Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2014, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2013
Сообщения: 20
Question Cправка из банка (не французского) о происхождении средств

Всем привет!

При покупке недвижимости во Франции и переводе денег из пост-советсткого пространства, подскажите, пожалуйста, у кого нотариусы/банки требовали справку из банка отправителя (нефранцузского) о происхождении средств.

Просто мне сложно будет предоставить такую справку, не потому что деньги нелегальные, а по другим причинам, как например:
- з/п я снимала с одних банков, а ложила наличкой в другой банк, где есть депозит, в течение более 10 лет.
- деньги с продажи моей квартиры были отданы на покупку другой квартиры, но уже на имя родителей, только из удобства, т.к. я была в другом городе и они занимались всеми административными вопросами. Т.е. даже если я продам новую квартиру - она уже не на моем имени и доказывать что-то будет сложно.
и т.д.

Поэтому сейчас интересует:
- какой процент банков требует такие справки.
- какой процент нотариусов требует такие справки.
- какие формулировки в справках проходят успешно.
Marсel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.10.2014, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2013
Сообщения: 20
неужели никто не сталкивался?
Marсel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.10.2014, 09:22
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Marсel, доказательства легального происхождения переводимых из России денег у Вас потребует французский банк. Насколько я знаю, нотариусы таких доказательств не требуют. Вам нужно будет предоставить:
1) Договор о купле-продаже квартиры в России и его выборочный перевод с указанией данных продавца и покупателя, а также суммы сделки. Внизу должна быть сделана пометка о том, какой сумме в евро соответствует вырученная от продажи сумма в рублях;
2) Поскольку сделка была оформлена не на Ваше имя, нужно оформить у нотариуса справку о том, что родители передают полученную сумму Вам: они составляют расписку в произвольной форме от руки, а нотариус заверяет их подписи.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.10.2014, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMarсel пишет:
неужели никто не сталкивался?
Нас нотариус письменно предупреждал о такой проверке, но реально проверки никой не было.

- l'obligation de fournir une attestation émanant de la banque qui aura émis le virement et justifiant de l'origine des fonds sauf si ces fonds résultent d'un ou plusieurs prêts constatés dans l'acte authentique de vente ou dans un acte authentique séparé.

Но мы покупали VEFA и платили по графику по 10-15% о общей суммы
beek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.10.2014, 17:13
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеbeek пишет:
Нас нотариус письменно предупреждал о такой проверке, но реально проверки никой не было.

- l'obligation de fournir une attestation émanant de la banque qui aura émis le virement et justifiant de l'origine des fonds sauf si ces fonds résultent d'un ou plusieurs prêts constatés dans l'acte authentique de vente ou dans un acte authentique séparé.

Но мы покупали VEFA и платили по графику по 10-15% о общей суммы
Извините, как это переводится VEFA?
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.10.2014, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Извините, как это переводится VEFA?
на память типа Vente en etat future achevement
т.е. покупка в стадии строительства. у нас это был только котлован вырыт, за полтора года построили
beek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.10.2014, 20:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеbeek пишет:
на память типа Vente en etat future achevement
т.е. покупка в стадии строительства. у нас это был только котлован вырыт, за полтора года построили
Спасибо! Я вижу что вы из Альзаса,где и мы собираемся покупать недвижимость
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2014, 14:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2013
Сообщения: 20
ulitochka, спасибо большое за детальную информацию, вы, наверное, юрист.

beek, спасибо, как раз хочется услышать как можно больше отзывов, что фактически не проверяли, не хочется заморачиваться всеми этими бумажками бюрократическими.
Marсel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2014, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.09.2013
Сообщения: 20
А еще у кого-нибудь был опыт, что фактически нотариусы не проверяли?
Marсel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2014, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Marсel, когда мне родители помогли 30ю тыс евро для покупки квартиры, перевод из российского банка в Credit Agricole во Франции был автоматически заблокирован их отделением по борьбе с отмыванием денег. И такой контроль существует во всех фр банках. Мне позвонили из головного офиса и попросили объяснить происхождение денег. Я им сказала, что родители подкопили + продали гараж, но договор купли-продажи есть только на русском. Попросили прислать скан этого договора (без перевода на фр) и через сутки уже все разблокировали. Так что если вы не миллионы евро собрались переводить, то ваши зарплатные листки, выписка со сберегательного счета и контракт на продажу квартиры (даже на имя родителей) должны банки устроить. Они ведь эти бумажки просто для собственной же защиты просят. И вообще где и каким законодательством запрещается вашим родителям продать их квартиру и вам подарить эти деньги?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2014, 15:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.825
Нотариусы и банки в части борьбы с отмыванием подчиняются одинаковым правилам. Во многих случаях обьяснения будет достаточно.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2014, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Добрый день, скажите пожалуйста, перевод договора купли продажи нужно переводить у сертицифированного переводчика или достаточно самой перевести ключевые моменты и приложить скан?
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2015, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Понимаю тему.
Перевожу деньги из России во Францию. Со своего счета на свой счет. Думала, ничего проверять не будут, деньги-то мои. Получаю вчера письмо от моего банкира:
"concernant le virement des 100 000 euros depuis votre... Il nous faudra en amont de la réception des fonds, un relevé de votre compte chèque en Russie et un justificatif de la provenance des fonds sur votre compte (donation familliale, vente immobilière, etc). Attention ces éléments doivent être en français ou en anglais"
Как доказать? Ничего не продавала типа квартиры, деньги на счет будут положены специально для отправки во Францию, никто мне ничего не давал...
Подойдет ли им расписка от мамы, типа, что она дарит деньги? (Деньги и правда ее)
Забить на банкиршу и найти новую, сговорчивее?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2015, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Забить на банкиршу и найти новую, сговорчивее?
по делу не подскажу, но в моем банке у меня просили подтверждение о происхождении даже на 8000 евро. Не факт, что удастся найти кого-то более "сговорчивого" на такую сумму
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.04.2015, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Daria_microb,
Если не секрет, каково было подтверждение их происхождения?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.04.2015, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
Если не секрет, каково было подтверждение их происхождения?
я предоставила свой контракт на работу в России с указанием заработной платы (он был изначально на английском) и сказала, что накопила + выписка с моего российского депозита (тоже на английском),за последний год, распечатанная из интернет-банкинга, где видно, что я периодически пополняла свой счет
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.04.2015, 19:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
UK-13-162, Когда мы переводили большую сумму из Англии во Францию, то мы позвонили в наш банк зараннее и сказали, что переводим наши сбережения. Больше ничего у нас не требовали. Зато когда клали еще 10 лет назад деньги, полученные в подарик на свадьбе, то просили писать объяснительную
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.04.2015, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
Daria_microb,
Вот у Вас нормальная, правдивая история. А у меня получается фэйк с отмыванием денег... Надо что-то придумать, что бы моя правдивая история выглядела так же правдиво, как и Ваша.
Но российской зарплаты я на такую сумму точно не на беру...


zolotova,
Вы писали объяснительную от руки? Никаких заверений ни у нотариуса, ничего?
Я тоже занялась вопросом заранее, это результаты быстрого перекидывания словами с банкиршей в коридоре. Я ее попросила прозондировать вопрос до нашей встречи через три недели.
Через три недели мне нужно выдать четкий ответ на вопрос: откуда деньги?

И так еще некстати сменился мой банкир, предыдущий был таким классным (и звали его Витас), а у этой как будто швабра вместо... позвоночника.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.04.2015, 10:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
UK-13-162, Да, от руки в банке. Мы после свадьбы пришли в ближайшее отделение банка (не хотелось с наличкой таскаться) и все сразу положили. Подошли к работнику банка (не в коробку же наличные кидать), она деньги взяла, а потом спросила откуда . Мы тогда не знали, что есть ограничения, если бы знали бы то подели ли бы сумму на лоты Отвели нас в отдельную комнату и дали бумагу. Причем та, что деньги принимала, хотела и копию нашего свидетельства о браке и чуть ли не расписать кто сколько дал , с ней был мужик постарше (наверное и по должности) и сказал ей успокоиться. Самое смешное в этой истории, что сумма была всего на несколько сотен выше той, которую можно класть без объяснений.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.04.2015, 10:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
UK-13-162, а выписки с российского счета у вас нет? что де накопления ваши? мы когда деньги из Англии переводили, то даже выписку подготовили, но у нас никто не спрашивал.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.04.2015, 16:33
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
UK-13-162, Вы подошли к вопросу перевода денег из России очень несерьезно. Тем более такой огромной суммы как 100 000 евро. Думаю, что даже в случае перевода 10 000 евро банк мертвой хваткой вцепится в их получателя. Начинать надо обязательно с Вашего банка. За последние пару лет банки стали намного с большей опаской относиться к переводам денег из России. Любой перевод рассматривается банком как отмывание денег.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.04.2015, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
Добрый день, скажите пожалуйста, перевод договора купли продажи нужно переводить у сертицифированного переводчика или достаточно самой перевести ключевые моменты и приложить скан?
О зависит от требований вашего банка. Исходя из моего опыта работы на ЛБ, обычно банк просит от клиента предоставить полный заверенный перевод акта-купли продажи.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.04.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Примерно лет 5 тому назад я задалась вопросом, как я буду переводить во Францию деньги, которые я получу в наследство в России или деньги от продажи недвижимости. На тот момент я была клиентом банка BNP и много раз задавала этот вопрос своему банковскому советнику. Ответ был весьма расплывчатым - надо все подтверждать документами. Да и в целом банк был не в восторге от перспективы получить денежный перевод из России, хотя речь я вела о суммах в 25 000-30 000 евро, чтобы сразу не пугать банковских служащих.

Года 3 тому назад я устала от различных проблем с банком BNP и перешла в LCL. У меня сразу же сложились очень хорошие отношения с новым банковским советником. И я снова начала задавать свой любимый вопрос про перевод денег. Ответ тот же самый - обязательно нужно подтверждение произхождения денег. И опять же банк не впадает в эйфорию от перспектывы получить деньги из России. Примерно в это же время мы с мужем окончательно пришли к мысли покупки квартиры. Так что денежные поступления из России нам были очень нужны.

До начала активных действий в России я все выяснила во Франции. Я сходила в налоговую и узнала, что любой человек может получить в подарок деньги от своих родителей, и он не будет платить налог на этот подарок, если:
- сумма не превышает 31 865 евро от одного родителя
- родитель не должен быть старше 80 лет
- такой подарок может осуществляться 1 раз за каждые 15 лет
- получатель денег должен быть совершенолетним.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.04.2015, 17:03
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
После этого я пошла в свое отделение LCL и написала заявление, что ожидаю денежный перевод от моих родителей (указав ФИО родителей) на такую-то сумму, и что данная сумма будет в обязательном порядке оформлена как дарение через налоговую.

Потом я поехала в Россию, захватив с собой свидетельство о рождении. Перевод денег мы делали через Сбербанк. Для осуществления данной операции нам пришлось идти в главное отделение Сбербанка нашего района и переводить деньги на спец. счет, с которого банк и перевел деньги во Францию.

В Сбербанк мы пришли со своими паспортами и моим свидетельством о рождении. Банковкий служащий снял копии со всех документов, и моим родителям пришось писать бумагу, в которой они просили перевести деньги с такого-то счета на такой-то на имя их дочери в качестве подарка.

После данной операции я достаточно быстро вернулась во Францию, а моим родителям перезванивали и уточняли разные детали по переводу денег. Это все очень разволновало мою маму. Она боялась, что деньги до меня не дойдут.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.04.2015, 17:10
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Как только мой банк во Франции получил деньги, я пошла в налоговую - это специальное отделение, которое занимается оформлением дарений. Там я заполнила спец. бланк (его можно также распечатать из Интернета), где указала сумму в 31 865 евро в качестве подарка от мамы и такой же бланк с такой же суммой в качестве подарка от папы. Это все было зарегистрировано, и я получила документ о регистрации актов дарения, и что я не должна платить никакого налога во Франции.

С этой бумагой я пошла на встречу с моим банковским советником. Он сделал копию, и вопрос происхождения денег был исчерпан.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.04.2015, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
mila74,
Спасибо за Ваш ответ. Я сейчас нахожусь на стадии выискивания информации, деньги никуда не переводила, переводить буду через год-полтора. Так что все более-менее серьезно.

Про французскую сторону закона я поняла. Но мы будем получать подарки в России. В России, насколько я поняла близкие родственники могут дарить любые суммы денег без уплаты налогов.
Пока у меня сложилась такая идея. Моя мама дарит мне 100 000. Мы с ней россиянки, я ее дочь. Налоги никто не платит. Я кладу подаренные деньги на свой счет и перевожу их на свой же счет во Францию. В качестве доказательств - дарственная от мамы, сделанная нотариусом и переведенная на французский.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.04.2015, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
mila74,
Если не секрет, почему Вы не пошли путем дарения в России, открытия счета на Ваше имя и переведения на Ваше же счет во Франции?
У меня просто одна мама и 30 000 мне явно не достаточно.
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.04.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
UK-13-162, в Вашем случае, если деньги уже поступили на Ваш счет во Франции, я бы пошла в налоговую и заполнила бланк на дарение денег от родителей, если оба Ваших родителя живы, и не старше 80 лет. В этом случае Вы сразу же получаете документ о легальности происхождения 63 730 евро.

Кстати, дедушки/бабушки тоже могут делать денежные подарки внукам, но здесь действует тот же возрастной ценз - не старше 80 лет.

Если вариант с дарением денег дедушками/бабушками у Вас не пройдет, то Вам придется задекларировать всю сумму в 100 000 евро как подарок от родителей и заплатить налог на 36 270 евро (разница между переведенными 100 000 евро и 63 730 евро, которые не облагаются налогом).
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.04.2015, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для UK-13-162
 
Дата рег-ции: 23.02.2011
Откуда: Москва, Где: Антиб
Сообщения: 401
mila74,
Я сейчас нахожусь на стадии выискивания информации, деньги никуда не переводила, переводить буду через год-полтора.

Спасибо за Ваш рассказ и информацию. И все таки, если не секрет, почему Вы не пошли путем дарения в России, открытия счета на Ваше имя и переведения на Ваше же счет во Франции?
__________________
"Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима. Мне кажется, если бы я была в Москве, то относилась бы равнодушно к погоде..." А.П. Чехов.
UK-13-162 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.04.2015, 17:32
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
UK-13-162, уфф, я рада, что Вы пока еще не перевели деньги во Францию.

По поводу оформления дарения денег в России у меня были очень большие сомнения. Я задавала этот вопрос своему банковскому советнику и не получила вразумительного ответа. Он мне ответил, что в таком случае надо будет переводить документы на французский язык, отсылать их в головной офис банка, и там будут решать, как расценивать мой денежный перевод. И еще он меня попросил отдать второй комплект переведенных документов в налоговую и получить документ, что я не должна платить налог на дарение во Франции. Я поняла, что для них Россия - это очень коррумпированная страна, и каждый выходец оттуда занимается отмыванием денег. Так что этот вариант у меня отпал на самой начальной стадии.
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cправка о несудимости Lutik Административные и юридические вопросы 1660 07.04.2024 23:47
Размагнитилась карта французского банка superpupsik Цены, покупки, банки, налоги 23 14.06.2014 11:20
Снятие денег с карты французского банка в России sacurafleur Цены, покупки, банки, налоги 36 17.01.2010 12:41
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 16:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX