Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Карлсон

как Карлсона можно назвать по-французски?
спасибо
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2005, 20:48     Последний раз редактировалось Lokidor; 05.04.2005 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
http://ecrivosges.2st.fr/biblio_brissonlamy.htm
См. переводы N° 23 и 24
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.04.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
спасибо VIC le VICTORIEUX
инетерсно, а во франции детишки знают эту сказку??
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.04.2005, 21:44     Последний раз редактировалось Яна; 06.04.2005 в 09:48..
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Почитайте немного старые темы: https://www.infrance.su/forum/search.php?searchid=14941
Произошла техническая ошибка, я в ужасе и смущении, пишу Lokidor на ЛЯ!

Яна
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.04.2005, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
спасибо!!!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.04.2005, 22:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Cathenka, если в руки попадется французская интерпритация наего родного "Колобка"...советую, вечер будет классно проведен!
Немного не в тему. Меня один ВВ, которому уже почти 4 года, попросил что-нибудь из русского посмотреть. Мое бедное чудо терялось в докадках: кто же все-таки такой этот Чебурашка?! Как ей рядовой француженки знать о всех прелестях советской литературы
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2005, 02:55
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Немного оффтопик, но забавно.
Ещё в лохматые доперестроечные годы, один ребёнок попросил своего папу-синхрониста привезти из коммандировки в Швецию игрушечного Карлсона. Папа честно пришёл в магазин, и, не говоря и двух слов по шведски (синхронистом он был французским), начал требовать с продавщицы "Карлсона". Продавщица сначала было растерялась, но быстро поняла, закивала, исчезла куда-то и вернулась через 2 минуты в сопровождении некоего господина. К великому удивлению покупателя, выяснилось, что это и есть Карлсон, точнее, герр Карлсон из отдела, скажем, мягких игрушек Поначалу, папа продолжал настаивать на другом Карлсоне, но встретил полное непонимание А когда он жестами стал изображать пропеллер в области попы , то к непониманию во взгляде продавщицы и герра Карлсона прибавилось плохо скрытая подозрительность Вобщем, он счёл благоразумным не настаивать и Карлсона купить по возвращении, в Детском Мире
Это всё к тому, что во-первых, такого культа Карлсона, как был/есть в России, нет нигде, даже в его родной Швеции, а во-вторых, в оригинале его звали как-то иначе Если друзья Шведы опровергнут последнее утверждение (а я допускаю такую возможность), то будем просто считать всё вышенаписанное забавной байкой
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2005, 09:51     Последний раз редактировалось Яна; 06.04.2005 в 10:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Почитайте немного старые темы: https://www.infrance.su/forum/search.php?searchid=14941
По этой ссылке отвечают: "Извините, ничего не найдено",

Мой поиск дал:

https://www.infrance.su/forum/search.php?searchid=15044

(там три темы, но в "Полезных советах" только цитаты, по существу вопроса нужно читать две другие).

Спасибо за ссылку на РЖ, я забыла про эту статью, перечитала с интересом.
(В пропавшем мессидже Lokidor давала ссылку:

http://www.russ.ru/ist_sovr/20020304_per.html

)
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
А я задала поиск по-французски! Результат: ещё одна темка!
https://www.infrance.su/forum/search.php?searchid=15059
Это, собственно, восстановление.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2005, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boulogne пишет:
Это всё к тому, что во-первых, такого культа Карлсона, как был/есть в России, нет нигде, даже в его родной Швеции, а во-вторых, в оригинале его звали как-то иначе Если друзья Шведы опровергнут последнее утверждение (а я допускаю такую возможность), то будем просто считать всё вышенаписанное забавной байкой
Я, конечно, не друг-швед Но опровергну В последние пару лет летом езжу в Скандинавию, так вот как-то речь зашла о том, что мы читали в детстве, компания была интернациональная, и учитывая, специфику я аккуратно поинтересовалась, а знают ли братья-скандинавы об Астрид Лингрен, оказалось, что не только знают, но и много читали, в дополнение к моим скромным познаниям в виде Карлсона и Пеппи Длинный Чулок, назвали еще с десяток книг!
Может там действительно нет такого культа Карлсона, коему мы обязаны прежде всего советской мультипликации, чем переводу известной книги (кстати, писательница не получила ни копейки от своих книг преведенных и изданных в Советском Союзе), поэтому в данном случае в магазине и не поняли о чем речь, тем более, что Карлсон - действительно, очень распространенная фамилия в Швеции и часто втсречается в Норвегии и отдельных регионах Финляндии. Может даже шведы и не додумались выпустить такую игрушку
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2005, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Очень нескромный ОФФ. Перечитала я старые темы по ссылкам и подумала: сколько же мы тут всего понаписали за эти годы!!!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2005, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
maroucha пишет:
Может даже шведы и не додумались выпустить такую игрушку
Может быть. И связано это с визуальным представлением. У нас действительно Карлсон - только такой , как в мультике. И хоть это "мужчина в самом расцвете лет", в виде игрушки его представить легко. А у шведов (я слышала или читала) он более настоящий мужчина, что ли (прошу не истолковывать меня превратно). Vic le Victorieux (в итоге, если я правильно поняла, эта книжка в Канаде вышла) на картинке - мальчик-мужчина, но как-то на игрушку тоже не тянет (хотя это, возможно, с непривычки).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2005, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Принимаю справедливое замечание Маруши: - "в самом расцвете сил"!!! :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2005, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
В интерьвью с кем-то из политиков из скандинавской страны,где президент -женщина(если не ошибаюсь -то из Швеции) был задан вопрос про творчество А.Лингрен и влияние его на общество.На что собеседник заметил,что очень удивлён такой популярностью сказки о Карлсоне-человечке(существе)который не работает,не учится,ни к чему не стремится,а только любит проказничать,всё раскидать и тут же убежать,чтобы свалить всё на другого.Что у них более популярна книга о Пеппи-Длинный Чулок-о самостоятельной девочке,которая собирает вокруг себя коллектив.
И как-то он связал это с тем,что у них президент-женщина .
Больше я ничего не помню из интерьвью,но вот это почему-то запомнилось...
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
stesha пишет:
В интерьвью с кем-то из политиков из скандинавской страны,где президент -женщина(если не ошибаюсь -то из Швеции)
В Швеции и Норвегии нет президентов, в двух странах - короли А президент-женщина - в Финляндии.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.04.2005, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Откуда: В.Новгород/Москва
Сообщения: 949
Спасибо, maroucha, буду знать.
stesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.04.2005, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Хочу добавить от себя, что живя несколько месяцев в Швеции я тоже, естественно, отправлялась на поики Карлсона. Искала в отделах игрушек, искала в книжных магазинах. И была очень разочарована, найдя отдел с книжками А. Лингрен. Почему-то у меня сложился стереотип, что Карлсон изображенный в шведских книжках должен быть похож на того, которого мы знаем и обожаем по мультикам. Ан нет. После нашего Карлсона тот, в шведских книжках, показался мне скучным, тощим, блеклым и вообще действительно похожим на человека, а не на того забавного человечка, что знаем мы.
Интересно, а сама писательница знала о русском мультике?
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карлсон на французском irinad Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 36 21.03.2007 12:11
Ищу "Малыш и Карлсон" на французском! Vigne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 16.02.2006 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 01:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX