Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2017, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
"Дача" или жилье под сдачу на Côte d'Opale

Кто нибудь здесь имеет " второе жилье" на côté opale, так чтоб в свободное от отпусков время сдавать его? Насколько это рентабельно, как технически осуществимо? Буду благодарна за информацию. Наши знакомые , вернее их дети в России ищут вариант покупки жилья на северном побережье Франции. ( юг не для них) . Задумка такая- зимой будут по три месяца туристической визы жить бабушка с дедушкой с внуками, летом сами приезжать в отпуск недолгий, но хотелось бы остальное время все же сдавать, чтоб иметь " денюжку" . Насколько это возможно? Что скажите?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.06.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Сдавать получится только в удобное туристом время, а не как владельцам удобно
А вообще если сдают через какую-то centrale de réservation, то есть условия, когда хозяин может себе заборонировать какой то период. Но конечно не на полгода. Иначе centrale просто не выгодно связываться с владельцем. А как самим сдавать... ну разве что знакомым.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.06.2017, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Спасибо. Ну зимние месяцы ведь не туристические. Разве будет спрос? Речь о трех зимних месяцах только- декабрь- февраль. А себе летом можно три- четыре недели забронировать? Или еще каким способом сдавать. Может кто из имеющих там жилье что посоветует? У людей в перспективе визу " визитер" получить но не прямо сейчас. Вот и ищут варианты. Ну и чтоб не очень далеко от Парижа.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.06.2017, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Надо узнавать условия тех centrales , с которыми хотите сотрудничать. Я лишь обратила внимание, что когда вы большую часть года хотите оставить себе, то это становится никому не интересно.
ИМХО, если покупать, то не рассчитыват особо на сдачу. А если что-то изредка будет перепадать, то будет маленьким плюсом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.06.2017, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, да я себе совсем ничего не собираюсь ни покупать, ни оставлять ни жить там. Нам ни к чему, на самолете за час долетаем.
То что вы написали, все верно и так понятно. Я тему открыла и спросила- может кто уже имеет реальный опыт, насколько возможны сдачи? Чисто теоретически ведь невозможно предугадать. А люди рассчитывают уже к этой зиме обзавестись жильем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.06.2017, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Roupy, ну раз понятно, то опять "просто поговорить"?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.06.2017, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
как технически осуществимо?
а кто будет заниматься встречей гостей и уборкой в их отсутсвие ?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.06.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Oksy75, Наймут кого- нибудь? Или через агенство? Я поэтому и задала вопрос- может у кого опыт есть?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.06.2017, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, Ну вы тоже отвечаете, не имея опыта сдачи. Значит тоже " поговорить" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.06.2017, 15:49     Последний раз редактировалось Ptu; 19.06.2017 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.589
Я отвечаю то, что знаю, в семье наша тетка сдает квартиру в Баларюк. И они имеют достаточно ограниченное количество недель в году. И летом вроде две недели максимум для с себя. Потому и посоветовала конкретно идти на сайт central с которой собиратесь сотрудничать и искать там условия. Самостоятельно сдавать малореально.
Самим приехать пожить дополнительно, можно только договорившиьс с centrale в непроданные недели.
То есть сильно заранее об этом и не узнаешь, ведь забронировать могут в любой момент.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2017, 16:09     Последний раз редактировалось Roupy; 19.06.2017 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, спасибо. Все же условия дя сдачи зимой на юге и на севере разные будут, как мне кажется. Я говорила с хозяином gîte, где мы моей час жили- говорит- зимние месяцы- мертвый сезон, редко кто на выходные приедет, так что 3 зимних месяца " для себя" все же иметь реально, мне кажется. Может кто из сдающих откликнется, подождем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2017, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
У нас были такие мысли (сдавать, когда мы не во Франции), и даже уже знакомые закидывали удочку.
Но, подумав хорошенько, поговорив с теми, кто сдавал, поняли, что это - много забот, мало денег.
Во-первых, действительно, квартирой или домом будут заниматься другие люди. Это стоит денег.
Второе - нельзя иметь никаких личных вещей. Приезжаешь - и вроде как не к себе.
Наши знакомые британцы в свой большую кладовую (вне квартиры) каждый раз носили туда-обратно свой матрац, одеяла, подушки и массу всего другого. Потом так от этого устали, что со сдачей завязали.

В-третьих, квартира или дом очень изнашиваются. К сожалению, съемщики не особо заботятся о том, чтобы бережно относиться к вещам.
Вот приехали сами хозяева - и начинай ремонт, генеральную помывку, перестановку.

Про зиму бабушки-дедушки . В мертвый сезон, в чужой стране в маленьком местечке с детьми - что делать? Да они все умрут с тоски. Ни телевидения, ни приятельниц, ни знакомых. Как в ссылке.

В общем, по-моему, овчинка выделки не стоит, если иметь "в одном флаконе" (и для себя, и для сдачи).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.06.2017, 19:41     Последний раз редактировалось Roupy; 19.06.2017 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
realnost, почему телевидения - то нет? Ну мы с мужем живем в деревне в чужой стране, не умираем со скуки. А там бабушка с дедушкой по моложе нас будут, да им есть чем заняться. Это выбор семьи покупка жилья на таких условиях, так что смысла обсуждать это нет. Я обещала только про возможность сдачи для них узнать, как это на практике происходит.
Так поняла, вы в итоге сдавать не стали. А ваши знакомые в каких краях сдавали?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2017, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Roupy, я занимаюсь встречей гостей и уборкой в доме перед приездом. Хозяева дом выставили на Abritel. Скажу сразу, что например, у нас довольно проблематично найти кого-то для такой вот работы. Лично я этим занимаюсь, только потому, что это дом наших близких родственников.
Так вот, у нас не юг, самый край Бретани. Практически всегда есть клиенты на неделю (дом сдается минимум на 5 дней) в период любых школьных каникул. Это относительно спокойно (дом рассчитан на 10 человек, поэтому немного ограничено колчество желающих его снять. Дома поменьше более загружены). В этом году у нас сезон начался с конца марта и до середины сентября практически все забронировано. Люди, которые едут отдыхать к нам прекрасно отдают себе отчет,что такое Бретань и какую погоду можно ожидать. Так что говорить, что зимой дождливо и холодно, народ не поедет, я бы не стала. (думаю на севере так же)
Да, всеми отношениями с клиентами - бронировкой, перепиской, разрешением всех вопросов занимаются хозяева. Человек, встречающий гостей этим заниматься не будет. В его задачи входит подготовить дом к приезду и убрать/закрыть дом после отъезда гостей.
Думаю, что здесь правы, жить полгодоа и сдавать полгода у вас не получится.
И еще, хозяева говорят, что аренда дома еле-еле покрывает затраты на его содержание
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2017, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Roupy,
Мы живем на юге, у самого моря. Желающих снять здесь в сезон (апрель-окт) много, a в июне-августе - очень много!.
Но, как Вам уже ответили, не стоит это того, чтобы заморачиваться со сдачей, если есть средства.

Вы не сравнивайте себя и вашего мужа с парой пенсионеров из России.
Тем более, у которых будут внуки на руках.
Они что, свободно владеют французским? или (на худой конец) английским?
Мы по причине слабого французского ходим в кино лишь на фильмы с анг. языком и фр. субтитрами (которые нам не нужны). Смотрим также сериалы.
Но у нас нет никаких других обязанностей во Франции, кроме как радоваться жизни: ходить в походы по горам, ездить в разные местечки в окрестностях на местные праздники, ходить по ресторанчикам, а также в гости, т.к. есть у нас здесь и целая группа друзей (общение на англ.).
Своя машина, свое жилье, свои привычки и свои вещи. Как и у вас с мужем, наверное.
А жить по три месяча в "не своем", такого бы мне не хотелось.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.06.2017, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
realnost, Нет смысла додумывать за людей. Да у бабушки свободный французский и английский. " училка " она до пенсии была. ( зав кафедрой). Вот и выбрали Францию для покупки недвижимости. ( французским все владеют в той или иной мере, и молодые и " старики" ) . Да это их дело, как справлятся. Про юг понятно, я про север спрашивала. Конечно без машины не прожить, они это понимают. Да как- то это решаемо, я думаю.

Nathalia, спасибо за подробный ответ, передам. Я правильно поняла- вы говорите об отдельном большом доме в деревне (сдается вроде gîte?) не апартаментах на пляже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2017, 06:51
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
вы говорите об отдельном большом доме в деревне (сдается вроде gîte?) не апартаментах на пляже.
Да это большой дом в деревне на побережье. Дом, в котором раньше жили хозяева и который полностью приспособлен для нормальной жизни.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.06.2017, 07:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nathalia, спасибо
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.06.2017, 07:45     Последний раз редактировалось lipa1; 20.06.2017 в 07:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Думаю, что здесь правы, жить полгода и сдавать полгода у вас не получится.
И еще, хозяева говорят, что аренда дома еле-еле покрывает затраты на его содержание
Roupy, Ваши знакомые должны найти ответы на такие вопросы:
1. Кто будет заниматься домом в их отсутствие - встреча гостей, уборка, стирка, ремонт и т.п.? (Обычно этим занимаются сами хозяева, потому как иначе не рентабельно, тем более если дом не весь год сдается).
2. Как оформлять статус дома в качестве Gite? Не получится ли так, что в этом случае возникнут проблемы у них как у Визитеров - не будет основного жилья во Франции?
3. Ради чего вообще затевается аренда? Если просто жалко, что дом "простаивает" во время их отсутствия, то этот мотив лучше сразу отбросить, потому как это довольно тяжелый бизнес и заниматься им нужно либо серьезно, либо никак.

Если же они в дальнейшем думают сделать это источником дохода, то нужно серьезно подумать о покупке двух домов на участке - есть такие или с двумя отдельными входами. Ну и выбор места - côté opale не связано это с тем, что они на вашу помощь рассчитывают? А она реальна?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.06.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
lipa1, Я то здесь каким боком? Зачем додумывать. Впрочем картина понемногу поясняется, всем спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.08.2017, 13:12     Последний раз редактировалось Liliana; 23.08.2017 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Roupy,

вопрос на засыпку : а климат ваших знакомых не пугает?

Регулярного потока туристов вроде как на севере не очень-то наблюдается.

Да и самим даже для временной жизни погодка ну очень на любителя.

Жалко будет если купят, а потом жить не смогут.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.09.2017, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
живя недалеко от побережья севера, côté opale могу смело сказать что его не стоит с бретанью сравнивать и даже с нормандией) небо и земля) здесь с сентября уже все замирает. то есть туристы чисто летом с мая по август. не знаю конечно на счет снимать, может и есть спрос, но вот побережье все магазинчики закрываются. в будни не души, в выходные если ветра не супер много местные люди гуляют.
а так еще раз скажу что для туристов ничего не предусмотрено.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.09.2017, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
а так конечно если погода не смущает близко и лондон и париж и брюссель) на машине по 2,5-3 часа
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.09.2017, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Liliana, Нет, климат не смущает. Им как раз подходит.

Ani.Cha, Ну да, близость к Лондону как раз важна.
Мои знакомые как раз на днях приезжают во Францию и будут искать возможность покупки жилья.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог за сдачу квартиры в аренду IrinaG Цены, покупки, банки, налоги 10 04.05.2016 11:36
Налог на сдачу квартиры в аренду xcomler Цены, покупки, банки, налоги 1 13.08.2015 21:57
Аренда (спрос) Поиск бюро под сдачу watashi Аренда и продажа жилья 0 15.05.2009 17:17
Место на сдачу экзамена по вождению ilonalicia Автомобилистам и автолюбителям 16 03.10.2008 00:22


Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX