднее 2х месяцев после бракосочетания"?
В 2016 я подавала через 3.5 мес.
Правила поменялись за эти годы?
в списке документов для получения этой визы, на сайте консульства написано (свидетельство о браке не позднее 2х месяцев...)
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2108
Старое 09.04.2018, 23:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
murash, правда меня регистрировали по девичьей фамилии,по свидетельству о рождении,на чем я сама настояла и доказала мэру и помошнику мэра нашего города.Убедив её,что вот вы же на девичьей фамилии,почему меня будете регистрировать по паспорту с фамилией бывшего.Регистрируйте брак по законам Франции по Св-ву о рождении,потом я поеду за визой и избавлюсь от фамилии моего экс.
Я тоже подала на визу D через почти 3.5 месяца в марте 2017 г.Хоть бы кто заикнулся ,почему там поздно.никто.
Я прилетела в Россию в конце ноября 2016 г и сразу пошла в ЗАГС писать заявление на св-во о замене фамилии на девичью.
Потом после получения из ЗАГС, подала на замену фамилии рос.паспорта.После того,как получила паспорт на руки,пошла менять Загранпаспорт на девичью.
И только потом подала на визу жены D.
Пока делала Загранпаспорт,переделала остальные рос.документы.
Сроки подачи на визу жены D,нет.
В России,пока меняла все документы,никому не болтала,что я замуж вышла за француза.
Надо будет,извещу,кого надо.

Ну вот а нам не удалось никого убедить.
Последние новости:
В трибунале тетя сказала мужу, сначала по-телефону, что мэрия сделала ошибку, а сегодня при личной встрече, уже сказала, что все верно мэрия сделала.
И если хотите, можете менять фамилию, но пройдет ТОЧНО более 2х месяцев (я этот момент еще уточню, но так на сайте консульства написано о сроках-ограничениях подачи доков на визу Д...)

Мое мнение таково:
сколько перечитала всего и везде написано, что по законам Франции - фамилия должна быть девичья.
А они говорят, что в России иначе.
Тогда надо уж полностью или российским законам следовать и в семейную книгу писать фамилию нового мужа мне, как у нас в брачных свидетельствах - до и после, или уже следовать французским законам и не трогать фамилию бывших мужей, а использовать только девичью.
А так получилось, что они все законы перемешали и я вообще опасаюсь, что брак такой и недействительным признать можно...

Я в полном тупике, как теперь поступить не знаю.

В трибунале сказала, чтоб делали визу жены, а потом меняли фамилию. Но это мне приезжать снова надо или же поменять паспорт рф после подачи документов на визу, а загран оставить как есть и поменять ближе к сроку истечения визы д...

Будут ли использовать еще где-либо девичью фамилию? Возможно, смириться уже с этой...?
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2109
Старое 10.04.2018, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
murash, что-то Вы себя накрутили сверх меры. Проблемы надо решать по мере поступления, а Вы пытаетесь все сразу и как-то лихорадочно. Мало ли кто что сказал в трибунале? И где в трибунале, в секретариате что ли? )) Решение будет принимать прокурор, а не тот, с кем Вы говорили по телефону или лично что-то обсуждали. Это не разговорами решается. И надо не просто по душам говорить, а составить грамотное письмо, с цитатами из закона, который здесь неоднократно приводили. Если в России поменяете фамилию в паспорте и предъявите копию паспорта прокурору вместе с переводом св-ва о рождении, не будет никаких причин отказывать Вам внести изменения в св-во о браке. И с какой это стати брак будет недействительным? Причины считать недействительным брак все перечислены в законе, и они близко не лежали с этой проблемой, которая по большому счёту яйца выеденного не стоит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2110
Старое 10.04.2018, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
murash, что-то Вы себя накрутили сверх меры. Проблемы надо решать по мере поступления, а Вы пытаетесь все сразу и как-то лихорадочно. Мало ли кто что сказал в трибунале? И где в трибунале, в секретариате что ли? )) Решение будет принимать прокурор, а не тот, с кем Вы говорили по телефону или лично что-то обсуждали. Это не разговорами решается. И надо не просто по душам говорить, а составить грамотное письмо, с цитатами из закона, который здесь неоднократно приводили. Если в России поменяете фамилию в паспорте и предъявите копию паспорта прокурору вместе с переводом св-ва о рождении, не будет никаких причин отказывать Вам внести изменения в св-во о браке. И с какой это стати брак будет недействительным? Причины считать недействительным брак все перечислены в законе, и они близко не лежали с этой проблемой, которая по большому счёту яйца выеденного не стоит.
Да, тут уж только и остается, что накручивать. Такие истории тут описаны с трудностями многофамильными потом, что я их хочу искоренить заранее.
Судя по тому, что работниками мэрии законы франции могут быть и интерпретированы по их мировосприятию, я уже ни в каких законах не уверенна)))

Да, в трибунале тетя-секретарь, которая сказала, что она лично эти фукнции выполняет (бумажные, разумеется решает прокурор, а именно процессом она занимается и делает это долгооо))

Вы считаете, что:

1. нужно менять все документы сейчас на девичью фамилию (оба паспорта), а потом запрашивать визу Д? Не смотря на то, что в брачных документах будет фамилия бывшего мужа, а в паспортах девичья...? И затем брачные документы менять во франции?

2. запрашивать визу Д с имеющимися документами (все на бывшего мужа), получив визу, изменить паспорт рф и ехать во францию, чтобы поменять брачные документы на девичью, соответственно новому паспорту?

3. Вообще ничего не менять до истечения срока визы Д, к тому моменту тетя из трибунала заменит брачные документы (но это не точно..)))), тогда и все остальные менять?...

И нужна ли легализация брака в рф?...
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2111
Старое 10.04.2018, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2018
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
murash, которая по большому счёту яйца выеденного не стоит.
Не стоит, конечно, до момента когда придется всю историю моих фамилий рассказывать каждому интересующемуся в разных инстанциях) Да еще и со свежими переводами)))
Вот это и хочу предотвратить)
А не моральный аспект трудности ношения фамилии бывшего... это не главное
murash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2112
Старое 10.04.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Повторюсь, и мы не смогли ничего доказать, хотя дошли до самого главного человека мэрии и имели при себе цитаты законов.
У меня в свидетельстве о браке - фамилия по первому мужу.
После свадьбы я вернулась в РФ, поменяла фамилию на французскую и спокойно живу с ней.
Водит.права получила на фамилию по рождению + usage по фр.мужу.
Аналогично в cds.
Приношу всю цепочку документов - всем всё понятно
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2113
Старое 10.04.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmurash пишет:
Не стоит, конечно, до момента когда придется всю историю моих фамилий рассказывать каждому интересующемуся в разных инстанциях) Да еще и со свежими переводами)))
Вот это и хочу предотвратить)
А не моральный аспект трудности ношения фамилии бывшего... это не главное
По моему скромному мнению, сложности возникают, если в паспорте остаётся фамилия первого мужа. Потому что во всех остальных документах - девичья и фамилия супруга.
У вас уже всё случилось - в свидетельстве о браке записали то, что записали.
Это не сильно будет портить вам жизнь, если вы вернёте себе девичью фамилию и на неё получите визу жены
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2114
Старое 13.04.2018, 03:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Интересно будет узнать как вам поменяют фамилию. Моя история похожа с вашей . Не правильно написана фамилия в фамильной книге и копии интеграль и везде . Мне трибунал поменял фамилию в прошлом году. Прислали письмо с кот я должна идти в МЭРИЮ . Так вот я пришла и мне выдали копию интеграль старого вида с припиской внизу что моя фамилия изменена. В этот период как раз надо было подавать на титр. Титр мне пришел со старой фамилией. хотя я при подаче документов указала смену фамилии.И *** мне выдали на новую. Потом были созвоны ни кто ни чего не знает .В итоге я принесла повторно копию интеграль и письмо из трибунала. В письме из трибунала было написано просто-изменена фамилия.
Я написала письмо на имя прокурора в Нант с просьбой внести изменения в наш acte de mariage (дописать мою девичью фамилию) в начале января. В феврале получила письмо из канцелярии прокурора о том, что документы получены и дело рассматривается, теперь вот жду... Следующим шагом будет Оформление 10-ти летки на девичью фамилию (сейчас у меня двухлетняя карта на фамилию бывшего + французского мужа). Но если я потом с этим новым ВНЖ полечу домой в Украину, мне нужно будет обязательно менять внутренний и загран на девичью, иначе меня не выпустят - так мне сегодня сказали в украинском консульстве!!! К тому же, у меня загран не биометрический и живу я в заморских департаментах, куда не со всяким шенгеном пускают ((
Я так понимаю, что когда вносится изменение в acte de mariage, то это и выглядит в виде приписки внизу. А как это происходит с livret de famille? Выдают новую?
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2115
Старое 13.04.2018, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nadiia78, по-моему какая-то ерунда насчёт не выпустят. С какой стати не выпустят?
И если до этого Вас пускали в заморские территории с этим паспортом, то почему не пустили бы сейчас?
У меня две семейные книжки (уже не помню, почему). В оригинале изменения вносили в виде приписок, это очень неудобно, потому что глаз цепляется за то, что написано наверху, а не внизу, куда никто не смотрит. А в дубликате написан правильный вариант, и не надо искать приписку. Поэтому я пользуюсь только дубликатом, и всех последующих детей потом вписывала туда. Но если в семье не куча народу, эта семейная книжка вообще не сильно нужна, вполне можно обойтись св-вами о рождения и о браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2116
Старое 13.04.2018, 13:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nadiia78, по-моему какая-то ерунда насчёт не выпустят. С какой стати не выпустят?
И если до этого Вас пускали в заморские территории с этим паспортом, то почему не пустили бы сейчас?
У меня две семейные книжки (уже не помню, почему). В оригинале изменения вносили в виде приписок, это очень неудобно, потому что глаз цепляется за то, что написано наверху, а не внизу, куда никто не смотрит. А в дубликате написан правильный вариант, и не надо искать приписку. Поэтому я пользуюсь только дубликатом, и всех последующих детей потом вписывала туда. Но если в семье не куча народу, эта семейная книжка вообще не сильно нужна, вполне можно обойтись св-вами о рождения и о браке.
Да, вот так сказали в консульстве: что если фамилия в паспорте на будет соответствовать фамилии в ВНЖ, то будут проблемы. Сейчас-то у меня все на фамилию бывшего. Причём я спросила, а если будут все доки: св-во о рождении, о подтверждении добрачной фамилии и о разводе, но сказали что нужно обязательно менять паспорта когда буду в Украине. В любом случае, я буду просить 10-то летку на девичью, поездку в Украину пока не планирую, но если поеду, то поменяю и там. Может, в консульстве и не правы, но проверять это на себе как-то страшновато
Да, мне пока что за 4 года нигде семейная книжка не понадобилась, везде просят св-во о браке, я его заказываю на сайте https://www.service-public.fr, потому что женились в Дании
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2117
Старое 13.04.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nadiia78, я конечно тоже не могу ручаться за то, что взбредёт в голову украинским пограничникам, но обычно граждан выпускают из их собственной страны независимо от права на въезд, которое им дала другая страна. В их компетенции - выпустить по действительным документам. Но некоторые злоупотребляют и берут на себя контроль за тем, что должны контролировать власти уже другой страны. Логичнее конечно всё поменять, если есть время.

Св-во Вы наверное заказываете через МИД по ссылке, которую даёт service public (что-то со словом pastel в адресе). Сам сайт service public информационный, через него ничего не заказывается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2118
Старое 13.04.2018, 16:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Св-во Вы наверное заказываете через МИД по ссылке, которую даёт service public (что-то со словом pastel в адресе). Сам сайт service public информационный, через него ничего не заказывается.
Да, я имела в виду ссылку, которую они дают на Service central d'état civil de Nantes (ministère des affaires étrangères).
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2119
Старое 13.04.2018, 23:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Продолжая ломать голову над решением проблемы трёх фамилий, буквально вчера узнала у своей соотечественницы из Украины, что существует способ сделать это во Франции. Сталкивался ли кто-нибудь из вас с Visa de régularisation? Я не нашла информации о таком ее использованиии, но лично видела в загране у девушки, выданном на фамилию его бывшего, штамп префектуры Вара Visa de régularisation, где от руки сотрудником префектуры вписана ее девичья фамилия. Я так поняла, они с мужем объяснили в префектуре проблему с различием фамилии в паспорте и ВНЖ при пересечении границ и им поставили эту визу, которую она показывает каждый раз, когда особо бдительные пограничники указывают на разные фамилии.
Есть ли у кого-то из форумчан опыт получения такой визы? Ставят ли ее во всех префектурах без проблем или нужно ходить и слезно просить?
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2120
Старое 14.04.2018, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nadiia78, Ваша знакомая возможно не поняла, что такое visa de régularisation, и подумала, что это и есть пояснение про её фамилию. Тогда как к фамилиям это отношения никакого не имеет. Просто ей согласились вписать туда какое-то пояснение. Конечно можно просить, чтобы и Вам вписали, но гарантий на успех тут нет. И не нужно называть это visa de régularisation, потому что это их только запутает, этот термин здесь совсем ни при чём.

Visa de régularisation - это дополнительный сбор за вид на жительство (340 евро), который в 2012 году ввели для тех, кто впервые въехал во Францию не по правилам или не обратился вовремя за ВНЖ. С Вашей знакомой взяли этот сбор, а заодно видимо обсудили вопрос с фамилиями и решили что-то приписать для ясности. Официально такой процедуры нет, просто им так захотелось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2121
Старое 14.04.2018, 07:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И не нужно называть это visa de régularisation, потому что это их только запутает, этот термин здесь совсем ни при чём.
А как называть? В паспорте ведь именно так и написано. Я вообще собираюсь показать им фото ее паспорта с этой визой, если это поможет убедить их. Я прочитала информацию о ее выдаче и тоже не нашла абсолютно ничего, относящегося к подтверждению фамилии. Но если мне ее поставят и это избавит меня от необходимости менять укр. документы и дождаться спокойно получения гражданства время - почему бы и нет? Тем более, что это работает и проверено на личном опыте человека.
Естественно, в каждой префектуре все по-разному, иногда все зависит от конкретного сотрудника, но почему бы не попытаться? В любом случае, для меня гораздо проще заплатить сбор за визу, чем оплатить билеты в Киев 1.200 евро
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2122
Старое 14.04.2018, 10:18     Последний раз редактировалось elfine; 14.04.2018 в 10:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
А как называть? В паспорте ведь именно так и написано. Я вообще собираюсь показать им фото ее паспорта с этой визой, если это поможет убедить их. Я прочитала информацию о ее выдаче и тоже не нашла абсолютно ничего, относящегося к подтверждению фамилии. Но если мне ее поставят и это избавит меня от необходимости менять укр. документы и дождаться спокойно получения гражданства время - почему бы и нет? Тем более, что это работает и проверено на личном опыте человека.
Естественно, в каждой префектуре все по-разному, иногда все зависит от конкретного сотрудника, но почему бы не попытаться? В любом случае, для меня гораздо проще заплатить сбор за визу, чем оплатить билеты в Киев 1.200 евро
Попытайтесь конечно, я и сказала попытаться, только не называйте это visa de régularisation. Это всё равно, что если бы увидели нужную Вам надпись на récépissé и требовали бы récépissé. Или если бы нужная Вам важная информация была кем-то записана на рецепте борща и Вы пришли бы требовать рецепт борща, простите за аналогию. Если хотите, назовите это "inscrire dans le titre de sejour (ou dans le passeport) les informations concernant le nom de jeune fille". Потому что никакого официального названия у этой инициативы отдельного работника нет, и то, что эту информацию вписали именно в visa de régularisation - чистая случайность.

Но у Вас-то нет visa de régularisation и никак быть не может. И судя по тому, что Вы пишете, что Вам проще за неё заплатить, Вы меня не поняли. Она Вам не положена от слова "совсем". Единственная категория иностранцев, которым она положена - это те, кто например заключил брак с французом, но не получил долгосрочную визу для въезда:
Цитата:
Vous êtes marié(e) avec un(e) ressortissant(e) français(e) et vous n’êtes pas arrivé(e) en France avec le visa de long séjour (VLS) normalement requis
Эта виза "регулирует", как следует из названия, компенсирует отсутствие долгосрочной визы, полученной в стране происхождения, и одновременно играет роль долгосрочной визы. Это видимо и был случай Вашей знакомой. А у Вас уже двухлетний вид на жительство, давно нет смысла говорить об урегулировании порядка въезда.
Вот ещё про этот денежный сбор:
Цитата:
L'article L311-13-D du Code de l'entrée et du séjour et du Droit d'Asile (CESEDA) issu de la loi de finances pour 2012 a institué un droit de visa de régularisation que doit acquitter, à l'occasion de sa première admission au séjour, en sus de la taxe de primo-délivrance, l'étranger entré irrégulièrement en France ou non muni d'un titre de séjour dans les délais réglementaires. Le montant de ce droit, modifié par la loi de finances pour 2013 est de 340 € (dont 50 € sont exigés au moment du dépôt de la demande de titre de séjour et ne sont pas remboursés, même si le demandeur fait ensuite l'objet d'un refus de délivrance de titre de séjour).
Будет крайне странно просить то, что Вам совершенно не положено, из-за того, что Вы хотите сверху такую же надпись. Пытайтесь просить надпись, если хотите, но официального названия у этой надписи нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2123
Старое 16.04.2018, 11:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Добрый день! Читала-читала этот раздел, дабы понять что делать с 3мя фамилиями и как лучше поступить. И пришла к следующему. Существующая ситуация:
- я на фамилии бывшего мужа
- старший сын 11 лет на фамилии бывшего мужа
- младший сын (француз) на фамилии французского мужа (будущего)
- в СОР младшего указана девичья фамилия
- в ливрет будет указана девичья фамилия

В любом случае значит впишут фамилию девичью и приставку - фамилию мужа.
Фамилия по рос.паспорту остается для РФ.
Не знаю, стоит ли ее менять на девичью потом в РФ. Все документы (дипломы, инн, паспорта...все на фамилию бывшего мужа). Плюс старший сын на этой же фамилии. Это займет куууууучу времени.Месяца 2-3 точно. Ведь и визу жены потом также придется менять в консульстве. Так?
И, как я поняла, особо жить с 3мя фамилиями не напряжно. Главное - отслеживать, чтобы верные фамилии вписывали и не путали девичью с фамилией бывшего мужа в паспорте.
Хочу рассказать об итогах моих бумажных похождений:
1. При замужестве вписали девичью фамилию и моя фамилия БМ в российском паспорте не фигурирует нигде. Но! загранник на старую фамилию БМ, а значит в OFII мне виньет впичали со сторой фамилией (виза визитер на год). На мое свидетелсьво о браке не обратили внимания.
2. Визу жены еще не запрашивала.
3. Возникли проблемы при вписании меня в страховку мужа на работе, т.к. фамилии в ливрет де фамий и паспорте не совпадают. Такая же ситуация с мед.страхованием. И со сменой водит.прав.
4. В итоге через госуслуги записалась в ЗАГС для перемены фамилии на родовую (девичью). Понадобился паспорт и св-ва о рождении обоих детей. Ну и госпошлина 1600+300+300. Через 4 раб.дня мне выдали свид-во о смене фамилии и св-ва детей с измененной фамилией матери.
5. Далее через госуслуги запросила смену паспорта. Через 10 раб.дней был готов. И в него вписали французского мужа (предоставила св-во с апостилем и нотар.переводом). Теперь за 15 минут поменяла права из-за смены фамилии и снилс.

На очереди загранник с целью запросить на новый загранник визу жены. И вот теперь я не знаю что делать. Т.к. в старом у меня годовая виза. Могут ли ее "перенести" в новый паспорт - не известно. Скорее всего я запрошу новый загранник, но получать его буду по истечении срока визы. По закону у меня есть 6 месяцев на получение паспорта с даты подачи. А старый загранник действителен даже при смене фамилии.

Вывод: не так страшен черт, как его малюют. За 2 недели поменяла фамилию и нужные документы. Я на девичьей фамилии, у детей обоих я на девичьей фамилии в св-ве о рождении, права на девичью. Остался загранник и виза.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2124
Старое 16.04.2018, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
У меня 3 фамилии, загран на фамилию бывшего мужа, в семейную книжку вписали девичью фамилию. Titre de sejour выдали также на девичью фамилию. В pole emploi я зарегистрирована вообще под фамилией французского мужа. У меня везде спрашивают почему в паспорте и в виде на жительстве разные фамилии. Я говорю такие законы у нас в России и даю всегда справку, сделанную в нашем Консульстве , что мои девичья и бывшего мужа фамилии принадлежат одному лицу. Всех все устраивает. Да немного дискомфортно , но не критично. Менять на родине свою фамилию на девичью не стала, так как у меня все документы в России под фамилией бывшего мужа, включая свид-во о рождении сына от первого брака и плюс мне хотелось иметь с сыном общую фамилию.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2125
Старое 17.04.2018, 13:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Попытайтесь конечно, я и сказала попытаться, только не называйте это visa de régularisation. Это всё равно, что если бы увидели нужную Вам надпись на récépissé и требовали бы récépissé. Или если бы нужная Вам важная информация была кем-то записана на рецепте борща и Вы пришли бы требовать рецепт борща, простите за аналогию.
Бог с вами, я ничего и не собиралась требовать, а всего лишь узнать, возможно ли таким же путём урегулировать мою проблему! Чтобы закончить дискуссию по этому вопросу: вчера ходила в префектуру, сказали что при подаче документов на карту резидента без проблем поменяют фамилию бывшего на девичью, но никаких штампов в паспорт поставить не могут. Вот и думай теперь: то ли оставить все как есть до гражданства, то ли все-таки менять...
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2126
Старое 17.04.2018, 14:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня 3 фамилии, загран на фамилию бывшего мужа, в семейную книжку вписали девичью фамилию. Titre de sejour выдали также на девичью фамилию. В pole emploi я зарегистрирована вообще под фамилией французского мужа. У меня везде спрашивают почему в паспорте и в виде на жительстве разные фамилии. Я говорю такие законы у нас в России и даю всегда справку, сделанную в нашем Консульстве , что мои девичья и бывшего мужа фамилии принадлежат одному лицу. Всех все устраивает. Да немного дискомфортно , но не критично. Менять на родине свою фамилию на девичью не стала, так как у меня все документы в России под фамилией бывшего мужа, включая свид-во о рождении сына от первого брака и плюс мне хотелось иметь с сыном общую фамилию.
К сожалению, в Консульстве Украины такие справки не выдают, это конечно же позволило бы избежать многих сложностей
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2127
Старое 17.04.2018, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
Бог с вами, я ничего и не собиралась требовать, а всего лишь узнать, возможно ли таким же путём урегулировать мою проблему! Чтобы закончить дискуссию по этому вопросу: вчера ходила в префектуру, сказали что при подаче документов на карту резидента без проблем поменяют фамилию бывшего на девичью, но никаких штампов в паспорт поставить не могут. Вот и думай теперь: то ли оставить все как есть до гражданства, то ли все-таки менять...
Я бы оставила все как и есть, мне также предстоит гражданство получить,хотя у меня несколько фамилий в документе. Но я знаю несколько женщин с такой же ситуацией как и у меня и все они благополучно получили гражданство. Но меня спасает справка из рос. Консульства, хотя раньше просто ставили штампик в загранпаспорт о соответствии фамилий. Сейчас выдают только справку и на том спасибо. Если пошли навстречу в префектуре это уже хорошо, у меня не шли пока не предоставила им справку из Консульства.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2128
Старое 17.04.2018, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Smile

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Nadiia78,

Visa de régularisation - это дополнительный сбор за вид на жительство (340 евро), который в 2012 году ввели для тех, кто впервые въехал во Францию не по правилам или не обратился вовремя за ВНЖ. С Вашей знакомой взяли этот сбор, а заодно видимо обсудили вопрос с фамилиями и решили что-то приписать для ясности. Официально такой процедуры нет, просто им так захотелось.
У меня в загранпаспорте тоже такая печать стоит, в которой вписаны еще две фамилии: девичья и по французскому мужу. И теперь я в поездках никаких проблем не имею. Все три фамилии в оном паспорте
"Не было бы счастья, да несчастье помогло". Я не уезжала за визой жены из-за войны на Украине в моем городе и префектура мне после 6 месяцев пребывания в стране, поставила такой штамп. И на Украинской границе никаких вопросов по поводу трех фамилий не возникало.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2129
Старое 17.04.2018, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Я не уезжала за визой жены из-за войны на Украине в моем городе и префектура мне после 6 месяцев пребывания в стране, поставила такой штамп.
Об этом и речь, у этого штампа вполне определённое назначение, введённое законом, его ставят не ради фамилий.

Но даже если украинское консульство не выдаёт справок о соответствии, мне не кажется эта ситуация такой уж критичной. Редко где нужно одновременно показывать документы разных государств, и даже если их кто-то сравнивает, всегда есть способы установить, что речь об одном и том же человеке: фотография, дата и место рождения и т. д. Некоторые вообще офранцуживают фамилии и ездят с фамилией Иванов в одном паспорте, Дюпон - в другом. И никто из них вроде на неразрешимые проблемы не жаловался. Хотя я тоже предпочитаю, чтобы всё везде совпадало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2130
Старое 10.05.2018, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
У меня 3 фамилии, загран на фамилию бывшего мужа, в семейную книжку вписали девичью фамилию. Titre de sejour выдали также на девичью фамилию. В pole emploi я зарегистрирована вообще под фамилией французского мужа. У меня везде спрашивают почему в паспорте и в виде на жительстве разные фамилии. Я говорю такие законы у нас в России и даю всегда справку, сделанную в нашем Консульстве , что мои девичья и бывшего мужа фамилии принадлежат одному лицу. Всех все устраивает. Да немного дискомфортно , но не критично. Менять на родине свою фамилию на девичью не стала, так как у меня все документы в России под фамилией бывшего мужа, включая свид-во о рождении сына от первого брака и плюс мне хотелось иметь с сыном общую фамилию.
Здравствуйте , скажите пож. для полученния этой справки в констульстве записываличь на очередь в "Другие справки информационного характера" или надо выбирать др, опцию, потому как я не нашла про справку о разных фамилиях для записи в консульство. ?
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX