Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2003, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вареники, манты, пельмени

Гррр... я пельмени давно не ела. Вареники иногда, но их, кроме меня, никто особо не кушает...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2003, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla. а ты с чем вареники делаешь?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2003, 19:59     Последний раз редактировалось Ona; 22.08.2006 в 06:00..
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
КАРТОФЕЛЬНАЯ НАЧИНКА ДЛЯ ВАРЕНИКОВ

Прошу прощения за вторжение посередине разговора, но, может прочтя мой пост, Вобла напишет подробнее о варениках. У меня есть много рецептов для начинки, могу выложить, но я делаю вареники только с картошкой. Для разнообразия вмешиваю туда желтенький чеддар, жареный лук и иногда кусочки бекона, уже обжаренного. Мои многочисленные дети в количестве трех не любят ничего белого (молочного), поэтому вареники с творогом отпадают. Впрочем, в лазанье они едят его, но он там как бы замаскирован, а в варениках -нет :-(
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2003, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Я делаю в основном с вишнями (вне сезона с консервированными) и творогом. Я большой любитель творога Иногда со свежими яблоками. Потреблять их уважаю со сметаной и медом. Ну да, калорийно А что именно подробнее писать?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2003, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Вишни ведь сочные, текут? Как насчет этого? Крахмалом посыпаете? Не обращаете внимания? Даете соку стечь? Особенно если свежие сахаром посыпать - соковыделение должно начаться - атас. Раз есть сок, они будут раскрываться, нет таких проблем?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2003, 20:22     Последний раз редактировалось Ona; 22.08.2006 в 06:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
НАЧИНКА ИЗ ВИШНИ ДЛЯ ВАРЕНИКОВ

Во избежание атаса я принимаю все возможные меры: сначала посыпавши сахаром пущай стекают (это мне Чехов вспомнился ), потом крахмалом их. Я из них вытаскиваю косточки, поэтому насчет раскрытия не знаю. Эх, тетка у меня их варила... балдеж.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.02.2003, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, а здесь ты что вместо творога кладешь? Я всю жизнь обожала в России делать ленивые вареники - это когда мука перемешивается с творогом.
Цитата:
Иногда со свежими яблоками. Потреблять их уважаю со сметаной и медом. Ну да, калорийно
хочу. не могу... как начинку делаешь? у тебя ничего никуда не растекается?
и у меня все те же вопросы, что у Вишинки.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.02.2003, 20:33     Последний раз редактировалось Ona; 23.08.2006 в 17:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ТВОРОЖНАЯ НАЧИНКА ДЛЯ ВАРЕНИКОВ

На вопросы про растекание я уже сподобилась а вот с творогом тут я экспериментирую. Во-первых, делаю нагреванием (писала в топике, когда Дина искала творог, просю пардону, но долг зовет, некогда описывать ), или отвешиваю fromage blanc faisselle, а еще, если по-быстрому, беру brousse de vache. Из нее, кстати, сырнички получаются классные
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.02.2003, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ОК, тот топик про творог я усердно изучала...ничего у меня с нагреванием не вышло. Надо попробовать
Цитата:
brousse de vache.
он везде бывает?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.02.2003, 03:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Катерина, обидно, что не получилось! Как делала? У меня всегда получается, и такой кайф есть ложкой еще теплый творог А brousse de vache мне попадается не везде. В маленьких универсамчиках она не всегда есть, но обычно есть в grandes surfaces. Только овечью не бери, вкус у нее очень уж спессфисський, на любителя Рикотту тоже можно приспособить, хотя она пресновата на мой вкус.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.02.2003, 12:33
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Вот я читаю-читаю про вареники-пельменики и так захотелось, просто жуть Вы меня соблазнили! Завтра же налеплю пельменей. А как, кстати, вареники переводятся на местный диалект?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.02.2003, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Я может повторюсъ. но все же расскажу что творог я делаю из fromage blanc. кило оного выливаю в кастрюлъку. ее на водяную баню и так кипит по-тихонъку минут 45. помешиваю. когда вижу что вода отделилас и творог отделяется. сливаю все ето в сито ( мелкое). или в марлю. немного постекает и готов творог!
Мне бы сырники хотелосъ приготовитъ. но точного рецепта в пропорциях не знаю. а за зря творог изводитъ не хотса.
Подкинъте научный рецептик (?)
Толъко ето уже наверное не в ету тему надо....
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2003, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
В дополнение к вишням. Есть ещё слово guigne (2 значение: "неудача") - petite cerise a longue queue, a chaire molle, rouge et tres sucre, dont le forme rappelle celle du bigarreau. Бывают же сладкие вишни? Меня именно эта мякоть наводит на мысль, что это сорт вишни. Или это всё-таки мягкая черешня? :-)

...А книжку о Карлсоне я нашла с большим трудом в муниципальной библиотеке года четыре назад. Вернее узнала я её с большим трудом именно из-за этого названия Vic le Victorieux. Очень сожалела, что так его "изуродовали".
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.03.2003, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Есть ещё слово guigne (2 значение: "неудача") - petite cerise a longue queue, a chaire molle, rouge et tres sucre, dont le forme rappelle celle du bigarreau
Честно говоря, никогда не проверяла, но всегда считала, что это слово какое-то региональное. Когда мы жили в деревне, у нас рядом с домом рос огромный cerisier (нарочно оставляю по-французски) - это была вполне французская "вишня", то есть, на мой вкус, черешня. И соседи называли cerise, cerisier. А вот почтальон, проезжая мимо на велосипеде, каждый раз спрашивал меня, можно ли ему стянуть несколько guignes. (Именно так я это слово и узнала, в первый раз даже не поняла, чего он хочет. :о))

Сейчас залезла в словарь (подозреваю, что в тот же, что у Локидор): никаких пометок о региональности там нет, зато указано происхождения: из средневековой латыни guina, а оно, возможно, от древне-верхне-немецкого wihsila, которое в совр. немецком дало Weichse, которое Литтл Боб переводит на французский как "griotte" (то есть, что и мне казалось ближе всего к вишне).
Теперь лезу в русский этимологический словарь Черныха и выясняю... ничего не выясняю, кроме того, что происхождение слова "вишня" неясно.
Во-первых определение:
Вишня - древесное растение семейства розовых с сочными косточковыми тёмно-красными ягодами, Cerasus.
Во многих индо-европейских языках это слово ("вишня") звучит похоже. Черных тоже приводит в пример др.-нем. слово (см. выше), а вот совр. нем. Weichsel он переводит как... "черешня", замечая в скобках, что "вишня" по-немецки Kirsсhе (плоды) и Kirschbaum (дерево). Тут же он приводит лат. viscum - омела (сравнивая его с соответствующими итальянским и греческим словами). Замечает, что значение установилось не сразу (то есть "вишня" сначала означало "омела", потом "черешня", потом "вишня"). Источник заимствования общий для ряда индо-европейских языков неизвестен.

Разумеется, теперь смотрю слово "черешня". Определение:
Черешня - растение (дерево) рода вишен семейства розовых с яйцевидной кроной, с крупными листьями, с белыми или розовыми цветками, Cerasus avium; плод этого растения - крупная ягода, у диких форм - шаровидная, тёмно-красного (почти до черноты) цвета, у культурных форм форм - яйцевидная, жёлтого, розового и красного цвета. Иначе птичья вишня (аналогично лат. названию - Я.В.)
С происхождением этого слова тоже большая неясность (как пишет Черных, "трудное слово"). С одной стороны, оно кажется исконно славянским (плоды "почти чёрные"), а с другой стороны, на формировании слова отразилось латинское название вишнёвого дерева, cerasus (вульг.-лат. ceresia), восходящее в свою очередь к греческому языку.

В словаре Фасмера – то же, за исключением того, что он приводит версию о происхождении "черешни" от chersia, chersse, впрочем, отказываясь от неё в пользу латыни ("потому что речь идет о культурной римской вишне и, кроме того, легче объяснить из ром.; народнолат. сеrеsiа связано с лат. сеrаsus из греч."); ну а Черных с древнебаварской версией не согласен категорически.


Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2003, 17:53     Последний раз редактировалось Ona; 22.08.2006 в 06:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ленивые вареники

ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ

Был у меня творог, и захотелось вареников. Но, как я уже писала, лень является одним из моих основных признаков , поэтому и вареники были ленивые. Получилось вот что:

- вариации на тему несладких вареников
1 упаковка brousse de vache 250 г, 1 яйцо, немного соды, соль, перец, муки столько, чтобы можно было раскатывать.
Для соуса: сладкий перец, морковка, лук, томат-паста, чеснок, соль, перец.
Поджарить на сковородке указанные овощи в нарезанном виде, на небольшом огне, до размягчения и испарения жидкости.
Пока они жарятся-тушатся, замесить тесто, раскатать на колбаски, отрезать кусочки, расплющивать слегка и бросать в кипящую подсоленную воду. Как только всплывут, вытаскивать. Добавить их к овощам, прогреть все вместе, чтобы вареники прониклись овощным духом. И потреблять.

- вареники сладкие
1 упаковка brousse de vache 250 г, 1 яйцо, немного соды, соль чуть-чуть, ваниль, сахар минимум две столовые ложки, максимум сколько хотите, муки столько, чтобы можно было раскатывать.
Делать колбаски и пр. как описано выше. Подавать со сметаной, медом, вареньем...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2003, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, бегу в Карфур за
Цитата:
brousse de vache
!!!!!!!!!! Хочу вареников и особено ленивых!!!!!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2003, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вперед Вкусное это дело
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2003, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
a mogno brousse de vache zamenit faisselle ????
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2003, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Можно, но тогда его надо предварительно отвесить в марле. В faisselle слишком много жидкости, придется положить слишком много муки для достижения нужной консистенции, что отразится на вкусе Ничего, подвесить всего на ночь, и можно пользоваться brousse de vache хороша тем, что отвешивать не надо.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2003, 19:35
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Мне тоже хочется ленивых, но не уверена, что найду эту brousse. Что-то никогда раньше мне это на глаза не попадалось. Оно в баночке или в чем ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.03.2003, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Что такое brousse de vache, svp?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.03.2003, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну... она такая круглая, в пластиковой коробочке, покрыта фольгой, сверху плотная бумага сине-белая. Довольно плотная, по консистенции близка к творогу, только солонее. Встречается в grandes surfaces (там где разные мазилки, моццарелла и прочие boursin ), в маленьких суперетках пока не видела. Есть еще brousse de brebis, но она из овечьего молока, это на любителя. А буде эта брусс не найдется, всегда можно faisselle отвесить
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.03.2003, 20:08
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Будем искать. А то с faisselle не ленивые вареники получатся, а трудолюбивые.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.03.2003, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я ещё голубцы ленивые делаю, знаете такие?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.03.2003, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Это когда капуста с мясом перемолота вместе?
А я вчера вычитала, что голубцы можно зворачивать в листья шпината.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.03.2003, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
И в виноградные листья ещё заворачивают. Другое дело, голубцы ли они после этого?
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.03.2003, 12:32
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Я такие голубцы ела на Украине, в том месте, где она с Молдавией граничит.
Назывались гОлубцы, такие ма-а-ленькие, без мяса (в начинке - рис, много жареного лука, морковки с помидорами и сладким перцем), в казане тушатся, едятся со свежей сметанкой, в тени виноградных лоз, под домашнее винцо из погреба...
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.03.2003, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
виноградные листья
это не голубцы точно. Это долма. Les dolma (boulettes de legumes farcis de viande hachee, de pignons et de raisins secs, enrobes dans un poivron vert, une feuille de vigne ou une courgette). Это традиционное греческое блюдо (его в наших бывших республиках делают там, где есть виноградники).
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.03.2003, 12:46
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Не знаю, не знаю... У армян - точно долма, у молдаван - возможно, но на Украине - гОлубцы.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.03.2003, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ладно, как бы их не назвали, гавное, что б вкусно
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX