Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2006, 17:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Сообщения: 18
Отказали в рабочей визе. Что делать?

Только что получила lettre recommandée iz Direction du travail с отказом на прошение рабочей визы... Расстроилась, не знаю что делать, слышала, что при отказе на изменение статуса (была студенткой) в течение года нельзя больше подавать документу на смену статуса. Кто был в такой ситуации помогите!!!!
Elena152 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2006, 17:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
Elena152 пишет:
Только что получила lettre recommandée iz Direction du travail с отказом на прошение рабочей визы... Расстроилась, не знаю что делать, слышала, что при отказе на изменение статуса (была студенткой) в течение года нельзя больше подавать документу на смену статуса. Кто был в такой ситуации помогите!!!!

Вопрос: прошение на рабочую визу подавали Вы или работодатель? И какая мотивация отказа?
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.05.2006, 22:28     Последний раз редактировалось Mimino; 23.05.2006 в 22:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
В подобной ситуации не был, так что чисто теоретически.
Подавать на смену статуса можно хоть сразу же. (Если найду что-нибудь - дам ссылку)
Другое дело, что повторная подача ничего не изменит, если подавать по той же специальности в том же регионе (имеется в виду регион работодателя). Решение DDTE базируется на состоянии рынка труда по данний специальности в данном регионе. И срок "год", может быть, взялся из-за того, что сведения там о состоянии безработицы через год точно обновятся.
При этом при смене статуса формально смотрится, чтобы специальность работы совпадала со специальностью предыдущего обучения (этот пункт я встречал несколько раз, когда искал информацию для себя). Так что теоретически можно подавать на смену статуса заново с работодателем в другом регионе.
А практически правильнее писать "апелляции" - "recours"
Их три вида в данном случае:
- письмо директору DTE - recours gracieux - письмо от работодателя с недоумением, с просьбой объяснить причины и вообще с просьбой
- апелляция в министерство по труду - recours hiérarchique
- обращение в трибунал - recours administratif
Правильнее начинать с первого и не доходить до последнего, поскольку процедура нерегулярная, и государство ничего не обещало и поэтому ничего и не должно.
Срок - в течение 2х месяцев с момента получения отрицательного решения.

Удачи!
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2006, 22:31     Последний раз редактировалось Mimino; 23.05.2006 в 22:32.. Причина: дубликат
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
<удалил дубликат>
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2006, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Сообщения: 18
Прошение о визе подавал работадатель, и объявление давал в АНПЕ и мотивационное письмо писал.... Написали что конъбктура рынка плохая, и сказали что так как я в нынешней ситуатсии на стажировке здесь, они сказали что ето travail déguisé.
На счет аппеляции там написано, либо в министерство подавать либо в трибунал, но как мне сами французы говорят, это напрасная трада денег и времени....
Elena152 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2006, 11:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
Elena152 пишет:
На счет аппеляции там написано, либо в министерство подавать либо в трибунал, но как мне сами французы говорят, это напрасная трада денег и времени....
К сожалению, кроме как подавать на апелляцию, другого варианта не вижу.... Извините, удачи!
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.05.2006, 18:12
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Возможно, мой вопрос не совсем по теме...
А через какое время приходит ответ от DDTE ?
Заранее спасибо....
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.05.2006, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Минимум через пару месяцев, возможно и дольше.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.05.2006, 19:00
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
То есть, вне зависимости от того, положительный или отрицательный ответ, ждать надо все равно 2 месяца?....
Или отрицательный быстрее присылают?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2006, 19:25     Последний раз редактировалось Mimino; 26.05.2006 в 19:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Verchik, По идее (по закону), DDTE обязано ответить на запрос префектуры в течение месяца с момента получения досье на смену статуса.
Но при этом нужно, чтобы оно это досье получило, и чтобы досье было правильно составлено, и были все необходимые элементы.
В моем случае, например, DDTE получило досье через 2 месяца после отправки его в префектуру. А узнал я это так: позвонил в DDTE через 1.5 месяца, считая, что какое-то решение уже есть, поинтересоваться в какой стадии рассмотрение досье. Оказалось, что оно к ним еще не поступало. Я был в шоке. Позвонил в префектуру по телефону, который мне дали в DDTE и узнал, что досье еще не "обработано" и не отправлено.
Как я понимаю, вся обработка заключалась в просмотре моих предыдущих досье, регистрации нового и отправке его и запроса в DDTE.
2-3 недели на пересылку я бы еще понял, но 2 месяца...
Ждать мне еще один месяц как минимум до ответа DDTE (вне зависимости положительный ответ или отрицательный). А ведь потом еще один месяц тоже как минимум на все остальное, если решение положительно.
В-общем, блажен кто верует
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.05.2006, 20:44
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Спасибо за ответ, Mimino!
Значит, будем ждать......
И надеяться......
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.05.2006, 20:50
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Mimino,
А на что надо 1 месяц после получения положительного ответа?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.05.2006, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Verchik пишет:
А на что надо 1 месяц после получения положительного ответа?
Документы обратно в префектуру должны дойти. После этого ОМИ пришлет письмо на фирму, с просьбой оплатить пошлину за иностранного работика. Затем, когда он получит чек на фирму прийдет вызов вас на медосмотр и еще через какое-то время, после того как вы его пройдете, префектура пришлет вам вызов на получение карты. Вам еще повезет, если в месяц уложитесь.
Да, предупреждая вопросы, медосмотр точно такой же как для студентов т.е., по сути, простая формальность, но пройти его прийдется повторно в обязательном порядке.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.05.2006, 21:07
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
А можно еще один вопрос?
А зачем мне тогда в префектуре выдали вызов на rendez-vous через 3 месяца, если вся процедура занимает больше времени?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.05.2006, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tsartour
 
Дата рег-ции: 11.05.2006
Откуда: Гренобль
Сообщения: 312
Mimino пишет:
Verchik, По идее (по закону), DDTE обязано ответить на запрос префектуры в течение месяца с момента получения досье на смену статуса.
Но при этом нужно, чтобы оно это досье получило, и чтобы досье было правильно составлено, и были все необходимые элементы.
В моем случае, например, DDTE получило досье через 2 месяца после отправки его в префектуру. А узнал я это так: позвонил в DDTE через 1.5 месяца, считая, что какое-то решение уже есть, поинтересоваться в какой стадии рассмотрение досье. Оказалось, что оно к ним еще не поступало. Я был в шоке. Позвонил в префектуру по телефону, который мне дали в DDTE и узнал, что досье еще не "обработано" и не отправлено.
Как я понимаю, вся обработка заключалась в просмотре моих предыдущих досье, регистрации нового и отправке его и запроса в DDTE.
2-3 недели на пересылку я бы еще понял, но 2 месяца...
Ждать мне еще один месяц как минимум до ответа DDTE (вне зависимости положительный ответ или отрицательный). А ведь потом еще один месяц тоже как минимум на все остальное, если решение положительно.
В-общем, блажен кто верует
проверьте что ваше досье вообще УШЛО из Префектуры .... у меня лично на смену статуса со студенческого на рабочий в первый год (а было это еще в 2003) ушло 11 месяцев.... префектура заявила что никогд моего контракта на работу не получали... после 6 месяцев после того как он им был послан моим работадателем, мне пришлось в тот же день принести новый подписаный контраки и взять расписку в преыектуре о том что ОНИ ЕГО ПОЛУЧИЛИ, честно говоря я скандалила... и вообще поняла что без скандала и напора во французкой администрации ничего не получишь....
tsartour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.05.2006, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
[QUOTE=Verchik] А зачем мне тогда в префектуре выдали вызов на rendez-vous через 3 месяца, если вся процедура занимает больше времени?[/QUOTE
Recépisé продлить, очевидно. Хотя у меня в свое время вся процедура в 3 месяца уложилась. Правда, судя по всему сейчас сроки удлинились.
А вообще, если точно хотите знать, зачем, узнайте в самой префектуре. А то мы вроде как гадаем вам на кофейной гуще, что там у вашей префектуры на уме. Все префектуры - разные.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.05.2006, 01:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
В определенных случаях префектура может выдать Recépisé с разрешением на работу и даже его попродлевать (каждые 3 месяца) в ожидании получения полновесного разрешения на работу... Это зависит от типа контракта и того, кто за этим контрактом стоит... И разрешение на работу могут выдать через 3 недели или растянуть на несколько месяцев, если в разных инстанциях будут происходить задержки...
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.05.2006, 02:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
tsartour, да, досье уже пришло в DDTE и они на следующий же день отправили запрос в DDTE Парижа (там у меня работодатель). А вот туда дозвониться было не прoсто. Звонили с директором и не дозвонились. Теперь надо попробовать на следующей неделе. Или письма писать с просьбой не "тормозить"
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.05.2006, 03:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Verchik пишет:
Mimino,
А на что надо 1 месяц после получения положительного ответа?
Да, в точности как описала Svet.
Когда DDTE принимает решение, оно его рассылает работодателю, просителю, в ОМИ, в Префектуру. Это по идее. Т.е.решение уже известно, а статус еще не поменян. Теперь ОМИ должна посылать предприятию запрос на оплату, а после оплаты присылать приглашение на медосмотр. А потом результат медосмотра надо отнести в Префектуру и ждать приглашения на новый титр.
Все это описываю, и сам начинаю понимать : боюсь одним месяцем не обойдешься.
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.05.2006, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
solid2,
Речь шла о смене статуса со студенческого на рабочий. Возможно, при приглашении работника из-за рубежа все происходит по-другому - ведь к тому моменту вопросы с ДДТЕ и ОМИ улажены, иначе вам посольство визу не даст.
При смене статуса ресеписе выдается без права на работу. И когда приходит положительное завлючение из ДДТЕ, в нем сказано, что работать вы сможете только после уплаты пошлины и прохождения медосмотра. На что вы все это время будете жить префектуру, как правило, не волнует.
Мне в свое время повезло: я попала а очень милую даму в ДДТЕ, которая выбила для меня СДИ (патрон вначале хотел СДД, а она сказала:"Оно вам надо? Вы потом что по новой с бумажками мучиться будете?" позвонила ему и велела тип контракта изменить) и дала временное разрешение на работу в этой фирме на 3 месяца. За это время оформили смену статуса.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.05.2006, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Svet пишет:
А вообще, если точно хотите знать, зачем, узнайте в самой префектуре. А то мы вроде как гадаем вам на кофейной гуще, что там у вашей префектуры на уме. Все префектуры - разные.
Да я бы рада спросить у префектуры, но не имею возможности... Я уже за чудо принимаю то, что у меня вобще это досье взяли, потому что в префектуре моей ко всем людям относятся как к последним собакам....

В связи с этим вопрос: через какое время имеет смысл звонить в DDTE, чтобы прощупать почву ? Через месяц после подачи ?
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.05.2006, 21:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Сообщения: 2
Zdrastvuite,
Ia uze 2 goda rabotaiu kak fille au-pair, u menia uze est admission a l'inscription a l'universite i k tomuze ia nashla rabotu v odnoi russkoi tourfirme - mne predlagaiut CDI. I ia vot dumaiu a ne podat li mne dokumenti na poluchenie trudovoi visi. Titre de sejour d'etudiant ia mogu prodlit tolko do kontsa sentiabria. I u menia voznik vopros - ne lichat li menia statusa studentki, esli ia poproshu trudovoi vid na zitelstvo? smogu li ia v ozidanii titre de sejour de travail zapisatsia v universitet v sentiabre mesiatse i nachat spokoino uchitsia, esli mne otkazut v trudovom vide na zitelstvo? Spasibo za pomosh.
soleil77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.05.2006, 22:16
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
soleil77 пишет:
Здраствуите,
Иа узе 2 года работаиу как филле ау-паир, у мениа узе ест адмиссион а льинсцриптион а льуниверсите и к томузе иа нашла работу в однои русскои тоурфирме - мне предлагаиут ЦДИ. И иа вот думаиу а не подат ли мне документи на получение трудовои виси. Титре де сеёур дьетудиант иа могу продлит толко до контса сентиабриа. И у мениа возник вопрос - не личат ли мениа статуса студентки, если иа попрошу трудовои вид на зителство? смогу ли иа в озидании титре де сеёур де траваил записатсиа в университет в сентиабре месиатсе и начат спокоино учитсиа, если мне отказут в трудовом виде на зителство? Спасибо за помош.

Мне кажется, что получить трудовую визу имея только российское образование трудно. Надо чтобы вы были суперспециалистом. Если вы зантный специалист в сфере туризма и без ваших знаний + русский язык вашей турфирме не обойтись, то можно и попробовать. Все зависит от префектуры... И от предприятия.
Касательно статуса студентки, префектура считает, что если вы просите статус salarié, то уже не хотите больше учиться. И я читала, что в случае отказа вас просят покинуть территорию в кратчайшие сроки.... Хотя, одна моя знакомая после отказа переехала в другой департамент, записалась на фак и снова подала на смену статуса. Новая префектура отнеслась к ее досье с большим пониманием и статус сменила.
Во всяком случае, советую иметь студенческую КДС при подаче документов на смену статуса. А не как я- идти с новым паспортом и с закончившейся КДС. Теперь на руках имею récépissé и никаких путей к отступлению.
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.05.2006, 22:21     Последний раз редактировалось Verchik; 27.05.2006 в 22:41..
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Pour info:
http://www.etudier-en-france.com/ver...ent_statut.php

Et encore : http://sos-net.eu.org/etrangers/externe/etude.htm

Pouvez-vous rester en France une fois vos études terminées ?

1. vous désirez obtenir la carte de résident (il est très difficile pour un étudiant étranger d'obtenir une carte de résident)

2. vous désirez obtenir une carte de séjour "salarié", "commerçant"...

Comment obtenir le changement de statut ?

- vous devez présenter votre demande à la préfecture (préfecture de police, si vous résidez à Paris) alors que votre titre de séjour "étudiant" est encore en cours de validité ou en cours de renouvellement.

- le changement de statut est difficile à obtenir, sauf pour les étrangers à qui la situation de l'emploi n'est pas opposable ou qui justifient d'un salaire d'embauche de haut niveau (3.978 € brut au 1er juillet 2004), ou encore de compétence particulières.

- par circulaire du 15 janvier 2002 (DPM/DMI 2 n°2002-25; BO min, Emploi et Solidarité n°2002-5), il a été demandé aux préfets d'examiner avec bienveillance les demandes de changement de statut formulées par des étudiants étrangers quiont achevé leur cursus universitaire et qui présenteraient une proposition d'embauche ou un contrat de travail émanant d'une entreprise française qui trouverait dans son recrutement le moyen de satisfaire des intérêts technologiques et commerciaux.

- l'employeur doit, par une lettre de motivation ou par tout autre élément, justifier des raisons pour lesquelles il fait appel à un étudiant étranger.

- peuvent également être pris en compte la durée des études et du niveau de diplôme obtenu en France, l'adéquation entre l'emploi proposé et la formation de l'intéressé.

- Lorsque la demande remplit ces conditions, la préfecture délivre une carte de séjour temporaire "salarié".


Que se passe-t-il si on vous refuse le changement de statut ?

- vous perdez, du fait de votre demande de changement de statut, votre titre de séjour "étudiant"

- vous n'avez donc plus de titre de séjour en cours de validité

- il vous sera adressé une invitation à quitter le territoire dans un délai d'un mois à compter de sa notification

- si vous ne partez pas dans le délai imparti, vous serez en situation irrégulière et vous encourrez des sanctions
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.05.2006, 22:34
Новосёл
 
Аватара для Aurelie
 
Дата рег-ции: 17.05.2006
Сообщения: 6
tsartour, это в префектуре в Гренобле было, так ведь?? Может знаете, как в такими делами в Анси?? Может, сразу им контракт притащить и попросить расписку, а то вдруг тоже потеряют мой контракт??
Aurelie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.05.2006, 22:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Сообщения: 2
Sposibo bolshoe Verchik. Ia togda lutchshe uchitsia poidu tak namnogo nadeznee
soleil77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.05.2006, 23:47
Дебютант
 
Аватара для Verchik
 
Дата рег-ции: 07.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 46
Soleil77,
Я нисколько не хочу вас отговаривать.
Просто реально оцените свои шансы.
На определенном этапе становится бессмысленно продолжать учиться. Нет никакого смысла перезаписываться каждый год, чтобы просто остаться во Франции...
Если у вас есть возможность здесь поучиться и вам это деиствительно интересно, тогда учитесь. Я думаю, что это пойдет вам на пользу (если вы учитесь конечно не на русском языке).
Иначе, надо подавать на рабочий статус.
И что будет, то будет!!!
Кто не рискует, тот не пьет шампанское... (C)
Verchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.05.2006, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
soleil77,
Вопрос поставленный в такой форме: "а не подать ли мне документы на полученя разрешения на работу" может иметь только один ответ : нет. Слишком сложное это дело. И с каждым годом все труднее. Нужна специальность хорошая, желательно диплом французский, а также обязательна фирма, готовая возиться с оформлением досье и главное платить за вас пошлину государству в размере примерно 1500 евро, что отнюдь не мало.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.05.2006, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Verchik,
Так и мы бы рады ответить вам вместо вашей префектуры, но не имеем возможности читать их мысли. Если месяц прошел, попробуйте позвонить в ДДТЕ. Может они досье не получили даже. После этого позвоните в префектуру (скажите, ДДТЕ велело) и поторопите их уже с полным основанием.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.05.2006, 20:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Сообщения: 18
Podojdite, podojdite.....

Prochitala ot Verchika "chto proishodit esli tebe otkazali ....", eto chto znachit mne uje moi chemodanu nado sobirat'? Znachit moja viza studentki uje ne valable?????? A esli mne eshe stajirovku zachichat' v kontse oktjabrja??? I prichem, ja za etot uchebnui god 2000 evro platila i vse koty pod hvost?? Kto bul v takoi situatsii??
Elena152 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать так, чтобы в визе не отказали? АЛЕНКА11777 Туристическая виза 11 09.09.2011 11:26
За что Вам отказали в учебной визе? iii666 Учеба во Франции 111 15.12.2007 12:48
Отказали в визе (au pair) Zyablik Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 27 08.01.2004 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX