Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2012, 01:44
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Question Export/Import: доплачивают ли вам за то, что говорите по-русски?

Добрый вечер коллеги и соотечественники!
Кто-то сможет помочь, кто сталкивался с подобной ситуацией или перенаправить в нужную тему.
Я работаю assistante commerciale export на крупном предприятии химической отрасли, и спустя более года после подписания CDI, случайно узнала, что в нашем экспортном отделе предусмотрена доплата за знание и применение в работе ин. языков (прописано на уровне convention d'entreprise), я задала вопрос моей шефу, спустя месяц они мне сделали прибавку, но только для английского языка, на мой вопрос по поводу русского, мне однозначно ответили, что я не могу получить перерасчет за родной язык, за французский тоже, так как это минимум для работы во Франции. В контракте у меня не прописано, что я должна говорить на трех языках, я натурализировалась уже более года назад, у начальства на хорошем счету. Прибавка за каждый ин. язык, как выяснилось, достаточно приличная, на дороге не валяется...
Не сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Заранее спасибо за помощь! Хотелось бы узнать ваше мнение, мысли по поводу этого.
Как у вас обстоит с этим? Ведь нанимают нас на работу, так как необходимо знание русского языка?
Заранее, спасибо!
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.12.2012, 13:18     Последний раз редактировалось Irbis; 21.12.2012 в 13:24..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Добрый вечер коллеги и соотечественники!
Кто-то сможет помочь, кто сталкивался с подобной ситуацией или перенаправить в нужную тему.
Я работаю assistante commerciale export на крупном предприятии химической отрасли, и спустя более года после подписания CDI, случайно узнала, что в нашем экспортном отделе предусмотрена доплата за знание и применение в работе ин. языков (прописано на уровне convention d'entreprise), я задала вопрос моей шефу, спустя месяц они мне сделали прибавку, но только для английского языка, на мой вопрос по поводу русского, мне однозначно ответили, что я не могу получить перерасчет за родной язык, за французский тоже, так как это минимум для работы во Франции. В контракте у меня не прописано, что я должна говорить на трех языках, я натурализировалась уже более года назад, у начальства на хорошем счету. Прибавка за каждый ин. язык, как выяснилось, достаточно приличная, на дороге не валяется...
Не сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Заранее спасибо за помощь! Хотелось бы узнать ваше мнение, мысли по поводу этого.
Как у вас обстоит с этим? Ведь нанимают нас на работу, так как необходимо знание русского языка?
Заранее, спасибо!
RC, любопытный вопрос вы задали
Предусмотрена добавка или нет зависит от коллективного договора (convention collective). Это как с 13-й зарплатой . Где-то есть , а где-то нет.
См. например convention collective n° 3289 http://www.juritravail.com/brochure-...ve-n-3289.html
С английским для русскоговорящих все ясно, а вот будет ли являться знание русского языка, как основание для надбавки (majoration), это вопрос для меня тоже открытый.
Интересно узнать кому-нибудь доплачивают за русский?
RC, и почему вы назвали тему "Export/Import:"? Разве только в коммерции может понадобиться знание русского языка. Надо "ширше" мыслить.
RC, кстати не всех русскоговорящих нанимают на работу во Франции, т.к. необходимо знание русского языка.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.12.2012, 16:25
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
RC, любопытный вопрос вы задали
Предусмотрена добавка или нет зависит от коллективного договора (convention collective). Это как с 13-й зарплатой . Где-то есть , а где-то нет.
См. например convention collective n° 3289 http://www.juritravail.com/brochure-...ve-n-3289.html
С английским для русскоговорящих все ясно, а вот будет ли являться знание русского языка, как основание для надбавки (majoration), это вопрос для меня тоже открытый.
Интересно узнать кому-нибудь доплачивают за русский?
RC, и почему вы назвали тему "Export/Import:"? Разве только в коммерции может понадобиться знание русского языка. Надо "ширше" мыслить.
RC, кстати не всех русскоговорящих нанимают на работу во Франции, т.к. необходимо знание русского языка.
Irbis,

Спасибо за ответ! Конвенцию я попросила мне предоставить, жду вот... На крайний случай, можно аккуратно расспросить в синдикате людей, кто ее наизусть знает. Но, судя по заверениям моей шеф, мой случай - specialе, и в конвенции не прописано что делать в случае приема на работу иностранцев или натурализировавшихся. В таком случае, par default, я должна проходить по общим правилам, как вы думаете? тем более, что я теперь гражданка Франции, этот деликатный вопрос может "пахнуть" дискриминацией... В нашей конверции "branche chimique", например, упоминается, что при любых взаимоотношениях, не должны приниматься в расчет " origines"...

вы правы, не только в этой сфере необходимо знание русского языка... и не всех русских берут только за знание русского... Просто пыталась привлечь внимание коллег по отрасли, кто уже попадал в такую ситуацию.
Я открыла эту тему в продолжение топика Export/Import ,
Пост 148, printemps написала:

Когда я работала в туристической фирме в Париже которая много работает с Россией , я говорила с клиентами по-русски естесственно,
то мне доплачивалась надбавка за русский язык .Я тогда еще не имела фр.гражданства .
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.12.2012, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Конвенцию я попросила мне предоставить, жду вот... На крайний случай, можно аккуратно расспросить в синдикате людей, кто ее наизусть знает.
Можно попробовать поискать в интернете. Если у вас есть профсоюзные работники на предприятии, у них должен быть текст, который они могут Вам дать почитать. Я так в своё время выбила доплату за переработки. Правда мне не платили деньгами, а предоставляли отгулы, но и то хлеб.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.12.2012, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 845
РЦ, в Сефоре, например, точно доплачивают и считают иностранным любой язык, кроме франц., так что читайте конвецию, но мне кажется есть смысл поборотся.
Tanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.12.2012, 23:58     Последний раз редактировалось Nancy; 27.12.2012 в 22:50..
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
Можно попробовать поискать в интернете. Если у вас есть профсоюзные работники на предприятии, у них должен быть текст, который они могут Вам дать почитать. Я так в своё время выбила доплату за переработки. Правда мне не платили деньгами, а предоставляли отгулы, но и то хлеб.
Volga, спасибо за ответ, не подскажете, если не секрет, с чего вы начинали? сразу обратились в синдикат? Вы получили доплату за русский или французский?
Позвонила сегодня в inspection du travail , не уточняя предприятие и мое имя, попросила инфу. Очень gentille дама посмотрела, в конвенции хим. отрасли ничего не прописано для особых случаев (то бишь для иностранцев), посоветовала обратиться в синдикат, и если во внутренних конвенциях ничего не прописано, то в таком случае вопрос может быть задан дирекции на заседании СЕ. В таком случае все на прдеприятии будут в курсе, да и дирекция довольна не будет...
Но по-моему, если особых случаев не прописано, я должна проходить на общих основаниях, значит, как все...? Пока еще не ясно.
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.12.2012, 00:03
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеTanya пишет:
РЦ, в Сефоре, например, точно доплачивают и считают иностранным любой язык, кроме франц., так что читайте конвецию, но мне кажется есть смысл поборотся.
Tanya, спасибо, уже хорошо знать, что где-то это автоматически учитывают. Я узнала про доплату после 2летнего стажа случайно, и мне не захотели пересчитать доплаты за мой английский (добавили только за последний месяц), поезд, как говорится, уже ушел, хотя я в интерим вначале я сдавала тест, даже уровень свой помню..
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.12.2012, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Конвенцию
Соглашение.
Посмотреть сообщениеRC пишет:
синдикате
Профсоюзе.
Извините, но странно выглядит ваш пост на смеси русского с французским в данной теме. Хотела еще написать русские аналоги, но уж больно много.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.12.2012, 04:39
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Спасибо за тему. пригодится.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.12.2012, 21:31
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Соглашение.

Профсоюзе.
Извините, но странно выглядит ваш пост на смеси русского с французским в данной теме. Хотела еще написать русские аналоги, но уж больно много.
Ой, кабы знать заранее! Извините за коверкание! Буду внимательнее!
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.12.2012, 21:40
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Изучайте соглашение, вы только там ответ найдете.
Вот же вы написали:
Посмотреть сообщениеRC пишет:
не должны приниматься в расчет " origines".
Получается по хитрому особый случай: француженка по документам с двумя языками, -фр. не считается,- но один из этих языков родной - идет по соглашению, как origines, т.е. остается всего один язык на доплату - английский.

Я сейчас в активном поиске работы с вашей должностью, хожу по собеседованиям, но еще никто не заикнулся о том, что могут доплачивать за языки. А у меня еще и украинский -хи-хи

RC, честно вам скажу, ввиду коньюктуры рынка, я с удовольствием возьму ваш пост за меньшую зарплату и надбавки за языки просить не буду, лишь только взяли. Так что бойтесь конкурентов и сильно не наглейте!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.12.2012, 22:04
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Мне кажется ( только мне, и только кажется) что надо добиваться надбавки за русский, ( есть ли у вас гражданство или не было бы его, не имеет значение) так как вы работаете на фр фирме( ?), то есть фр язык это база, то есть его не знать и нельзя , а вот все языки кроме французского на вашем предприятии считаются иностранными независимо кто их носитель ( вы то есть) однозначно надо настаивать
И я совсем не считаю это наглостью это просто требовать то, что тебе положено по закону
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.12.2012, 22:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
cruella, закон, а в данном случае, соглашение, можно аккуратно обойти, и взять на место слишком требовательного сотрудника другого, такого, который будет безумно благодарен работать и без надбавок.

Это так, видение с другой тороны баррикады. Так что требуйте, да побольше, а я пока покараулю
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.12.2012, 22:40
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
По-моему, следует исходить из размера надбавки. Стоит ли портить себе нервы или нет. Каждый конфликт с начальством, даже самый малый, чреват серьезными последствиями.

По сути, иностранный язык во Франции - любой, кроме французского. И не имеет значения, родной он вам или нет. Тем более, в вашем случае, качество русского лучше, чем у французов.

А что будет, если вы перестанете по-русски разговаривать ? А будете вместо русского на английском ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.12.2012, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
ИМХО, требовать оно конечно можно, но если сразу не аукнется, то потом могут припомнить. Особенно если кричать о дискриминации, которая здесь абсолютно ни при чем.
Учиться вести переговоры с работодателем - гораздо более мудрая стратегия поведения в данной ситуации.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.12.2012, 23:28
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
nevelena!

Здесь особый случай, решение о доплате за ин. языки принято на уровне предприятия, такое не везде существует.
Конечно, незаменимых у нас нет! Но у нас очень сильны профсоюзы, просто так взъесться на работника и заставить его уйти с постоянного контракта - очень сложно. по крайней мере, я вижу, что себе позволяют другие сотрудники, такого во Франции нигде не видано, можно подумать, предприятие 70х-80х годов в Советском Союзе по ментальности, люди ходят вразвалочку, мои коллеги на работе решают часами личные дела, болтают по телефону, пьют кофе, рассказывают се сплетни, а начальница говорит, что она не в праве даже спросить что-либо касающееся личной жизни сотрудников. Так что я исходя из обстановки на предприятии, предполагаю, что не будет перебором попросить мне причитающееся по праву...

А вы пока покарульте! Я это место три года искала, и в самом начале ни за что бы себе не позволила что-либо попросить, и молчала в тряпочку! Приоритеты меняютсяв зависимости от обстоятельств!
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.12.2012, 23:35
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Мне кажется ( только мне, и только кажется) что надо добиваться надбавки за русский, ( есть ли у вас гражданство или не было бы его, не имеет значение) так как вы работаете на фр фирме( ?), то есть фр язык это база, то есть его не знать и нельзя , а вот все языки кроме французского на вашем предприятии считаются иностранными независимо кто их носитель ( вы то есть) однозначно надо настаивать
И я совсем не считаю это наглостью это просто требовать то, что тебе положено по закону
cruella, спасибо за поддержку, мой муж тоже так говорит, что по сути дела, они-то искали рускоговорящего, это было непременное условие для найма, (кстати, долго искали!) нашли, все отлично сложилось, язык используется, все довольны, почему же не отказать в том, на что другие имеют право, если где-то что-то не прописано, достаточно просто поднять этот вопрос на заседании комитета и получить раз и навсегда ответ. (на это-то я имею право! в смысле, вопрос задать)
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.12.2012, 23:50
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
По-моему, следует исходить из размера надбавки. Стоит ли портить себе нервы или нет. Каждый конфликт с начальством, даже самый малый, чреват серьезными последствиями.

По сути, иностранный язык во Франции - любой, кроме французского. И не имеет значения, родной он вам или нет. Тем более, в вашем случае, качество русского лучше, чем у французов.

А что будет, если вы перестанете по-русски разговаривать ? А будете вместо русского на английском ?
CLEA, Svet, вы правы, конфликтов лучше избегать, я согласна полностью, поэтому и подняла эту тему, чтобы спросить как бы мне поаккуратней в этой ситуации поступить.
Кстати, небольшая история, мой коллега, также подчиненный моей шефа, узнал также через 3 года о надбавке и начальница ему сразу ответила, нет, мы вам не дадим. Тогда он каждое письмо, электронку на английском, стал пересылать ей, она спросила, в чем дело, он сказал, что ему английский не оплачивается, значит, он говорить на нем не будет, и просто "не понимает, о чем речь, переведите". Через 2 дня ему согласились дать доплату, и даже без всякого экзамена. (хотя это обязательное условие, по их требованиям)
По сути, я тоже не обязана больше отвечать на письма на русском, ни редактировать контракты и т. д. На это моя начальница ответила, что она рассчитывает на мою "conscience professionnelle", что для меня означает, что да, я действительно не обязана, и им бы очень этого не хотелось.
Но, с тактической точки зрения, не считаю этот выход разумным и мудрым. Этим действительно можно крепко настроить против себя...

не знаю, какой мог бы быть размер надбавки, но думаю, что где-то около 10-15 % от базы.
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.12.2012, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRC пишет:
По сути, я тоже не обязана больше отвечать на письма на русском, ни редактировать контракты и т. д.
Посмотреть сообщениеRC пишет:
они-то искали рускоговорящего, это было непременное условие для найма, (кстати, долго искали!)
Какое-то противоречие, нет? Непременное условие и не обязаны.

Лично мне поведение вашего коллеги очень не импонирует, но если у вас госпредприятие, возможно и прокатит. У вас статус госслужащего?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.12.2012, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Volga, спасибо за ответ, не подскажете, если не секрет, с чего вы начинали? сразу обратились в синдикат? Вы получили доплату за русский или французский?
RC, я не писала о том, что я получила доплату за язык. Это было немного из другой оперы
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
Я так в своё время выбила доплату за переработки.
просто обратила Ваше внимание на то, что
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
Если у вас есть профсоюзные работники на предприятии, у них должен быть текст, который они могут Вам дать почитать.
и помочь, посоветовать, как лучше разговаривать с администрацией. Например, профсоюзные деятели могут присутствовать во время Ваших переговоров с работниками отдела кадров.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.12.2012, 00:21
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Какое-то противоречие, нет? Непременное условие и не обязаны.

Лично мне поведение вашего коллеги очень не импонирует, но если у вас госпредприятие, возможно и прокатит. У вас статус госслужащего?
Свет, нет, не госслужащие,
Противоречие для меня есть, искали русского, наняли русского, а в контракте эта информация не фигурирует (описание раб. обязанностей очень стандартное, без упоминания ин. языков), и платить за это не хотят.
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.12.2012, 00:24
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеVolga пишет:
RC, я не писала о том, что я получила доплату за язык. Это было немного из другой оперы
просто обратила Ваше внимание на то, что
и помочь, посоветовать, как лучше разговаривать с администрацией. Например, профсоюзные деятели могут присутствовать во время Ваших переговоров с работниками отдела кадров.
Спасибо, я поняла, вот вернутся все из отпусков, буду потихоньку разговаривать...
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.12.2012, 13:41     Последний раз редактировалось CLEA; 28.12.2012 в 13:51..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
А мне не импонирует поведение работодателя...
Проще всего принять человека за дурака и сказать ему нет, мы не будем вам за это платить. А причина ? Я имею в виду не липовая причина, типа ' это ваш родной язык', а с точки зрения закона, convention collective, etc.

Многие работодатели этим пользуются. Например, моя работа не была абсолютно никак связана с русским языком. Но мой шеф решил меня припахать к доссье русского филиала. Хотя они меня никаким боком не касались, даже по своей сути. Чтобы этим заниматься, мне пришлось некоторое время еще входить в курс дела. Но нам за языки не доплачивали..... Однажды он узнал, что я умею пользоваться Photoshop и Indesign и тоже, пошло-поехала. Он ко мне весь отдел посылал. И все во имя conscience professionnelle.

Не надо давать себе садиться на шею. Тем более что 10% от зарплаты, это немало.

Если посмотреть с другой стороны. Владение русским языком было условием принятия на работу. Может вам уже за него в зарплате платят ?

А вы с кем разговаривали ? С вашим начальником ? А вы не хотите поговорить с RH или лучше мэйл написать, типа я не понимаю, почему такая несправедливость? RH все-таки лучше разбираются, что положено, а что нет.

И еще - эта прибавка за каждый язык дается ? Может быть она единоразовая, за все языки сразу ?

Вы не хотите проконсультироваться у бесплатного адвоката ? В Париже например они есть в Maisons de justice?

Последний совет - всегда оставляйте 'письменный след' о ваших переговорах, через мэйл. При случае, ваш работодатель не постесняется сказать, что вы никогда у него ничего не просили.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.12.2012, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
ой, это прям как из прошлого! Мне кажется, что сейчас знаие ин языков просто <must>. Это соглашение должно быть составлено очень давно Это раньше специалисты по профилю и с ин языками были на расхват.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.12.2012, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Не надо давать себе садиться на шею.
А никто этого и не предлагал.
Предлагалось идти на переговоры к работодателю, но с аргументами о пользе, которую вы приносите фирме, и что было бы справедливым, чтобы эта польза несла для вас соответствующее финансовое вознаграждение. А вот о дискриминации кричать, например, не очень уместно. Я за конструктивный разговор, а не за перербрасывание шефу писем на английском. ИМХО.
Неужели никто не видит разницы в подходе?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.12.2012, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Каждый конфликт с начальством, даже самый малый, чреват серьезными последствиями.
Это интересный вопрос, как с философской, так и с чисто практической точки зрения.
До какого уровня можно сносить нежелание начальства платить то, что положено, с какого уровня надо все-таки начинать подавать признаки жизни и бороьтся за свое?

Начальство, естественно, не хочет платить больше, чем платит сейчас. Мы хотим получать соответственно нашим компетенциям и выполняемой работе, как положено.
Как в такой ситуации быть: закрыть рот и не вякать и чувствовать, что <on te prend pour un con>, что не может не сказаться на самоощущении и психологическом здоровье? Или же бороться, что может привести к тому, что начальство будет держать тебя за создателя проблем, но одновременно ты будешь в ладах со своей совестью?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.12.2012, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Предлагалось идти на переговоры к работодателю, но с аргументами о пользе, которую вы приносите фирме, и что было бы справедливым, чтобы эта польза несла для вас соответствующее финансовое вознаграждение.
А если результат переговоров такой: вы в декабре обращаетесь именно с такими аргументами, конкретными цифрами, и просите платить такую-то сумму (которую платят всем, кто делает такую работу везде по стране, кроме вас).

В ответ вам обещают платить только с июля и только часть суммы (пока все только на словах , никакого конкретного ответа).

Что делать дальше? Заткнуться и принять предлагаемые условия, какими бы они ни были, или таки доказывать, что имеешь право на оплату своей работы?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.12.2012, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Что делать дальше? Заткнуться и принять предлагаемые условия, какими бы они ни были, или таки доказывать, что имеешь право на оплату своей работы?
А тут нет однозначного решения.Все индивидуально и зависит от конкретной ситуации,работадателя и характера самого просителя.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.12.2012, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Как в такой ситуации быть: закрыть рот и не вякать
Sandy,
Я еще раз повторюсь: никто не предлагает не вякать, предлагают вести с начальством переговоры, не доводя до конфликта.
А если начальство категорически не хочет договариваться, то тогда решать: либо дальше терпеть, либо искать другую работу.
Кстати, порой поиск другой работы позволяет начальству "понять" какой вы ценный работник. Только это не должно быть блефом: если вы приходите и говорите, в другом месте мне предложили столько-то, надо быть готовым к тому, что вас туда отправят.
Только, мне кажется, автор темы совсем не хочет работу сменить. Остается надеяться только на профсоюзы. А с подобной ситуацией, думаю не многие сталкивались. Потому как предприятия во Франции больше частные. Да и государственные сейчас условия ужесточают, и профсоюзы им идут на уступки. Кризис.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.12.2012, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Санды,
Я еще раз повторюсь: никто не предлагает не вякать, предлагают вести с начальством переговоры, не доводя до конфликта.
А если начальство категорически не хочет договариваться, то тогда решать: либо дальше терпеть, либо искать другую работу.
Кстати, порой поиск другой работы позволяет начальству "понять" какой вы ценный работник. Только это не должно быть блефом: если вы приходите и говорите, в другом месте мне предложили столько-то, надо быть готовым к тому, что вас туда отправят.
Я поняла. Это чисто конкретная ситуация, в которой я не знаю пока, как поступить лучше.
Для меня вообще дело не в деньгах, а чисто в принципе. Поэтому искать другую работу не буду, конечно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Export/import lelja Работа во Франции 159 17.04.2014 16:14
Dans le cadre de l'activité d'export-import rapide Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 12.04.2011 01:09
Gestion de la logistique à l’export-import / offre d'emploi Андрей K. Биржа труда 14 08.10.2008 14:15
Почта в AOL по-русски: не могу писать и получать письма в AOL по-русски Ira B Клуб технической взаимопомощи 6 08.07.2004 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX