Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 10.12.2013, 19:39
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
tanya07,
а что так быстро тест дали.. я 400 часов ходила.. а она еще и отказалась раньше дать дату теста ... пришлось платить и идти самостоятельно сдавать... как доброволец
Так нам говорила учитель, что 10 января тест на знания А1, экзамен. Потом на другой уровень и так дальше. У нас на А1, 105 часов
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 10.12.2013, 19:49
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Так нам говорила учитель, что 10 января тест на знания А1, экзамен. Потом на другой уровень и так дальше. У нас на А1, 105 часов
ну тогда вообще не понятно темпа обучения... она вас дрессировать.. учить должна, а вы все только то цифры , то глаголы быть и иметь пытаетесь освоить...
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 10.12.2013, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
она вас дрессировать.. учить должна
не ждите во Франции классической дрессировки в обучении французскому языку. Не будет этого! Они по-другому подходят к преподаванию своего языка иностранцам. Занимайтесь самообразованием!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 10.12.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
ну тогда вообще не понятно темпа обучения... она вас дрессировать.. учить должна, а вы все только то цифры , то глаголы быть и иметь пытаетесь освоить...
Люди буквы не знают как писать, куда нам глаголы. Такая вот тактика обучение у нас. У меня вопрос, а у всех франкоговорящие учителя? или есть которые знают русский
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 10.12.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
tanya07, у меня была в ассоциации преподаватель, что знала русский. Ну и что? Она не имела права учить меня по-русски. Остальным тогда что делать?
Она со мной говорила по-русски очень мало, на приватные темы и, скорее, для удовольствия.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 10.12.2013, 23:22
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Люди буквы не знают как писать, куда нам глаголы. Такая вот тактика обучение у нас. У меня вопрос, а у всех франкоговорящие учителя? или есть которые знают русский
у меня была полячка.. правда она из польши в 15 уехала и на польском это я и другая девочка из польши ее учили говорить... а она в основном только на французском.
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 10.12.2013, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
А где самостоятельно сдаются такие экзамены по определению уровня знания французского?
Вы сначала дождитесь приглашения в ОФИ, поговорите с ними, пройдёте у них тест, а потом можете попросить курсы.
Мне в ОФИ дали диплом и дали курсы, я порходила на курсы, а когда пришло время экзамена, мне экзаменатор сказал, что мне не нужно сдавать никакого экзамена, так как мне уже диплом дали, это было в их базе, а итоге я ничего не сдавала.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 10.12.2013, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
У меня вопрос, а у всех франкоговорящие учителя?
У меня был француз, по русски ни слова.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 11.12.2013, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У меня был француз, по русски ни слова.
А с какой радости он бы по-русски разговаривал? Половина французов вообще вторым языком не владеет. Я знаю одну преподавательницу, которая иногда могла объясниться по-английски, если уж совсем у кого-то были трудности перевода. Танцуют, рисуют, жонглируют- как хотите, но исключительно по-французски. И им, по большому счету, пофигу, если ваш мозг перегрелся.
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 11.12.2013, 17:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.04.2007
Откуда: М
Сообщения: 109
вот так вот почитаешь и понимаешь, что курсы в ОФИИ - выброшенное время. Или все же это не так?
Мячик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 11.12.2013, 17:32
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
[QUOTE=OlaBola;1060355330]А с какой радости он бы по-русски разговаривал?

мне в ОФФИ когда давали направление говорили, что будет учитель который говорит на русском. ну а на деле только французский
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 11.12.2013, 17:34
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеOlaBola пишет:
А с какой радости он бы по-русски разговаривал? Половина французов вообще вторым языком не владеет. Я знаю одну преподавательницу, которая иногда могла объясниться по-английски, если уж совсем у кого-то были трудности перевода. Танцуют, рисуют, жонглируют- как хотите, но исключительно по-французски. И им, по большому счету, пофигу, если ваш мозг перегрелся.
вот это точно.. и что мозг перегрелся... это проблемы ваши и вашего мозга...не будут же они в каждом городе держать преподавателей говорящих по русски, испански, Арабски..... и т.д.

а это уже наши проблемы понимаем мы или нет.. мы знали куда ехали
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 11.12.2013, 17:36
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеМячик пишет:
вот так вот почитаешь и понимаешь, что курсы в ОФИИ - выброшенное время. Или все же это не так?
ну сказать сложно все зависит от региона где вы живете и школы...ну и соответственно от преподавателя... но зачастую... и время жалко которое там просиживаешь и бензин который тратишь на проезд.
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 11.12.2013, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Алёна75 пишет:
А где самостоятельно сдаются такие экзамены по определению уровня знания французского?
sirniki пишет:
Вы сначала дождитесь приглашения в ОФИ, поговорите с ними, пройдёте у них тест, а потом можете попросить курсы.
Мне в ОФИ дали диплом и дали курсы, я порходила на курсы, а когда пришло время экзамена, мне экзаменатор сказал, что мне не нужно сдавать никакого экзамена, так как мне уже диплом дали, это было в их базе, а итоге я ничего не сдавала.
sirniki, в том диалоге, откуда Вы взяли мою цитату, речь шла именно о самостоятельной сдаче экзаменов на уровень знания языка, поэтому я и задала такой вопрос.
То, что касается последовательности действий в отношении ОФИИ, то я уже в курсе, но всё равно спасибо
О Вашей ситуации с курсами и экзаменами, вернее их отсутсвии, в ОФИИ я впервые читаю, чтобы так было. Ничего себе! Насколько всё-таки везде по-разному!
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 11.12.2013, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеМячик пишет:
что курсы в ОФИИ - выброшенное время.
Я солидарна с этим мнением. По крайней мере в Париже наши соотечественники в один голос говорят, что курсы ОФИИ ничего не дают. Учат язык с русскими преподавателями или самостоятельно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 11.12.2013, 20:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Какое продвижение, мой французский язык - это мой позор. Пошёл 5-й год во Франции. Он есть, конечно, язык, но не пластичный, не живой, не переливающийся красками. Я говорю не так, как говорит француз, особенно, если речь дольше 5-10 минут. Теряю свои баллы на собеседованиях, на стажировке.
Везде пометки: "трудности с французским".
Вот так-то. Тесты-тестами, а в жизни нужно говорить красиво.
Small_birdie, наверное, вам всё же легче воспринимать французскую речь на слух, и говорить проще, чем нам,кто не так давно живёт во Франции. А красиво говорить, может это вопрос времени? Всё у вас получится! А вы учите сейчас язык самостоятельно?
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 11.12.2013, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеМячик пишет:
что курсы в ОФИИ - выброшенное время. Или все же это не так?
У меня были хорошие курсы, очень многое мне дали в плане языка и общения.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 11.12.2013, 20:37     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.12.2013 в 20:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Small_birdie, наверное, вам всё же легче воспринимать французскую речь на слух, и говорить проще, чем нам,кто не так давно живёт во Франции. А красиво говорить, может это вопрос времени? Всё у вас получится! А вы учите сейчас язык самостоятельно?
Мммммм, хороший вопрос . Спрашиваю слова, которые не понимаю по телеку, у мужа. Если у него есть настроение - отвечает, если нет - посылает в сад . Шучу, шучу. Депрессия у меня, как бы.
С французами стараюсь говорить правильно, чтобы не злить.
Читаю изредка французские форумы: там так пишут иногда, что мне стыдно за них. Не могу заставить себя читать художественную литературу на французском: это беда.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 11.12.2013, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Small_birdie, не волнуйтесь вы так. Французы так глубоко не знают совй язык, как мы. Успехов и без депрессий!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 11.12.2013, 20:39     Последний раз редактировалось sirniki; 11.12.2013 в 20:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
в том диалоге, откуда Вы взяли мою цитату, речь шла именно о самостоятельной сдаче экзаменов на уровень знания языка, поэтому я и задала такой вопрос.
Мое сообщение было о том, что курсы дают не всем, те кто "хорошо" говорит (уровень А2) им не дают, а сразу в ОФИ (Нант) выписывают диплом, чтоы получить курсы, нужно попросить, как сделала я. Мне мои курсы дали очнь много, но я настроилась изначально, что даже если и будет фигня, то сама буду работать, например, когда я выполнила задание, а другие еще нет, то я сама сидела и повторно прописывала все слова, чтобы запомнить правописание, потом пыталась по памяти воспроизвести, т.е.е время зря не теряла. Мне нравилась наша группа, мы общались друг с другом, деились полезной информацией, на уроках разговаривали о жизни в наших странах, с некоторыми до сих пор ощаемся. Занятия длиись с 9 утра до 16-30, с перерывом 1 час.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 11.12.2013, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Не могу заставить себя читать художественную литературу на французском: это беда.
Возьмите книжки для подростков 6-5-й класс, например про Робинзона Крузо, в них язык легкий поэтому читаются на ура, я у сына иногда беру, чтаю, интересно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 11.12.2013, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Доброе утро, Marichi ! Вы посещали курсы от ОФИИ или находили сами платные?
То, что я читала здесь об уровнях курсов от ОФИИ, то мнения очень расходятся, вплоть до того, что на уровне А1 могут изучать Марсельезу, алфавит и цифры в течение нескольких месяцев, грубо говоря.
Что касается спряжения être и avoir в настоящем времени, то это я процитировала мнение девушки здесь на форуме, у которой на курсах от ОФИИ начали именно с этого на уровне А2. Именно А2.
Может, Вам повезло с курсами и на них уровни больше соответствуют действительному положению вещей. Но я, основываясь на мнениях большинства здесь, пришла к выводу, что мне не хотелось бы терять время на изучение Марсельезы и алфавита (я их уже знаю ), а уровень А2 начинается со спряжения основных глаголов в настоящем времени. Но, опять же, допускаю, что у всех всё по-разному, зависит от преподавателя.
Те требования, что вы описали к экзамену А2, да, мои знания позволяют с ними справиться, естественно зависит еще от контекста. У меня базовые знания по академической схеме российского образования, а это, как говорится, так легко топором не вырубишь. Мне нужны курсы, как я уже писала выше, именно чтобы разговориться, так как практики французского языка у меня практически нет (пардон за тавтологию ).
Алёна, так сложилось,что в офисе ОФФИ они не взглянули на выписку моих часов из университета, сказали,что диплом ОФФИ из Посольства Москвы, это весьма несерьезно, и отправили на курсы. Первоначально мы работали для сдачи DILF. Да, вы правы, преподаватель нам много чего давала, но это был,естественно не академический российский подход, а французский-вразброс, и завтра может быть новая тема. Преподаватель говорила только по-французски и запрещала нам общаться на других языках. В самом начале я думала, как же я пойму? Это ж нереально. Время подтвердило,что наш российский подход, а в моём случае это 1,5 года на инфаке не научили меня произносить предложения и диалоги,зато всё было строго и логично. Одновременно я посмотрела курсы Полиглот в обучении французского, и поскольку преподаватель постоянно всех спрашивала по очереди, приходилось коряво, но отвечать. Для себя я отказалась от словаря, от просмотров телепередач на русском. Да, было сложно. Дома каждый день я тоже занималась. Вскоре я начала говорить, помогло то,что мы постоянно строили диалоги в группе. Да, иногда это была трата времени, но я брала с собой разговорник, и в скучные минуты изучала новые слова. Были и такие моменты,что кого-то учили читать и писать, а мне хотелось нормально говорить. Я понимала, что все это несовершенно. Наши курсы в ОФФИ были интенсив, каждый день.Потом я узнала, что эти курсы предоставляются ассоциацией ISI, они заключают договор с ОФФИ. Далее я разговорилась с координатрисой центра и!!! буквально попросилась на продолжение программы после сдачи DILF. Она сказала,что да, это возможно, только объяснила,что я должна обязательно сдать экзамен А1. Я спросила, а могу ли я, минуя А1, сдать А2. КонечноПеред экзаменом А2 координатриса сама нашла меня и спросила, хотела бы я учиться дальше в её ассоциации после на уровень В1. Бесплатно, почему бы и нет. Так я учусь дальше. Я думаю,что эта ассоциация получает какую-то сумму от каждого,кто сдает экзамен.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 11.12.2013, 21:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не ждите во Франции классической дрессировки в обучении французскому языку. Не будет этого! Они по-другому подходят к преподаванию своего языка иностранцам. Занимайтесь самообразованием!
fille77, абсолютно с вами согласна. И что удивительно, при их странном методе, он работает! А мы с нашей "классической дрессировкой" зачастую говорить потом не можем ни по-французски, ни по-английски.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 11.12.2013, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Если у него есть настроение - отвечает, если нет - посылает в сад
Лучше в словарь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 12.12.2013, 14:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Алёна, так сложилось,что в офисе ОФФИ они не взглянули на выписку моих часов из университета, сказали,что диплом ОФФИ из Посольства Москвы, это весьма несерьезно, и отправили на курсы. Первоначально мы работали для сдачи DILF. Да, вы правы, преподаватель нам много чего давала, но это был,естественно не академический российский подход, а французский-вразброс, и завтра может быть новая тема. Преподаватель говорила только по-французски и запрещала нам общаться на других языках. В самом начале я думала, как же я пойму? Это ж нереально. Время подтвердило,что наш российский подход, а в моём случае это 1,5 года на инфаке не научили меня произносить предложения и диалоги,зато всё было строго и логично. Одновременно я посмотрела курсы Полиглот в обучении французского, и поскольку преподаватель постоянно всех спрашивала по очереди, приходилось коряво, но отвечать. Для себя я отказалась от словаря, от просмотров телепередач на русском. Да, было сложно. Дома каждый день я тоже занималась. Вскоре я начала говорить, помогло то,что мы постоянно строили диалоги в группе. Да, иногда это была трата времени, но я брала с собой разговорник, и в скучные минуты изучала новые слова. Были и такие моменты,что кого-то учили читать и писать, а мне хотелось нормально говорить. Я понимала, что все это несовершенно. Наши курсы в ОФФИ были интенсив, каждый день.Потом я узнала, что эти курсы предоставляются ассоциацией ISI, они заключают договор с ОФФИ. Далее я разговорилась с координатрисой центра и!!! буквально попросилась на продолжение программы после сдачи DILF. Она сказала,что да, это возможно, только объяснила,что я должна обязательно сдать экзамен А1. Я спросила, а могу ли я, минуя А1, сдать А2. КонечноПеред экзаменом А2 координатриса сама нашла меня и спросила, хотела бы я учиться дальше в её ассоциации после на уровень В1. Бесплатно, почему бы и нет. Так я учусь дальше. Я думаю,что эта ассоциация получает какую-то сумму от каждого,кто сдает экзамен.
Marichi, я конечно возьму с собой диплом об образовании (я лингвист, 5,5 лет английский, 4,5 года - французский, итальянский - 2 года), как все остальные бумаги, которые и надо, и не надо, хай будут )) но я на него не рассчитываю. Я полагаю, они сами определят уровень в процессе беседы, или каким-то образом еще. Тот сертификат, что выдали в Посольстве - да, это самая-самая первая бумага, которая подтверждает минимум знаний. Я про нее даже и не веду речь. Хотя, опять же здесь читала на форуме, что у кого-то ОФИИ, основываясь на этом сертификате, отказал вообще от курсов, аргументируя, что раз есть такая бумага от Посольства, то Вы уже знаете французский, курсы не положены. Вот это чистой воды бюрократия конечно.
Я была бы рада, если бы меня направили хотя бы на такие курсы, как у Вас. Я думаю, у Вас неплохой очень даже вариант. Мне именно надо общение на французском, разговориться, чтобы мои знания из пассивной формы перешли в активную, вот А то сейчас я общаюсь по-французски только с телевизором)))) А еще если и можно будет дальше продолжать бесплатно учиться и повышать уровни, то это вообще было бы замечательно! Посмотрим, что в моем ОФИИ предложат.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 13.12.2013, 08:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Пости весь оффтопик перенесен сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 07.01.2014, 15:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
Вуаля...мои курсы от OFII начались.Очень довольна.Группа из 11 человек,уровень продолжающий.Все говорят на французском,высказывают мнение,описывают,понимают.
Препод понравилась, приятная,индуска. Очень хорошо объясняет.
На курсах много разговариваем.
Минус-не дают грамматику.Тут либо самой,либо в процессе общения что-то объясняют.
В моём случае грамматика на курсах от мерии,хорошо дают ее.
Удивилась,много выходцев из России,СНГ,что радует. Все ждали курсов с нетерпением после праздников.
Snejka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 08.01.2014, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Snejka, поздравляю! Очень рада, что Вам повезло с курсами.
У меня вчера прошла встреча в ОФИИ. По поводу курсов разговаривали с девушкой, которая проводила собеседование. Она сказала, что на их курсах есть три уровня, но они все базовые, для начинающих, для тех, кто практически совсем не говорит на французском.
В ходе беседы (так и хочется написать "в ходе переговоров" ) мы с ней пришли к выводу, что курсы от ОФИИ, которые они мне могут предоставить, мне не подходят. Так что буду искать курсы платные.
Снежка, желаю Вам удачи и успехов в учебе!
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 08.01.2014, 14:26
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Snejka, да ,,. приятно читать , что есть исключения.... удачи вам.
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 08.01.2014, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 64
спасибо девушки!Сама удивилась.
Snejka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX