Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 30.01.2018, 22:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лека, вопрос, как я поняла, о тех, кто в принципе не жил и не живет в России. А ,скажем , унаследовал квартиру в России. К примеру если бы мой муж унаследовал мою квартиру в Питере. Вопрос, как мой муж француз должен оформить эти 30%. Ну это чтобы быть с чистой совестью
Вопрос, действительно, интересный. А то платить ну очень много, но получается, чтто еще нужно и побегать, чтобы заплатить.. Особенно, если вообще ни сном ни духом в российских законах, и языком не владеешь.
Я читала, что в таком случае надо подать декларацию и заплатить налог до выезда из РФ, если этот выезд раньше апреля следующего года. Реально получается, что иностранец может уехать, никогда больше не въезжать и даже не догадываться о том, что он должен что-то платить.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2612
Старое 31.01.2018, 10:03     Последний раз редактировалось Tatius; 31.01.2018 в 11:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вопрос, как я поняла, о тех, кто в принципе не жил и не живет в России. А ,скажем , унаследовал квартиру в России. К примеру если бы мой муж унаследовал мою квартиру в Питере. Вопрос, как мой муж француз должен оформить эти 30%.
Цитата:
После совершения сделки продавец-нерезидент должен до 30 апреля следующего за продажей года предоставить в Налоговую инспекцию декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Если у нерезидента есть регистрация в России, то документы необходимо подать в налоговый орган по месту регистрации. Если регистрация отсутствует, то декларация подается по месту нахождения проданного имущества. А до 15 июля этого же года, уже после подачи декларации, необходимо заплатить сам налог.
Только для нерезидентов РФ: уплата налога с продажи недвижимости в России
Tatius вне форумов  
  #2613
Старое 31.01.2018, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Tatius, то, что нужно платить налог и так понятно. Вопрос, как это практически делать людям, которые в России вообще не живут. Я про то, что налог и так грабительский, это все признают. Но при этом нужно еще и потратиться не раз на билеты, приехать в Россию и бегать по инстанциям с переводчиком, чтобы понять, где и как его заплатить. НАпомню, что вопрос задавала форумчанка не россиянка, не проживающая в России.
Ptu сейчас на форумах  
  #2614
Старое 31.01.2018, 10:58     Последний раз редактировалось Tatius; 31.01.2018 в 11:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вопрос, как это практически делать людям, которые в России вообще не живут. Я про то, что налог и так грабительский, это все признают. Но при этом нужно еще и потратиться не раз на билеты, приехать в Россию и бегать по инстанциям с переводчиком, чтобы понять, где и как его заплатить.
Вот еще:
Цитата:
По общему правилу, перечисленные лица обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (а заплатить налог – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим (п. 4 ст. 228 НК РФ). Однако предусмотрены обстоятельства, при которых декларацию нужно подать не дожидаясь окончания года, в котором был получен доход. К ним относятся следующие случаи:
<...>
- выезд иностранца, доходы от деятельности которого подлежат налогообложению, за пределы России (декларация представляется им не позднее чем за один месяц до выезда) (п. 3 ст. 229 НК РФ).
http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/
Т.е. еще раз ради декларации приезжать не надо. Если совсем некому в России оставить доверенность для сдачи декларации, то придется ходить с переводчиком, либо обратиться в аутсорсинговую компанию, что стоит денег, конечно.

P.S. Про не позднее чем за 1 месяц до выезда в случае продажи недвижимости мне самой непонятно.

P.P.S. Заплатить можно в любом отделении Сбербанка квитанцией (реквизиты узнать в налоговой).
Tatius вне форумов  
  #2615
Старое 31.01.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Tatius, спасибо за найденные подробности. Хочется всего это избежать. Это я про то,что желательно мужу деньгами наследство оставлять

Все равно понятно, что чтобы с тебя содрали кучу денег, нужно еще и ооооочень долго побегать по инстанциям.
Ptu сейчас на форумах  
  #2616
Старое 02.02.2018, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Ptu, если вашим наследником является даже иностранец, то в любом случае для вступления в наследство он должен будет обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества о получении документов о вступлении в наследство. затем зарегистрировать право собственности на недвижимость на основании выданных документов о вступлении в наследование (что тоже делается небыстро, особенно в провинции) и только потом появиться право на продажу объекта недвижимости. Для иностранца все три этапа явно почти непосильное действие, даже без налогообложения. Так что все равно придется нанимать квалифицированного юриста. А лучше этот вопрос (с недвижимостью в России) решить заранее. По возможности.
Лека вне форумов  
  #2617
Старое 02.02.2018, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Лека, я это все знаю, тем более сама недавно вступала в наследство. Вопрос-то совсем не об этом был. И тем более не по моей ситуации, а по ситуации: гражданка Украины никогда не проживавшая в России/ продажа квартиры в России. Если схематично.
Ptu сейчас на форумах  
  #2618
Старое 04.02.2018, 15:40     Последний раз редактировалось Лека; 04.02.2018 в 15:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Схематично:
Вступление в наследство и оформление права собственности (если еще не оформлено)
Продажа недвижимости. Получение денег. На сайте налоговой инспекции по месту нахождения имущества находим реквизиты по налогу на доход физического лица. Если есть свой счет в России, то перевод 30 % со счета. Если нет, то через Сбербанк по заполненной квитанции (граждане Украины в своем большинстве владеют русским языком, так что эта проблема не рассматривается). В начале следующего года на сайте налоговой находиться Налоговая декларация, копируется, заполняется, подписывается, прикладывается копия квитанции или распечатка перевода со счета. И направляется в налоговую (по адресу указанному на сайте) с обязательной с описью и извещением о вручении. Копия, квитанция об оплате и квитанции с почты будут вашим подтверждением вашей добросовестности в случае возникновения вопросов со стороны налоговой. ( а это бывает)
Лека вне форумов  
  #2619
Старое 06.02.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Дополню, что по почте высылаются вместе с декларацией копии договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры. И, как выяснили )) приезжать не надо ))
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2620
Старое 01.04.2018, 17:45
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
А какие санкции для нерезидента России, который не заплатит налог от продажи квартиры в России?....в интернете как-то мало об этом и расплывчато....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2621
Старое 01.04.2018, 18:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
А какие санкции для нерезидента России, который не заплатит налог от продажи квартиры в России?....в интернете как-то мало об этом и расплывчато....
Как раз всё более, чем конкретно: пени за каждый день просрочки + штраф + налог. То есть, как снежный ком.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2622
Старое 01.04.2018, 18:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Про не позднее чем за 1 месяц до выезда в случае продажи недвижимости мне самой непонятно.
Если иностранец продал недвижимость и собирается уезжать, о налоговую декларацию надо подавать прямо сразу, то есть до отъезда и сразу надо оплатить.
Сложнее, если сделка была совершена по доверенности и иностранец вообще никогда в РФ не находился.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2623
Старое 02.04.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
— насчет конкретно, да, я читала )) но не конкретно, каким образом это всё будет изыматься?
— насчет оплаты до выезда - ничего подобного!!! Можно оплатить как все люди, через год : до конца апреля следующего после продажи года подать декларацию, до июня или июля - оплатить. Подать можно по почте заказным письмом, оплатить на счет. Для этого надо перед отъездом подойти в налоговую, взять экземпляр декларации и узнать (если в самой декларации не написано) реквизиты. Фффсё. ))) и оплатить потом.
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2624
Старое 11.04.2018, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
А есть ли какой-то срок давности за нарушение налогового законодательства?

Например, ситуация: квартира в собственности более 5 лет, я нерезидент, продаю квартиру по российскому паспорту, не подаю декларацию. и налоговая меня вычисляет... есть ли срок давности за такое преступление?
Mary12347 вне форумов  
  #2625
Старое 11.04.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Срок давности есть. Об этом можно узнать в интернете. Он отсчитывается с момента, когда надо платить, то есть с июля следующего года. При этом начисляются нехилые пени кроме штрафов.
Общалась в налоговой, узнала, что если деньги от продажи по доверенности не получать, а оставить доверенному лицу, то налог не платится, НО нужны железные доказательства типа все деньги на счетах доверенного лица, в депозите у нотариуса и т.п. Если затем вернуться в Россию и купить на эти деньги жильё (единственное), то налог также не платится. Если получить деньги не сразу, то налог надо платить за тот год, в котором деньги были получены.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2626
Старое 11.04.2018, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Срок давности есть. Об этом можно узнать в интернете. Он отсчитывается с момента, когда надо платить, то есть с июля следующего года. При этом начисляются нехилые пени кроме штрафов.
.
А что на пени срок давности не распространяется что ли?
Если продать квартиру, и не появляться в России лет 5, то срок давности истечет, разве нет?
Martingale вне форумов  
  #2627
Старое 11.04.2018, 20:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
не подаю декларацию.
А почему вы не хотите подавать декларацию? Раз вы собственник, продаете, как свое жилье по российскому паспорту, может и прокатит.
tb5 вне форумов  
  #2628
Старое 12.04.2018, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Общалась в налоговой, узнала, что если деньги от продажи по доверенности не получать, а оставить доверенному лицу, то налог не платится, НО нужны железные доказательства типа все деньги на счетах доверенного лица
Очень ценная информация! А документального подтверждения у вас нет? А то в другой налоговой по другому могут сказать...
KOLIBRY вне форумов  
  #2629
Старое 12.04.2018, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Общалась в налоговой, узнала, что если деньги от продажи по доверенности не получать, а оставить доверенному лицу, то налог не платится, НО нужны железные доказательства типа все деньги на счетах доверенного лица, в депозите у нотариуса и т.п. Если затем вернуться в Россию и купить на эти деньги жильё (единственное), то налог также не платится. Если получить деньги не сразу, то налог надо платить за тот год, в котором деньги были получены.
Вот это мне очень интересно, я почему-то была уверена, что для нерезидентов РФ продажа недвижимости с последующей покупкой не освобождает от налога в 30%. Мне очень актуально, я хочу родителям улучшить квартиру, продав свою, неужели я могу сама все так запросто сделать и избежать налога? Кто-то может подтвердить эту информацию?
Хлоя вне форумов  
  #2630
Старое 12.04.2018, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
maman N, Погуглила, ваша информация не соответствует действительности, продали недвижимость, оплатили 30%, потом покупаете, для нерезидентов к сожалению только так(((
Хлоя вне форумов  
  #2631
Старое 12.04.2018, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Получается единственный реальный вариант - дарить близкому родственнику, но у меня там дети имеют доли, что сильно усложняет весь процесс(((
Хлоя вне форумов  
  #2632
Старое 04.05.2018, 03:19
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
ИП вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях независимо от статуса резидентства (Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35).
Значит ли это, что я могу оформить ИП как риелтор, продать свою квартиру как ИП и заплатить всего 6% налог вместо 30%?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #2633
Старое 04.05.2018, 06:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Нет, т.к. 1) ИП не может заниматься риэлтерской деятельностью, 2) для упрощенки 6% нельзя превышать предел оборота ИП, 3) квартира является вашей собственностью как физлица, а не принадлежит ИП.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2634
Старое 04.05.2018, 06:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Если подаренную квартиру продавать через год, то у резидента России все равно будет 30%?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2635
Старое 04.05.2018, 07:26
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Если подаренную квартиру продавать через год, то у резидента России все равно будет 30%?
У резидента через год будет 13 процентов.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2636
Старое 04.05.2018, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
У резидента через год будет 13 процентов.
Спасибо
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #2637
Старое 04.05.2018, 11:12
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Если я приезжаю на 6 месяцев и больше,продаю квартиру и подаю декларацию о продаже в налоговую,то я резидент России и не плачу 30% налога.Так?
funfun вне форумов  
  #2638
Старое 04.05.2018, 11:15     Последний раз редактировалось Tatius; 04.05.2018 в 11:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, т.к. 1) ИП не может заниматься риэлтерской деятельностью
Почему? Вернее, где это сказано? В первой попавшейся статье читаю:
Цитата:
На основании законодательства, частный риэлтор не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИП и уклоняться от уплаты налогов на доходы.
http://realtscool.com/yuridicheskie_...vidualnym.html

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
2) для упрощенки 6% нельзя превышать предел оборота ИП
Максимальный доход для сохранения права на УСН сейчас составляет 150 млн. руб. за отчетный (налоговый) период (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
3) квартира является вашей собственностью как физлица, а не принадлежит ИП.
Похоже, это не препятствие: Письмо Минфина РФ от 27.05.2013 N 03-11-11/19097
Цитата:
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (6%), ОКВЭД 70.2 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества", продал квартиру, принадлежащую на праве собственности более 3 лет. При этом ранее квартира сдавалась в аренду (использовалась в предпринимательской деятельности), но на момент продажи квартира не сдавалась в аренду и не использовалась в предпринимательской деятельности.

С денежных сумм, полученных от продажи квартиры, необходимо заплатить налог в рамках УСН (6%) или же указанные денежные средства являются доходом, не подлежащим налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ?

Ответ:
...В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Вот еще цитата из Письма Минфина РФ от 04.07.2007 N 03-11-02/210
Цитата:
...При этом расходы на приобретение указанных объектов недвижимости, осуществленные физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при определении налоговой базы не учитываются.

И наконец статья Физическое лицо продает недвижимость приобретенную до регистрации в качестве ИП. Какой налог (УСН или НДФЛ) придется платить?
Tatius вне форумов  
  #2639
Старое 04.05.2018, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Если я приезжаю на 6 месяцев и больше,продаю квартиру и подаю декларацию о продаже в налоговую,то я резидент России и не плачу 30% налога.Так?
Так.
Tatius вне форумов  
  #2640
Старое 04.05.2018, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Значит ли это, что я могу оформить ИП как риелтор, продать свою квартиру как ИП и заплатить всего 6% налог вместо 30%?
На другом форуме прочитала:
Цитата:
можно доход от продажи квартиры задекларировать как доход ИП на УСН, если у ИП указаны виды деятельности:
70.11 - Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества
70.12 - Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества
45.2 - Строительство зданий и сооружений
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX