Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2006, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL))

Дорогие форумчане!
Получал ли кто-нибудь пособие на жилье в CAF?Могли бы вы рассказать по-подробней , как это можно сделать? Какой у вас был опыт? Я была на их сайте, поняла, что нужно оформлять досье и предоставить justificatifs.
Так вот какие justificatifs требуются? Российская справка о доходах и налогах за предыдущий год с переводом? Есть ли еще какие-то документы, о которых мне нужно позаботиться еще будучи в России??
Очень нужен ваш совет.
Если эта тема уже обсуждалась на форуме, скиньте мне ссылку, пожалуста! Искала, но не нашла!
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2006, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
air31am,
на сайте www.caf.fr посмотрите, или в ближайщем их бюро.
Российская справка о доходах не поможет, я думаю, нужна будет французская, а вообще там в досье все расписано, какие доки им нужны.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2006, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.304
нет, их доходы фр интересуют, как мне помнится. Там только от хозяина справка, что вам сдаёт и сколько вы за это платите, студенческий, ваш титр или recepice, а так ничего страшного, только первый месяц вы всё равно теряете, так что, начинают платить через 2 мес.
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2006, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Vary пишет:
нет, их доходы фр интересуют, как мне помнится. Там только от хозяина справка, что вам сдаёт и сколько вы за это платите, студенческий, ваш титр или recepice, а так ничего страшного, только первый месяц вы всё равно теряете, так что, начинают платить через 2 мес.
Vary а вы не знаете-титр обязателен? Мне просто визу на 6 месяцев учебную вручили с диспанс темпорер..а в Крусе ответить не могут насчёт-могу/не могу на каф подать..
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2006, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.304
упс, не знаю по-логике, должны дать КАФ, если вы студентка, а как в действительности, это я вам не подскажу
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
подать Вы досье можете, но выплатят Вам только, когда получите вид на жительство. Раньше было так, но зато всю сумму скопом.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2006, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
vrubelru пишет:
подать Вы досье можете, но выплатят Вам только, когда получите вид на жительство. Раньше было так, но зато всю сумму скопом.
спасибо! но моя проблема в том, что я стипендиат фр правительства , и консульство поставило dispense temporaire de titre de sejour
как Вы думаете-имеет смысл позвонить в мой локальный каф уточнить? на сайте написано, что стипендиаты вроде как имеют на него право..но никто нигде не знает..а мне 6 месяцев жить..спасибо
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2006, 19:26     Последний раз редактировалось vrubelru; 24.08.2006 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
jstingrey, у меня есть друг, который тоже был стипендиатом, получал очень приличную стипендию, жил в общежитии (то есть платил очень немного), тем не менее досье оформил в октябре , получил вид на жительство где-то в январе и в феврале ему перечислили помощь с октября по февраль одной суммой.

ПС: российские доходы здесь ни при чем, их во внимание никто брать не будет
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2006, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
спасибо!
Но в этом мне кажется и собака зарыта-получил вид на жительство..а мне его с такой визой не получить..
а как впечатления, если не секрет, были у Вашего друга от общежития?
Просто смотрю на то, что предлагает крус и на отзывы французских студентов..говорят что грязно-плохо и тд..в итоге жить можно?

vrubelru пишет:
jstingrey, у меня есть друг, который тоже был стипендиатом, получал очень приличную стипендию, жил в общежитии (то есть платил очень немного), тем не менее досье оформил в октябре , получил вид на жительство где-то в январе и в феврале ему перечислили помощь с октября по февраль одной суммой.

ПС: российкие дохода здесь ни при чем, их во внимание никто брать не будет
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2006, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 132
На сайте caf.fr в отношении студенттов написано следующее:

Avant de commencer votre saisie, nous vous conseillons de vous munir des informations suivantes :
- Votre N° d'allocataire et votre code confidentiel si vous êtes déjà allocataire,
- l'adresse complète du logement faisant l'objet de la demande,
- le nom et l'adresse de l'organisme qui vous verse une bourse si vous bénéficiez d'une bourse sur critères sociaux,
- vos ressources annuelles 2005 (et celles de votre conjoint s'il y a lieu),
- vos coordonnées bancaires (ou celles de votre conjoint s'il y a lieu).

Как видно, в этом списке требуется предоставить инфо о доходах 2005 г.. Дело в том, что в 2005 и 2006 я работала, т.е. доходы у меня были. Но работала я в России. Тогда мне не очень понятно, как быть в этой ситуации. Либо предоставить документ о доходах в России? Либо сообщить, что доходов не было во Франции, т.к. я и не жила во Франции? Была ли у кого-нибудь похожая ситуация?

И что такое N° d'allocataire et votre code confidentiel? Эти данные должны быть в контракте на жилье?
air31am вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
air31am пишет:
работала я в России. Тогда мне не очень понятно, как быть в этой ситуации. Либо предоставить документ о доходах в России? Либо сообщить, что доходов не было во Франции, т.к. я и не жила во Франции? Была ли у кого-нибудь похожая ситуация?

И что такое N° d'allocataire et votre code confidentiel? Эти данные должны быть в контракте на жилье?
N° d'allocataire et votre code confidentiel - если Вы раньше не были в СAF записаны, то вам и указывать нечего, она когда ваше досье получат, присвоят ему номер и код дадут, чтоб потом вы могли на сайте смотреть ситуацию с вашим досье, и если им звонить, тоже будут их спрашивать.

Если во Франции вы не работали, то справки из Россиии тут помогут, можно я думаю написать attesаtiont sur l'hоnneur, типа "я ниже подписавщийся, заявляю, что в 2005 пятом году во Франции не жил, не работал и доходов не имел" и приложить, напрмер, копию визы или въездных доков, по которой будет видно, что вас в это время не было во Франции.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
возвращаясь к вопросу:

- о доходах: пишите "pas de revenus", т.е. 0€. Дело в том, что CAF напрямую содействует с налоговой, поэтому даже если они сделают запрос в налоговую, то сразу увидят, что у Вас, действительно, не было доходов на территории Франции. Российские доходы, еще раз, их не интересуют, тк такие доходы облагаются в России и все соц выплаты идут в счет российского, а не французского государства. Затем у Вас будет указана дата въезда во Францию на визе и виде для жительства и все будет именно от нее отсчитываться.

- по поводу вида на жительство: без него, насколько мне известно, соц. помощь не выплачивают. увы!

- по поводу общежития: я и сама там жила, у нас было очень хорошее с душем и туалетом в каждом номере, кухня была общая на этаж, все здание было заселено исключительно иностранцами. Было очень и очень весело! А вот в других корпусах жили французы, были корпуса, где душ и туалет были общими на этаж (не фонтан, прямо скажем). Ну а читстота комнаты зависит только от Вас.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.08.2006, 08:38
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Vary пишет:
равно теряете,
ничего вы не теряете....когда вы оформите все, то "потерянный" месяц вам вернут!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2006, 10:57
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
air31am пишет:
Российская справка о доходах и налогах за предыдущий год с переводом?
Когда я получила ресеписсе, мы в тот же день поехали в CAF, т.к. мы снимаем дом, я во Франции не работаю и мы решили, что можем попробовать попросить помощь. Так вот, мне сказали, что нужна справка о доходах из России за 2005 г. и за тот период 2006, что я проработала здесь. Вот теперь запасаюсь этими справками, поскольку все равно в России и жду визу для дочери. Может быть, в разных городах требования разные, а у нас так.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.08.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
clairissime, так у Вас статус же другой, одно дело студент, друге дело супруги. Да и жилье тоже: дом с комнатой студента сложно сравнивать. Хотя, может, теперь они строже ко всему подходят.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.08.2006, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Donetsk- Le Pecq (78)
Сообщения: 2.304
MarinaR пишет:
ничего вы не теряете....когда вы оформите все, то "потерянный" месяц вам вернут!

Странно, а мне не вернули первый месяц - это точно И еще некоторым моим знакомым тоже.
Может вам повезло, или как бывают ситуации - сначала дадут, потом подумают и заберут , если много дали с их точки зрения У меня такое тоже было, так что, они тут - кто во что гаразд
Vary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.08.2006, 13:17
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Это пособие зависит от Вашего статуса, неплохо платят студентам и безработным.
Вы заполняете декларацию, где указываете Ваши доходы в России под честное слово. Здесь Вы должны предоставить документ о том, скольк платите за жильё, собственно говоря это их больше интересует.
Если Вы входите число безработных и студентов, то при малекьких доходах, Вы возможно будете получать что-то, но очень мало.
Студенткой я получала где-то сто евро пособия при том, что комната в общежитии стоила порядка 160.
Французские типендиаты, которые учились в тот же год, что и я, получали два жилищных пособия: от КАФа и от КРУСа, никто ничего не заметил. Оба пособия покрывали им расходы на жильё.
Но это было давно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.08.2006, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
Врубель ру,спасибо за ответ!
нашла вот что..
Précision pour les étudiants citoyens d’un pays hors Espace Economique Européen :
Pour prétendre aux aides de la CAF, vous devez être en possession d’un titre de séjour
(demande autorisée seulement si votre visa n’indique pas « dispense temporaire de titre de
séjour ») ou détenir un visa indiquant « dispense temporaire de titre de séjour » et comportant le tampon de l’Ambassade de France dans votre pays.
В моём случае визу выдало консульство и печать их..
ссылка -http://www.univ-artois.fr/francais/ri/pdf/Guide_fr.pdf.
Как Вы думаете-вопрос о законодательстве задаётся напрямую КАФ или организации, занимающейся стипендиатами?Просто читала на форуме, что обычно с этой организацией -каф -не так легко пообщаться


vrubelru пишет:
возвращаясь к вопросу:

- о доходах: пишите "pas de revenus", т.е. 0€. Дело в том, что CAF напрямую содействует с налоговой, поэтому даже если они сделают запрос в налоговую, то сразу увидят, что у Вас, действительно, не было доходов на территории Франции. Российские доходы, еще раз, их не интересуют, тк такие доходы облагаются в России и все соц выплаты идут в счет российского, а не французского государства. Затем у Вас будет указана дата въезда во Францию на визе и виде для жительства и все будет именно от нее отсчитываться.

- по поводу вида на жительство: без него, насколько мне известно, соц. помощь не выплачивают. увы!

- по поводу общежития: я и сама там жила, у нас было очень хорошее с душем и туалетом в каждом номере, кухня была общая на этаж, все здание было заселено исключительно иностранцами. Было очень и очень весело! А вот в других корпусах жили французы, были корпуса, где душ и туалет были общими на этаж (не фонтан, прямо скажем). Ну а читстота комнаты зависит только от Вас.
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.08.2006, 11:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Так как Вы входите в эти категории,то советую взять все бумаги,что у Вас есть и поехать в Ваш CAF.Люди там работают,как и везде,и Вам все на месте посоветуют.И не надо их боятся,если Вы имеете право,то никто от Вас этого скрывать не будет,а если не имеете,то Вам все корректно об"яснят.Не надо сдешних администраций бояться,просто настойчиво и вежливо общаться с ними и все будет ясно.Не переживайте!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.08.2006, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Сообщения: 208
спасибо, попробую!=)настойчиво и вежливо, ИМХО, ключевые слова..
lecia пишет:
Так как Вы входите в эти категории,то советую взять все бумаги,что у Вас есть и поехать в Ваш CAF.Люди там работают,как и везде,и Вам все на месте посоветуют.И не надо их боятся,если Вы имеете право,то никто от Вас этого скрывать не будет,а если не имеете,то Вам все корректно об"яснят.Не надо сдешних администраций бояться,просто настойчиво и вежливо общаться с ними и все будет ясно.Не переживайте!
jstingrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.08.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
jstingrey пишет:
спасибо, попробую!=)настойчиво и вежливо, ИМХО, ключевые слова..
Точно!А то есть,как и везде,работники,которые видят,что вы не уверены-ну и отмажутся(мягко говоря).удачи!
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.08.2006, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 50
Позавчера ходил в CAF.
Я студент, принес заполненное досье и récepissé (т.к. titre de séjour мне пока еще не выдали). Дамочка сначала сказала, что titre de séjour обязателен, но я жалобно протянул, что это может занять несколько месяцев После этого, она сказала, что все ОК и первую выплату я получу 5го октября, это за сентябрь..
Вот.. даже не знаю, что из этого получится
r3born вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.08.2006, 16:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
r3born,
Пятого октября получите пособие.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.08.2006, 18:09
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
r3born, только потом им надо все-таки отправить ксерокопию вашей карт де сежур. Но думаю, они вам еще пришлют письмо по этому поводу
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.08.2006, 18:52
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
если я поняла правильно все вышеперечисленное, то, к примеру, живя у знакомого в его квартире бесплатно, я могу попросить его написать справочку, что, дескать, плачу ему за комнату 300 евро/месяц И они поверят? Возможно ли такое для бедной студентки?

в таком случае, со знакомого какие документы потребуются для получения пособия?
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.08.2006, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 50
Ну это нарушение закона.. если хотите, можете рискнуть там в досье написано, что если вы не указываете достоверные сведения, то вас могут преследовать по закону =))
Из документов надо титре де сеёур и RIB(если это можно назвать документов )..

ladyevgeniya пишет:
если я поняла правильно все вышеперечисленное, то, к примеру, живя у знакомого в его квартире бесплатно, я могу попросить его написать справочку, что, дескать, плачу ему за комнату 300 евро/месяц И они поверят? Возможно ли такое для бедной студентки? :роллеыес:

в таком случае, со знакомого какие документы потребуются для получения пособия?
r3born вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.08.2006, 21:01
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
r3born,

что такое RIB?

теоретически, они никак этот факт проверить не смогут ну разве что жандармы нагрянут домой среди ночи, а меня там...... нет Это как липовая прописка в России
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.08.2006, 21:03
Бывалый
 
Аватара для ladyevgeniya
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 139
r3born,

а какие документы потребуются от моего "квартиродателя" (заявление-подтверждение-документ о владении квартирой?), и необходимо ли его личное присутствие? я-то его, ест-но, в курс дела ввиду, да таскать по инстанциям больно не хотца....
ladyevgeniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.08.2006, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
что такое RIB?

Relevé d'identité banquaire - ваши банковские реквизиты
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.08.2006, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
к примеру, живя у знакомого в его квартире бесплатно, я могу попросить его написать справочку, что, дескать, плачу ему за комнату 300 евро/месяц

Осторожно с CAF, если они догадаются об обмане, то потребуют вернуть деньги.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 14:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX